Футболисты ЦСКА в матче со «Спартаком» показали плохую игру, а защитник армейцев Виллиан Роша вряд ли получит длительную дисквалификацию за захват судьи за руку, заявил комментатор «Матч ТВ» Константин Генич.
Встреча 14‑го тура МИР РПЛ состоялась на стадионе ЦСКА и завершилась победой «Спартака» со счетом 2:0. Роша был удален на 57‑й минуте за удар соперника рукой в голову. Ранее «Матч ТВ» сообщал, что Роша, уходя с поля, схватил резервного судью за руку и ударил по бутылке с водой. В случае, если КДК РФС будет рассматривать действия армейца как оказание физического воздействия на судью, то футболисту грозит дисквалификация на срок от шести месяцев до двух лет и штраф в размере от 400 тысяч до одного миллиона рублей.
Также красную карточку в матче получил полузащитник «Спартака» Руслан Литвинов — на 61‑й минуте за захват соперника рукой за лицо. За агрессивное поведение Роше и Литвинову грозит дисквалификация до четырех матчей.
— Матч больше запомнился дракой, чем футболом?
— Этот эпизод разделил матч на до и после. До драки у ЦСКА была просто плохая игра, а после стала, откровенно говоря, безобразной. Первое дерби Николича с ЦСКА против «Спартака» стало разочарованием. Если вспомнить, как команда играла против «Локомотива» и «Динамо», по качеству это были совсем другие игры. Вчера же ЦСКА был инертным, трусливым и пассивным. То ли команда в психологической яме, то ли сказалась ничья с «Факелом» или много сил потратили в Махачкале, не знаю, но в дерби «Спартак» вышел играть как в дерби, а ЦСКА — как на рядовую игру.
Мойзес и Роша были перезаведены с самого начала, и когда у команды мало что получается на футбольном поле, кто‑то пытается партнеров дополнительно «поджечь». Роша раз за разом напрашивался на конфликт, даже в отсутствие Соболева нашел своего клиента — Угальде, которого дубасил постоянно. Да, Роша спровоцировал ситуацию, да, ее можно было бы погасить раньше, если бы Сухой, который не очень качественно управлял игрой, сразу бы свистнул фол Кисляка на Барко. Но свистка не было, и дальше разгорелось.
Удаление Литвинова было обоснованным. Представим, что не было никакой заварушки, а Руслан подошел и рукой схватил за лицо Рошу. Это красная карточка. Удар Роши в лицо — бесспорная красная карточка. Почему судья VAR просмотрел удар Гуарирапы — вопрос. Думаю, оценки судей будут неудовлетворительными.
— Вопрос теперь в сроках дисквалификаций.
— Роша получит намного больше матчей, потому что у него откровенный удар. Литвинов же был удален после просмотра видеоповтора. Думаю, Литвинову дадут два матча, один из которых условно, потому что Руслан не рецидивист, а у Роши подобных ситуаций было много. Вспомним «дерби Фаберже», как сказал Миша Моссаковский. Бразилец получит много, скорее всего, дадут три‑четыре матча.
— Роша еще схватил резервного судью за руку. Здесь может грозить от шести месяцев до двух лет дисквалификации.
— Доказать интенсивность захвата резервного судьи будет сложно. Может, он просто руку хотел пожать. Без видеозаписи мы ничего не можем сказать по эпизоду. С [бывшим спортивным директором «Оренбурга»] Дмитрием Андреевым мы примерно видели, как это случилось, за что он получил трехлетнюю дисквалификацию.
Если запись эпизода есть, это усугубит ситуацию для Роши, уберет условность, ему дадут максимальное количество матчей.
— Отстранения от футбола на длительный срок не будет?
— Думаю, что не будет многомесячной дисквалификации. Наверняка юристы ЦСКА найдут лазейки, и доказать, что Роша агрессивно схватил судью, будет сложно. Возможно, кто‑то выложит видео в интернет, как это было с Кордобой из «Краснодара», за что футболист получил два матча дисквалификации. Так что если болельщики ЦСКА снимали эпизод, им не надо выкладывать видео, чтобы Роша не получил длительную дисквалификацию, — сказал Генич «Матч ТВ».
Завершился матч 6-го тура турецкой Суперлиги сезона-2026/2027, в котором встречались с ...
Как стало известно «СЭ», «Зенит» обратился в ЭСК с просьбой рассмотреть два ...
«Интер» сыграл вничью с «Ромой» в матче пятого тура чемпионата Италии.
«Брайтон» с крупным счетом переиграл лондонский «Арсенал» в матче пятого тура ...
Известный отечественный специалист Дмитрий Хомуха назвал клубы, которые будут ...
Экс-спортдиректор ЦСКА Игорь Корнеев оценил работу армейского клуба в летнее ...
Бывший капитан ЦСКА Дмитрий Хомуха заявил «Матч ТВ», что армейцы находятся в ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
«Трабзонспор» со счётом 4:0 разгромил «Галатасарай», У Салаха хет-трик, Батраков сыграл
Источник: Экс-тренер Зенита Александ Низелик получил тренерскую лицензию PRO
Наумов назвал причины девятиматчевой серии ЦСКА без поражений
Хомуха — об игре ЦСКА: «В тренерском штабе Игдисамова собраны люди, которые знают, как добиваться результата»
Экс-спортдиректор ЦСКА Корнеев оценил работу клуба в летнее трансферное окно