ЦСКА должен быть на первом месте. Правдивая таблица первой части сезона РПЛ

  • Эта статья в архиве

На основе метрики xG.



Итак, чтобы понимать, о чем пойдет речь ниже, еще раз вкратце расскажем о том, что значит это модное слово xG (excepted goals — ожидаемые голы).

xG — метрика, которая рассчитывает опасность ударов и на основе этого дает вывод, какая команда должна была забить больше и победить. Плюсы этой статистики — она дает более-менее объективную картину происходящего на поле, отметая фактор везения. Каждому удару присуждается определенный «вес», который зависит от следующих параметров:

дистанция до ворот и точка, из которой был нанесен удар

часть тела, которой был нанесен удар

количество касаний игрока до удара

каким способом игрок получил мяч до удара (навес, пас вразрез и тд)
количество игроков соперника между бьющим и воротами

1 — это вес гола. Вес удара с пенальти — 0,75, из-за пределов штрафной — около 0,15. На основе этого и высчитывается, какая команда сколько должна была забивать.

Главный минус метрики xG — то, что она не обсчитывает атаки, которые не завершились ударом по воротам. То есть команда могла провести две невероятно острые атаки, при которых последнюю передачу на пустые ворота в последний момент прерывал защитник, но метрика не засчитает даже сотой доли балла, так как обсчитываются только удары.

В данный момент ведущий сайт по xG-статистике — Understat.com. Там есть таблицы топовых европейских лиг на основе xG-метрики. РПЛ в их числе. Давайте посмотрим, как там обстоят дела.

«Зенит» заслуженно на первом месте

Для начала — сравнение реальной таблицы РПЛ и таблицы, основанной на xG. Красным мы выделили реальные места в настоящей таблице.





«Зенит» по делу ругают за слабую игру, и это прямо сказывается на таблице xPTS (ожидаемые очки). Питерцы забили 27 мячей, хотя должны были 24-25. Плюс пропустили всего 8, хотя должны были 13. То есть у ворот Лунева всегда были опасные моменты, которые соперник зачастую просто не мог превратить в гол. А в чужие ворота залетало больше, чем по логике вещей должно было. Отсюда — перебор на 4,5 очка (в xG важную роль играют сотые, потому будем округлять).

Согласно xG, «Зенит» с 30 очками должен занимать второе место в таблице, а на очко его должен опережать ЦСКА, который в реальной таблице расположился всего на третьем месте. Армейцы забили 23 мяча, столько же, сколько ожидалось, но должны были пропускать куда больше — 13 голов, а не 8. Тем не менее, по сумме всех матчей ЦСКА должен был лидировать в турнирной таблице.

Остальные претенденты

«Краснодар» показывает самый привлекательный футбол в стране на данный момент, но, несмотря на это, «быки» немного перебирают очки. В первую очередь из-за того, что команда забивает гораздо (гораздо!) больше, чем должна. Это можно списать на крутейшую реализацию моментов нападающими, но забивший 31 мяч «Краснодар» должен был забить всего 23-24. И пропустить 17, а не 13 голов. Исходя из этого — третье место в таблице xPTS.

Делящие 4-5 места в реальной таблице «Локомотив» и «Спартак» в таблице xPTS подвинул «Ростов». Команда Карпина мощно прогрессирует — должна была забивать на 2-3 мяча больше и пропустить на два меньше. Отсюда — недобор двух очков, которые помогли бы обойти два московских клуба.





Что касается «Спартака» и «Локо», то красно-белые, в отличие от реальной таблицы, совсем на чуть-чуть опережают действующих чемпионов. «Спартак» должен был забить на гол больше, «Локомотив» — на гол меньше. Плюс команда Кононова должна была пропустить на 1-2 гола больше, а «Локо» — на целых 3. Отсюда вся разница.

Кто недобрал очки

«Динамо» зря недооценивают. Бело-голубым сильно не везет. Согласно метрике xG, команда Хохлова должна находиться на седьмом, а не на 11-м месте в таблице. Более того, «Динамо» всего на одну сотую балла уступает «Локомотиву». Интересно, что при этом «Динамо» забило и пропустило ровно столько же, сколько должно было. То есть дело в везучести «Локомотива» и «Спартака».

Также недобрали очки «Уфа» и «Енисей». Красноярцы так вообще должны быть не на последнем месте, а вне зоны вылета — на 14-м месте, команда недобрала целых 9 (!) очков. «Енисей» можно назвать самой невезучей командой РПЛ, команда Аленичева не забила 5-6 лишних голов, на которые создала моменты и пропустила на 7 голов больше, чем должна была. Хотя, конечно, здесь роль играет и класс игроков. При его недостатке голевые моменты будут слабо реализовываться.

Кто перебрал очки


Больше всех перебрали очки лидеры — «Зенит» и «Краснодар» (3,5 и 4 очка), что в очередной раз подтверждает догму, что в РПЛ чемпионами становятся не из-за красивой и поставленной игры, а благодаря фактору везения. Приблизительно по 2,5 очка перебрали «Рубин» и «Крылья Советов». Самарцы в таблице xG находятся на предпоследнем месте в таблице, а «Рубин» — на девятом, а не шестом.

Кто должен был забить и пропустить больше всех

Самый высокий показатель у «Зенита» — 24 гола (27 удалось забить). За ним — ЦСКА и «Краснодар». Самые низкие показатели — у «Крыльев Советов» (12,1 xG, 10 голов в реальности) и у «Анжи» (11,59 xG, 9 голов в реальности). Если пытаться уловить тенденцию — лидеры таблицы забивают куда чаще, чем создают по-настоящему опасных моментов.





Больше всех пропустил «Анжи» — 25 голов, по xGA (ожидаемые пропущенные мячи) — 23, самый высокий показатель. Примерно столько же должен был пропустить «Урал» (на деле пропущено 28), далее — «Крылья Советов» (22,28 xGA) и тульский «Арсенал» (21,6 xGA). Меньше всех должен был пропустить «Ростов» — 13 голов (на деле — 11), ненамного отстали ЦСКА (который пропустил меньше всех за 17 туров) и «Динамо».

Какой игрок должен был забивать больше всех

Федор Чалов, что логично — те же 9 голов, что он и забил. На втором месте Зе Луиш, забивший 7, но по xG наигравший всего на 5 мячей. Остальные (Ари, Классон, Ерохин) — позади с огромным отрывом и не должны были забивать больше трех.





Лучшими ассистентами должны были стать Никола Влашич и Мануэл Фернандеш — приблизительно по 4 голевые передачи (на деле — по две). В пятерке еще два игрока ЦСКА (Обляков и Фернандес), а также Константин Рауш.



Читайте также:
0 / 0
3250 27
Футбольные новости
122 6

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

92 2

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

129 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

239 1

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

283 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

177 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

217 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14581 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1696 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15968 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10641 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1374 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают