Московский ЦСКА неожиданно ворвался в чемпионскую гонку, где его к зиме уже почти никто не ждал.
Выездная победа над «Оренбургом» (2:0) в матче 24-го тура МИР РПЛ позволила армейцам сравняться с «Зенитом» и «Спартаком» по очкам, а от «Краснодара» их теперь отделяют пять очков.
– Молодцы, ребята справились. Что мне нравится, так это то, что ещё одна сухая игра у нас, не пропускаем много голов. Конечно, не понравилось, что отдали мяч сопернику. По‑моему, это первая игра в 2025 году, где преимущество по владению мячом на стороне соперника. Видимо, было сложно нам удержать контроль, а когда это получалось, мы полностью контролировали игру, но это были маленькие отрезки. Можно сказать, что мы нашли их ритм. Там есть куча причин, почему это так, там и замены в команде, и много физических потерянных сил в предыдущих играх у многих наших футболистов. Всей ротацией с предыдущих игр очень доволен. Спасибо болельщикам, которые пришли сюда, — сказал главный тренер ЦСКА Марко Николич в эфире «Матч ТВ».
При этом у команды Марко Николича чемпионская весенняя серия: пять побед и гостевая ничья с «Зенитом» (0:0). Последний раз они проигрывали аж в ноябре, а с тех пор успели поменять игровую схему на фирменный «николичский ромб», который, вроде бы, работает бесперебойно.
В последний раз армейцы также успешно начинали календарный год в 2002-м, в баснословные времена Валерия Газзаева. Тогда ЦСКА тоже набрал 16 очков в шести играх. А учитывая, какая звездная команда была у Газзаева, и с какими трансферами приходится работать Николичу... Результат впечатляет.
В апреле результативно заиграл Иван Обляков — ключевой игрок армейской команды, а рядом с ним раскрылся Матвей Кисляк, вошедший в Топ‑20 самых дорогих центральных полузащитников мира не старше 19 лет по версии Transfermаrkt..
Все это выглядит впечатляюще, но по сути неубедительно. Позиционной атаки у ЦСКА по-прежнему нет, так что с успехом пройти тяжелейший финиш будет затруднительно. В оставшихся турах ЦСКА предстоят матчи со «Спартаком», «Краснодаром» и «Локомотивом». Победить этих соперников на одних стандартах не удастся.
Тем не менее, ЦСКА становится главным фактором чемпионства. Кто их победит, тот и будет иметь преимущество в последних турах чемпионата. Для «Краснодара» именно игра против армейцев будет определяющей. В отличие от матча с «Зенитом», который можно спокойно проиграть.
Сами армейцы в любом случае будут претендовать на медали, пусть и не на чемпионство. Для бронзы им вполне может хватить десяти очков в оставшихся играх, а их они, скорее всего, наберут.
Победа ЦСКА над «Оренбургом» может показаться незначительным результатом, но для Станковича и Мусаева это лучший повод поломать голову. Именно с ЦСКА они будут биться за шансы на чемпионство.
Защитник «Реала» Давид Алаба покинет мадридский клуб по окончании этого сезона, ...
Известный агент Срджан Еремич оценил вероятность возвращения тренера Владимира ...
Защитник «Реала» Антонио Рюдигер хочет перейти в команду из чемпионата ...
Главный тренер «Кристал Пэлас» Оливер Гласнер покинет команду после текущего ...
Экс-защитник ЦСКА Олег Корнаухов высказался о назначении Василия Березуцкого на ...
Российский специалист Валерий Овчинников в беседе с Betonmobile высказал свое мнение о ...
Бывший тренер московского «Динамо» Сергей Силкин прокомментировал возможный ...
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Рокировка в длинную сторону.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Информация на сегодняшний вечер.
Что с трансферами "Зенита".
Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению
Овчинников: «Путь «Спартака» — в никуда! Это другая футбольная планета»
Семь футболистов могут покинуть ЦСКА зимой
"Спартак". Новый рулевой?
Смородская: Надеюсь никогда больше не увидеть Станковича в РПЛ — здесь нужны тренеры, а не артисты