Денег нет, но вы держитесь. 5 новых вещей в ЦСКА

  • Эта статья в архиве

.




1. Слуцкий больше не совместитель



Неудача сборной избавила верхушку ЦСКА от необходимости экстренно искать замену своему тренеру. Вопрос, вызывавший яростные споры весной, к концу июня разрешился сам собой: Слуцкий подал в отставку в национальной команде, и РФС не стал его задерживать. Таким образом, красно-синие вновь обрели «полноценного» наставника, целиком и полностью сосредоточенного на клубных делах. Мысли тренера опять связаны лишь с одной командой. Для ЦСКА это неоспоримый плюс.



2. Сокращение «скамейки»



ЦСКА и два равноценных состава – понятия несовместимые. Слуцкий не может ткнуть пальцем в понравившегося футболиста и сказать: «Купите». Точнее, попросить-то он может, но получить – скорее всего нет.



Красно-синяя «скамейка» и в прошлом сезоне не отличалась длиной, а в этом стала ещё короче. Восемь человек (не считая резервистов Тена, Макарова и Натхо-младшего) ЦСКА отпустил, а взамен приобрёл только четверых, включая возвращённых из аренд Миланова и Страндберга. С уходом Васина, Чернова и Караваева в распоряжении Слуцкого осталось всего шесть защитников – образно говоря, по полтора человека на место. Соответственно возможностей варьировать состав стало меньше – о полномасштабной ротации при такой скудости и заикаться как-то неловко.



Если в прошлом сезоне число игроков в заявке ЦСКА на игру обычно колебалось между 20 и 21, то в новом чемпионате оно ещё не превышало 19.



3. «Молчание» нападающих



Понятно, что потеря такого классного снайпера, как Муса, не могла пройти бесследно для коллектива. И всё же болельщик, наверное, был вправе ожидать большей продуктивности в августе от сменщика Ахмеда. Однако пока на лицевом счету Траоре пусто. Ноль голов за четыре, с учётом суперкубкового, матча. В другой ситуации африканский великан наверняка присел бы на «банку» - поразмыслить о нереализованных моментах. Но в ЦСКА Ласина фактически безальтернативен. Другой темнокожий бомбардир, Страндберг, едва ли превосходит Траоре по потенциалу, тогда как молодой Чалов только осваивается в первой команде.



4. Больше навесов



От гиганта за два метра ростом ожидать проворства Мусы наивно. Никто этого, собственно, и не ожидает. Обстоятельства вынудили Слуцкого несколько изменить игровой рисунок. ЦСКА стал больше внимания уделять фланговым подачам. Правда, пока Траоре реализует их только на тренировках. Как ни странно, в чемпионате ивуариец вчистую проигрывает Вернблуму звание «короля воздуха». Для игрока его габаритов Траоре недопустимо редко побеждает в верховых дуэлях – в среднем один раз за матч. Вернблум делает это в шесть раз чаще! Впрочем, это не одного Траоре вина – игроков, призванных «кормить» его точными передачами, тоже.



5. Меньше карточек



У главного штрафника лиги Вернблума – не чудо ли? – пока ни одной карточки в пассиве (год назад их количество после трёх туров равнялось количеству матчей). Тогда ЦСКА собрал девять предупреждений на старте, теперь – только одно. Команде с короткой "скамейкой" избегать дисквалификаций особенно важно.



Ещё бы травмы исключить, но это уж точно выше тренерских сил.

Читайте также:
0 / 0
2820 23
Футбольные новости
119 0

Колыванов: «Дуран — хорошее приобретение. «Зениту» нужен был такой игрок, чтобы реально бороться за чемпионство»

Бывший футболист московского «Динамо» Игорь Колыванов заявил «Матч ТВ», что ...

561 4

«Это не замена Дивееву». Гурцкая — о потенциальном новичке ЦСКА Рейсе

Футбольный агент Тимур Гурцкая прокомментировал информацию о возможном ...

866 3

Талалаев высказался о возможном переходе в «Балтику» защитника ЦСКА

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев высказался о возможном переходе в клуб ...

113 0

Нападающий «Динамо» Артур: «Было очень сложно без футбола, без команды, рад вернуться на поле»

Нападающий московского «Динамо» Артур Гомес прокомментировал свое возвращение ...

996 6

Бубнов поделился мнением, почему у Семака не возникнет проблем с поведением Дурана

Бывший защитник московских «Спартака» и «Динамо» Александр Бубнов высказал ...

1893 23

Барбоза: «Думаю, Рейс сразу будет играть в основе ЦСКА»

Португальский агент Паулу Барбоза поделился с «СЭ» мнением о возможном переходе ...

131 1

Гендиректор «Динамо» Пивоваров: «Шансы на трофей в нынешнем сезоне еще сохраняются»

Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров заявил, что у ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
21.4%
Нет. Мартинс останется
35.7%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
42.9%
Популярное
7358 428

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

6025 306

"Зенит" и ЦСКА сегодня встретятся в матче Зимнего Кубка РПЛ

"Зенит" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем матч 3-го тура WINLINE Зимнего Кубка РПЛ.

20179 296

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

16066 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

4586 260

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

Сейчас обсуждают