А его прогресс напрямую повлияет на атакующий потенциал «Спартака».
«Безлайковый» процесс
Уязвимость флангов обороны в последние годы превратилась для красно-белых в хроническую проблему, не просто тормозившую развитие команды, но и зачастую тянувшую её назад. Хочется сразу подчеркнуть, что вовсе не Комбаров и Ещенко были виноваты во всех бедах и поражениях, а критика в их адрес порой оказывалась чересчур жестокой. Но глупо спорить с тем, что первый стал откровенно слаб в ведении единоборств, особенно в игре один в один, а второй при всей агрессии в отборе и боевитости показывал крайне низкую эффективность в атаке.
Неосторожным кликом в «Инстаграме» Ещенко, к которому никогда не было вопросов по самоотдаче, лишь ускорил процесс собственного замещения. Хотя рано или поздно оно непременно произошло бы.
Оборонительный прогресс
Воскресное дерби вышло для Николая неоднозначным. С одной стороны, он имеет лучшую в команде статистику по отборам (9 удачных попыток из 12 – лучшие цифры не только в матче, но и во всём туре), бережно обращался с мячом (85 процентов точных передач – самый высокий показатель из игроков стартового состава), а во втором тайме неоднократно останавливал потенциально опасные атаки. Да и вообще неплохо противодействовал быстроногому Облякову.
С другой, Рассказов за первые 15 минут допустил две неприятные ошибки – сначала потерял мяч на фланге при выходе в атаку и получил передачу за спину, затем в пограничной ситуации полез на перехват, но недостаточно жёстко поставил ногу и проиграл единоборство. Оба случая закончились двумя неприятными ударами Чалова. Гол тоже формально пришёл с фланга Николая, хотя в том эпизоде за Набабкина, спокойно получившего мяч в широкой позиции и отдавшего передачу в центр на Влашича, должен был скорее отвечать Самедов.
Ошибки в таком возрасте – абсолютно нормальное явление. Главное, что мы увидели: с точки зрения скоростной работы при единоборствах, агрессии при отборе и выбора позиции Рассказова уже сегодня можно считать как минимум равноценной заменой постаревшему Ещенко.
Предпосылки для атакующего роста
В матче с «Рапидом» мы увидели эпизод, характеризующий креативную игру Рассказова, пусть пока он и единичный. На 73-й минуте защитник отыгрался с Тимофеевым, нашёл свободную зону в полуфланге, получил обратную передачу и здорово вывел на удар Зе Луиша.
У Ещенко сопоставимых качеств попросту нет. Карта его действий у чужих ворот – это почти всегда горизонтальные линии навесов и прострелов в штрафную, в большинстве своём неточных. Да и мяч Андрей под давлением сохраняет гораздо хуже Рассказова.
Поэтому остаётся ждать, когда 20-летний защитник освоится и станет увереннее, начнёт демонстрировать скоростные включения с дриблингом и поиском пространства. От того, как быстро это произойдёт, в том числе зависит прогресс «Спартака» в атакующей игре.
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 7-го тура Альфа-банк РПЛ ...
Бывший защитник московского ЦСКА Родриго Бекао, ныне являющийся игроком ...
Нападающий «Ростова» Егор Голенков в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Председатель «Деловой России», глава Общественного совета при ...
Голкипер махачкалинского «Динамо» Давид Волк высказался о переходе защитника ...
Бывший футболист «Динамо» Виталий Дьяков заявил, что московскому ЦСКА по силам ...
Защитник махачкалинского «Динамо» Темиркан Сундуков высказался о негативном ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...
Новости российского футбола.
Алексей Репик считает, что ЦСКА сможет в ближайшие годы стать чемпионом России
«Монако» готов продать Головина «Зениту» за 15 млн евро - источник
Дьяков: не удивлюсь, если ЦСКА наберёт очки в матче с «Зенитом»
"Зенит" приобретает и теряет игроков перед матчем с ЦСКА
Тренер «Родины» Диас: «Мы превосходили «Спартак» в первой половине игры»