Как уволить испанского тренера, спустившего в России 33 млн. евро

  • Эта статья в архиве

После бесславного вылета из Кубка России по футболу в руководстве казанского "Рубина" всерьёз задумались о расставании с главным тренером команды Хави Грасией.





Напомним, что "Рубин" установил рекорд прошлого межсезонья, израсходовав на покупку легионеров больше всех в РФПЛ (около 33 млн евро). Сверхзатраты были одобрены приглашённым тогда же испанским главным тренером. Который с тех пор успел провалиться на всех фронтах. В чемпионате России "Рубин" после 21 тура занимает 10-е место, в Кубке России доковылял до полуфинала, но вчера покинул этот турнир после поражения от "Урала".



Разговоры об отставке 46-летнего Грасии ходят с зимы. Однако решение, устраивающее все стороны — самого испанца, руководство республики и спонсоров, — до сих пор не найдено.



Камень преткновения — контракт тренера, который был подписан до 2020 года. По условиям соглашения, Грасии гарантирован фиксированный доход в размере 8,5 млн евро. Прописаны и бонусы, но их платить пока не за что. Спортивные же задачи "Рубина" формулировались так: выход в еврокубки в сезоне 2016/17, победа в Лиге Европы к 2020 году и завоевание за этот период одного-двух титулов в России.



Формально казанцы шансов на еврозону не потеряли: от пятого места в РФПЛ их отделяют пять очков. Однако сейчас всем уже ясно, что Грасия полностью утратил контроль за футболистами, для команды испанец в лучшем случае методист, но никак не вожак, которым априори должен быть главный тренер.



Стоит напомнить, что изначально этот специалист не фигурировал среди основных кандидатов на приглашение в Казань. Агент Шандор Варга контактировал с Хуанде Рамосом, Мартином Йолом и Паулу Соузой. И для него, Варги, по его словам, итоговое решение о назначении Грасии стало полной неожиданностью.



Скорее всего, в бывшем наставнике "Малаги" и "Осасуны" руководителей "Рубина" привлекла его покладистость и готовность работать с теми футболистами, которых ему предлагали в рамках проекта по "перезагрузке" казанского клуба. Трансферы Грасия одобрял. Но сам привёл с собой только двух игроков — Саму Гарсию, вернувшегося на родину уже в январе, и Серхио Санчеса, прочно обосновавшегося в глухом запасе.



Последнему прилично досталось от одноклубников после недавнего скандального собрания футболистов "Рубина", информацию о котором клуб специально слил в местную прессу. Правда, по данным Лайфа, в тех сообщениях намеренно и ошибочно указывалось на отсутствие на этом собрании главного тренера. В действительности Грасия в "разборе полётов" участвовал. И выслушал жёсткую критику в свой адрес за деление команды на "любимчиков" и "остальных".



В роли главного оратора тогда выступил камерунец Алекс Сонг. Слово брали спортивный директор "Рубина" Ильгиз Фахриев, а также попавшие в опалу признанные вожаки команды Гекдениз Карадениз и Сергей Рыжиков и ещё несколько футболистов. Грасия по большому счёту тогда отмолчался.



Очевидно, вылет из Кубка России, который оставался последней надеждой спасти сезон, окончательно расшатал внутрикомандную атмосферу. Сотрудничать с Грасией "Рубин", по данным , не намерен. Однако за расторжение контракта придётся платить неустойку в размере годового контракта...



Выходом из ситуации может стать отстранение испанского специалиста от тренировок с ежемесячной выплатой ему зарплаты и цивилизованным разводом по завершении сезона. Впрочем, у спонсирующего "Рубин" холдинга ТАИФ есть большие вопросы и к менеджерам. Ни упомянутому выше Фахриеву, ни президенту клуба и одновременно мэру Казани Ильсуру Метшину остаться "над схваткой" не удастся.



Кубок России. 1/2 финала



Урал — Рубин — 2:1 (1:1)



Голы: Ильин, 13 (1:0). Жонатас, 31 (1:1). Новиков, 58 (2:1).



Локомотив — Уфа — 1:0 (1:0)

Читайте также:
0 / 0
1739 7
Футбольные новости
228 1

Защитник ЦСКА Милан Гайич предположил, что при нынешнем тренерском штабе его не будут вызывать в сборную Сербии

Защитник ЦСКА Милан Гайич предположил, что его не будут вызывать в сборную Сербии ...

97 1

Милан Гайич: «Не сказал бы, что в России плохое судейство. Не бывает такого, что кто‑то специально хочет совершить ошибку»

Защитник ЦСКА Милан Гайич заявил, не считает судейство российских арбитров ...

157 8

Станислав Черчесов о новом лимите на легионеров: «Единственное мое пожелание: не делать обязательным количество россиян на поле»

Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов заявил, что каким бы ни был новый лимит ...

123 1

Канищев: игра «Зенита» с «Балтикой» была беззубой, на поле царил хаос

Бывший российский футболист Александр Канищев прокомментировал исход матча 8-го ...

356 13

Антирекорд Семака. «Зенит» выдал ужасную по качеству игру в Калининграде

13 очков за восемь туров – худший старт «Зенита» в РПЛ с 2008 года.

338 1

Луиш Нани: я реально хотел перейти в «Зенит», был очень близок к трансферу

Обладатель Лиги чемпионов в составе «Манчестер Юнайтед» Луиш Нани рассказал о ...

371 10

«Когда с поля после перерыва ушли Мостовой и Лусиано, то это было похоже на приговор», - Веденеев

Чемпион СССР в составе «Зенита», а ныне главный тренер футбольной школы «Зенит-84» ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
27.9%
Хороший игрок, но есть сомнения
16.3%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
10.9%
Мне всё равно
44.2%
Популярное
23853 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

15177 420

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

18566 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

3594 244

Не всё получилось у "Зенита" в Калининграде

Постскриптум к матчу "Балтика" - "Зенит".

4141 225

ЦСКА проиграл "Ростову", армейцы завершали матч вдевятером

В Ростове-на-Дону завершился матч 8-го тура Мир РПЛ.

Сейчас обсуждают