Пименов: с переходом на систему «осень-весна», результаты сборной России и клубов резко упали

  • Эта статья в архиве

Экс-игрок «Динамо» Руслан Пименов высказался по вопросу необходимости возвращения чемпионата России на систему «весна-осень», а также вспомнил о переходе РПЛ на действующую схему розыгрыша.



Ранее розыгрыши первенства страны с 1992 по 2010 год проводились по системе «весна-осень».

Сезон РПЛ-2011/12 стал переходным и был сыгран в два этапа с марта 2011 года по май 2012-го по формуле «весна-осень-весна». С сезона-2012/13 внутренний чемпионат играется по системе «осень-весна».

«Я с самого начала был сторонником системы «весна-осень» и был противником перехода. Если брать то время, когда я играл по «весна-осень», то у нас был один отпуск, сейчас добавился ещё летний. Мы теряем игровое время! В Европе, если мы сравниваем и хотим играть в европейских турнирах, у ребят перерыв месяц и постоянно игры. Мы же теряем больше трёх месяцев, проводя только тренировки и товарищеские матчи. Здесь мы уже проигрываем европейцам.

«Весна-осень» убирает летнюю паузу и добавляет больше официальных игр. Вся ФНЛ-2, по большому счёту, перешла в полупрофессиональную, у них пауза больше пяти месяцев. Многие клубы не могут платить зарплату футболистам круглый год, потому что им не выгодно. Ребята ищут другую работу параллельно своему профессиональному статусу футболиста. А если нет Второй лиги, то и подпитки молодых футболистов, которые готовы играть на взрослом уровне, тоже не будет!

Что в СССР, что в России ЦСКА и «Зенит» выигрывали еврокубки, и сборная выступила на Евро-2008, выиграв «бронзу». С переходом на «осень-весна» результаты резко упали. Мы не берём наш чемпионат мира, там эмоционально здорово сыграли. Всё равно многие ребята, которые играли на ЧМ, воспитывались по системе «весна-осень».

Можно добавить погодные условия в плюсы. Мы начинали в марте игрой на Суперкубок и заканчивали в ноябре. Все говорят, что раньше в ноябре были плохие поля, но сейчас с полями полный порядок практически везде. Даже к декабрьским матчам могут подготовить газон. Возможно, раньше техника не позволяла готовить хорошие поля, и мы заканчивали играть на полях без травы», – сказал Пименов Metaratings.ru

Читайте также:
0 / 0
1012 15
Футбольные новости
1 0

Игрок ЦСКА Кисляк номинирован на лучшего молодого спортсмена года

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк номинирован на Лучшего молодого спортсмена ...

182 3

СМИ: «Зенит» отказался отпускать Страхиню Эраковича в аренду в «Црвену Звезду»

«Зенит» ответил на предложение «Црвены Звезды» по защитнику Страхине Эраковичу.

135 7

Юран выступил за лимит на иностранных тренеров: «Давайте вспомним историю. Мы не Швейцария какая-то или Люксембург»

Российский тренер Сергей Юран выступил за введение лимита в России на иностранных ...

45 0

Митрофанов: совмещение постов не сказалось на работе Карпина в сборной

Качество работы Валерия Карпина в сборной России по футболу не ухудшалось в связи с ...

129 2

Губерниев: «Дивеев пригодится «Зениту», пусть он и травматичный»

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев высказался об информации о возможном ...

83 1

Григорий Иванов: бываю эмоционален, но лезть в дела тренера для меня — табу

Президент «Урала» Григорий Иванов рассказал, почему не удалось договориться с ...

245 3

«Проблема в игроках "Спартака". Что исправит Карседо?» - испанский журналист

Испанский журналист Хосе Игнасио Ортега прокомментировал возможное назначение ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
43.8%
ЦСКА
18.3%
Это взаимовыгодный обмен
10.2%
Сложно сказать, время покажет
24.9%
Популярное
10514 519

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

12238 451

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

20026 391

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

7312 218

"Зенит" готов заплатить за Дивеева 10 млн евро - СМИ

«Зенит» настроен подписать защитника ЦСКА Игоря Дивеева.

Сейчас обсуждают