«ЦСКА в дерби со «Спартаком» был трусливым и пассивным. А Роша не получит многомесячную дисквалификацию» — Генич

  • Эта статья в архиве

Футболисты ЦСКА в матче со «Спартаком» показали плохую игру, а защитник армейцев Виллиан Роша вряд ли получит длительную дисквалификацию за захват судьи за руку, заявил комментатор «Матч ТВ» Константин Генич.




Встреча 14‑го тура МИР РПЛ состоялась на стадионе ЦСКА и завершилась победой «Спартака» со счетом 2:0. Роша был удален на 57‑й минуте за удар соперника рукой в голову. Ранее «Матч ТВ» сообщал, что Роша, уходя с поля, схватил резервного судью за руку и ударил по бутылке с водой. В случае, если КДК РФС будет рассматривать действия армейца как оказание физического воздействия на судью, то футболисту грозит дисквалификация на срок от шести месяцев до двух лет и штраф в размере от 400 тысяч до одного миллиона рублей.

Также красную карточку в матче получил полузащитник «Спартака» Руслан Литвинов — на 61‑й минуте за захват соперника рукой за лицо. За агрессивное поведение Роше и Литвинову грозит дисквалификация до четырех матчей.

— Матч больше запомнился дракой, чем футболом?

— Этот эпизод разделил матч на до и после. До драки у ЦСКА была просто плохая игра, а после стала, откровенно говоря, безобразной. Первое дерби Николича с ЦСКА против «Спартака» стало разочарованием. Если вспомнить, как команда играла против «Локомотива» и «Динамо», по качеству это были совсем другие игры. Вчера же ЦСКА был инертным, трусливым и пассивным. То ли команда в психологической яме, то ли сказалась ничья с «Факелом» или много сил потратили в Махачкале, не знаю, но в дерби «Спартак» вышел играть как в дерби, а ЦСКА — как на рядовую игру.

Мойзес и Роша были перезаведены с самого начала, и когда у команды мало что получается на футбольном поле, кто‑то пытается партнеров дополнительно «поджечь». Роша раз за разом напрашивался на конфликт, даже в отсутствие Соболева нашел своего клиента — Угальде, которого дубасил постоянно. Да, Роша спровоцировал ситуацию, да, ее можно было бы погасить раньше, если бы Сухой, который не очень качественно управлял игрой, сразу бы свистнул фол Кисляка на Барко. Но свистка не было, и дальше разгорелось.

Удаление Литвинова было обоснованным. Представим, что не было никакой заварушки, а Руслан подошел и рукой схватил за лицо Рошу. Это красная карточка. Удар Роши в лицо — бесспорная красная карточка. Почему судья VAR просмотрел удар Гуарирапы — вопрос. Думаю, оценки судей будут неудовлетворительными.

— Вопрос теперь в сроках дисквалификаций.

— Роша получит намного больше матчей, потому что у него откровенный удар. Литвинов же был удален после просмотра видеоповтора. Думаю, Литвинову дадут два матча, один из которых условно, потому что Руслан не рецидивист, а у Роши подобных ситуаций было много. Вспомним «дерби Фаберже», как сказал Миша Моссаковский. Бразилец получит много, скорее всего, дадут три‑четыре матча.

— Роша еще схватил резервного судью за руку. Здесь может грозить от шести месяцев до двух лет дисквалификации.

— Доказать интенсивность захвата резервного судьи будет сложно. Может, он просто руку хотел пожать. Без видеозаписи мы ничего не можем сказать по эпизоду. С [бывшим спортивным директором «Оренбурга»] Дмитрием Андреевым мы примерно видели, как это случилось, за что он получил трехлетнюю дисквалификацию.

Если запись эпизода есть, это усугубит ситуацию для Роши, уберет условность, ему дадут максимальное количество матчей.

— Отстранения от футбола на длительный срок не будет?

— Думаю, что не будет многомесячной дисквалификации. Наверняка юристы ЦСКА найдут лазейки, и доказать, что Роша агрессивно схватил судью, будет сложно. Возможно, кто‑то выложит видео в интернет, как это было с Кордобой из «Краснодара», за что футболист получил два матча дисквалификации. Так что если болельщики ЦСКА снимали эпизод, им не надо выкладывать видео, чтобы Роша не получил длительную дисквалификацию, — сказал Генич «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
2681 41
Футбольные новости
99 2

Мадридский «Реал» победил «Эспаньол» в матче Ла Лиги благодаря дублю Винисиуса Жуниора

Завершился матч 34-го тура испанской Ла Лиги сезона-2025/2026, в котором встречались ...

134 0

«Дзюба — большой игрок, легенда нашего футбола. Но не вижу никакой связи с его заменой и тем, что «Краснодар» выиграл» — Мусаев

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев назвал капитана тольяттинского ...

346 7

«Все в шоке». Сперцян — об отменённом голе Кордобы в ворота «Акрона»

Полузащитник и капитан «Краснодара» Эдуард Сперцян не стал комментировать ...

177 2

«Интер» стал чемпионом Италии, обыграв «Парму» в 35-м туре Серии А

Завершился матч 35-го тура итальянской Серии А сезона-2025/2026, в котором встречались ...

89 0

Тренер «Пари НН» Гаранин — о поражении от «Ахмата»: «Мы не в той ситуации, чтобы болтать — нужно зубами вгрызаться в оставшиеся игры»

Главный тренер нижегородского «Пари НН» Вадим Гаранин после поражения от ...

223 0

Заболотный мог сдать неблагоприятный допинг‑тест в апреле 2026 года

Согласно документам на сайте Российского антидопингового агентства (РУСАДА), ...

190 1

Черчесов — о матче с «Пари НН»: «Во втором тайме добавили и одержали заслуженную победу»

Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов в эфире «Матч ТВ» заявил, что команда ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.3%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
13.8%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
11.8%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49.3%
Популярное
14977 749

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

7131 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

7669 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

15127 251

Про «Зенит» и ЦСКА: ожидания и реальность

Накануне центрального матча 28-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают