Геннадий Орлов: «Сейчас в РПЛ договорняков нет. Как ты скажешь легионеру: «Не выигрывай»?»

  • Эта статья в архиве

Комментатор Геннадий Орлов считает, что с начала нулевых годов в российском футболе резко снизилось количество странных игр.




В пятницу, 13 декабря, Орлов в эфире Радио «Зенит» сделал громкое заявление:

«Красножан сейчас тренирует женскую сборную России. Хороший тренер. Я его лично знаю. Просто замечательный человек. Его незаслуженно изгнали из «Локомотива», обвинив. Это все Смородская. Ей кто-то рассказал, что он где-то сдавал игру. Но эти республики, знаете... Чеченская, Северо-Осетинская, Кабардино-Балкария. Там же все эти руководители, мэры — они любители футбола. И они нередко договаривались между собой, а тренеры только исполняли эту миссию. Так было. Никуда не деться. Я это точно знаю. А когда проиграл Нальчик — поддержал команду другую... На Красножана все свалили. Потом владелец «Анжи» Сулейман Керимов взял Смородскую на финал Лиги чемпионов в Лондоне и в самолете все рассказал. Вот какие подробности».


В пятницу в разговоре с корреспондентом «СЭ» Орлов объяснил, что имел в виду, говоря о странных матчах в российском футболе.

«Должен сказать, что коллеги-журналисты меня неправильно поняли и истолковали мои слова не так. К сожалению... Просто не вникли в суть моих слов. Надо же было слушать всю передачу, а получилось, что фразы были вырваны из контекста.

В нулевые годы ситуация изменилась. В корне! Почему? В нашем футболе появились иностранцы. В большом количестве. Не только игроки, но и тренеры. Резко снизилось количество странных матчей. Ну как можно было сказать легионеру: «Знаешь, вот этот матч ты не выигрывай»? Ведь тот же иностранный тренер, если что-то не так, может сделать заявление журналисту из своей же страны и все рассказать...

Сейчас договорняков в нашем футболе нет! Исключение — 2017 год, когда наказали «Чайку». Но это ФНЛ. В РПЛ, на мой взгляд, никто не договаривается. Этого просто быть не может, прежде всего из-за наличия иностранцев. Историю с договорняками надо забыть. Вот и все. Такова моя позиция. А то вырвали слова из контекста... Бедняге Ташуеву, работающему в «Ахмате», после моих слов, которые были неправильно истолкованы, пришлось отвечать на телефонные звонки журналистов», — сказал Орлов «СЭ».

Читайте также:
0 / 0
1158 69
Футбольные новости
89 0

Тренер «Шанхай Шэньхуа» Милоевич: «Считаю Семака лучшим российским тренером»

Главный тренер «Шанхай Шэньхуа» Владан Милоевич назвал возглавляющего «Зенит» ...

135 0

Вагнер Лав: «Желаю Алдонину скорейшего выздоровления. Надеюсь, в следующий раз мы с ним встретимся, чтобы я его крепко обнял»

Бывший нападающий ЦСКА Вагнер Лав в разговоре с «Матч ТВ» пожелал скорейшего ...

76 0

Руслан Пименов: На тренерскую работу совсем не тянет

Спортивный директор «Факела» Руслан Пименов рассказал «РБ Спорт», что видит себя ...

180 0

Семак назвал главную задачу «Зенита» на матч с «Шанхай Шэньхуа»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак назвал главную задачу ...

215 7

Соболев – лучший форвард в истории сборной России по минутам на гол - источник

Александр Соболев – лучший форвард в истории сборной России по минутам на гол, об ...

277 5

Актер Бурунов заявил, что ЦСКА будет претендовать на победу в текущем сезоне РПЛ

Актер и болельщик ЦСКА Сергей Бурунов заявил «Матч ТВ», что армейцы будут бороться ...

79 0

Полузащитник «Краснодара» Черников: «Кривцова не хватает команде. Он наш креатив на поле»

Футболист «Краснодара» Александр Черников заявил «Матч ТВ», что команде не ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20%
Низкий
24.2%
Средний
21.2%
Нормальный
26.4%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
0.7%
Популярное
14165 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

11374 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

14418 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

8117 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

6472 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают