РФПЛ. 27-й тур. Дрожать от близости

  • Эта статья в архиве

Главные интриги очередного тура чемпионата России.

Встреча двух чемпионов одного года. Привычка сохранять лицо. Третья лигочемпионская цель. И непростая борьба с собой, когда всё уже совсем рядом.



Мандраж и неприятности



Странно, но, похоже, «Зенит», этот блестящий, крутой, переполненный звёздами и миллионами клуб, в ожидании золота внутренне слегка мандражирует. Как-то не видно в питерской поступи последних недель чемпионской неумолимости. Один гол за игру — предел геройства, даже на «Петровском». Хотя воспоминания о последней встрече с предстоящим соперником могут лидеров слегка приободрить: в первом круге на донских берегах они порезвились славно.



Впрочем, смотря что вспоминать. Если обратиться к предыдущей петербуржской встрече сторон, то от зенитовской радости не останется и следа. Во втором круге сезона 2013/14 «Ростов» на «Петровском» выиграл 2:0. Причём, что самое удивительное, абсолютно по делу. Да, сегодня во главе ростовчан не Миодраг Божович, который сделал ту лихую командочку. Но Курбан Бердыев не лучше. Если кто забыл, то его «Рубин» был самым неприятным соперником невского клуба. И сегодня в Ростове у него тоже колючая команда. В которой, между прочим, есть два неравнодушных к «Зениту» форварда: Александр Бухаров с его богатым питерским прошлым и Артём Дзюба с его многообещающим питерским будущим.



Грань и фактура



Из множества столичных дерби «Динамо» и «Торпедо» имеют, конечно, далеко не самую яркую афишу. Их встреча могла быть событием сезона году где-нибудь в 1976-м, когда они оба стали чемпионами: один весенним, другой осенним. Сегодня же только бело-голубые претендуют на что-то серьёзное, а чёрно-белые просто цепляются за место в премьер-лиге, причём пока не очень успешно.



Хотя полярность их нынешних устремлений смущать не должна: по степени непримиримости они друг другу близки. В аутсайдере отчаянности может быть даже больше, и динамовцам ли, которых недавно знатно погоняли в Перми и Ростове, этого не знать? А торпедовцы в свою очередь намедни огорчили «Рубин» и, если бы не робость рефери, вполне могли огорчить ЦСКА.



В первом круге команда Станислава Черчесова победила на первый взгляд весьма уверенно. Однако, если присмотреться попристальней, обнаружится, что два решающих мяча были забиты в самые последние минуты, а до того фаворит балансировал на грани.





К тому же с тех пор в автозаводских рядах появился Валерий Петраков, с которым команда стала, что ли, более фактурной. Да, сегодня в этом клубе многое непросто, совсем худо с деньгами, но настоящих спортсменов трудности только раззадоривают. А в том, что в «Торпедо» собраны настоящие, нетрудно убедится, взглянув, к примеру, в светлый лик Владимира Рыкова. У которого, к слову, имеются причины для особого отношения к «Динамо».



Опыт и лицо



В сравнении с предыдущим, дерби «Локомотив» — ЦСКА имеет более свежий медальный блеск. Ещё в прошлом году эти клубы спорили за золото. Сегодня на пьедестал претендуют только армейцы, но и у железнодорожников есть повод для озабоченности.



На излёте сезона «Локомотив» занят привычным для себя в последние годы делом — сохранением лица. Кубковый финал — это, конечно, хорошо, но никаких репутационных гарантий сам по себе он не даёт, а потому и в чемпионате желательно подстраховаться — обрести к финишу какое-то более приличное место, чем седьмое, имеющееся в наличии сейчас. Последняя минута предыдущего матча вселила в красно-зелёных известную порцию оптимизма: впервые за четыре тура команда забила и не проиграла.



Да и у ЦСКА дела очевидно налаживаются: уже две победы подряд. Опыт не раз позволял армейцам выпутываться из непростых ситуаций, и пусть сейчас они имеют самый непростой среди конкурентов календарь, за второе место будут, конечно, цепляться изо всех сил. Правда, в предстоящем матче у них не будет одного из духовных и игровых лидеров: Понтус Вернблум дисквалифицирован. Можно вспомнить, как крепко потрепала армейцев жизнь на старте лигочемпионской кампании, когда швед тоже отбывал штраф. Так что у «Локомотива» есть шанс показать, что он одного поля ягода с «Ромой» и «Баварией». Чем, кстати, не стимул?



Прочность и серебро



Матчи между «Краснодаром» и «Амкаром» никогда не были простыми. В первом круге, например, «быки» победили, но решающий гол нашли только благодаря пенальти, по поводу которого тогдашний тренер пермяков очень сильно переживал.



Этой весной команда Гаджи Гаджиева уже обидела и ЦСКА, и «Динамо», так что ещё одному претенденту на лигочемпионское место определённо есть чего опасаться. «Амкар» только-только выбрался из зоны прямого вылета и совсем, разумеется, не настроен туда возвращаться. Тем более что по части опыта уральцы своему сопернику, пожалуй, ни в чём не уступают, особенно если иметь в виду не только игроков, но и тренеров.



Вопрос о том, хватит ли «Краснодару» внутренней стойкости, пожалуй, вообще главный в серебряном сюжете. Эта команда никогда не конкурировала на той высоте, где сейчас оказалась, а потому и неизвестно, как справится с неизбежным давлением. К тому же прежде за чёрно-зелёными не раз было замечено неумение брать своё у середняков и аутсайдеров. Последний рецидив зафиксирован не далее как в марте, когда «быки» дома не управились с «Уралом».

Читайте также:
0 / 0
400 2
Футбольные новости
594 7

«Краснодар» в ближайшее время объявит о трансфере футболиста «Нанта»

«Краснодар» в ближайшее время объявит о трансфере футболиста «Нанта» Дугласа ...

436 16

Фетисов: «Только самозванцы считают, что футбол самый лучший вид спорта в России. Хоккей популярнее по всем критериям»

Двукратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов заявил ...

413 23

Александр Тарханов: РФС принял несправедливое решение — «Торпедо» должен был заменить «Урал»

Заслуженный тренер России Александр Тарханов прокомментировал для «РБ Спорт» ...

320 3

Обнародовано расписание группового этапа Кубка России с участием «Оренбурга»

В официальном Telegram-канале пресс-служба Фонбет Кубка России опубликовала ...

1135 40

«Спартак» в Тарасовке победил «Родину», Максименко пропустил гол от Максименко

Московский «Спартак» обыграл столичную «Родину» в товарищеском матче на базе в ...

273 1

«СЭ»: Махачкалинское «Динамо» ведет переговоры по покупке нападающего «Кабилии» Беркана

Как стало известно «СЭ», махачкалинское «Динамо» ведет переговоры с алжирской ...

1544 39

"Зенит" не рассчитывает на Роберта Ренана

В «Зените» ответили на вопрос о будущем бразильского защитника Ренана.

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
33.9%
Оптимист
16.5%
Реалист
32.9%
Даже не знаю
14.5%
Популярное
37368 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

12276 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2572 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36539 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14160 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

Сейчас обсуждают