Орлов: смешно слышать от наших футболистов, что они вышли бы в 1/4 финала Лиги чемпионов

Известный журналист и комментатор Геннадий Орлов высказался по итогам ответного матча 1/2 финала Лиги чемпионов между «Интером» и «Барселоной», а также сравнил темп игры в ЛЧ и РПЛ.



«Обе команды великолепны, что говорить. Во-первых, впечатляют скорости. Нашему футболу такие пока недоступны. Мы не можем играть в таком темпе. Тем более сейчас, когда не соперничаем с Европой. Смешно слышать от наших футболистов: «Если бы мы играли — были бы в четвертьфинале». Хочется им сказать: ребята, вы посмотрите на разность скоростей и технику работы с мячом. Дополнительное время, а они бегут ещё быстрее, чем в основное! У нас-то нет такого футбола. Чемпионат России уже заканчивается, а в «Зените» полкоманды так и не подготовилось физически. И в других клубах такие же проблемы.

Бывают объективные сложности — в первую очередь травмы. Но что в «Зените» с Глушенковым происходит? Он никак не может восстановиться. Потерял чувство мяча, тактильность. Вроде бы по мысли всё делает правильно, а мяч не слушается, летит в другую сторону. Техники не хватает. Первое условие — это, конечно, физическая подготовленность. Второе — техника.

Посмотрите, как Кварацхелия прибавил в «Наполи» — стал выдерживать темп все 90 минут, постоянно предлагал себя для передачи или самостоятельно тащил мяч. Поэтому когда говорят — Захарян… Ну какой Захарян? Он не может выдерживать этот темп. Возможно, по этой причине и Миранчук переехал в США. С такими скоростями и Месси ещё лет пять в МЛС отыграет. Всё-таки там футбол не такой энергозатратный. А для того прессинга, который сегодня включают в Лиге чемпионов, надо быть выдающимся образом подготовленным.

Мне повезло, что отец был тренером. Он говорил: «Сынок, иди на песок, прыгай». Уже в командах мастеров мы ездили на юг на сборы: Хоста, Леселидзе, Гагра. И там в феврале-марте бегали, прыгали по мелкой гальке — готовили опорно-двигательный аппарат. Советские футболисты вообще больше всех бегали. Дефицит техники, присущей европейцам или южноамериканцам, мы компенсировали физикой.

А сегодня наши ребята 17-18 лет готовы для будущей борьбы? Захарян — показатель. Куда он поехал? От чего у него в Испании начали мышцы рваться? От недотренированности. Этот фундамент должен закладываться в юношеском возрасте. С 12 лет надо готовить мышцы опорно-двигательного аппарата. Для футболиста это главное. А сегодня в России никто не готовит специалистов по физической подготовке. Неслучайно в топовых клубах РПЛ почти все тренеры по физподготовке сегодня иностранцы», — сказал Орлов в беседе с корреспондентом

Читайте также:
4 / 8
1253 17
Футбольные новости
163 0

Хомуха: у ЦСКА будут проблемы с «Рубином» — команде не хватает сплочённости

Российский тренер Дмитрий Хомуха поделился ожиданиями от предстоящего матча ...

81 0

Тренер «Ростова» Альба — перед «Оренбургом»: «Надеюсь, сегодня будем забивать как можно больше»

Главный тренер «Ростова» Джонатан Альба в эфире «Матч ТВ» выразил надежду, что ...

659 27

Алаев: Тревожно за судейство, я схватился за голову в матче «Локо» — «Зенит»

Президент РПЛ Александр Алаев в беседе с «РБ Спорт» оценил судейство в чемпионате ...

78 0

Тренер «Оренбурга» Ахметзянов — перед «Ростовом»: «Из‑за одного дня без тренировок команда не будет действовать невпопад»

Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов перед матчем 27‑го тура МИР РПЛ ...

623 13

Непомнящий: «Я бы оставил Челестини в ЦСКА до конца этого сезона»

Бывший советник президента ЦСКА Валерий Непомнящий заявил «Матч ТВ», что дал бы ...

98 2

Сборная России сыграет в Волгограде 5 июня, РФС скоро назовет соперника

По информации «РБ Спорт», один из следующих своих матчей в летнюю международную ...

147 1

Мостовой: «Краснодару» не нужно жертвовать Кубком России ради чемпионата

Бывший футболист сборных России и СССР Александр Мостовой заявил, что ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
26.2%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
18.5%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
7.7%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
46.2%
Популярное
9178 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

11918 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32531 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8566 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

23549 407

Челестини может быть уволен из ЦСКА после матча с "Ростовом"

ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...

Сейчас обсуждают