Московский ЦСКА неожиданно ворвался в чемпионскую гонку, где его к зиме уже почти никто не ждал.
Выездная победа над «Оренбургом» (2:0) в матче 24-го тура МИР РПЛ позволила армейцам сравняться с «Зенитом» и «Спартаком» по очкам, а от «Краснодара» их теперь отделяют пять очков.
– Молодцы, ребята справились. Что мне нравится, так это то, что ещё одна сухая игра у нас, не пропускаем много голов. Конечно, не понравилось, что отдали мяч сопернику. По‑моему, это первая игра в 2025 году, где преимущество по владению мячом на стороне соперника. Видимо, было сложно нам удержать контроль, а когда это получалось, мы полностью контролировали игру, но это были маленькие отрезки. Можно сказать, что мы нашли их ритм. Там есть куча причин, почему это так, там и замены в команде, и много физических потерянных сил в предыдущих играх у многих наших футболистов. Всей ротацией с предыдущих игр очень доволен. Спасибо болельщикам, которые пришли сюда, — сказал главный тренер ЦСКА Марко Николич в эфире «Матч ТВ».
При этом у команды Марко Николича чемпионская весенняя серия: пять побед и гостевая ничья с «Зенитом» (0:0). Последний раз они проигрывали аж в ноябре, а с тех пор успели поменять игровую схему на фирменный «николичский ромб», который, вроде бы, работает бесперебойно.
В последний раз армейцы также успешно начинали календарный год в 2002-м, в баснословные времена Валерия Газзаева. Тогда ЦСКА тоже набрал 16 очков в шести играх. А учитывая, какая звездная команда была у Газзаева, и с какими трансферами приходится работать Николичу... Результат впечатляет.
В апреле результативно заиграл Иван Обляков — ключевой игрок армейской команды, а рядом с ним раскрылся Матвей Кисляк, вошедший в Топ‑20 самых дорогих центральных полузащитников мира не старше 19 лет по версии Transfermаrkt..
Все это выглядит впечатляюще, но по сути неубедительно. Позиционной атаки у ЦСКА по-прежнему нет, так что с успехом пройти тяжелейший финиш будет затруднительно. В оставшихся турах ЦСКА предстоят матчи со «Спартаком», «Краснодаром» и «Локомотивом». Победить этих соперников на одних стандартах не удастся.
Тем не менее, ЦСКА становится главным фактором чемпионства. Кто их победит, тот и будет иметь преимущество в последних турах чемпионата. Для «Краснодара» именно игра против армейцев будет определяющей. В отличие от матча с «Зенитом», который можно спокойно проиграть.
Сами армейцы в любом случае будут претендовать на медали, пусть и не на чемпионство. Для бронзы им вполне может хватить десяти очков в оставшихся играх, а их они, скорее всего, наберут.
Победа ЦСКА над «Оренбургом» может показаться незначительным результатом, но для Станковича и Мусаева это лучший повод поломать голову. Именно с ЦСКА они будут биться за шансы на чемпионство.
Легенда московского ЦСКА Зоран Тошич в интервью Legalbet рассказал, что человеческая ...
Бывший футболист ЦСКА и сборной Сербии Зоран Тошич в эксклюзивном интервью Legalbet ...
Белорусский тренер Виктор Гончаренко высказался, что некоторые игроки ...
Стал известен стартовый состав сборной России на товарищеский матч против ...
По имеющейся информации, первым решением Бориса Ротенберга на новой должности ...
Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов констатировал падение уровня Мир ...
Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов предложил свой формат лимита на ...
Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».
Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.
Армейцы одержали третью сухую победу подряд.
Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...
Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.
Сборная Россия - сборная Перу. Смотрим и обсуждаем
Объявлен состав сборной России на матч с Перу
Черкасов: дайте «Спартак» Талалаеву — и он сделает результат
«В «Спартаке» главным тренером меня не будет» — Генич
Селюк о назначении Ротенберга на пост генерального директора «Локомотива»: «Лучший кандидат! Клуб будет чистым и прозрачным»