Авторитетная швейцарская компания CIES Football Observatory, занимающаяся футбольной статистикой, подвела итоги первой части чемпионатов в большинстве стран Европы.
Знакомим с некоторыми из опубликованных ею данными – в первую очередь с теми, что имеют отношение к российской премьер-лиге, где среди других выделяются армейцы.
Если брать пятерку ведущих лиг Европы (английскую, испанскую, германскую, итальянскую и французскую), то по количеству игрового времени, в течение которого были задействованы свои воспитанники, выделяются "Атлетик", "Реал Сосьедад" и "Лион". А вот "Милан" идет только седьмым.
Из российских команд в сотню лучших по этому показателю вошел только ЦСКА, чьи воспитанники сыграли 31,8 процента минут. Такой результат позволил красно-синим занять 62-е место во всей Европе.
А в целом в России своих игроков клубы не жалуют и распоряжаются собственными воспитанниками не лучшим образом. Наша премьер-лига среди аутсайдеров: худшие показатели только у бельгийцев, англичан, греков, турок и киприотов.
Чаще других в чемпионате России своих воспитанников выпускали на поле тренеры ЦСКА, "Спартака" и "Крыльев Советов". Нечем похвастать наставникам "Арсенала", "Краснодара" и "Оренбурга".
Швейцарские аналитики составили великое множество рейтингов. Нам интересен тот, который выделяет самые стабильные команды Европы – не по результатам, а по постоянности состава. Для этого статистики подсчитали среднее количество сезонов, проведенных футболистами в первой команде.
Получилось, что во всей Европе наибольшим постоянством отличается ЦСКА, который не первый год использует одних и тех же футболистов!
ВОЗРАСТ
При этом ни одна из наших команд не вошла в сотню самых молодых в Европе. А в целом российский чемпионат один из самых возрастных на континенте.
Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире «Матч ТВ» разобрал спорные моменты ...
«Атланта» проиграла «Цинциннати» в матче регулярного чемпионата MLS.
«Интер Майами» победил «Ди Си Юнайтед» в матче регулярного чемпионата MLS.
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев прокомментировал поражение в матче ...
Бывший нападающий сборной России Артем Дзюба прокомментировал спорный эпизод на ...
Футболист «Краснодара» Жоау Батчи высказался о работе судьи Инала Танашева в ...
«Реал» на своем поле обыграл «Вильярреал» в матче 8-го тура испанской Ла лиги — 1:0.
Разбираемся в вопросе.
Разбираемся в ситуации.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...
«Мы играли против 14 человек». Кордоба — о поражении «Краснодара» в матче с «Зенитом»
Семак: «Нас девятый год списывают и увольняют, говорят, что «Зенит» закончился. А мы работаем»
Дзюба — о судействе Танашева в матче «Краснодар» — «Зенит: «Он должен в Лиге чемпионов судить»
"Зенит" распродал все предоставленные "Краснодаром" билеты на гостевую трибуну
Главный судья матча «Краснодар» — «Зенит» верно удалил с поля Тормену за фол на Соболеве, заявил экс‑арбитр ФИФА