Экс-игрок «Динамо» Руслан Пименов высказался по вопросу необходимости возвращения чемпионата России на систему «весна-осень», а также вспомнил о переходе РПЛ на действующую схему розыгрыша.
Ранее розыгрыши первенства страны с 1992 по 2010 год проводились по системе «весна-осень».
Сезон РПЛ-2011/12 стал переходным и был сыгран в два этапа с марта 2011 года по май 2012-го по формуле «весна-осень-весна». С сезона-2012/13 внутренний чемпионат играется по системе «осень-весна».
«Я с самого начала был сторонником системы «весна-осень» и был противником перехода. Если брать то время, когда я играл по «весна-осень», то у нас был один отпуск, сейчас добавился ещё летний. Мы теряем игровое время! В Европе, если мы сравниваем и хотим играть в европейских турнирах, у ребят перерыв месяц и постоянно игры. Мы же теряем больше трёх месяцев, проводя только тренировки и товарищеские матчи. Здесь мы уже проигрываем европейцам.
«Весна-осень» убирает летнюю паузу и добавляет больше официальных игр. Вся ФНЛ-2, по большому счёту, перешла в полупрофессиональную, у них пауза больше пяти месяцев. Многие клубы не могут платить зарплату футболистам круглый год, потому что им не выгодно. Ребята ищут другую работу параллельно своему профессиональному статусу футболиста. А если нет Второй лиги, то и подпитки молодых футболистов, которые готовы играть на взрослом уровне, тоже не будет!
Что в СССР, что в России ЦСКА и «Зенит» выигрывали еврокубки, и сборная выступила на Евро-2008, выиграв «бронзу». С переходом на «осень-весна» результаты резко упали. Мы не берём наш чемпионат мира, там эмоционально здорово сыграли. Всё равно многие ребята, которые играли на ЧМ, воспитывались по системе «весна-осень».
Можно добавить погодные условия в плюсы. Мы начинали в марте игрой на Суперкубок и заканчивали в ноябре. Все говорят, что раньше в ноябре были плохие поля, но сейчас с полями полный порядок практически везде. Даже к декабрьским матчам могут подготовить газон. Возможно, раньше техника не позволяла готовить хорошие поля, и мы заканчивали играть на полях без травы», – сказал Пименов Metaratings.ru
Самарский футбольный клуб "Крылья Советов" погасил часть долга в размере 535 млн ...
Известный комментатор и журналист Геннадий Орлов рассказал, спортивного ...
«Манчестер Юнайтед» не смог завершить 2025 год победой.
Известный комментатор и журналист Геннадий Орлов прокомментировал ...
Известный комментатор Геннадий Орлов высказался по поводу обсуждаемого в СМИ ...
Президент итальянской Серии А Эцио Симонелли объявил, что лига откажется от ...
Футбольный агент Малик Арутюнов прокомментировал информацию об интересе ...
Информация на сегодняшний вечер.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Фабио получает желаемое.
Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...
Армейцы намерены пригласить капитана "Локомотива" уже сейчас.
Геннадий Орлов: я против Fan ID — не понимаю, зачем от футбола отлучили часть болельщиков
«Наполи» готов заплатить 20 млн евро за трансфер Карраскаля из «Фламенго»
Агент Арутюнов — об интересе ЦСКА к Айдыну: «Не думаю, что он будет делать разницу, но конкуренцию составит»
Камоцци: Я бы не посоветовал «Спартаку» Карседо, очень рискованный вариант
Данил Пруцев не захотел возвращаться в «Спартак» из «Локомотива» - источник