Московский озорной гуляка. Зачем Самедов вернулся в Спартак?

  • Эта статья в архиве

Больше всего вызывает сомнений возраст новичка.

Последние несколько недель были едва ли не самыми непростыми в карьере 32-летнего хавбека. Пока практически все коллеги набирались сил на пляжах перед весенней частью сезона, Самедов мог только гадать, как сложится его дальнейшая карьера, ведь судя по имевшейся у прессы информации, переговоры между клубами шли очень непросто. В какой-то момент даже казалось, что принципиальная позиция «Локомотива», не желавшего расставаться с игроком менее чем за 5 миллионов евро, не позволит этой сделке случиться. Что бы в таком случае пришлось делать Александру, для которого дорога в Баковку, по словам Юрия Семина, уже была закрыта? Но, к счастью для него, компромисс был найден — то ли «Спартак» согласился удовлетворить аппетиты «Локо», то ли сам Самедов, как сообщалось, поучаствовал в своем трансфере, то ли железнодорожники снизили цену. Последнее предположение видится наиболее вероятным: недаром всезнающий transfermarkt.de полагает, что сумма трансфера составила 3,5 млн.



Успокаивать хавбека все эти долгие недели должно было то, что в нем лично заинтересован Массимо Каррера, — во всяком случае в этом были уверены все, кто следил за развитием событий со стороны. В какой-то степени итальянский специалист выступал гарантом успешных переговоров и светлого будущего хавбека в команде, и в первом официальном комментарии он это подтвердил:



— Меня абсолютно не смущает возраст Самедова. В футбол ведь играет человек, а не его паспорт. Александр — классный и опытный исполнитель в хорошем физическом состоянии, способный разнообразить нашу атаку. Я лично с ним общался, и могу сказать, что с мотивацией у него все в порядке, а без нее в «Спартаке» делать нечего.

Не секрет, что красно-белым действительно нужен был фланговый полузащитник, коих в команде, к слову, практически и нет. На ум приходит разве что Промес, чьи функции на самом деле не ограничены только бровкой, да Зуев, который не готов пока стать железным игроком основы. Попов с Ананидзе куда эффективнее смотрятся в позиции под нападающими, Мельгарехо явно не соответствует уровню и амбициям команды, а других исполнителей у Карреры и нету. Что и говорить, если в первой части сезона Каррера частенько отряжал на фланг Романа Зобнина, больше привыкшего к игре в центре поля.



Самедов как классический фланговый игрок должен решить эту проблему и одновременно с этим разнообразить атаку красно-белых, как и было заявлено Каррерой. С его покупкой итальянец, к примеру, может смело пробовать излюбленную схему 3-5-2, где Комбаров с новичком будут закрывать бровки, а Промес с Зе Луишем или Луисом Адриано окажутся на острие. Можно остаться и с привычными уже 4-3-3 или 4-2-3-1 и просто перевести голландца на противоположный фланг, освободив правый край для Александра. Некоторые эксперты даже советуют попробовать его в центре на менее энергозатратных позициях, что может существенно продлить его карьеру. Словом, трансфер Самедова действительно добавляет тактических маневров в арсенал «Спартака».



Александр подходит нынешнему «Спартаку» и по своим качествам, среди которых особо стоит выделить умение исполнять «стандарты» и подачи с флангов. Как и в случае с позицией на поле, этой характеристикой у красно-белых в полной мере обладает также лишь Промес, а наличие впереди рослого, требующего обслуги форварда вынуждает иметь как можно больше игроков, способных подносить снаряды по всем возможным путям. К примеру, Зобнин с 2 голевыми передачами осенью в этом плане куда менее убедителен новичка, который принял непосредственное участие в 62% голов «Локо» в первой части сезона. С его появлением возможностей отличиться у Зе Луиша и Адриано должно стать значительно больше.



Безусловно, в этой сделке есть и свои минусы — немногочисленные, но существенные. Во-первых, Самедов не так хорош в черновой работе, которую по философии Карреры должны выполнять абсолютно все. Сложно представить, как он будет носиться по всему фронту атаки или хотя бы у себя на фланге, «кусать» и прессовать защитников как Промес или Зе Луиш. И это не потому, что Александр ленив или ему не хватает профессионализма — с этим у него как раз проблем не было. Просто в солидном для такого амплуа возрасте волей-неволей приходится ограничивать свой функционал, иначе Каррере придется менять его после часа игры или выпускать на поле через раз.



Во-вторых, непонятно пока, как встретят новичка болельщики, которые близко к сердцу воспринимают подобные истории. Для некоторых поклонников «Локо» Самедов уже стал предателем — и это самое мягкое слово, которое можно было услышать от них за последний месяц. Не исключено, что и среди завсегдатаев «Открытие-Арены» найдется немало тех, чья система ценностей не потерпит возвращения Александра. Во всяком случае в комментариях под многочисленными новостями о нем можно найти немало нелицеприятных выражений в его адрес. Обструкция со стороны болельщиков, конечно, не сломает такого крепкого орешка как Самедов, но в обстановке неприязни, согласитесь, сложно показывать свой максимум.



Ну, а больше всего вызывает сомнений возраст новичка. Как ни крути, футбольный век Самедова подходит к концу, и это приобретение уж точно нельзя назвать стратегическим, так как срок годности у него от силы два-три сезона. Дай бог, конечно, чтобы Александр доиграл и до 40, но его эффективность в любом случае будет снижаться из года в год — против природы не попрешь. Так что если 32-летнему игроку и суждено стать усилением «Спартака», то лишь временным, что, впрочем, не делает трансфер неудачным.

Читайте также:
0 / 0
1538 20
Футбольные новости
348 0

Хуан Лапорта о мадридском «Реале»: «Отношения полностью разрушены»

Президент «Барселоны» Жоан Лапорта в преддверии финала Суперкубка Испании ...

160 0

Экс-футболист «Реала» и «Барселоны» Альберт Селадес возглавил «Пафос»

Кипрский «Пафос» объявил о назначении испанского специалиста Альберта ...

139 0

Сборная Египта обыграла команду Кот‑д’Ивуара в четвертьфинале Кубка африканских наций

Сборная Египта стала последним полуфиналистом Кубка африканских наций.

371 5

Гришин — о тренерском штабе Гусева в «Динамо»: «Кроме Шаронова, все остальные ноунеймы и на высоком уровне не работали»

Бывший футболист Александр Гришин назвал «ноунеймами» членов тренерского штаба ...

831 15

Таранов: Шуманский — хороший футболист, который поможет и будет полезен «Крыльям Советов»

Бывший футболист ЦСКА Иван Таранов высказался о возможном переходе белорусского ...

8214 151

«Локомотив» просит 3 млн евро от ЦСКА за трансфер Баринова - источник

«Локомотив» просит 3 млн евро от ЦСКА за трансфер полузащитника Дмитрия Баринова ...

587 8

Гасилин: Жерсон в «Зените» не изъявлял желания играть за лучший клуб России

Бывший нападающий «Зенита» Алексей Гасилин поделился мыслями касательно ...

Голосование

Жерсон в "Зенит": уйти или остаться?

Сотрудничество выгодно обеим сторонам
15.5%
"Зениту" нельзя расставаться с Жерсоном - бразильский полузащитник является системообразующим игроком
8.1%
Расставание выгодно обеим сторонам
49.7%
Жерсона нельзя отпускать ни в коем случае - легионеры такого уровня необходимы российскому футболу
11.8%
Сложно сказать
14.9%
Популярное
32470 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

10094 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

41898 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

10801 282

«Зенит» без Жерсона и с Дивеевым. Как это будет

О схемах «Зенита».

20720 204

ЦСКА усилит правый фланг

Актуальная информация.

Сейчас обсуждают