Станислав Черчесов: «Глушенкову и другим зенитовцам нужно следить за словами в публичном пространстве»

Главный тренер сборной России на ЧМ-2018 и Евро-2020 Станислав Черчесов в интервью «СЭ» рассказал, как относится к слухам о конфликте внутри «Зенита».



Героем игры России с Замбией стал Максим Глушенков, сделавший хет-трик. Вокруг него сейчас много шума. Что скажете о хавбеке «Зенита»? — вопрос Черчесову.

— С ним не знаком лично, поэтому могу судить только со стороны. Если брать два матча сборной России, то против Гренады Максим выглядел ниже своего уровня, а вот с Замбией проявил себя ярко. По логике этот хет-трик должен был поднять ему настроение перед возвращением в «Зенит».

В этом календарном году у Глушенкова пока нет результативных действий в клубе, а его недавнее интервью вызвало бурную полемику. Верите в то, что между ним и Сергеем Семаком существуют разногласия?

— Читал, что и Семак, и председатель правления клуба Александр Медведев, и сам Глушенков опровергли подобные слухи. У меня нет оснований не верить им. Другое дело, что игрок, который находится в зрелом футбольном возрасте, должен, в моем понимании, внимательно следить за своими словами в публичном пространстве, особенно в такой ответственный для команды момент в сезоне. Применительно к «Зениту» это касается как Глушенкова, так и Мостового.

Понятно, что у ребят бурлят эмоции, а в сборной можно получать удовольствие от игры против Гренады и Замбии — тем более против них не нужно стремительно отрабатывать в оборону, оппонент не слишком напрягает, — а вот клуб ведет непростую борьбу за чемпионство, где удовольствие явно не на первом месте. Семаку сейчас вдвойне важно, чтобы в коллективе было единство, а в СМИ попадало как можно меньше негатива изнутри. А уж тем более от российских футболистов, от которых в «Зените» ждут многого.

Как вы считаете, давит ли на «Зенит» тот факт, что в год столетия его чемпионство многим кажется автоматическим?

— Это кому так кажется? Мне вот, например, не кажется. Другие команды должны взять и заранее подарить «Зениту» титул, что ли? Тот же «Спартак», например? Да с какой стати! Золото надо добывать самим — через пот, нагрузки и преодоление сложностей. 100-летие — это внутреннее дело «Зенита», а конкурентов оно только раззадоривает.

Читайте также:
2.8 / 4
623 2
Футбольные новости
0 0

«Крылья» арендовали Шуманского у ЦСКА и подписали Чинеду из «Астаны»

Как стало известно Metaratings.ru, «Крылья Советов» арендовали у ЦСКА до конца сезона ...

264 6

Экс-игрок ЦСКА и "Спартака" Роман Ерёменко вернётся в РПЛ - источник

Как сообщает инсайдер Иван Карпов, 38-летний полузащитник Роман Еременко ...

275 10

Агент Жерсона заявил, что игрок официально покинул «Зенит»

Полузащитник «Зенита» Жерсон покинул клуб из Санкт-Петербурга.

81 0

Ахметов: «Моя цель — вернуться в топовую команду РПЛ и сборную России»

Полузащитник «Крыльев Советов» Ильзат Ахметов заявил «Матч ТВ», что хочет ...

156 0

Президент «Барселоны» Лапорта анонсировал переход Жоау Канселу

Президент «Барселоны» Жоан Лапорта сообщил, что в ближайшее время состав команды ...

154 3

Максим Деменко: Хуан Боселли идеально впишется в игру «Краснодара»

Бывший защитник «Краснодара» Максим Деменко в разговоре с корреспондентом «РБ ...

413 13

Объявлен рейтинг футболистов, против которых чаще всего нарушают правила в РПЛ

Статистический телеграм-канал РУСТАТ составил рейтинг футболистов Мир ...

Голосование

Жерсон в "Зенит": уйти или остаться?

Сотрудничество выгодно обеим сторонам
16.3%
"Зениту" нельзя расставаться с Жерсоном - бразильский полузащитник является системообразующим игроком
8.5%
Расставание выгодно обеим сторонам
48.4%
Жерсона нельзя отпускать ни в коем случае - легионеры такого уровня необходимы российскому футболу
11.1%
Сложно сказать
15.7%
Популярное
31995 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

9875 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

41436 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

10271 282

«Зенит» без Жерсона и с Дивеевым. Как это будет

О схемах «Зенита».

Сейчас обсуждают