Каманцев ответил, почему ЭСК не использовал видео «Зенита» при решении по голу «Спартака».
Председатель судейского комитета и Экспертно‑судейской комиссии при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) Павел Каманцев рассказал, почему ЭСК не использовала видеоматериал санкт-петербургского «Зенита» при решение по голу на 90-й минуте полузащитника «Спартака» Кристофера Мартинса в матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги сезона-2024/2025, который завершился со счётом 2:1 в пользу красно-белых.
— Как оцените видео, которое выкладывал «Зенит», где Мартинса расплющило?
— Когда мы общались с «Зенитом», я объяснял им, что без калибровки, которую мы показывали в нашем видео, всё будет нерелевантно. Через час после окончания матча на почту через форму обратной связи на сайте РФС, мы получили пять-шесть видов от болельщиков «Зенита», где офсайд был от полу метра до двух метров. Но мы понимаем, что есть искажение.
Нужно учитывать, что само поле неидеально ровное. Центр поля приподнят, чтобы вода стекала. Соответственно, линии, которые существуют на поле — они тоже все не параллельны и это не идеальная модель. За четыре час до матча, стартует настройка и калибровка VAR и офсайдных линий. Кто не знает этих деталей, то говорит: «Ну вот, какую-то линию начертили. Мы тоже можем это сделать». Условно, если была бы деревянная сертифицированная линейка ФИФА, то у нас бы никогда не было проблем с офсайдными линиями. Мы бы просто прикладывали её к монитору и говорили — офсайд или нет. Но так не работает. Камеры дают искажение. Они тоже калибруются. Учитывается и то, где они находятся. Вы сами знаете, что в реальности вы выглядите красивыми, худыми и привлекательными, но по телевизору — часто немножко по-другому. Именно поэтому, когда мы смотрим момент, то стараемся не делать выводы сразу. Мы понимаем, что есть искажение., — сказал Каманцев в беседе с корреспондентом «Чемпионата»
Молодежная сборная России по футболу (игроки до 21 года) потерпела поражение от ...
Как стало известно Metaratings.ru, в «Спартаке» с начала сезона-2025/26 продали около 500 ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв в беседе с Vprognoze.ru высказался о возникшем ...
Главный тренер сборной России Валерий Карпин и защитник Данил Круговой ответили ...
Московское «Торпедо» одержало победу над «СКА‑Хабаровском» в матче 26‑го тура ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв в беседе с Vprognoze.ru прокомментировал отказ ...
Бывший голкипер «Динамо» Дмитрий Тяпушкин ответил на вопрос, как вратарю ЦСКА ...
Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.
Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.
Без фанфар.
Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?
Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...
Пономарёв: Соболев намного сильнее Гонду, в ЦСКА Лусиано может не прижиться
Слуцкий: «Баринов — качественный игрок, но обороняется хуже Кисляка, а атакует хуже Облякова»
Футболки Барко – самые продаваемые у «Спартака» в сезоне-2025/26
Слуцкий вспомнил свои конфликты с Мамаевым и Дзагоевым на фоне нынешней ситуации в ЦСКА
"Зенит" теряет и находит