Начальная цена работ составляет 5,38 млрд рублей
Три компании претендуют на достройку стадиона "Зенит-Арена", который возводится на Крестовском острове в Санкт-Петербурге к чемпионату мира по футболу 2018 года, сообщили в пресс-службе комитета по строительству города.
"Три участника подали заявки на достройку стадиона, четыре - на благоустройство", - сказала собеседница агентства, не уточнив наказания компаний.
Начальная цена работ по завершению строительства футбольного стадиона составляет 5,38 млрд рублей, комплексное благоустройство западной части Крестовского острова с включением зоны первичного контроля - 2,39 млрд рублей. Конкурс проходит по упрощенной системе.
По неподтвержденным данным ряда СМИ, на достройку стадиона претендуют основной строитель петербургского метрополитена компания "Метрострой", петербургская фирма "Технопром" с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, и некая компания, которая связана с фирмой "Антарес".
Ранее сообщали, что комитет по строительству Санкт-Петербурга попросил правоохранительные органы проверить действия компании "Антарес", которая "формально" подала заявки практически на все предложения комитета по достройке социальных объектов и предлагала выполнить условия по существенно сниженной цене.
История вопроса
В конце июля администрация Санкт-Петербурга, которая является заказчиком строительства стадиона, передала в правоохранительные органы информацию о дефиците в 2,5 млрд рублей, которые не смог объяснить генподрядчик "Инжтрансстрой-СПб".
Председатель временной комиссии Совета Федерации по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года Вадим Тюльпанов заявлял , что в случае расторжения контракта новый генподрядчик может увеличить сроки строительства арены, в связи с чем стадион может быть не сдан в эксплуатацию к декабрю 2016 года, поэтому матчи Кубка конфедераций будет невозможно провести в Петербурге в 2017 году.
Стадион, где пройдут матчи ЧМ-2018, был заложен в западной части Крестовского острова в 2007 году. Его проект корректировали трижды: в 2008, 2010 и 2013 годах. Постепенно стоимость арены увеличивалась - с предполагаемых изначально 6,7 млрд до возможных 43,8 млрд рублей. Ранее сообщал, что смета строительства стадиона "Зенит-Арена" увеличена на 4,3 млрд рублей до 39,2 млрд рублей.
Бывший спортивный директор «Спартака» Томаш Амарал рассказал «СЭ» о возможном ...
Игрок «Зенита» и сборной России Максим Глушенков рассказал о своих прозвищах.
20-летний полузащитник сборной России и ЦСКА Матвей Кисляк в интервью автору Sport24 ...
Бывший защитник сборной России по футболу Дмитрий Комбаров заявил «Матч ТВ», что в ...
29 марта аргентинскому полузащитнику «Спартака» исполнилось 27 лет.
День сегодняшний.
УЕФА наложил денежный штраф на «Лилль» за баннер с неподобающим сообщением в ...
Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.
Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.
Без фанфар.
Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...
Как стало известно, защитник ЦСКА Мойзес, отстраненный от тренировок с основным ...
ЦСКА отреагировал на решение Вагнера Лава завершить карьеру в 41 год
Кисляк: «Занял как-то другу — пропал и друг, и деньги. Потерял дружбу»
Кисляк — о скандальном интервью: «Много думал - а стоило ли оно того?»
Глушенков: поддержка Виража меня заводит, а так, стараюсь абстрагироваться
«Зенит» не будет продлевать контракт с Ахметовым и рассматривает уход Ду Кейроса - источник