Экс-игрок «Динамо» Руслан Пименов высказался по вопросу необходимости возвращения чемпионата России на систему «весна-осень», а также вспомнил о переходе РПЛ на действующую схему розыгрыша.
Ранее розыгрыши первенства страны с 1992 по 2010 год проводились по системе «весна-осень».
Сезон РПЛ-2011/12 стал переходным и был сыгран в два этапа с марта 2011 года по май 2012-го по формуле «весна-осень-весна». С сезона-2012/13 внутренний чемпионат играется по системе «осень-весна».
«Я с самого начала был сторонником системы «весна-осень» и был противником перехода. Если брать то время, когда я играл по «весна-осень», то у нас был один отпуск, сейчас добавился ещё летний. Мы теряем игровое время! В Европе, если мы сравниваем и хотим играть в европейских турнирах, у ребят перерыв месяц и постоянно игры. Мы же теряем больше трёх месяцев, проводя только тренировки и товарищеские матчи. Здесь мы уже проигрываем европейцам.
«Весна-осень» убирает летнюю паузу и добавляет больше официальных игр. Вся ФНЛ-2, по большому счёту, перешла в полупрофессиональную, у них пауза больше пяти месяцев. Многие клубы не могут платить зарплату футболистам круглый год, потому что им не выгодно. Ребята ищут другую работу параллельно своему профессиональному статусу футболиста. А если нет Второй лиги, то и подпитки молодых футболистов, которые готовы играть на взрослом уровне, тоже не будет!
Что в СССР, что в России ЦСКА и «Зенит» выигрывали еврокубки, и сборная выступила на Евро-2008, выиграв «бронзу». С переходом на «осень-весна» результаты резко упали. Мы не берём наш чемпионат мира, там эмоционально здорово сыграли. Всё равно многие ребята, которые играли на ЧМ, воспитывались по системе «весна-осень».
Можно добавить погодные условия в плюсы. Мы начинали в марте игрой на Суперкубок и заканчивали в ноябре. Все говорят, что раньше в ноябре были плохие поля, но сейчас с полями полный порядок практически везде. Даже к декабрьским матчам могут подготовить газон. Возможно, раньше техника не позволяла готовить хорошие поля, и мы заканчивали играть на полях без травы», – сказал Пименов Metaratings.ru
Команды из Москвы и Питера наконец-таки совершили самую громкую сделку этой зимы ...
«Спартак» предложил испанскому специалисту Хуану Карлосу Карседо зарплату, ...
Полузащитник московского ЦСКА Кисляк собрал идеального футболиста из игровых ...
Полузащитник «Оренбурга» Ираклий Квеквескири прокомментировал для «РБ Спорт» ...
Полузащитник калининградской «Балтики» Владислав Саусь рассказал «Матч ТВ», ...
Полузащитник «Крыльев Советов» Ильзат Ахметов рассказал «РБ Спорт», что до конца ...
Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов рассказал «Матч ТВ», что вёл ...
О последних событиях.
Ещё раз о обмене.
Минувшей ночью.
О схемах «Зенита».
Актуальная информация.
"Клуб хочет от него избавиться". Греческий журналист - о Чалове
Батраковым интересуются шесть топ-клубов из Европы- источник
Источник: ЦСКА и Зенит завершили обмен Дивеева на Гонду
Карседо может заработать в «Спартаке» более € 2,5 млн за сезон — ShootandGoal
Гендиректор «Балтики»: «Все разговоры по трансферу Сауся в ЦСКА закончились»