Неизвестный защитник сборной России. Ему хватило 10 секунд на расправу со «Спартаком»

  • Эта статья в архиве

Премьер-лига. 12-й тур. Питерцы



Продолжается рассказ о петербургских футбольных воспитанниках, больше пригодившихся в других клубах РПЛ. На очереди итоги 12-го тура чемпионата России.

Самая неуместная травма

Если верить последним публикациям о перспективах Рауля Рианчо в «Спартаке», то у испанца есть от трех до пяти матчей, чтобы доказать руководству свою необходимость. Тогда он станет полноценным сменщиком Массимо Карреры. Дебют в чемпионате России у Рианчо едва не получился триумфальным — все испортил Егор Сорокин.

Защитник «Рубина» до сих пор неизвестен широкому кругу болельщиков. И это при том что он уже не раз вызывался в сборную России и даже дебютировал за национальную команду. Но Сорокин, первым взрослым клубом которого был «Руан» — предшественник «Тосно», всеми силами старается стать все более медийным и заявить о себе по-настоящему.

С первым пока проблемы — у стоппера «Рубина» закрытый аккаунт в «Инстаграме», куда он впустил лишь пару сотен друзей-знакомых, и официальный аккаунт сборной России. В остальных соцсетях Сорокин не более публичен. В немногочисленных интервью сложно встретить фразы, отличные по смыслу от «Пять минут радовался вызову в сборную, а затем продолжил тренироваться». Зато в понедельник Сорокин пропиарил себя по полной. Защитнику «Рубина» хватило 11 секунд, чтобы реализовать установку Курбана Бердыева.

— Нужно было выйти и побороться впереди. Эмоции самые положительные. Выйти на 90-й минуте и забить первым касанием… Думаю, такое вообще редко случается. Повезло, что это был я. Доволен, но хотелось бы, чтобы выиграли, поскольку играли дома. Мне сказали: «Выйди, поборись, а если будет возможность, то забей». Я забил, все хорошо, — рассказывал Сорокин после ничьей со «Спартаком» (1:1).

Сорокин не только в очередной раз доказал, что игра головой — его сильнейшая сторона, но и ответил за всех воспитанников петербургского футбола, которые этот матче по разным причинам пропустили из-за травм. Причем обе ситуации не самые очевидные.

Уже не факт, что Александр Селихов, хоть и продолжает реабилитацию после разрыва крестообразных связок, вернется первым номером «Спартака». Экс голкипер «Амкара», очевидно, столкнется с конкуренцией с более молодым и, что важно, «спартаковским» с детства Александром Максименко.

Другой питерец, Павел Могилевец, вообще получил, возможно, одну из самых неуместных травм в этом сезоне. Если, конечно, травмы вообще бывают уместными.

— Честно говоря, не помню — так сам экс полузащитник «Зенита» описал тот эпизод.

Более многословен был Курбан Бердыев. Это, стоит признать, достаточно редкий случай для 66-летнего специалиста. По словам Бердыева, Могилевец на тренировке слишком рьяно поборолся за верховой мяч с Сердаром Азмуном. Итог — по семь швов каждому. Пока непонятно, когда оба смогут уже в официальном матче пойти в верховую борьбу.

Ну а Сорокину пока придется отдуваться в «Рубине» сразу за двоих петербуржцев. Может, это поможет ему окончательно запомниться не только болельщикам «Рубина».

Польза бывшему клубу

Не все покинувшие систему «Зенита» игроки перестают приносить сине-бело-голубым пользу. Даже если сами футболисты не очень-то этого хотят. Так и Максим Канунников с Евгением Башкировым в игре с «Зенитом» нехотя помогли набрать очки своей бывшей команде.

Для Евгения матч вообще был гиперважным. После инцидента с вождением в нетрезвом виде именно на игру с сине-бело-голубыми Башкиров закупил партию билетов, а потом раздавал их болельщикам самарского клуба. Так что несостоявшийся выход один на один и немного неточный удар издали Башкиров явно не раз вспомнил в раздевалке после матча.

Канунникову еще тяжелее. Нет, конечно, Максиму не пришлось тратиться на билеты для болельщиков, но зато в самой игре он имел наиболее реальный шанс отобрать у «Зенита» победу. Даже акцентировать внимание на моменте Канунникова после игры никто не стал. Все все понимали. Недаром Миодраг Божович не стал скрывать, что команда наиграла на ничью, а Сергей Семак с Андреем Луневым сошлись во мнении, что «Крылья» играли лучше. Без воспоминаний о моментах Канунникова и Башкирова тут явно не обошлось.

Замена из родного города

Самая питерская история первой половины сезона складывается в «Урале». Владимир Ильин, добравшийся до Екатеринбурга зимой 2017-го, безумно здорово провел первые полгода в новой команде. Летом ему даже приходилось отвечать на вопрос, почему не сложился переход в «Зенит», — интерес клуба к уроженцу Санкт-Петербурга был неподдельным. По ходу прошлого сезона он вызывался в сборную России и какое-то время даже фигурировал в списке лучших бомбардиров РПЛ.

Сейчас же Ильина вытеснил из состава футболист, пришедший из «Зенита»-2. Пусть Андрей Панюков не воспитанник петербургского футбола и всегда будет трепетно помнить юношеские годы в «Динамо», за вторую команду сине-бело-голубых он провел очень приличный сезон. Одного ударного года хватило, чтобы Панюков стал любимцем Малой арены «Петровского», а Роберто Манчини чаще других намекали именно на этого игрока в клубной системе.

Теперь Панюков выпихивает из стартового состава «Урала» Ильина. Начиналось все с выходов на замену и дубля в ворота тульского «Арсенала» (2:1). Теперь же сам Ильин довольствуется ролью «джокера», пока Панюков наслаждается игрой в стартовом составе. Либо Ильину нужно прибавлять, либо надеяться, что «Урал» не сможет выкупить Панюкова после аренды.





Читайте также:
0 / 0
1780 9
Футбольные новости
430 17

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

200 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

288 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

426 4

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

460 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

317 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

347 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14597 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1706 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15988 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10651 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1383 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают