СМИ: ЦСКА определит чемпиона России, но сам вряд ли выиграет РПЛ

Московский ЦСКА неожиданно ворвался в чемпионскую гонку, где его к зиме уже почти никто не ждал.

Выездная победа над «Оренбургом» (2:0) в матче 24-го тура МИР РПЛ позволила армейцам сравняться с «Зенитом» и «Спартаком» по очкам, а от «Краснодара» их теперь отделяют пять очков.

– Молодцы, ребята справились. Что мне нравится, так это то, что ещё одна сухая игра у нас, не пропускаем много голов. Конечно, не понравилось, что отдали мяч сопернику. По‑моему, это первая игра в 2025 году, где преимущество по владению мячом на стороне соперника. Видимо, было сложно нам удержать контроль, а когда это получалось, мы полностью контролировали игру, но это были маленькие отрезки. Можно сказать, что мы нашли их ритм. Там есть куча причин, почему это так, там и замены в команде, и много физических потерянных сил в предыдущих играх у многих наших футболистов. Всей ротацией с предыдущих игр очень доволен. Спасибо болельщикам, которые пришли сюда, — сказал главный тренер ЦСКА Марко Николич в эфире «Матч ТВ».


При этом у команды Марко Николича чемпионская весенняя серия: пять побед и гостевая ничья с «Зенитом» (0:0). Последний раз они проигрывали аж в ноябре, а с тех пор успели поменять игровую схему на фирменный «николичский ромб», который, вроде бы, работает бесперебойно.

В последний раз армейцы также успешно начинали календарный год в 2002-м, в баснословные времена Валерия Газзаева. Тогда ЦСКА тоже набрал 16 очков в шести играх. А учитывая, какая звездная команда была у Газзаева, и с какими трансферами приходится работать Николичу... Результат впечатляет.

В апреле результативно заиграл Иван Обляков — ключевой игрок армейской команды, а рядом с ним раскрылся Матвей Кисляк, вошедший в Топ‑20 самых дорогих центральных полузащитников мира не старше 19 лет по версии Transfermаrkt..

Все это выглядит впечатляюще, но по сути неубедительно. Позиционной атаки у ЦСКА по-прежнему нет, так что с успехом пройти тяжелейший финиш будет затруднительно. В оставшихся турах ЦСКА предстоят матчи со «Спартаком», «Краснодаром» и «Локомотивом». Победить этих соперников на одних стандартах не удастся.

Тем не менее, ЦСКА становится главным фактором чемпионства. Кто их победит, тот и будет иметь преимущество в последних турах чемпионата. Для «Краснодара» именно игра против армейцев будет определяющей. В отличие от матча с «Зенитом», который можно спокойно проиграть.

Сами армейцы в любом случае будут претендовать на медали, пусть и не на чемпионство. Для бронзы им вполне может хватить десяти очков в оставшихся играх, а их они, скорее всего, наберут.

Победа ЦСКА над «Оренбургом» может показаться незначительным результатом, но для Станковича и Мусаева это лучший повод поломать голову. Именно с ЦСКА они будут биться за шансы на чемпионство.

Читайте также:
1.8 / 5
4089 73
Футбольные новости
18 0

Пруцев после матча с «Ахматом»: «Локомотив» может и должен играть лучше

Полузащитник московского «Локомотива» Данил Пруцев прокомментировал ...

31 0

Тренер «Спартака» Карседо: «У Дмитриева хороший потенциал. Уверен, он вырастет в большого игрока»

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо в эфире «Матч ТВ» высоко оценил ...

66 0

Тренер «Акрона»: «Никогда не видел команду, которая может развиваться, играя только в оборонительный футбол»

Главный тренер тольяттинского «Акрона» Заур Тедеев заявил, что его команда не ...

131 1

Черданцев сравнил обстановку в «Динамо» при Карпине и Гусеве

Спортивный комментатор и телеведущий Георгий Черданцев в беседе с «РБ Спорт» ...

230 0

Василий Березуцкий назвал игрока с потенциалом звезды из состава «Урала»

Главный тренер «Урала» Василий Березуцкий прокомментировал ничейный результат ...

59 0

Данил Пруцев: Галактионов взбодрил команду в перерыве матча с «Ахматом»

Полузащитник московского «Локомотива» Данил Пруцев прокомментировал ...

379 10

Соболев ошибочно похвастался, что вошел в «Клуб 100»

Нападающий «Зенита» Александр Соболев похвастался в соцсетях, что вошел в «Клуб ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
40.5%
Хорошо
39.5%
Удовлетворительно
10.8%
Плохо
9.2%
Популярное
10240 729

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

26436 431

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

8824 399

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

7042 314

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

7889 308

ЦСКА деклассировал "Краснодар"

Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.

Сейчас обсуждают