Пименов: с переходом на систему «осень-весна», результаты сборной России и клубов резко упали

  • Эта статья в архиве

Экс-игрок «Динамо» Руслан Пименов высказался по вопросу необходимости возвращения чемпионата России на систему «весна-осень», а также вспомнил о переходе РПЛ на действующую схему розыгрыша.



Ранее розыгрыши первенства страны с 1992 по 2010 год проводились по системе «весна-осень».

Сезон РПЛ-2011/12 стал переходным и был сыгран в два этапа с марта 2011 года по май 2012-го по формуле «весна-осень-весна». С сезона-2012/13 внутренний чемпионат играется по системе «осень-весна».

«Я с самого начала был сторонником системы «весна-осень» и был противником перехода. Если брать то время, когда я играл по «весна-осень», то у нас был один отпуск, сейчас добавился ещё летний. Мы теряем игровое время! В Европе, если мы сравниваем и хотим играть в европейских турнирах, у ребят перерыв месяц и постоянно игры. Мы же теряем больше трёх месяцев, проводя только тренировки и товарищеские матчи. Здесь мы уже проигрываем европейцам.

«Весна-осень» убирает летнюю паузу и добавляет больше официальных игр. Вся ФНЛ-2, по большому счёту, перешла в полупрофессиональную, у них пауза больше пяти месяцев. Многие клубы не могут платить зарплату футболистам круглый год, потому что им не выгодно. Ребята ищут другую работу параллельно своему профессиональному статусу футболиста. А если нет Второй лиги, то и подпитки молодых футболистов, которые готовы играть на взрослом уровне, тоже не будет!

Что в СССР, что в России ЦСКА и «Зенит» выигрывали еврокубки, и сборная выступила на Евро-2008, выиграв «бронзу». С переходом на «осень-весна» результаты резко упали. Мы не берём наш чемпионат мира, там эмоционально здорово сыграли. Всё равно многие ребята, которые играли на ЧМ, воспитывались по системе «весна-осень».

Можно добавить погодные условия в плюсы. Мы начинали в марте игрой на Суперкубок и заканчивали в ноябре. Все говорят, что раньше в ноябре были плохие поля, но сейчас с полями полный порядок практически везде. Даже к декабрьским матчам могут подготовить газон. Возможно, раньше техника не позволяла готовить хорошие поля, и мы заканчивали играть на полях без травы», – сказал Пименов Metaratings.ru

Читайте также:
0 / 0
1012 15
Футбольные новости
201 0

Тренер «Болоньи» Тедеско дисквалифицирован на два матча Серии А за оскорбления арбитра

Главный тренер «Болоньи» Доменико Тедеско дисквалифицирован на два матча ...

137 1

Тошич: сборной России всегда можно сыграть с Сербией

Бывший полузащитник ЦСКА и сборной Сербии Зоран Тошич высказался об идее провести ...

1860 22

Игдисамов объяснил, почему не состоялся переход форварда «Гезтепе» Жуана в ЦСКА

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов рассказал, что московский клуб отказался ...

806 18

АЕК под руководством Николича победил в Лиге чемпионов впервые за 20 лет

Победа афинского АЕКа в матче 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов с ЛАСКом (1:0) ...

389 0

Матвей Сафонов отреагировал на включение в список номинантов на звание лучшего вратаря года в мире

Российский вратарь «ПСЖ» Матвей Сафонов отреагировал на информацию о его ...

235 4

Мбаппе забил 71-й гол в ЛЧ и догнал Рауля, на первом месте — Роналду с 140 мячами

Нападающий мадридского «Реала» Килиан Мбаппе забил гол в ворота «Интера» в матче ...

248 1

Игрок «Динамо» Чавес: Мы равны с «Зенитом» и «Краснодаром» — так было и раньше

Полузащитник «Динамо» Луис Чавес в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ответил на ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20%
Низкий
19.7%
Средний
19.3%
Нормальный
30.7%
Высокий
9.3%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
13291 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10779 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

18290 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

7757 391

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

8371 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

Сейчас обсуждают