Авторитетная швейцарская компания CIES Football Observatory, занимающаяся футбольной статистикой, подвела итоги первой части чемпионатов в большинстве стран Европы.
Знакомим с некоторыми из опубликованных ею данными – в первую очередь с теми, что имеют отношение к российской премьер-лиге, где среди других выделяются армейцы.
Если брать пятерку ведущих лиг Европы (английскую, испанскую, германскую, итальянскую и французскую), то по количеству игрового времени, в течение которого были задействованы свои воспитанники, выделяются "Атлетик", "Реал Сосьедад" и "Лион". А вот "Милан" идет только седьмым.
Из российских команд в сотню лучших по этому показателю вошел только ЦСКА, чьи воспитанники сыграли 31,8 процента минут. Такой результат позволил красно-синим занять 62-е место во всей Европе.
А в целом в России своих игроков клубы не жалуют и распоряжаются собственными воспитанниками не лучшим образом. Наша премьер-лига среди аутсайдеров: худшие показатели только у бельгийцев, англичан, греков, турок и киприотов.
Чаще других в чемпионате России своих воспитанников выпускали на поле тренеры ЦСКА, "Спартака" и "Крыльев Советов". Нечем похвастать наставникам "Арсенала", "Краснодара" и "Оренбурга".
Швейцарские аналитики составили великое множество рейтингов. Нам интересен тот, который выделяет самые стабильные команды Европы – не по результатам, а по постоянности состава. Для этого статистики подсчитали среднее количество сезонов, проведенных футболистами в первой команде.
Получилось, что во всей Европе наибольшим постоянством отличается ЦСКА, который не первый год использует одних и тех же футболистов!
ВОЗРАСТ
При этом ни одна из наших команд не вошла в сотню самых молодых в Европе. А в целом российский чемпионат один из самых возрастных на континенте.
Несколько игроков могут покинуть стан петербуржцев в летнее трансферное окно.
Форвард «Баварии» Майкл Олисе не собирается покидать команду летом, несмотря на ...
Бывший вратарь «Ланса» и «Монако» Гийом Вармюз считает, что голкипер Люка Шевалье ...
Пресс-служба «Балтики» проинформировала о самочувствии главного тренера ...
Расклады перед важнейшим матчем чемпионата России.
Два футболиста «Спартака» лидируют в РПЛ по успешным обводкам после 23 тура.
Вчера пришло сообщение о том, что бывший футболист московского ЦСКА и сборной ...
Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".
И вновь судейский вопрос.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...
По горячим следам полуфинала ФОНБЕТ-Кубка России.
Апрель «Зенита»
Три игрока покинут летом "Зенит". Еще трое — под вопросом - источник
"Зенит" и "Краснодар", PRO & CONTRA
Семин высоко оценил работу Семака в «Зените»
Наумов раскритиковал «Зенит»: Просто сгубили пацана
Зарубежная пресса вспоминает странный трансфер экс-игрока ЦСКА Хонды