Авторитетная швейцарская компания CIES Football Observatory, занимающаяся футбольной статистикой, подвела итоги первой части чемпионатов в большинстве стран Европы.
Знакомим с некоторыми из опубликованных ею данными – в первую очередь с теми, что имеют отношение к российской премьер-лиге, где среди других выделяются армейцы.
Если брать пятерку ведущих лиг Европы (английскую, испанскую, германскую, итальянскую и французскую), то по количеству игрового времени, в течение которого были задействованы свои воспитанники, выделяются "Атлетик", "Реал Сосьедад" и "Лион". А вот "Милан" идет только седьмым.
Из российских команд в сотню лучших по этому показателю вошел только ЦСКА, чьи воспитанники сыграли 31,8 процента минут. Такой результат позволил красно-синим занять 62-е место во всей Европе.
А в целом в России своих игроков клубы не жалуют и распоряжаются собственными воспитанниками не лучшим образом. Наша премьер-лига среди аутсайдеров: худшие показатели только у бельгийцев, англичан, греков, турок и киприотов.
Чаще других в чемпионате России своих воспитанников выпускали на поле тренеры ЦСКА, "Спартака" и "Крыльев Советов". Нечем похвастать наставникам "Арсенала", "Краснодара" и "Оренбурга".
Швейцарские аналитики составили великое множество рейтингов. Нам интересен тот, который выделяет самые стабильные команды Европы – не по результатам, а по постоянности состава. Для этого статистики подсчитали среднее количество сезонов, проведенных футболистами в первой команде.
Получилось, что во всей Европе наибольшим постоянством отличается ЦСКА, который не первый год использует одних и тех же футболистов!
ВОЗРАСТ
При этом ни одна из наших команд не вошла в сотню самых молодых в Европе. А в целом российский чемпионат один из самых возрастных на континенте.
Сергей Кирьяков ответил на вопрос издания «В мире спорта», почему его, Игоря ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов заявил, что серьёзной аналитической ...
Известный футбольный агент Алексей Сафонов в беседе с «РБ Спорт» поделился ...
Сегодня полузащитнику «Спартака» и сборной Люксембурга исполняется 29 лет.
Агент Олег Мавренков, представляющий интересы защитника «Спартака» Даниила ...
Как утверждают турецкие СМИ, в январе «Бешикташ» отклонил два предложения ...
Старший тренер молодежной сборной России Иван Шабаров в разговоре с «СЭ» ...
Рассуждения эксперта bobscoccer.
Рассуждения о "Зените"
Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.
Армейцы завершили второй сбор и участие в предсезонном турнире.
Анатолий Зинченко: "Морозов называл десятилетнего Денисова будущим игроком мирового уровня"
«Бешикташ» отклонил два предложения «Зенита» по Оркуну Кёкчю
Защитник ЦСКА Абдулкадыров переходит в «Ахмат» на правах аренды - источник
Кирилл Глебов не заметит. Про слова Константина Генича о молодом таланте ЦСКА
«Зенит» готов был продать Луиса Энрике за € 40 млн