Какие трансферы нужны Зениту? Объясняет Константин Генич

  • Эта статья в архиве

В первой половине сезона «Зенит» показался командой самобытной, разнообразной и вариативной.

Как «Зенит» может измениться за зимнее трансферное окно? И изменится ли он вообще?



Вратарь



Об этой позиции мы уже говорили. Помните, я предположил, что хорошим вариантом будет Александр Беленов? В итоге с ним, как выясняется, действительно ведут переговоры – скорее всего, «Зенит» его подпишет.



Центральный защитник



В первую очередь клубу нужен центральный защитник. Желательно, чтобы это был игрок уровня Гарая. «Зениту» очень важно найти ведущего футболиста. Он может быть не очень быстрым, но обязан хорошо читать игру и руководить обороной, чтобы по нему действовали все остальные игроки обороны. Потому что сейчас мы видим, что все защитники – ведомые. Но нет ведущего.



Кришито вообще не должен играть в центре, он – фланговый игрок. Луиш Нету – человек, которым нужно руководить. У него нет качеств, чтобы исполнять лидерские функции. Новосельцева Луческу вообще использует не в центре, а на фланге.



Долгое время нужные функции исполнял Ломбертс, но в этом сезоне он попал в немилость Луческу. Бельгиец хотел уйти – тренер не отпустил. Возможно, что эта ситуация повлияла на настроение футболиста. Нынешний Ломбертс не похож на того Ломбертса, который был раньше.



Уход Гарая – на самом деле очень серьезная проблема. С ней кое-как удалось справиться в эти полгода, но матчи «Зенита» наглядно показывают, что в эту зону необходимо усиление.



Называть конкретные фамилии из Европы, кто подошел бы «Зениту», я не буду. У клуба наверняка есть шорт-лист и варианты, кого подписать. В России защитников, которые бы могли усилить «Зенит», нет. Ну, мы же не говорим о братьях Березуцких или Игнашевиче? Тем более «Зенит» на них и не засматривается. По характеристикам и уровню игры питерцам подошли бы Андреас Гранквист и Ведран Чорлука. Но оба хорошо себя чувствуют в своих командах и покидать их не захотят.



Что касается флангов, то там у «Зенита» все в порядке. Кришито вернется на свою позицию – проблем не будет. Есть Жирков, есть Чернов, который неплохо себя проявил. После травмы вернется Смольников – он свое место тоже застолбит. Хотя его всегда может подменить Анюков.



Центральный полузащитник



Уход Витцеля неизбежен. Это все прекрасно знают. Соответственно, нужен игрок именно в эту зону. Насколько мне известно, «Зениту» интересен Тиаго Майя – полузащитник «Сантоса». Питерцы его ведут.



Луческу хорошо знаком с латино-американским рынком, он привык работать с бразильцами и аргентинцами. Но Майя – молодой 19-летний футболист, это инвестиция в будущее. А на замену Витцелю нужен игрок, который бы прямо сейчас сделал «Зенит» сильнее. Ну, или как минимум не слабее. И на мой взгляд, такой человек в российском чемпионате есть.



Это Кристиан Нобоа – футболист, адаптированный к нашим условиям и обладающий всеми необходимыми качествами для игры в середине поля. Он быстрее Витцеля, так же здорово работает мячом и прекрасно мыслит. Уверен, Кристиан моментально бы вписался в схему Луческу и безболезненно влился в игру. Если «Зениту» удастся с ним договориться, проблемная зона с уходом Витцеля будет закрыта. По-моему, это вообще приоритетный вариант для питерцев в случае потери бельгийца.



Также в «Зените» есть Юсупов, Маурисио, Хави Гарсия – все они игроки обоймы. Но я не думаю, что в этой зоне должен быть перебор. Смотрите сами: Майя (если его подпишут), Рязанцев, Файзулин, Могилевец, Джорджевич. Луческу говорит, что игроков ему не хватает, но посмотрите, сколько людей, которые из-за травм или по другим причинам помочь не могут, но они есть в обойме.



Плюс, вернется Мигель Данни – это ведь тоже усиление. Он один из немногих, кто может обыгрывать один в один и создавать преимущество при плотной игре соперника.



Нужно ли усиливать нападение?



Не думаю, что в группу атаки «Зениту» необходимо остро кого-то приобретать уже зимой. Можно присмотреться, подождать до лета.



Выдернуть сейчас кого-то из российской лиги, чтобы игрок стал в новой команде своим и сразу ее усилил? На мой взгляд, это маловероятно. Здесь ведь дело в том, что футболисты, которые уже есть у «Зенита», должны и могут прогрессировать дальше. Александр Кокорин, Артем Дзюба, Роберт Мак и Лука Джорджевич – все они уже есть в обойме у Луческу, он может ротировать состав.



Хотя ротации у «Зенита» не так уж и много в последних матчах. Например, в игре с «Маккаби» я не очень понял, для чего Луческу выставил практически тот же состав, который через три дня выпустил в Краснодаре.



Поэтому атаку я бы сейчас не трогал. Дзюба, Кержаков, на острие может сыграть Кокорин, а на флангах есть Шатов, Данни, Мак, Жулиано – у Луческу огромное количество вариантов, как эту обойму использовать.



Если «Зенит» и постарается укрепиться зимой, то в первую очередь речь пойдет о двух позициях – это центр обороны и опорная зона. Ну и, конечно, вратарь.

Читайте также:
0 / 0
2866 20
Футбольные новости
108 2

Источник: «Барселона» хочет приобрести полузащитника «Лейпцига» Дани Ольмо

Полузащитник «Лейпцига» Дани Ольмо может вернуться в «Барселону», сообщает ...

103 1

Тренер «Рубина» Кузьмин рассказал, где дисквалифицированный Рахимов будет смотреть матч против «Локомотива»

Тренер «Рубина» Олег Кузьмин в эфире «Матч ТВ» рассказал, где ...

245 0

Тренер «Локомотива» Галактионов отреагировал на слухи об уходе Дзюбы

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» назвал слухами ...

133 0

СМИ: Унаи Эмери может возглавить «Баварию» или «Барселону»

Главный тренер «Астон Виллы» испанец Унаи Эмери вошел в шорт‑листы претендентов ...

404 8

СМИ: у Ивича есть предложения из Европы, «Спартак» – не приоритетный вариант

По информации «РБ Спорт», сербский тренер Владимир Ивич может продолжить свою ...

91 0

«Нефтехимик» разгромил «Тюмень» в матче 28-го тура Первой лиги

Завершился матч 28-го тура Мелбет Первой лиги, в котором встречались «Тюмень» и ...

567 7

Роша: "Быть капитаном в ПФК ЦСКА — это мечта, которая сбылась"

Защитник ЦСКА Виллиан Роша поделился эмоциями от выхода на поле с капитанской ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
42.1%
Спартак
10.3%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9168 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1625 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5650 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9939 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3099 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают