Новая роль Бакаева – просто супер. Именно она обеспечила «Спартаку» победу

  • Эта статья в архиве

Но вряд ли Зелимхан будет играть на этой позиции всегда.



Против «Локомотива» Бакаев выдал один из самых ярких матчей в своей взрослой карьере. Он отметился ассистентским хет-триком (ранее за три сезона в Премьер-Лиге у него набралось всего три результативных паса), был на виду все 85 минут до замены, а после финального свистка удостоился звания лучшего футболиста встречи, хотя, казалось бы, Ларссон с его великолепным дублем мог составить конкуренцию.

Частичное освобождение от оборонительных функций

Те, кто внимательно следит за Бакаевым, согласятся: Зелимхан очень одарённый, постоянно импровизирующий футболист группы атаки, но на сегодня средне развитый с тактической точки зрения и имеющий пробелы в оборонительных характеристиках. На фланге это, например, приводит к потере концентрации и пропуску чужого крайнего защитника, несколько раз «Спартак» в сезоне уже от этого страдал.

Выйдя на позиции «десятки», Бакаев получил более понятные и конкретные функции в защите. Против «Локомотива» он действовал в первой стадии чужой атаки по нижнему опорнику (в первом тайме – Баринову, во втором после перестроения «железнодорожников» — Мурило), а также насыщал середину и обеспечивал дополнительную плотность для недопущения продольных резких пасов. На флангах работали Айртон и Мельгарехо, а подстраховку им обеспечивали внешние центральные защитники.

Идеальная роль навсегда?

Бакаев отдал три классных результативных паса, стал игроком, наиболее часто получающим мяч (32 полученные передачи – рекорд «Спартака»), был нацелен как на обострения, так и удар, получил возможность выполнять любимые продольные острые передачи из глубины (это качество у него прослеживалось ещё в «Арсенале»). Но нет гарантии, что в данной роли Зелимхан каждый раз будет выдавать такое шоу.

В играх, где «Спартаку» придётся взламывать «автобус», где команда будет владеть мячом по 60-70 процентов времени и где совсем не будет пространства между линиями, на позиции «десятки» потребуются уже другие качества: умение работать в условиях плотной опеки и низкой скорости, способность выполнить тонкую передачу низом, разрезающую глубокий массивный блок. И тут Бакаеву окажется уже намного сложнее, всё-таки против «Локомотива» он получил немало пространства.

Хотя всегда есть альтернатива: обратный перевод 10-го номера направо. Там он сможет пользоваться любимой скоростью, вылезать из фланговой зоны за счёт ведения мяча, помощи от крайнего защитника и любимого горизонтального смещения под удар с левой. Есть уверенность, что разноплановый Бакаев превратится в главное оружие «Спартака» при Тедеско.

Читайте также:
0 / 0
1647 22
Футбольные новости
39 0

РБ Спорт: «Бешикташ» готов продать Бахтиера Зайнутдинова в «Спартак» минимум за 4 млн евро

По имеющейся данным, красно-белые ищут универсала, способного закрыть левую ...

106 4

Технический директор «Твенте» о продаже Михела Влапа в «Спартак»: «В ближайшие дни все станет ясно»

«Твенте» ведет переговоры с московским «Спартаком» по поводу возможной продажи ...

59 1

Источник: Совет директоров «Торпедо» ещё не утвердил возвращение команды в Первую лигу

Футбольный клуб «Торпедо» подготовил все необходимые документы для заявки в ФНЛ, ...

219 2

Защитник ЦСКА Мойзес объяснил, почему заплакал во время интервью после игры с «Акроном»

Бразильский левый защитник ЦСКА Мойзес рассказал о причинах эмоциональной ...

658 8

Матеус Алвес летит с ЦСКА на матч с "Краснодаром"

Новичок отправляется в Казань вместе с командой.

305 4

«Помню, как толкали с папой машину». Защитник ЦСКА Мойзес — о непростом детстве в Бразилии

30-летний бразильский левый защитник ЦСКА Мойзес рассказал о своём нелёгком ...

119 2

Givemesport: «Ливерпуль» начнет переговоры по переходу Юго Экитике

Форвард «Айнтрахта» Юго Экитике может продолжить карьеру в «Ливерпуле», ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
34%
Оптимист
16.5%
Реалист
33%
Даже не знаю
14.2%
Популярное
37273 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

12106 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2535 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

6779 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

36460 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

Сейчас обсуждают