Экс-игрок «Динамо» Руслан Пименов высказался по вопросу необходимости возвращения чемпионата России на систему «весна-осень», а также вспомнил о переходе РПЛ на действующую схему розыгрыша.
Ранее розыгрыши первенства страны с 1992 по 2010 год проводились по системе «весна-осень».
Сезон РПЛ-2011/12 стал переходным и был сыгран в два этапа с марта 2011 года по май 2012-го по формуле «весна-осень-весна». С сезона-2012/13 внутренний чемпионат играется по системе «осень-весна».
«Я с самого начала был сторонником системы «весна-осень» и был противником перехода. Если брать то время, когда я играл по «весна-осень», то у нас был один отпуск, сейчас добавился ещё летний. Мы теряем игровое время! В Европе, если мы сравниваем и хотим играть в европейских турнирах, у ребят перерыв месяц и постоянно игры. Мы же теряем больше трёх месяцев, проводя только тренировки и товарищеские матчи. Здесь мы уже проигрываем европейцам.
«Весна-осень» убирает летнюю паузу и добавляет больше официальных игр. Вся ФНЛ-2, по большому счёту, перешла в полупрофессиональную, у них пауза больше пяти месяцев. Многие клубы не могут платить зарплату футболистам круглый год, потому что им не выгодно. Ребята ищут другую работу параллельно своему профессиональному статусу футболиста. А если нет Второй лиги, то и подпитки молодых футболистов, которые готовы играть на взрослом уровне, тоже не будет!
Что в СССР, что в России ЦСКА и «Зенит» выигрывали еврокубки, и сборная выступила на Евро-2008, выиграв «бронзу». С переходом на «осень-весна» результаты резко упали. Мы не берём наш чемпионат мира, там эмоционально здорово сыграли. Всё равно многие ребята, которые играли на ЧМ, воспитывались по системе «весна-осень».
Можно добавить погодные условия в плюсы. Мы начинали в марте игрой на Суперкубок и заканчивали в ноябре. Все говорят, что раньше в ноябре были плохие поля, но сейчас с полями полный порядок практически везде. Даже к декабрьским матчам могут подготовить газон. Возможно, раньше техника не позволяла готовить хорошие поля, и мы заканчивали играть на полях без травы», – сказал Пименов Metaratings.ru
Нападающий петербургского «Зенита» Александр Соболев объяснил «Матч ТВ», ...
Экс-игрок сборной России и испанской «Сельты» Александр Мостовой отказался бы от ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак объяснил, как в клубе разделены полномочия ...
Ремарка эксперта Bobsoccer.
Двукратный чемпион России в составе «Локомотива» Дмитрий Сенников поделился ...
Защитник петербургского "Зенита" и сборной России Игорь Дивеев рассказал РИА ...
Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов оценил шансы армейского клуба ...
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Соболев — о пенальти в Самаре: «В первом случае я ошибся сам — хотел пробить верхом, но были опасения, что мяч пойдет выше»
Стычки в матче "Оренбург" – ЦСКА. Кто не прав и почему
ЦСКА – чемпион! Безоговорочно и заслуженно
«Даже партнеры по команде ему об этом говорят». Карпин объяснил невызов Глушенкова в сборную
Мостовой: в «Факел» я бы работать не пошёл, через месяц грязью обольют