«Провал»: Масалитин оценил выступление ЦСКА в матче с «Ростовом»

Футбольный эксперт Валерий Масалитин в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» высказался о стартовых матчах первого тура РПЛ.



- ЦСКА не смог в гостях одолеть «Ростов». Это вызывает удивление?
- По игре был провал. План на матч не сработал. Может, жаркая погода сказалась. В целом по игре полнейшее разочарование.

- В игре ЦСКА пока ничего не поменялось. Николичу нужно время или его команда будет играть в футбол, похожий на тот, что показывала при Федотове?
- Если он будет использовать ту же схему 3-4-3, то будет такой же результат. Под эту схему нужны люди, и им надо объяснить, как играть. В ЦСКА есть квалифицированные полузащитники и лучше бы команда играла в пять полузащитников. Но та схема, которую использовал Николич, пошла с Березуцкого. Потом ее применял Федотов. Сейчас – Николич. И результат один и тот же. Будут матчи с соперниками послабее, «армейцы» проведут их удачно. А так, опять Николич использует Облякова в центре поля, пробует одним из центральных нападающих вингера. Вчера это был Мусаев большую часть встречи. Люди занимаются не своим делом. Мусаев должен забивать, а не бегать и отбирать мячи. Если Облякову дано создавать и отдавать передачи, он должен использоваться на своем месте. Койта еще не готов к сезону. Ему нужно время чтобы набрать форму.

- Какое впечатление произвел «Ростов»?


- Он хотел играть в комбинационный футбол, и временами это удавалось. Команда что-то создавала, могла даже решить исход матча в свою пользу. Получались дальние удары. Роналдо хорошо играл против Мойзеса. Переигрывал его, создавал остроту. В целом «Ростов» смотрелся получше, чем ЦСКА. Но вообще матчи в такую жару должны начинаться не раньше половины десятого вечера. Нельзя так издеваться над футболистами. Надо думать об их здоровье.

- Игра «Локомотив» - «Акрон» получилась богатой на голы. Ожидали от дебютанта РПЛ такой прыти?
- Это была перестрелка без игры средней линии. Атака на одни ворота, атака на другие. Если бы встреча закончилась со счетом 7:6, никто не удивился бы. Были штанги, спасения. Так играть в защите нельзя ни той, ни другой команде. «Зенит» запросто накидает мячей семь.

- То, что «Локомотив» играл без центра поля, следствие ухода ее лидеров Глушенкова и Миранчука?
- Конечно, это все сказывается. Мы же видели Евро, и как сборная Испании играла за счет средней линии. Если нет людей, которые могут держать мяч, то игра строится через фланги с последующим навесом или на контратаках, когда футболист убегает, если есть быстрый игрок в команде. А так помощи не было от средней линии защитникам. И оборона, естественно, играла не лучшим образом.

Читайте также:
2.1 / 10
3348 15
Футбольные новости
463 2

«Фейеноорд» сделал предложение «Спартаку» по Угальде — 1908.nl

«Фейеноорд» проявляет интерес к нападающему «Спартака» Манфреду Угальде.

1198 25

Источник: турецкий «Амедспор» арендует Адольфо Гайча у ЦСКА

Нападающий ЦСКА Адольфо Гайч на правах аренды перейдет в турецкий «Амедспор», ...

1102 23

ФИФА продлила правило, позволяющее спортсменам приостанавливать контракты с российскими клубами

ФИФА официально продлила действие чрезвычайного положения, позволяющего ...

1922 21

Жедсон с большой долей вероятности продолжит карьеру в России

26-летний португальский полузащитник "Бешикташа" Жедсон Фернандеш, с большой ...

389 2

Барко поменял игру «Спартака», заявил Черчесов

Российский тренер Станислав Черчесов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что ...

1549 38

Три клуба выразили недовольство совмещением Карпиным постов в «Динамо» и сборной России

По информации «РБ Спорт», на общем собрании РПЛ представители трех клубов РПЛ ...

732 4

Черчесов: «Физиологический возраст Заболотного до паспорта не дотягивает лет 7–8»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов в эфире МАТЧ ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.9%
Оптимист
16.6%
Реалист
32%
Даже не знаю
14.7%
Популярное
12653 265

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

8961 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

10366 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

5340 164

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

15968 140

Как прошли первые дни Фабио Челестини в ЦСКА

Bobsoccer рассказывает.

Сейчас обсуждают