Российский футбол никогда не станет нормальным. Агенты и псевдоруководители задушили его

  • Эта статья в архиве

Если мышление не изменится, дальше все станет еще хуже.



Постоянные читатели часто критикуют «Зенит» за то, какие трансферы совершает клуб. Особой критике подверглись переходы Ибрагима Цаллагова в сезон работы Мирчи Луческу, а также Эльмира Набиуллина и Магомеда Оздоева при Роберто Манчини. Спустя небольшой промежуток времени действительно оказалось, что игроки, так сильно смотревшиеся в «Крыльях Советов» и «Рубине», перейдя в «Зенит», не потянули более высокий уровень конкуренции и ответственности.

Однако «Зенит» — не прямой показатель того, как ужасно можно построить трансферные процессы в клубе. Есть в нашем чемпионате неумелые и далекие от футбола руководители, которые пытаются не столько сделать команду лучше, сколько заработать в свой карман. Помогают таким псевдоруководителям, естественно, агенты. А что делать? Они тоже хотят заработать. Это их хлеб в российском футболе.

Это одна из причин, почему чемпионат России никак не выйдет на по-настоящему высокий уровень.Клубы, которые выходят из ФНЛ в премьер-лигу — прямой показатель тому, насколько отвратительно работает наш рынок.

Кто усилил в этом сезоне «Енисей»? Напомню, у Дмитрия Аленичева была отличная сыгранная команда в прошлом сезоне, которая многих сметала в ФНЛ и разгромила в стыковых матчах «Анжи». В «Енисее» не было звезд мирового масштаба, бывших игроков «Амкара» или участников Евро-2008, но красноярцы ПОКАЗЫВАЛИ отличную ИГРУ. Это была их фишка. В «Енисее», казалось, Аленичев, наконец, построил то, что хотел в «Спартаке».

Все поменялось уже в следующем сезоне. Команду совсем не узнать! Прежнего футбола теперь и близко нет. Совсем не понятен игровой стиль. Находка селекционного отдела «Енисея», сербский форвард Марко Обрадович, почему-то присел на скамейку, уступив место в нападении «пермякам» Дарко Бодулу и Михаилу Костюкову. Реальным усилением из 12 футболистов стал только вратарь Давид Юрченко. Но зато «Енисей» полностью заполнил заявку в 25 игроков, среди которых нет ни одного футболиста моложе 23 лет. Зачем команде Александр Зотов? Он не спас от вылета и не усилил в РПЛ еще ни одну команду. Зачем Дмитрий Торбинский? Его время прошло.

Российские клубы стали бояться рисковать и находить таланты со всего мира и развивать своих ребят. Чемпионат России приближается по статусу к китайскому, куда едут только, чтобы заработать. РПЛ перестала быть трамплином для легионеров. Переходы из чемпионата России в Европу — исключение, а не выстроенная система. Только «Краснодар» стоит особняком. И клуб уже открыл для России и Европы Виктора Классона, Кристиана Рамиреса и Вандерсона. В сумме продажи этих игроков дадут «Краснодару» больше 30 млн евро. На подходе еще и собственные воспитанники.

Чем же могут похвалиться «Енисей» и «Крылья Советов»? Ничем. Самарцы вышли из ФНЛ в премьер-лигу и набрали 15 новичков! Кто стал реальным усилением? Пожалуй, только Виталий Денисов. Интересно посмотреть на 21-летнего уругвайца Агустина Рохеля и 20-летнего серба Ваню Вучичевича, но будут ли они играть? Рохелю повезло, так как защитники получили травмы, и он смог проявить себя. И кстати, неплохо. Однако зачем сидят на зарплатах Павел Яковлев, Максим Канунников и Рамиль Шейдаев? Агенты здорово устраивают футболистов в новые клубы, и теперь один из самых перспективных молодых форвардов России Александр Соболев сидит на скамейке.

С чего же российские клубы взяли, что игроки, постоянно переходящие из одного клуба РПЛ в другой, способны принести реальную пользу? Все просто — заработок прежде всего. Причем не правильный, в ходе которого свою копеечку получит даже первый тренер игрока, а быстрый и распространенный в нашей стране.

И пока мышление руководителей таких клубов не изменится или пока их не сменят более грамотные руководители, российский футбол так и останется в плохом состоянии. Матчи клубов низшей половины таблицы так и будут скучными, а Европа все хуже будет относиться к России, отправляя сюда только тех, кто вот-вот завершит карьеру.

Читайте также:
0 / 0
1679 13
Футбольные новости
101 1

Дьяков: не удивлюсь, если ЦСКА наберёт очки в матче с «Зенитом»

Бывший футболист «Динамо» Виталий Дьяков заявил, что московскому ЦСКА по силам ...

142 3

Темиркан Сундуков: с Fan ID мы теряем очень много болельщиков, атмосферу и зрелищность

Защитник махачкалинского «Динамо» Темиркан Сундуков высказался о негативном ...

90 1

Заур Тедеев: Евсеев очень хорошо подходит «Динамо» Мх с точки зрения менталитета

Бывший главный тренер «Акрона» Заур Тедеев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

661 6

Матчи "Зенит" - ЦСКА и "Динамо" - "Спартак" покажет общедоступное ТВ

Стало известно расписание трансляций матчей 7-го тура Альфа-Банк Российской ...

1321 16

Стало известно, почему сорвался трансфер Александра Головина из «Монако» в «Лидс»

«Лидс Юнайтед» до самого конца трансферного окна в английской Премьер-лиге ...

2222 76

«Монако» готов продать Головина «Зениту» за 15 млн евро - источник

«Монако» готов продать российского полузащитника Александра Головина за € 15 ...

1056 4

Спортдир «Родины» Зинин: Стерлинг и Адама Траоре хотят зайти на российский рынок

Спортивный директор «Родины» Алексей Зинин в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
10%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
38.8%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
45.2%
Затрудняюсь ответить
5.9%
Популярное
13460 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

8863 445

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

7206 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8120 332

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

9738 250

Два легионера в "Зените" и одна неправда

Новости российского футбола.

Сейчас обсуждают