Лунев: «Хотел перейти в «Краснодар», а не в «Зенит». В Питере смущала неразбериха»

  • Эта статья в архиве

Голкипер московского «Динамо» Андрей Лунев в интервью корреспонденту Sport24 Тиграну Арутюняну рассказал, как принимал решение о переходе из «Уфы» в «Зенит» в 2016 году.



— Изначально был интерес от «Рубина». Но я побоялся рассказать о нем Газизову.

— Почему?
— Между Казанью и Уфой всегда было соперничество. Камилыч бы меня просто разорвал. Прошло немного времени, и появились «Зенит» и «Краснодар». Лично я больше склонялся ко второму варианту.

— Из-за чего?
— В «Зените» тогда играли Керж и Лодыга. На тот момент Миша выглядел стабильнее, но Юра почему-то чаще выходил в старте. Меня смущала эта неразбериха.

— Но в итоге ты все равно выбрал «Зенит».
— Рассказываю дальше. После матча в Питере ко мне подошел Газизов: «Ну че, в «Зенит» поедешь?» — «Если честно, больше хочу в «Краснодар». — «Ну ладно, обсудим». Наступила зимняя пауза, начались переговоры. Стоит сказать, что Гончаренко тогда ушел в ЦСКА. Если бы Виктор Михалыч остался до конца сезона, я бы тоже, скорее всего, доиграл его в «Уфе». Но случилось так, как случилось.

— Перед трансфером в «Зенит» Довбне не звонил?
— Набрал Сереге Нарубину! Выбирая между «Зенитом» и «Краснодаром», я мыслил немного романтическими категориями — в какой из этих команд я оставлю больший след и смогу войти в историю? Но Наруба своим советом спустил меня с небес на землю: «Андрюх, в историю футбола войдут только два игрока — Пеле и Марадона. Ну, может еще Роналду и Месси. Остальных со временем забудут».

— У Нарубина получилось более развернуто, чем у Довбни.
— Ага. Но даже несмотря на эти вроде бы мудрые слова, я все равно хотел в «Краснодар». Решающую роль в выборе «Зенита» сыграла встреча с их спортивным директором Антоном Евменовым. На ней я высказал все свои переживания насчет конкуренции между Лодыгиным и Кержаковым. Антон меня успокоил: «Мирча [Луческу] — суеверный человек. Миша и правда хорошо играет, но, когда он выходит в старте, команда проигрывает. А когда выходит Юра, пусть он и ошибается, но команда выигрывает. Для Луческу главное — победы». Через несколько дней я подписался с «Зенитом».

Читайте также:
0 / 0
1522 9
Футбольные новости
32 0

Защитник ЦСКА Гайич ответил, когда восстановится после травмы

Защитник московского ЦСКА Милан Гайич назвал ожидаемые сроки возвращения после ...

100 1

«Ахмат» на своем поле сыграл вничью с «Балтикой» в матче 10‑го тура РПЛ

Грозненский «Ахмат» и калининградская «Балтика» сыграли вничью в матче десятого ...

185 2

Тренер ЦСКА Игдисамов — о матче с «Родиной»: «Не думаю, что можно натренировать что‑то кардинальное за три дня»

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов заявил в эфире «Матч ТВ», что новый тренер ...

156 2

Павел Мамаев: ЦСКА должен кровь из носа побеждать «Родину», если хочет бороться за чемпионство

Бывший полузащитник ЦСКА Павел Мамаев в беседе с «РБ Спорт» оценил работу главного ...

1795 20

ЦСКА — «Родина»: стартовые составы команд на матч 10-го тура РПЛ-2026/2027

Сегодня, 11 октября, состоится матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в ...

663 6

Ловчев: Максименко — довольно средний вратарь, нормально, что он ошибается

Ветеран «Спартака» Евгений Ловчев оценил игру вратаря красно-белых Александра ...

456 6

В «Факеле» сообщили, что общались с Рашидом Рахимовым о назначении на пост тренера

Спортивный директор «Факела» Руслан Пименов рассказал, что клуб связывался с ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
48.2%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
26.8%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
25%
Популярное
9202 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

3107 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

3454 154

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают