Известный журналист и комментатор Геннадий Орлов высказался по итогам ответного матча 1/2 финала Лиги чемпионов между «Интером» и «Барселоной», а также сравнил темп игры в ЛЧ и РПЛ.
«Обе команды великолепны, что говорить. Во-первых, впечатляют скорости. Нашему футболу такие пока недоступны. Мы не можем играть в таком темпе. Тем более сейчас, когда не соперничаем с Европой. Смешно слышать от наших футболистов: «Если бы мы играли — были бы в четвертьфинале». Хочется им сказать: ребята, вы посмотрите на разность скоростей и технику работы с мячом. Дополнительное время, а они бегут ещё быстрее, чем в основное! У нас-то нет такого футбола. Чемпионат России уже заканчивается, а в «Зените» полкоманды так и не подготовилось физически. И в других клубах такие же проблемы.
Бывают объективные сложности — в первую очередь травмы. Но что в «Зените» с Глушенковым происходит? Он никак не может восстановиться. Потерял чувство мяча, тактильность. Вроде бы по мысли всё делает правильно, а мяч не слушается, летит в другую сторону. Техники не хватает. Первое условие — это, конечно, физическая подготовленность. Второе — техника.
Посмотрите, как Кварацхелия прибавил в «Наполи» — стал выдерживать темп все 90 минут, постоянно предлагал себя для передачи или самостоятельно тащил мяч. Поэтому когда говорят — Захарян… Ну какой Захарян? Он не может выдерживать этот темп. Возможно, по этой причине и Миранчук переехал в США. С такими скоростями и Месси ещё лет пять в МЛС отыграет. Всё-таки там футбол не такой энергозатратный. А для того прессинга, который сегодня включают в Лиге чемпионов, надо быть выдающимся образом подготовленным.
Мне повезло, что отец был тренером. Он говорил: «Сынок, иди на песок, прыгай». Уже в командах мастеров мы ездили на юг на сборы: Хоста, Леселидзе, Гагра. И там в феврале-марте бегали, прыгали по мелкой гальке — готовили опорно-двигательный аппарат. Советские футболисты вообще больше всех бегали. Дефицит техники, присущей европейцам или южноамериканцам, мы компенсировали физикой.
А сегодня наши ребята 17-18 лет готовы для будущей борьбы? Захарян — показатель. Куда он поехал? От чего у него в Испании начали мышцы рваться? От недотренированности. Этот фундамент должен закладываться в юношеском возрасте. С 12 лет надо готовить мышцы опорно-двигательного аппарата. Для футболиста это главное. А сегодня в России никто не готовит специалистов по физической подготовке. Неслучайно в топовых клубах РПЛ почти все тренеры по физподготовке сегодня иностранцы», — сказал Орлов в беседе с корреспондентом
Футболист «Зенита» Андрей Мостовой в эфире «Матч ТВ» заявил, что команда ...
Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров заявил, что клуб не ...
Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак рассказал в эфире «Матч ТВ», ...
«Фенербахче» при Тедеско не проигрывает два месяца.
Скандал в матче четвертьфинала Кубка Боливии - арбитру пришлось активно тушить ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что команда ставит определенные ...
Нападающий «Зенита» Александр Соболев не совершает результативных действий на ...
Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.
Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...
Все решила двойная замена на 64-й минуте.
О последних событиях и грядущих сражениях.
"Динамо" - "Зенит". Смотрим и обсуждаем
Матия Попович: "Готов сыграть на любой позиции в атаке ЦСКА"
Тренер "Динамо" Гусев об игре с "Зенитом": "За короткий срок не могу кардинально поменять игру в обороне"
В игре Кубка Боливии арбитр показал 17 красных карточек
Тренер «Зенита» Семак: «Ждем трансферное окно. Знаем, какие позиции нужно усилить»