«ЦСКА в дерби со «Спартаком» был трусливым и пассивным. А Роша не получит многомесячную дисквалификацию» — Генич

  • Эта статья в архиве

Футболисты ЦСКА в матче со «Спартаком» показали плохую игру, а защитник армейцев Виллиан Роша вряд ли получит длительную дисквалификацию за захват судьи за руку, заявил комментатор «Матч ТВ» Константин Генич.




Встреча 14‑го тура МИР РПЛ состоялась на стадионе ЦСКА и завершилась победой «Спартака» со счетом 2:0. Роша был удален на 57‑й минуте за удар соперника рукой в голову. Ранее «Матч ТВ» сообщал, что Роша, уходя с поля, схватил резервного судью за руку и ударил по бутылке с водой. В случае, если КДК РФС будет рассматривать действия армейца как оказание физического воздействия на судью, то футболисту грозит дисквалификация на срок от шести месяцев до двух лет и штраф в размере от 400 тысяч до одного миллиона рублей.

Также красную карточку в матче получил полузащитник «Спартака» Руслан Литвинов — на 61‑й минуте за захват соперника рукой за лицо. За агрессивное поведение Роше и Литвинову грозит дисквалификация до четырех матчей.

— Матч больше запомнился дракой, чем футболом?

— Этот эпизод разделил матч на до и после. До драки у ЦСКА была просто плохая игра, а после стала, откровенно говоря, безобразной. Первое дерби Николича с ЦСКА против «Спартака» стало разочарованием. Если вспомнить, как команда играла против «Локомотива» и «Динамо», по качеству это были совсем другие игры. Вчера же ЦСКА был инертным, трусливым и пассивным. То ли команда в психологической яме, то ли сказалась ничья с «Факелом» или много сил потратили в Махачкале, не знаю, но в дерби «Спартак» вышел играть как в дерби, а ЦСКА — как на рядовую игру.

Мойзес и Роша были перезаведены с самого начала, и когда у команды мало что получается на футбольном поле, кто‑то пытается партнеров дополнительно «поджечь». Роша раз за разом напрашивался на конфликт, даже в отсутствие Соболева нашел своего клиента — Угальде, которого дубасил постоянно. Да, Роша спровоцировал ситуацию, да, ее можно было бы погасить раньше, если бы Сухой, который не очень качественно управлял игрой, сразу бы свистнул фол Кисляка на Барко. Но свистка не было, и дальше разгорелось.

Удаление Литвинова было обоснованным. Представим, что не было никакой заварушки, а Руслан подошел и рукой схватил за лицо Рошу. Это красная карточка. Удар Роши в лицо — бесспорная красная карточка. Почему судья VAR просмотрел удар Гуарирапы — вопрос. Думаю, оценки судей будут неудовлетворительными.

— Вопрос теперь в сроках дисквалификаций.

— Роша получит намного больше матчей, потому что у него откровенный удар. Литвинов же был удален после просмотра видеоповтора. Думаю, Литвинову дадут два матча, один из которых условно, потому что Руслан не рецидивист, а у Роши подобных ситуаций было много. Вспомним «дерби Фаберже», как сказал Миша Моссаковский. Бразилец получит много, скорее всего, дадут три‑четыре матча.

— Роша еще схватил резервного судью за руку. Здесь может грозить от шести месяцев до двух лет дисквалификации.

— Доказать интенсивность захвата резервного судьи будет сложно. Может, он просто руку хотел пожать. Без видеозаписи мы ничего не можем сказать по эпизоду. С [бывшим спортивным директором «Оренбурга»] Дмитрием Андреевым мы примерно видели, как это случилось, за что он получил трехлетнюю дисквалификацию.

Если запись эпизода есть, это усугубит ситуацию для Роши, уберет условность, ему дадут максимальное количество матчей.

— Отстранения от футбола на длительный срок не будет?

— Думаю, что не будет многомесячной дисквалификации. Наверняка юристы ЦСКА найдут лазейки, и доказать, что Роша агрессивно схватил судью, будет сложно. Возможно, кто‑то выложит видео в интернет, как это было с Кордобой из «Краснодара», за что футболист получил два матча дисквалификации. Так что если болельщики ЦСКА снимали эпизод, им не надо выкладывать видео, чтобы Роша не получил длительную дисквалификацию, — сказал Генич «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
2681 41
Футбольные новости
26 0

Тренер ЦСКА Игдисамов оценил готовность армейцев к сезону

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ» ...

45 0

Дмитрий Игдисамов рассказал об изменениях в игре ЦСКА при новом тренерском штабе

Главный тренер ПФК ЦСКА Дмитрий Игдисамов обозначил изменения в игре армейской ...

268 4

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

56 0

Сергей Юран пообещал вывести «Урал» в РПЛ

Главный тренер екатеринбургского «Урала» Сергей Юран заявил, что выведет ...

564 6

Зырянов рассказал о целях "Зенита"

редседатель правления санкт-петербургского "Зенита" Константин Зырянов в ...

363 3

Смолов жалеет об уходе из «Фейеноорда»: «Испугался трудностей»

Бывший нападающий сборной России Федор Смолов признался, что жалеет об уходе из ...

331 7

Дмитрий Аленичев рассказал о шансах "Спартака" в матче за Суперкубок России

Футболисты "Спартака" для победы в матче за Суперкубок России должны первыми ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
56.3%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.3%
Победой "Спартака" в основное время
16.3%
Победой "Спартака" в серии пенальти
10.6%
Очень сложно сказать
15.6%
Популярное
12093 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

21106 289

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

7846 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

8602 141

Данил Круговой о сборах ЦСКА и ожиданиях от нового сезона

Беседа одного из лидеров ЦСКА с экспертом Bobsoccer в Новогорске.

3978 139

ФИФА обсудит снятие бана с российских команд на фоне решения МОК

Международная федерация футбола (ФИФА) предметно изучит вопрос снятия с ...

Сейчас обсуждают