Станислав Черчесов: «Глушенкову и другим зенитовцам нужно следить за словами в публичном пространстве»

Главный тренер сборной России на ЧМ-2018 и Евро-2020 Станислав Черчесов в интервью «СЭ» рассказал, как относится к слухам о конфликте внутри «Зенита».



Героем игры России с Замбией стал Максим Глушенков, сделавший хет-трик. Вокруг него сейчас много шума. Что скажете о хавбеке «Зенита»? — вопрос Черчесову.

— С ним не знаком лично, поэтому могу судить только со стороны. Если брать два матча сборной России, то против Гренады Максим выглядел ниже своего уровня, а вот с Замбией проявил себя ярко. По логике этот хет-трик должен был поднять ему настроение перед возвращением в «Зенит».

В этом календарном году у Глушенкова пока нет результативных действий в клубе, а его недавнее интервью вызвало бурную полемику. Верите в то, что между ним и Сергеем Семаком существуют разногласия?

— Читал, что и Семак, и председатель правления клуба Александр Медведев, и сам Глушенков опровергли подобные слухи. У меня нет оснований не верить им. Другое дело, что игрок, который находится в зрелом футбольном возрасте, должен, в моем понимании, внимательно следить за своими словами в публичном пространстве, особенно в такой ответственный для команды момент в сезоне. Применительно к «Зениту» это касается как Глушенкова, так и Мостового.

Понятно, что у ребят бурлят эмоции, а в сборной можно получать удовольствие от игры против Гренады и Замбии — тем более против них не нужно стремительно отрабатывать в оборону, оппонент не слишком напрягает, — а вот клуб ведет непростую борьбу за чемпионство, где удовольствие явно не на первом месте. Семаку сейчас вдвойне важно, чтобы в коллективе было единство, а в СМИ попадало как можно меньше негатива изнутри. А уж тем более от российских футболистов, от которых в «Зените» ждут многого.

Как вы считаете, давит ли на «Зенит» тот факт, что в год столетия его чемпионство многим кажется автоматическим?

— Это кому так кажется? Мне вот, например, не кажется. Другие команды должны взять и заранее подарить «Зениту» титул, что ли? Тот же «Спартак», например? Да с какой стати! Золото надо добывать самим — через пот, нагрузки и преодоление сложностей. 100-летие — это внутреннее дело «Зенита», а конкурентов оно только раззадоривает.

Читайте также:
2.8 / 4
766 2
Футбольные новости
0 0

«ПСЖ» в матче с девятью голами победил «Баварию» в первой игре 1/2 финала ЛЧ

Окончен первый матч 1/2 финала Лиги чемпионов УЕФА сезона-2025/2026, в котором играли ...

106 0

Таранов: понимаю тех, кто требует отставки Челестини, ставились более высокие задачи

Бывший защитник ЦСКА Иван Таранов заявил, что понимает болельщиков, требующих ...

69 2

Кенжебек: «Ахмат» выигрывал матчи за счёт работы Черчесова

Полузащитник грозненского футбольного клуба «Ахмат» Галымжан Кенжебек ...

369 3

"Им не удастся остановить меня" - Кордоба — об угрозе дисквалификации перед «Спартаком»

Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба в беседе с «РБ Спорт» высказался об ...

394 3

Кварацхелия повторил рекорд «ПСЖ» по результативным действиям за сезон в ЛЧ

Полузащитник Хвича Кварацхелия повторил рекорд «ПСЖ» по результативным ...

374 20

ЦСКА может сыграть с "Зенитом" вничью только при удаче, считает Пономарев

Бывший футболист сборной СССР Владимир Пономарев заявил РИА Новости, что ЦСКА в ...

448 14

Орлов заявил, что Сперцян не уедет в Европу

Известный комментатор и журналист Геннадий Орлов заявил, что капитан ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
26.1%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
13.9%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
12.2%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
47%
Популярное
10041 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

12777 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

9197 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

24054 407

Челестини может быть уволен из ЦСКА после матча с "Ростовом"

ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...

Сейчас обсуждают