Авторитетная швейцарская компания CIES Football Observatory, занимающаяся футбольной статистикой, подвела итоги первой части чемпионатов в большинстве стран Европы.
Знакомим с некоторыми из опубликованных ею данными – в первую очередь с теми, что имеют отношение к российской премьер-лиге, где среди других выделяются армейцы.
Если брать пятерку ведущих лиг Европы (английскую, испанскую, германскую, итальянскую и французскую), то по количеству игрового времени, в течение которого были задействованы свои воспитанники, выделяются "Атлетик", "Реал Сосьедад" и "Лион". А вот "Милан" идет только седьмым.
Из российских команд в сотню лучших по этому показателю вошел только ЦСКА, чьи воспитанники сыграли 31,8 процента минут. Такой результат позволил красно-синим занять 62-е место во всей Европе.
А в целом в России своих игроков клубы не жалуют и распоряжаются собственными воспитанниками не лучшим образом. Наша премьер-лига среди аутсайдеров: худшие показатели только у бельгийцев, англичан, греков, турок и киприотов.
Чаще других в чемпионате России своих воспитанников выпускали на поле тренеры ЦСКА, "Спартака" и "Крыльев Советов". Нечем похвастать наставникам "Арсенала", "Краснодара" и "Оренбурга".
Швейцарские аналитики составили великое множество рейтингов. Нам интересен тот, который выделяет самые стабильные команды Европы – не по результатам, а по постоянности состава. Для этого статистики подсчитали среднее количество сезонов, проведенных футболистами в первой команде.
Получилось, что во всей Европе наибольшим постоянством отличается ЦСКА, который не первый год использует одних и тех же футболистов!
ВОЗРАСТ
При этом ни одна из наших команд не вошла в сотню самых молодых в Европе. А в целом российский чемпионат один из самых возрастных на континенте.
Завершился матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...
Заместитель генерального директора «Зенита» Андрей Аршавин в разговоре с «СЭ» ...
Форвард Артем Дзюба ответил, действительно ли он хочет перейти в «Спартак».Он ...
Эдуард Сперцян завершает процесс перехода в «Аль-Ахли».
Первым четвертьфиналистом чемпионата мира по футболу 2026 года стала сборная ...
«Краснодар» согласовал трансфер полузащитника бразильского «Крузейро» ...
ЦСКА сыграл вничью с тульским «Арсеналом» в товарищеском матче в рамах ...
Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.
Новости "Зенита".
Новости ЦСКА.
«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.
«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...
«Измайлов был техничнее, чем я. Он мог такие трюки совершать в игре, которых у меня даже в мыслях не было» — Аршавин
ЦСКА упустил победу над тульским «Арсеналом» в товарищеском матче
Артем Дзюба: Мое возвращение в «Спартак» было бы красивой историей
Франция победила Парагвай и вышла в четвертьфинал ЧМ-2026 благодаря голу Мбаппе с пенальти
«Спартак» вырвал победу у «Крыльев Советов» в товарищеском матче