Московский ЦСКА неожиданно ворвался в чемпионскую гонку, где его к зиме уже почти никто не ждал.
Выездная победа над «Оренбургом» (2:0) в матче 24-го тура МИР РПЛ позволила армейцам сравняться с «Зенитом» и «Спартаком» по очкам, а от «Краснодара» их теперь отделяют пять очков.
– Молодцы, ребята справились. Что мне нравится, так это то, что ещё одна сухая игра у нас, не пропускаем много голов. Конечно, не понравилось, что отдали мяч сопернику. По‑моему, это первая игра в 2025 году, где преимущество по владению мячом на стороне соперника. Видимо, было сложно нам удержать контроль, а когда это получалось, мы полностью контролировали игру, но это были маленькие отрезки. Можно сказать, что мы нашли их ритм. Там есть куча причин, почему это так, там и замены в команде, и много физических потерянных сил в предыдущих играх у многих наших футболистов. Всей ротацией с предыдущих игр очень доволен. Спасибо болельщикам, которые пришли сюда, — сказал главный тренер ЦСКА Марко Николич в эфире «Матч ТВ».
При этом у команды Марко Николича чемпионская весенняя серия: пять побед и гостевая ничья с «Зенитом» (0:0). Последний раз они проигрывали аж в ноябре, а с тех пор успели поменять игровую схему на фирменный «николичский ромб», который, вроде бы, работает бесперебойно.
В последний раз армейцы также успешно начинали календарный год в 2002-м, в баснословные времена Валерия Газзаева. Тогда ЦСКА тоже набрал 16 очков в шести играх. А учитывая, какая звездная команда была у Газзаева, и с какими трансферами приходится работать Николичу... Результат впечатляет.
В апреле результативно заиграл Иван Обляков — ключевой игрок армейской команды, а рядом с ним раскрылся Матвей Кисляк, вошедший в Топ‑20 самых дорогих центральных полузащитников мира не старше 19 лет по версии Transfermаrkt..
Все это выглядит впечатляюще, но по сути неубедительно. Позиционной атаки у ЦСКА по-прежнему нет, так что с успехом пройти тяжелейший финиш будет затруднительно. В оставшихся турах ЦСКА предстоят матчи со «Спартаком», «Краснодаром» и «Локомотивом». Победить этих соперников на одних стандартах не удастся.
Тем не менее, ЦСКА становится главным фактором чемпионства. Кто их победит, тот и будет иметь преимущество в последних турах чемпионата. Для «Краснодара» именно игра против армейцев будет определяющей. В отличие от матча с «Зенитом», который можно спокойно проиграть.
Сами армейцы в любом случае будут претендовать на медали, пусть и не на чемпионство. Для бронзы им вполне может хватить десяти очков в оставшихся играх, а их они, скорее всего, наберут.
Победа ЦСКА над «Оренбургом» может показаться незначительным результатом, но для Станковича и Мусаева это лучший повод поломать голову. Именно с ЦСКА они будут биться за шансы на чемпионство.
Футболисты австрийского ЛАСКа обыграли на своем поле шотландскому «Селтику» в ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов рассказал о том, планируются ли ...
Сегодня, 25 августа, состоялся второй матч раунда плей-офф Лиги чемпионов между ...
Воронежский «Факел» арендовал 26-летнего центрального защитника ...
— Лучший игрок недели?
В ответном матче раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов сезона-2026/27 ...
Полузащитник Карлос Балеба подписал контракт с английским «Манчестер Юнайтед», ...
Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.
Самый важный вопрос.
По следам матча "Зенит" - "Динамо".
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Армейцы обыграли "Локомотив".
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов оценил судейство в РПЛ после ЧМ-2026
Орлов о победе «Спартака»: «Гол Зобнина — верх непрофессионализма игроков «Зенита»
Гришин: «Кисляка можно заменить в ЦСКА, если он уедет в Турцию, то сделает правильный выбор»
Игдисамов поддержал спортдиректора ЦСКА Шевелёва на фоне критики и отсутствия трансферов
Хомуха объяснил, за счёт чего «Спартак» легко обыграл «Зенит» в пятом туре РПЛ