Станислав Черчесов: «Глушенкову и другим зенитовцам нужно следить за словами в публичном пространстве»

Главный тренер сборной России на ЧМ-2018 и Евро-2020 Станислав Черчесов в интервью «СЭ» рассказал, как относится к слухам о конфликте внутри «Зенита».



Героем игры России с Замбией стал Максим Глушенков, сделавший хет-трик. Вокруг него сейчас много шума. Что скажете о хавбеке «Зенита»? — вопрос Черчесову.

— С ним не знаком лично, поэтому могу судить только со стороны. Если брать два матча сборной России, то против Гренады Максим выглядел ниже своего уровня, а вот с Замбией проявил себя ярко. По логике этот хет-трик должен был поднять ему настроение перед возвращением в «Зенит».

В этом календарном году у Глушенкова пока нет результативных действий в клубе, а его недавнее интервью вызвало бурную полемику. Верите в то, что между ним и Сергеем Семаком существуют разногласия?

— Читал, что и Семак, и председатель правления клуба Александр Медведев, и сам Глушенков опровергли подобные слухи. У меня нет оснований не верить им. Другое дело, что игрок, который находится в зрелом футбольном возрасте, должен, в моем понимании, внимательно следить за своими словами в публичном пространстве, особенно в такой ответственный для команды момент в сезоне. Применительно к «Зениту» это касается как Глушенкова, так и Мостового.

Понятно, что у ребят бурлят эмоции, а в сборной можно получать удовольствие от игры против Гренады и Замбии — тем более против них не нужно стремительно отрабатывать в оборону, оппонент не слишком напрягает, — а вот клуб ведет непростую борьбу за чемпионство, где удовольствие явно не на первом месте. Семаку сейчас вдвойне важно, чтобы в коллективе было единство, а в СМИ попадало как можно меньше негатива изнутри. А уж тем более от российских футболистов, от которых в «Зените» ждут многого.

Как вы считаете, давит ли на «Зенит» тот факт, что в год столетия его чемпионство многим кажется автоматическим?

— Это кому так кажется? Мне вот, например, не кажется. Другие команды должны взять и заранее подарить «Зениту» титул, что ли? Тот же «Спартак», например? Да с какой стати! Золото надо добывать самим — через пот, нагрузки и преодоление сложностей. 100-летие — это внутреннее дело «Зенита», а конкурентов оно только раззадоривает.

Читайте также:
2.8 / 4
638 2
Футбольные новости
71 0

Рикардо: есть вариант с Россией, но он всё ещё ждёт «Торино»

Об этом сообщает итальянская пресса.

172 9

Источник: «Атлетико Минейро» ведёт переговоры с «Зенитом» по трансферу Кассьерры

«Атлетико Минейро» сделал предложение «Зениту» по трансферу нападающего Матео ...

111 1

«Васко да Гама» планирует выкупить права на Роберта Ренана в 2026 году

Как утверждает южноамериканское издание Globo, «Васко да Гама» планирует выкупить ...

464 14

«Трансферные задачи решаются в рабочем режиме» — Сергей Семак

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после первой тренировки ...

761 12

Тренер "Зенита" Семак прокомментировал трансфер Дивеева

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак высказался о переходе в клуб защитника Игоря ...

251 3

«Флуминенсе» ускорит переговорный процесс по Нино, в случае активных шагов «Палмейрас» по 28-летнему защитнику

Как утверждают южноамериканские СМИ, «Флуминенсе» начнет активные переговоры с ...

305 1

«Палмейрас» возобновляет переговоры и пытается договориться с Зенитом по Нино

Как утверждают южноамериканские СМИ, «Палмейрас» возвращается за стол ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
70.3%
Нет
11.2%
Затрудняюсь ответить
18.5%
Популярное
29105 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

14950 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

11041 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

11296 282

«Зенит» без Жерсона и с Дивеевым. Как это будет

О схемах «Зенита».

29544 224

ЦСКА усилит правый фланг

Актуальная информация.

Сейчас обсуждают