Каманцев ответил, почему ЭСК не использовал видео «Зенита» при решении по голу «Спартака».
Председатель судейского комитета и Экспертно‑судейской комиссии при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) Павел Каманцев рассказал, почему ЭСК не использовала видеоматериал санкт-петербургского «Зенита» при решение по голу на 90-й минуте полузащитника «Спартака» Кристофера Мартинса в матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги сезона-2024/2025, который завершился со счётом 2:1 в пользу красно-белых.
— Как оцените видео, которое выкладывал «Зенит», где Мартинса расплющило?
— Когда мы общались с «Зенитом», я объяснял им, что без калибровки, которую мы показывали в нашем видео, всё будет нерелевантно. Через час после окончания матча на почту через форму обратной связи на сайте РФС, мы получили пять-шесть видов от болельщиков «Зенита», где офсайд был от полу метра до двух метров. Но мы понимаем, что есть искажение.
Нужно учитывать, что само поле неидеально ровное. Центр поля приподнят, чтобы вода стекала. Соответственно, линии, которые существуют на поле — они тоже все не параллельны и это не идеальная модель. За четыре час до матча, стартует настройка и калибровка VAR и офсайдных линий. Кто не знает этих деталей, то говорит: «Ну вот, какую-то линию начертили. Мы тоже можем это сделать». Условно, если была бы деревянная сертифицированная линейка ФИФА, то у нас бы никогда не было проблем с офсайдными линиями. Мы бы просто прикладывали её к монитору и говорили — офсайд или нет. Но так не работает. Камеры дают искажение. Они тоже калибруются. Учитывается и то, где они находятся. Вы сами знаете, что в реальности вы выглядите красивыми, худыми и привлекательными, но по телевизору — часто немножко по-другому. Именно поэтому, когда мы смотрим момент, то стараемся не делать выводы сразу. Мы понимаем, что есть искажение., — сказал Каманцев в беседе с корреспондентом «Чемпионата»
Защитник «Динамо» Давид Рикардо выразил мнение, что защитник «Краснодара» ...
Удаленный полузащитник «Краснодара» Александр Черников не справился с эмоциями ...
Главный тренер "Краснодара" Мурад Мусаев высказался о видеозаписи, которая ...
Главный тренер "Краснодара" Мурад Мусаев рассказал, что был возмущен поведением ...
Главный тренер "Краснодара" Мурад Мусаев рассказал, что не разделяет по важности ...
Главный тренер "Краснодара" Мурад Мусаев высказался о матче против "Динамо" в Кубке ...
Главный тренер "Динамо" Ролан Гусев высказался о матче против "Краснодара" в Кубке ...
Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".
И вновь судейский вопрос.
Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...
Апрель «Зенита»
"Давно не видел такого хамства" - тренер "Краснодара" Мусаев - о судьях
"Зенит" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем
"Это видео не должно было стать публичным" - Мусаев о речи в раздевалке в Грозном
Полузащитник «Краснодара» Сперцян — о красной Черникову: «Бывает, не справился с эмоциями. Это потеря для всей команды»
Александр Кержаков назвал оправданиями слова Кахигао о судействе в игре «Спартака» против «Зенита»