«Последний раз получал удовольствие от футбола в «Спартаке». Озбилиз — о травмах, Карпине и надежде

  • Эта статья в архиве

О травмах



— В сборной я всегда чувствую себя хорошо — независимо того, играю или нет. Что касается клубов… Последний раз я получал удовольствие от футбола еще в «Спартаке». В первом сезоне мы шли на втором месте, а потом рухнули вниз. Но лично для меня все было неплохо. Хотя в самом конце я получил тяжелую травму.

Кто-то может сказать: ты такой невезучий, столько травм! Но, знаете, я думаю наоборот: я играл за большие клубы и трижды травмировал одну и ту же ногу. Другие заканчивают после одной такой травмы. Я же до сих пор в деле! Каждый раз я борюсь и возвращаюсь. Конечно, не будь всех этих «крестов», я бы, наверное, играл на другом уровне, но смысл об этом думать? Что случилось то случилось. Я ни о чем не жалею, правда.

О «Спартаке»

— Я по-прежнему смотрю игры «Спартака». Видел матч с «Оренбургом», после которого уволили Кононова. Конечно, ситуация не лучшая. Очень многие хотят иметь отношение к «Спартаку», у него чудесный президент. Я был очень счастлив, когда команда выиграла чемпионат, видел, как болельщики рванули на поле. Но, знаете, «Спартак» такой клуб, где очень многое решается внутри. Нужно больше фокусироваться на этом, на академии.

Что сказать о Кононове? Трудно быть главным тренером такого клуба. Здесь много факторов. Новая команда, новые игроки… Мне кажется, Арсен Венгер — последний тренер, кто проработал так долго. Сейчас, если нет результата, никто не даст тебе время. Если ты как Симеоне в «Атлетико» — уже хорошо.

Сложно рассуждать, что не так в «Спартаке». В мое время проблемой было то, что иностранные игроки не говорили по-русски. Язык был барьером. Лично я знал как русский, так и испанский, но это скорее исключение. Очень важно, чтобы все понимали друг друга.

В мое время много голов забил Юра Мовсисян, оформлял хет-трики с «Тереком» и «Зенитом». Он настоящий страйкер, который, казалось, может все. Здорово играл Макеев; Глушаков, Комбаров и Паршивлюк были в сборной. Хурадо и Кариока… За Кариоку Карпина ругали, считали сумасшедшим. А потом Рафа ушел из «Спартака» и попал в сборную Бразилии. Фантастика!

Я забил в первом дерби с ЦСКА и знаю, как важно это было. В любой стране есть такие матчи, все о них слышали. Тебе все время напоминают: две недели до дерби, неделя… Но мои лучшие моменты в «Спартаке» — это игры с «Локомотивом», они мне всегда удавались. Атмосферу на стадионе тоже не забыть, я реально наслаждался этим временем.

Не думаю, что Карпин сильно изменился. В моем понимании, это один из сильнейших тренеров России. Понимаете, менталитет русских и иностранных игроков отличается. А он может понимать разные культуры. Мне нравилось, во что он хотел играть. Важно, что он сам играл заграницей. И он хорош как человек — ты можешь сказать ему что хочешь, и он тебя выслушает. Но если надо быть строгим — он будет строгим.

Читайте также:
0 / 0
730 5
Футбольные новости
179 1

«Динамо» готово было предложить за Зайнутдинова 2 млн евро. «Бешикташ» не готов продавать за эти деньги

По информации «РБ Спорт», московское «Динамо» рассматривало вариант с ...

601 22

В «Урале» отреагировали на новость о том, что «Оренбург» заменит «Торпедо» в РПЛ: «Вы там серьезно?!»

В «Урале» отреагировали на новость о том, что «Оренбург» заменит «Торпедо» в РПЛ в ...

783 11

«Спартак» договорился с Самошниковым о контракте, но Галактионов категорически против его ухода

По информации Legalbet, «Спартак» продвинулся в переговорах с защитником ...

1320 109

«Оренбург» заменит «Торпедо» в РПЛ - источник

"Оренбург" заменит "Торпедо" в РПЛ сезона 2025/26, утверждает журналист Андрей ...

408 6

Агент: «Спартак» интересуется Самошниковым. Но сейчас Илья сосредоточен на «Локомотиве»

«Спартак» действительно проявляет интерес к защитнику «Локомотива» Илье ...

192 2

Источник: «Реал» договорился о переходе Альваро Каррераса из «Бенфики» за 50 миллионов евро

Защитник «Бенфики» Альваро Каррерас близок к переходу в «Реал», сообщает ...

497 4

СМИ: Манфред Угальде вернулся в Россию и присоединился к «Спартаку»

Как стало известно, 23-летний костариканский нападающий «Спартака» Манфред ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
34%
Оптимист
16.5%
Реалист
33%
Даже не знаю
14.2%
Популярное
37301 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

12179 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2545 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36486 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14098 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

Сейчас обсуждают