Голкипер московского «Динамо» Андрей Лунев в интервью корреспонденту Sport24 Тиграну Арутюняну рассказал, как принимал решение о переходе из «Уфы» в «Зенит» в 2016 году.
— Изначально был интерес от «Рубина». Но я побоялся рассказать о нем Газизову.
— Почему?
— Между Казанью и Уфой всегда было соперничество. Камилыч бы меня просто разорвал. Прошло немного времени, и появились «Зенит» и «Краснодар». Лично я больше склонялся ко второму варианту.
— Из-за чего?
— В «Зените» тогда играли Керж и Лодыга. На тот момент Миша выглядел стабильнее, но Юра почему-то чаще выходил в старте. Меня смущала эта неразбериха.
— Но в итоге ты все равно выбрал «Зенит».
— Рассказываю дальше. После матча в Питере ко мне подошел Газизов: «Ну че, в «Зенит» поедешь?» — «Если честно, больше хочу в «Краснодар». — «Ну ладно, обсудим». Наступила зимняя пауза, начались переговоры. Стоит сказать, что Гончаренко тогда ушел в ЦСКА. Если бы Виктор Михалыч остался до конца сезона, я бы тоже, скорее всего, доиграл его в «Уфе». Но случилось так, как случилось.
— Перед трансфером в «Зенит» Довбне не звонил?
— Набрал Сереге Нарубину! Выбирая между «Зенитом» и «Краснодаром», я мыслил немного романтическими категориями — в какой из этих команд я оставлю больший след и смогу войти в историю? Но Наруба своим советом спустил меня с небес на землю: «Андрюх, в историю футбола войдут только два игрока — Пеле и Марадона. Ну, может еще Роналду и Месси. Остальных со временем забудут».
— У Нарубина получилось более развернуто, чем у Довбни.
— Ага. Но даже несмотря на эти вроде бы мудрые слова, я все равно хотел в «Краснодар». Решающую роль в выборе «Зенита» сыграла встреча с их спортивным директором Антоном Евменовым. На ней я высказал все свои переживания насчет конкуренции между Лодыгиным и Кержаковым. Антон меня успокоил: «Мирча [Луческу] — суеверный человек. Миша и правда хорошо играет, но, когда он выходит в старте, команда проигрывает. А когда выходит Юра, пусть он и ошибается, но команда выигрывает. Для Луческу главное — победы». Через несколько дней я подписался с «Зенитом».
Заместитель генерального директора «Зенита» Андрей Аршавин в разговоре с «СЭ» ...
Бывший главный тренер «Сочи» Александр Точилин в беседе с «РБ Спорт» ответил на ...
Бывший форвард «Сельты» Фёдор Смолов поделился историей о том, как ему не удалось ...
Португальский агент Паулу Барбоза высказался о возможном переходе в «Зенит» ...
После завершения сезона в Российской Премьер-Лиге редакция Transfermarkt подводит ...
Футболист «Спартака» Маркиньос после победы «красно-белых» в FONBET Кубке России ...
Бывший полузащитник сборной России Игорь Семшов в разговоре с корреспондентом ...
О выборе главного тренера.
Актуально о ЦСКА.
Что известно на сегодняшний день.
Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.
Чего ждать этим летом.
Аршавин об интересе «Зенита» к Батракову: «Надо давать столько, за сколько перейдет»
Как изменится состав ЦСКА
Барбоза о переходе Аугусто в «Зенит»: 18 млн евро — большая цена за него
Василий Березуцкий покидает "Урал" - источник
Кипер для "Зенита"