«Спартак» скоро подпишет игрока на замену Жиго. Этот трансфер говорит о стиле Карреры

  • Эта статья в архиве

Полента – ужасный защитник, но великолепный плеймейкер.







После травмы Кутепова и Жиго «Спартак» активно ищет нового центрального защитника, который сможет заткнуть дыру в центре обороны. Самый вероятный новичок красно-белых – уругвайский защитник Диего Полента, с которым сейчас ведут переговоры. Полента сейчас является свободным агентом, и после закрытия трансферного окна остается одним из немногих игроков приемлемого класса, который может помочь команде. Рассказываем о возможном новом центральном защитнике «Спартака».

Кто это такой

Полента родился 6 февраля 1992 года в уругвайском Монтевидео. Является воспитанником команды «Данубио», здесь же начинал свой путь Пауло Дибала. В 16 лет перебрался в «Дженоа», но за команду сыграл всего в одном матче, три года играл в аренде за клуб Серии B «Бари». В клубе видели в нем замену ушедшему в «Ювентус» Леонардо Бонуччи, но в игрока такого уровня Диего так и не вырос.

В 2014 году Полента вернулся на родину в Монтевидео, где выступал за «Насьонал». Стал капитаном команды, выиграл два чемпионских титула, но до основы сборной Уругвая так и не вырос – за первую команду он не сыграл ни одного матча. Этим летом Диего стал свободным агентом и в данный момент рассматривает различные варианты продолжения карьеры. Помимо «Спартака» на него претендуют мексиканский «Атлас», испанская «Сельта» и итальянский «Фрозиноне».

Как играет

Если зайти на сайт Transfermarkt и задать условия поиска «центральный защитник», «свободный агент», первым высветится фамилия Диего Поленты. Сейчас на рынке свободных агентов много центральных защитников, особенно из Германии (Хут, Кирхгофф, Вольшайд) с солидным опытом игры в топ-чемпионатах (Хут и вовсе стал чемпионом АПЛ). Все они здорово играют в воздухе и ведут единоборства, но каждого объединяет одна проблема – никто не владеет качественным длинным пасом.

У Поленты эта черта есть, его передачи с левой просто волшебны, он разбрасывает мяч по флангам и кидает его на ход форвардам.

Диего был ключевым футболистом «Насьонала» по части выхода из обороны и развитии атак. На правах капитана он забирал функции по билд-апу себе.





Выбрасывание к центру поля, отбор и протаскивание мяча до чужой штрафной а-ля Жиго – тоже умеет, практикует.





Важно понимать, что помимо крутых цифр по единоборствам Жиго выдавал отличные лонгболлы и рулил игрой команды из глубины, порой отбирая эту роль у Фернандо и давая «Спартаку» разные варианты выхода из обороны. Настолько глубинного плеймейкера у «Спартака» не было, пожалуй, никогда. Передачи Жиго стали важной частью игры команды в этом сезоне, и Каррера, делая выбор в пользу Поленты, еще раз показывает, насколько ему важно наличие в составе центрального защитника с высокой культурой паса.

Потому в «Спартаке», кажется, готовы закрыть глаза на другие минусы Поленты. Уже по картинке возникают вопросы к физической форме Диего. На фоне партнеров он смотрится кабанчиком, который неловко перебирает ногами и еле успевает выбивать мяч из-под ног у быстрых оппонентов. При росте 185 сантиметров Полента слаб в игре на втором этаже, потому в последние три сезона в «Насьонале» его чаще использовали на позиции левого защитника.

Здесь он тоже не успевал, его легко обыгрывали, но рядом всегда был партнер для подстраховки.





Его легко перебрасывали, бросали мяч между ног, проходили на скорости, но Диего все равно оставался капитаном команды – из-за лидерских качеств и умения начать атаку первым пасом. Наверняка в «Спартаке» уже изучили стиль игры Поленты и понимают, насколько пожароопасной будет ситуация в обороне, если он будет выходить в основе. В любом случае, Каррера, кажется, сделал свой выбор. В первую очередь ему нужен глубинный плеймейкер, а не надежный центральный защитник.

Читайте также:
0 / 0
12806 93
Футбольные новости
156 1

Пономарев: «Бистрович не способен отыграть целый матч. ЦСКА много не потеряет после его ухода»

Полузащитник ЦСКА Кристиян Бистрович не в состоянии играть полные матчи, поэтому ...

126 0

Пономарев: «Два‑три года за ЦСКА Кисляк должен отбарабанить, как Папа Карло. Уходить ни в коем случае нельзя»

Полузащитнику Матвею Кисляку стоит провести в ЦСКА еще два‑три сезона, если он ...

199 1

Челестини — перед матчем с «Партизаном: «Наши мысли направлены на Суперкубок России»

Главный тренер московского футбольного клуба ЦСКА Фабио Челестини перед матчем с ...

422 1

Барко не хотел уходить: как срыв отношений с тренером отправил его в «Спартак»

Нынешний тренер «Ривер Плейт» высоко ценил Барко, но тот ушёл в «Спартак» из-за ...

445 3

Сегодня истекает дата первоочередного права выкупа Ивана Сергеева "Зенитом" - источник

Сегодня истекает дата первоочередного права выкука 30-летнего нападающего ...

195 4

Никита Кокарев станет игроком «Сочи»

Голкипер Никита Кокарев, выступавший в сезоне-2024/2025 в составе подмосковных ...

229 2

Селюк: Писарского нужно пожизненно отстранить от футбола

Футбольный агент Дмитрий Селюк в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
37.2%
Оптимист
15.8%
Реалист
31.6%
Даже не знаю
14.6%
Популярное
8799 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

10051 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

15883 140

Как прошли первые дни Фабио Челестини в ЦСКА

Bobsoccer рассказывает.

19614 134

Контракт Садулаева с ЦСКА будет рассчитан на три года

Как сообщает журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале, Лечи Садулаев близок к ...

Сейчас обсуждают