Дайте Манчини поработать?

  • Эта статья в архиве

Игроки стали обижаться.

Фраза Роберто Манчини, сказанная после матча с «Ахматом», о том, что нужен форвард, способный много забивать, совпала по времени с покупкой «Зенитом» Антона Заболотного. Он, конечно, забил за «Тосно» в ворота «Локомотива», ЦСКА, «Спартака и «Краснодара», но все равно не похож на человека, способного забивать всегда. Плюс говорят — и многие с этим согласны — что «Зенит» собирается искать зимой на рынке «десятку» и центрального защитника. Получается, необходимы три игрока. А в команде и других хватает, почти на два состава. Правда, половина — в опале у Роберто Манчини. Значит, предстоит новая кадровая «чистка». Будем рассматривать ее как продолжение политики, начатой летом, когда на выход отправились пятнадцать игроков, пришли одиннадцать.



Но вообще круто — даже если сопоставить цифры. Никто из клубов, претендующих на ведущие роли в РФПЛ, так радикально не менял состав. Как говорила Рина Зеленая поэту Гавриле: «В общем, хорошо! Но…нехорошо». А учитывая, как Манчини распоряжался этим богатством, как тасовал состав, как переставлял игроков с места на место, не стоит удивляться тому, что игра к «Зениту» так и не пришла. Хотя в начале все выглядело симпатично. Так часто бывает, когда приходит новый тренер. Потом узнают тренера, игроков, включают рычаги противодействия — и начинаются трудности. Из которых надо быстро и умело выходить. С этим у Манчини возникли явные проблемы. Удивительный факт: после 11-го тура «Зенит» опережал «Спартак» на 13 очков. В следующих девяти матчах сине-бело-голубые три раза проиграли, четыре раза сыграли вничью, одержали всего две победы. У «Спартака» — семь побед, две ничьи. «Локомотив» и так был рядом с «Зенитом». У него те же семь побед, поражение и ничья.



В чем причина провала? Манчини принимал странные решения. Игроки стали обижаться. Тут даже фамилии перечислять не надо — просто вспомните их лица, если еще не забыли. И не надо перечислять, на каких позициях кто и как играл в последнее время. Один Олег Шатов за 30 минут матча с «Ахматом» проделал путь от скамейки на место левого форварда, потом на позицию правого защитника и вернулся в раздевалку, откуда, может, выйдет в форме другого клуба. Возник кризис управления. Со всеми вытекающими. Такое впечатление, что Мистер хочет научить игроков «Зенита» тому, что умел когда-то на поле сам, как бывает с великими в прошлом игроками, ставшими тренерами, и раздражается, видя, что не получается. Отторжение в таком случае бывает обоюдным. Может, идеи у тренера и хорошие, только реализовать он их не может в такой обстановке. Соперникам трудно от того, что они не знают, как будет играть «Зенит». Но «Зениту» от этого еще труднее.



Впрочем, мысли о том, что «все пропало», у меня нет. Хочется посмотреть, что у Манчини получится. Книга еще не дописана. Мирча Луческу завершил прошлую зиму в пяти очках от «Спартака» после 17-ти туров. Потом последовали странные приобретения, нон-стоп товарищеских матчей, поражение в 1/16 финала Лиги Европы — все рухнуло.



«Зенит» отстает от лидера на восемь очков после 20 туров и купил Антона Заболотного.

Читайте также:
0 / 0
3511 77
Футбольные новости
212 0

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

400 0

Зделар оценил работу судейской бригады Казарцева в дерби со «Спартаком»

Футболист ЦСКА Саша Зделар ответил на вопрос о работе главного арбитра Василия ...

148 0

«Перенос матча — не прерогатива клуба». В «Ахмате» отреагировали на слова Морено об отравлении в «Сочи» перед игрой

Возможный перенос матча с «Сочи» не являлся прерогативой клуба «Ахмат», ...

373 0

«Сейчас уже всего боишься». Федотов — о попадании мяча в руку Чалова

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов в эфире «Матч ТВ» оценил эпизод с попаданием ...

672 0

"Спартак" обратился к болельщикам после матча с ЦСКА

"Спартак" и ЦСКА сыграли вничью в матче 21-го тура МИР Российской Премьер-лиги, 0:0

619 15

«Это позор». Главный тренер «Сочи» Морено — о проведении матча с «Ахматом» в РПЛ

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено назвал «позором» решение провести матч его ...

360 2

Полузащитник ЦСКА Мендес объяснил нестабильные результаты команды

— Почему у ЦСКА постоянные взлёты и падения?

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.6%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10734 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11401 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3063 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3040 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6836 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают