Известный журналист и комментатор Геннадий Орлов высказался по итогам ответного матча 1/2 финала Лиги чемпионов между «Интером» и «Барселоной», а также сравнил темп игры в ЛЧ и РПЛ.
«Обе команды великолепны, что говорить. Во-первых, впечатляют скорости. Нашему футболу такие пока недоступны. Мы не можем играть в таком темпе. Тем более сейчас, когда не соперничаем с Европой. Смешно слышать от наших футболистов: «Если бы мы играли — были бы в четвертьфинале». Хочется им сказать: ребята, вы посмотрите на разность скоростей и технику работы с мячом. Дополнительное время, а они бегут ещё быстрее, чем в основное! У нас-то нет такого футбола. Чемпионат России уже заканчивается, а в «Зените» полкоманды так и не подготовилось физически. И в других клубах такие же проблемы.
Бывают объективные сложности — в первую очередь травмы. Но что в «Зените» с Глушенковым происходит? Он никак не может восстановиться. Потерял чувство мяча, тактильность. Вроде бы по мысли всё делает правильно, а мяч не слушается, летит в другую сторону. Техники не хватает. Первое условие — это, конечно, физическая подготовленность. Второе — техника.
Посмотрите, как Кварацхелия прибавил в «Наполи» — стал выдерживать темп все 90 минут, постоянно предлагал себя для передачи или самостоятельно тащил мяч. Поэтому когда говорят — Захарян… Ну какой Захарян? Он не может выдерживать этот темп. Возможно, по этой причине и Миранчук переехал в США. С такими скоростями и Месси ещё лет пять в МЛС отыграет. Всё-таки там футбол не такой энергозатратный. А для того прессинга, который сегодня включают в Лиге чемпионов, надо быть выдающимся образом подготовленным.
Мне повезло, что отец был тренером. Он говорил: «Сынок, иди на песок, прыгай». Уже в командах мастеров мы ездили на юг на сборы: Хоста, Леселидзе, Гагра. И там в феврале-марте бегали, прыгали по мелкой гальке — готовили опорно-двигательный аппарат. Советские футболисты вообще больше всех бегали. Дефицит техники, присущей европейцам или южноамериканцам, мы компенсировали физикой.
А сегодня наши ребята 17-18 лет готовы для будущей борьбы? Захарян — показатель. Куда он поехал? От чего у него в Испании начали мышцы рваться? От недотренированности. Этот фундамент должен закладываться в юношеском возрасте. С 12 лет надо готовить мышцы опорно-двигательного аппарата. Для футболиста это главное. А сегодня в России никто не готовит специалистов по физической подготовке. Неслучайно в топовых клубах РПЛ почти все тренеры по физподготовке сегодня иностранцы», — сказал Орлов в беседе с корреспондентом
Ветеран ЦСКА Валерий Масалитин высказался о стычке между игроками команды во ...
В понедельник, 11 мая, стало известно, что волгоградский «Ротор» сыграет в стыковых ...
Голкипер ЦСКА Владислав Тороп в эфире «Матч ТВ» заявил, что лучшим игроком матча ...
Российский тренер Игорь Колыванов отреагировал на победу ЦСКА в матче с «Пари НН».
Исполняющий обязанности главного тренера ЦСКА Дмитрий Игдисамов в эфире «Матч ...
Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев заявил «Матч ТВ», что решение о продаже ...
В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Подводить их можно уже сейчас.
Они были неизбежны.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук
"Спартак" - "Рубин". Смотрим и обсуждаем
Тренер ЦСКА Игдисамов: «Не соглашусь, что «Пари НН» играл лучше нас. Мы проявили характер и забрали матч»
ЦСКА вырвал победу в матче с "Пари НН", проигрывая к 89-й минуте
АЕК под руководством Николича стал чемпионом Греции