СМИ: ЦСКА определит чемпиона России, но сам вряд ли выиграет РПЛ

  • Эта статья в архиве

Московский ЦСКА неожиданно ворвался в чемпионскую гонку, где его к зиме уже почти никто не ждал.

Выездная победа над «Оренбургом» (2:0) в матче 24-го тура МИР РПЛ позволила армейцам сравняться с «Зенитом» и «Спартаком» по очкам, а от «Краснодара» их теперь отделяют пять очков.

– Молодцы, ребята справились. Что мне нравится, так это то, что ещё одна сухая игра у нас, не пропускаем много голов. Конечно, не понравилось, что отдали мяч сопернику. По‑моему, это первая игра в 2025 году, где преимущество по владению мячом на стороне соперника. Видимо, было сложно нам удержать контроль, а когда это получалось, мы полностью контролировали игру, но это были маленькие отрезки. Можно сказать, что мы нашли их ритм. Там есть куча причин, почему это так, там и замены в команде, и много физических потерянных сил в предыдущих играх у многих наших футболистов. Всей ротацией с предыдущих игр очень доволен. Спасибо болельщикам, которые пришли сюда, — сказал главный тренер ЦСКА Марко Николич в эфире «Матч ТВ».


При этом у команды Марко Николича чемпионская весенняя серия: пять побед и гостевая ничья с «Зенитом» (0:0). Последний раз они проигрывали аж в ноябре, а с тех пор успели поменять игровую схему на фирменный «николичский ромб», который, вроде бы, работает бесперебойно.

В последний раз армейцы также успешно начинали календарный год в 2002-м, в баснословные времена Валерия Газзаева. Тогда ЦСКА тоже набрал 16 очков в шести играх. А учитывая, какая звездная команда была у Газзаева, и с какими трансферами приходится работать Николичу... Результат впечатляет.

В апреле результативно заиграл Иван Обляков — ключевой игрок армейской команды, а рядом с ним раскрылся Матвей Кисляк, вошедший в Топ‑20 самых дорогих центральных полузащитников мира не старше 19 лет по версии Transfermаrkt..

Все это выглядит впечатляюще, но по сути неубедительно. Позиционной атаки у ЦСКА по-прежнему нет, так что с успехом пройти тяжелейший финиш будет затруднительно. В оставшихся турах ЦСКА предстоят матчи со «Спартаком», «Краснодаром» и «Локомотивом». Победить этих соперников на одних стандартах не удастся.

Тем не менее, ЦСКА становится главным фактором чемпионства. Кто их победит, тот и будет иметь преимущество в последних турах чемпионата. Для «Краснодара» именно игра против армейцев будет определяющей. В отличие от матча с «Зенитом», который можно спокойно проиграть.

Сами армейцы в любом случае будут претендовать на медали, пусть и не на чемпионство. Для бронзы им вполне может хватить десяти очков в оставшихся играх, а их они, скорее всего, наберут.

Победа ЦСКА над «Оренбургом» может показаться незначительным результатом, но для Станковича и Мусаева это лучший повод поломать голову. Именно с ЦСКА они будут биться за шансы на чемпионство.

Читайте также:
0 / 0
4170 73
Футбольные новости
395 11

Экс-игрок ЦСКА Егор Ушаков перешёл в «Родину-2»

Усиление в составе «Родины-2» — к команде присоединился Егор Ушаков.

137 0

«Ахмат» — «Спартак»: Фролов впервые будет судить красно-белых в РПЛ, грозненцы при нем проиграли оба матча

Судья Антон Фролов обслужит матч 2-го тура РПЛ между «Ахматом» и «Спартаком».

1010 12

Бубнов отреагировал на информацию, что ЦСКА интересуется Рожковым из «Рубина»

Известный футбольный эксперт Александр Бубнов отреагировал на информацию, что ...

651 6

Валерий Газзаев: чтобы ЦСКА претендовать на чемпионство, необходимы усиления

Бывший тренер ПФК ЦСКА Валерий Газзаев высказался об амбициях армейской команды в ...

358 3

Газзаев: Бориско ещё предстоит зарекомендовать себя в ЦСКА, Акинфеев остаётся номером один

Бывший главный тренер ПФК ЦСКА Валерий Газзаев отреагировал на трансфер ...

368 2

Набабкин: «Игдисамов — перспективный и качественный тренер, он готов для работы с основой ЦСКА»

Бывший защитник ЦСКА Кирилл Набабкин заявил «Матч ТВ», что новый главный тренер ...

539 14

Винисиус требует от «Реала» бонус в размере 80 миллионов евро за продление контракта

Нападающий «Реала» Винисиус Жуниор намерен получить бонус в 80 миллионов евро за ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
46%
Краснодар
1.9%
Локомотив
0.4%
Спартак
11.3%
ЦСКА
31.3%
Динамо
3.8%
Другой клуб
5.3%
Популярное
14444 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

16823 423

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

6529 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

18788 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

11488 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

Сейчас обсуждают