Большинству российских клубов далеко до самоокупаемости – практически все участники РФПЛ убыточны.
Так вот, по соотношению расходов и доходов такой успешной зимы у субъектов Премьер-Лиги после перехода на систему «осень-весна» ещё не было. Сообща 16 клубов заработали на январском рынке почти вдвое больше, чем потратили, – 53 и 29 млн евро соответственно. Таким образом, положительный баланс РФПЛ составил почти 24 млн в свободно конвертируемой валюте. Цифры на первый взгляд не выдающиеся, но на фоне совокупного убытка зимы-2013 (минус € 68 000 млн) обнадёживающие.
За минувшую пятилетку Премьер-Лига пережила несколько оптовых закупок и распродаж. Сулейман Керимов три межсезонья подряд будоражил общественность громкими приобретениями, чтобы затем за какой-то месяц пустить звёзд с молотка. Летом 2013-го эстафету у «Анжи» приняло «Динамо», а спустя три года широтой натуры и глубиной кошелька потряс обывателя «Рубин». Особняком в этом ряду стоит «Зенит», осуществивший умопомрачительный двойной трансфер летом 2012-го. 80 млн евро за пару легионеров – таких трат в одно «окно» наши клубы никогда прежде не совершали. И уже, наверное, не совершат. Так что покупке Халка и Витселя уготовано особое место в летописи РФПЛ. Впрочем, как и продаже. Бразильский супергерой принял участие в двух крупнейших сделках в истории чемпионата России.
Впоследствии «Зенит» вёл себя на рынке более сдержанно, а две предыдущие зимы и вовсе завершил с солидной прибылью — 18 млн, не истратив на новых исполнителей ни цента. Тем не менее пятилетний трансферный баланс у него по-прежнему отрицательный – минус € 33,8 млн.
Вы, должно быть, удивитесь, но это не худший показатель по лиге. Убыток «Динамо» за аналогичный отрезок времени составил 42,73 млн, «Рубина» — 43,23, а «Спартака» — 65. Удивительно, что при таких инвестициях в состав никто из московско-казанской троицы за пять лет не стал чемпионом.
Как ни странно, больше всех заработал на трансферах опять-таки «Анжи». Согласно данным transfermarkt.de, чистый доход Керимова от распродажи ведущих футболистов составил 55,5 млн.
«Анжи» и достаётся звание лучшего продавца РФПЛ 10-х годов нового века. Его прибыль с продажи с лета 2012 года составила 185,5 млн. Второе место в рейтинге занял «Зенит» (145 млн), третье с внушительным отставанием – «Рубин» (62,5 млн).
«Зенит» возглавил другой топ — самых щедрых покупателей лиги. За прошедшую пятилетку питерский клуб израсходовал на трансферы почти 179 млн евро – на 49 больше «Рубина» и на 58 – «Спартака».
Богатейший бизнесмен российского футбола денег на свой футбольный проект тоже не жалеет, но и сумасшедших наценок «за имя» не признаёт. С 2012 года Сергей Галицкий накупил игроков на 53 млн евро, почти 33 из которых компенсировал продажами.
ЦСКА рядом с конкурентами выглядит бедным родственником: в боях «денежных мешков» Евгений Гинер давно не участвует. Что не мешает «армейцам» из года в год брать медали. За прошедшие четыре сезона москвичи ни разу не опустились ниже второго места и претендуют на золото вновь. С нулевым фактически трансферным бюджетом.
Президент «Барселоны» Жоан Лапорта в преддверии финала Суперкубка Испании ...
Кипрский «Пафос» объявил о назначении испанского специалиста Альберта ...
Сборная Египта стала последним полуфиналистом Кубка африканских наций.
Бывший футболист Александр Гришин назвал «ноунеймами» членов тренерского штаба ...
Бывший футболист ЦСКА Иван Таранов высказался о возможном переходе белорусского ...
«Локомотив» просит 3 млн евро от ЦСКА за трансфер полузащитника Дмитрия Баринова ...
Бывший нападающий «Зенита» Алексей Гасилин поделился мыслями касательно ...
О последних событиях.
Ещё раз о обмене.
Минувшей ночью.
О схемах «Зенита».
Актуальная информация.
Гришин — о тренерском штабе Гусева в «Динамо»: «Кроме Шаронова, все остальные ноунеймы и на высоком уровне не работали»
ЦСКА усилит правый фланг
«Локомотив» просит 3 млн евро от ЦСКА за трансфер Баринова - источник
Кисляк — о вероятном переходе Дивеева в «Зенит»: «Буду только рад за Игоря»
Булатов: может, Дивеев копытом бьет, говорит, что хочет в «Зенит» уйти