«Спартак» скоро подпишет игрока на замену Жиго. Этот трансфер говорит о стиле Карреры

  • Эта статья в архиве

Полента – ужасный защитник, но великолепный плеймейкер.







После травмы Кутепова и Жиго «Спартак» активно ищет нового центрального защитника, который сможет заткнуть дыру в центре обороны. Самый вероятный новичок красно-белых – уругвайский защитник Диего Полента, с которым сейчас ведут переговоры. Полента сейчас является свободным агентом, и после закрытия трансферного окна остается одним из немногих игроков приемлемого класса, который может помочь команде. Рассказываем о возможном новом центральном защитнике «Спартака».

Кто это такой

Полента родился 6 февраля 1992 года в уругвайском Монтевидео. Является воспитанником команды «Данубио», здесь же начинал свой путь Пауло Дибала. В 16 лет перебрался в «Дженоа», но за команду сыграл всего в одном матче, три года играл в аренде за клуб Серии B «Бари». В клубе видели в нем замену ушедшему в «Ювентус» Леонардо Бонуччи, но в игрока такого уровня Диего так и не вырос.

В 2014 году Полента вернулся на родину в Монтевидео, где выступал за «Насьонал». Стал капитаном команды, выиграл два чемпионских титула, но до основы сборной Уругвая так и не вырос – за первую команду он не сыграл ни одного матча. Этим летом Диего стал свободным агентом и в данный момент рассматривает различные варианты продолжения карьеры. Помимо «Спартака» на него претендуют мексиканский «Атлас», испанская «Сельта» и итальянский «Фрозиноне».

Как играет

Если зайти на сайт Transfermarkt и задать условия поиска «центральный защитник», «свободный агент», первым высветится фамилия Диего Поленты. Сейчас на рынке свободных агентов много центральных защитников, особенно из Германии (Хут, Кирхгофф, Вольшайд) с солидным опытом игры в топ-чемпионатах (Хут и вовсе стал чемпионом АПЛ). Все они здорово играют в воздухе и ведут единоборства, но каждого объединяет одна проблема – никто не владеет качественным длинным пасом.

У Поленты эта черта есть, его передачи с левой просто волшебны, он разбрасывает мяч по флангам и кидает его на ход форвардам.

Диего был ключевым футболистом «Насьонала» по части выхода из обороны и развитии атак. На правах капитана он забирал функции по билд-апу себе.





Выбрасывание к центру поля, отбор и протаскивание мяча до чужой штрафной а-ля Жиго – тоже умеет, практикует.





Важно понимать, что помимо крутых цифр по единоборствам Жиго выдавал отличные лонгболлы и рулил игрой команды из глубины, порой отбирая эту роль у Фернандо и давая «Спартаку» разные варианты выхода из обороны. Настолько глубинного плеймейкера у «Спартака» не было, пожалуй, никогда. Передачи Жиго стали важной частью игры команды в этом сезоне, и Каррера, делая выбор в пользу Поленты, еще раз показывает, насколько ему важно наличие в составе центрального защитника с высокой культурой паса.

Потому в «Спартаке», кажется, готовы закрыть глаза на другие минусы Поленты. Уже по картинке возникают вопросы к физической форме Диего. На фоне партнеров он смотрится кабанчиком, который неловко перебирает ногами и еле успевает выбивать мяч из-под ног у быстрых оппонентов. При росте 185 сантиметров Полента слаб в игре на втором этаже, потому в последние три сезона в «Насьонале» его чаще использовали на позиции левого защитника.

Здесь он тоже не успевал, его легко обыгрывали, но рядом всегда был партнер для подстраховки.





Его легко перебрасывали, бросали мяч между ног, проходили на скорости, но Диего все равно оставался капитаном команды – из-за лидерских качеств и умения начать атаку первым пасом. Наверняка в «Спартаке» уже изучили стиль игры Поленты и понимают, насколько пожароопасной будет ситуация в обороне, если он будет выходить в основе. В любом случае, Каррера, кажется, сделал свой выбор. В первую очередь ему нужен глубинный плеймейкер, а не надежный центральный защитник.

Читайте также:
0 / 0
12806 93
Футбольные новости
139 3

«Црвена Звезда» готовит новое предложение «Спартаку» по Маркиньосу — Mozzart Sport

«Црвена Звезда» готова сделать новое предложение московскому «Спартаку» по ...

139 1

Бубнов — всем тренерам РПЛ: ребята, ругайтесь матом сколько угодно

Футбольный эксперт Александр Бубнов обратился ко всем тренерам Мир Российской ...

670 33

Мажич заявил, что Чистяков должен был удалять Денисова в матче Кубка России против «Зенита»

Руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Милорад Мажич ...

218 3

«Бавария» — «Реал»: стартовые составы команд на ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов

Сегодня, 15 апреля, состоится ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в ...

447 9

«Надеюсь, это станет нашей традицией». Дивеев — о рыбалке с Караваевым, Алипом, Кондаковым и Шиловым

Защитник петербургского «Зенита» Игорь Дивеев в своем Telegram‑канале опубликовал ...

473 18

Мажич поддержал решение Чистякова назначить пенальти в ворота «Зенита» в матче Кубка России со «Спартаком»

Милорад Мажич в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что арбитр Артем Чистяков принял верное ...

583 3

Смешанный состав «Спартака» обыграл «Победу» в товарищеском матче

«Спартак» обыграл «Победу» из Нижнего Новгорода в товарищеском матче — 2:0.

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
47%
"Зенит"
33.3%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
7.7%
ЦСКА
8.3%
"Спартак"
3.6%
Популярное
7976 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

9701 437

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

14252 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

18324 268

Поул-позиция "Краснодара" и шансы "Зенита"

Расклады в борьбе за золотые медали.

Сейчас обсуждают