Лунев: «Хотел перейти в «Краснодар», а не в «Зенит». В Питере смущала неразбериха»

Голкипер московского «Динамо» Андрей Лунев в интервью корреспонденту Sport24 Тиграну Арутюняну рассказал, как принимал решение о переходе из «Уфы» в «Зенит» в 2016 году.



— Изначально был интерес от «Рубина». Но я побоялся рассказать о нем Газизову.

Почему?
— Между Казанью и Уфой всегда было соперничество. Камилыч бы меня просто разорвал. Прошло немного времени, и появились «Зенит» и «Краснодар». Лично я больше склонялся ко второму варианту.

Из-за чего?
— В «Зените» тогда играли Керж и Лодыга. На тот момент Миша выглядел стабильнее, но Юра почему-то чаще выходил в старте. Меня смущала эта неразбериха.

Но в итоге ты все равно выбрал «Зенит».
— Рассказываю дальше. После матча в Питере ко мне подошел Газизов: «Ну че, в «Зенит» поедешь?» — «Если честно, больше хочу в «Краснодар». — «Ну ладно, обсудим». Наступила зимняя пауза, начались переговоры. Стоит сказать, что Гончаренко тогда ушел в ЦСКА. Если бы Виктор Михалыч остался до конца сезона, я бы тоже, скорее всего, доиграл его в «Уфе». Но случилось так, как случилось.

Перед трансфером в «Зенит» Довбне не звонил?
— Набрал Сереге Нарубину! Выбирая между «Зенитом» и «Краснодаром», я мыслил немного романтическими категориями — в какой из этих команд я оставлю больший след и смогу войти в историю? Но Наруба своим советом спустил меня с небес на землю: «Андрюх, в историю футбола войдут только два игрока — Пеле и Марадона. Ну, может еще Роналду и Месси. Остальных со временем забудут».

У Нарубина получилось более развернуто, чем у Довбни.
— Ага. Но даже несмотря на эти вроде бы мудрые слова, я все равно хотел в «Краснодар». Решающую роль в выборе «Зенита» сыграла встреча с их спортивным директором Антоном Евменовым. На ней я высказал все свои переживания насчет конкуренции между Лодыгиным и Кержаковым. Антон меня успокоил: «Мирча [Луческу] — суеверный человек. Миша и правда хорошо играет, но, когда он выходит в старте, команда проигрывает. А когда выходит Юра, пусть он и ошибается, но команда выигрывает. Для Луческу главное — победы». Через несколько дней я подписался с «Зенитом».

Читайте также:
2.1 / 7
1446 9
Футбольные новости
442 2

«Фенербахче» и Джон Дуран договорились о прекращении сотрудничества

Как утверждает турецкий журналист Тайлан Седеф в социальной сети Х, «Фенербахче» ...

170 1

В Бразилии считают, что Нино не будет продан этой зимой

Как утверждает южноамериканское издание O Globo, 28-летний бразильский защитник ...

256 6

Эракович — о переходе из «Зенита» в «Црвену Звезду»: «На мое возвращение повлиял Деян Станкович»

Защитник Страхиня Эракович рассказал, что на его переход из петербургского ...

1046 16

Агент: «ЦСКА уже делал одно предложение по трансферу Милтона, но его сумма не устроила «Бока Хуниорс»

Мариано Капорале, агент опорного полузащитника «Бока Хуниорс» Милтона Дельгадо, ...

544 9

Грушевский — о переходе Чалова в «Кайсериспор»: «Достаточно грустная история»

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский прокомментировал «СЭ» переход ...

319 2

Канте заработает свыше € 40 млн за три неполных сезона в «Фенербахче» — Sports Digitale

Стали известны детали контракта французского полузащитника Н'Голо Канте с ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
16.2%
Нет. Мартинс останется
38.2%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
45.6%
Популярное
6381 429

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

18525 267

ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына

Информация в преддверии второго сбора армейцев.

16440 237

ЦСКА и вероятный переход Рейса. Ждем развязки

Игрок лиссабонского " Спортинга" может стать армейцем.

5951 218

"Зенит" - "Динамо": смотрим стартовый матч Зимнего Кубка РПЛ

Смотрим и обсуждаем стартовый матч "Зенита" в WINLINE Зимнем Кубке РПЛ.

12930 201

Все о новичках на сборе ЦСКА

Вчера армейцы начали второй этап зимней подготовки.

Сейчас обсуждают