Каманцев ответил, почему ЭСК не использовал видео «Зенита» при решении по голу «Спартака».
Председатель судейского комитета и Экспертно‑судейской комиссии при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) Павел Каманцев рассказал, почему ЭСК не использовала видеоматериал санкт-петербургского «Зенита» при решение по голу на 90-й минуте полузащитника «Спартака» Кристофера Мартинса в матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги сезона-2024/2025, который завершился со счётом 2:1 в пользу красно-белых.
— Как оцените видео, которое выкладывал «Зенит», где Мартинса расплющило?
— Когда мы общались с «Зенитом», я объяснял им, что без калибровки, которую мы показывали в нашем видео, всё будет нерелевантно. Через час после окончания матча на почту через форму обратной связи на сайте РФС, мы получили пять-шесть видов от болельщиков «Зенита», где офсайд был от полу метра до двух метров. Но мы понимаем, что есть искажение.
Нужно учитывать, что само поле неидеально ровное. Центр поля приподнят, чтобы вода стекала. Соответственно, линии, которые существуют на поле — они тоже все не параллельны и это не идеальная модель. За четыре час до матча, стартует настройка и калибровка VAR и офсайдных линий. Кто не знает этих деталей, то говорит: «Ну вот, какую-то линию начертили. Мы тоже можем это сделать». Условно, если была бы деревянная сертифицированная линейка ФИФА, то у нас бы никогда не было проблем с офсайдными линиями. Мы бы просто прикладывали её к монитору и говорили — офсайд или нет. Но так не работает. Камеры дают искажение. Они тоже калибруются. Учитывается и то, где они находятся. Вы сами знаете, что в реальности вы выглядите красивыми, худыми и привлекательными, но по телевизору — часто немножко по-другому. Именно поэтому, когда мы смотрим момент, то стараемся не делать выводы сразу. Мы понимаем, что есть искажение., — сказал Каманцев в беседе с корреспондентом «Чемпионата»
«Крузейро» и «Атлетико Минейро» провели один из самых ярких футбольных матчей за ...
Жоан Лапорта в третий раз выиграл выборы на пост президента «Барселоны», сообщает ...
Директор по коммуникациям московского ЦСКА Кирилл Брейдо в эфире «Матч ТВ» ...
Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо заявил, что московский клуб намерен ...
«Комо» на домашней арене обыграл «Рому» в матче 29-го тура итальянской Серии А.
Главный тренер «Рубина» Франк Артига заявил, что футболистам казанской команды ...
Защитник «Локомотива» Максим Ненахов заявил «Матч ТВ», что команда исправится за ...
Армейцы уступили «Динамо».
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.
Черная суббота.
Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".
Халк, Кассьерра и Жерсон удалены после драки во время матча
«Локомотив» в меньшинстве разгромно проиграл «Рубину» в 21-м туре РПЛ
Реальные причины провала ЦСКА.
«Челестини надо было стоять в стороне?» Брейдо — об удалении тренера в игре с «Балтикой»
"Не хочу отмалчиваться" - футболист ЦСКА Круговой