Лунев: «Хотел перейти в «Краснодар», а не в «Зенит». В Питере смущала неразбериха»

  • Эта статья в архиве

Голкипер московского «Динамо» Андрей Лунев в интервью корреспонденту Sport24 Тиграну Арутюняну рассказал, как принимал решение о переходе из «Уфы» в «Зенит» в 2016 году.



— Изначально был интерес от «Рубина». Но я побоялся рассказать о нем Газизову.

Почему?
— Между Казанью и Уфой всегда было соперничество. Камилыч бы меня просто разорвал. Прошло немного времени, и появились «Зенит» и «Краснодар». Лично я больше склонялся ко второму варианту.

Из-за чего?
— В «Зените» тогда играли Керж и Лодыга. На тот момент Миша выглядел стабильнее, но Юра почему-то чаще выходил в старте. Меня смущала эта неразбериха.

Но в итоге ты все равно выбрал «Зенит».
— Рассказываю дальше. После матча в Питере ко мне подошел Газизов: «Ну че, в «Зенит» поедешь?» — «Если честно, больше хочу в «Краснодар». — «Ну ладно, обсудим». Наступила зимняя пауза, начались переговоры. Стоит сказать, что Гончаренко тогда ушел в ЦСКА. Если бы Виктор Михалыч остался до конца сезона, я бы тоже, скорее всего, доиграл его в «Уфе». Но случилось так, как случилось.

Перед трансфером в «Зенит» Довбне не звонил?
— Набрал Сереге Нарубину! Выбирая между «Зенитом» и «Краснодаром», я мыслил немного романтическими категориями — в какой из этих команд я оставлю больший след и смогу войти в историю? Но Наруба своим советом спустил меня с небес на землю: «Андрюх, в историю футбола войдут только два игрока — Пеле и Марадона. Ну, может еще Роналду и Месси. Остальных со временем забудут».

У Нарубина получилось более развернуто, чем у Довбни.
— Ага. Но даже несмотря на эти вроде бы мудрые слова, я все равно хотел в «Краснодар». Решающую роль в выборе «Зенита» сыграла встреча с их спортивным директором Антоном Евменовым. На ней я высказал все свои переживания насчет конкуренции между Лодыгиным и Кержаковым. Антон меня успокоил: «Мирча [Луческу] — суеверный человек. Миша и правда хорошо играет, но, когда он выходит в старте, команда проигрывает. А когда выходит Юра, пусть он и ошибается, но команда выигрывает. Для Луческу главное — победы». Через несколько дней я подписался с «Зенитом».

Читайте также:
0 / 0
1522 9
Футбольные новости
44 0

Источник: Нико Пас предпочёл остаться в «Комо» на сезон вместо перехода в «Реал»

Полузащитник Нико Пас намерен продолжить карьеру в «Комо» вместо перехода в ...

32 0

Опубликована заявка сборной Марокко на чемпионат мира — 2026

МКоролевская марокканская футбольная федерация на официальном сайте ...

50 0

«Сент-Этьен» и «Ницца» сыграли вничью в первом переходном матче

Завершился первый переходный матч между клубами «Сент-Этьен» из Лиги 2 и «Ницца» из ...

68 0

Tuttosport: Лука Модрич не будет продлевать контракт с «Миланом»

Полузащитник сборной Хорватии Лука Модрич не станет продлевать контракт с ...

337 3

«Зенит» выбрал бразильца Аугусто из «Трабзонспора» в качестве главной трансферной цели

По информации Legalbet, петербургский «Зенит» рассматривает нападающего ...

86 0

Опубликована заявка сборной США на чемпионат мира — 2026

Федерация футбола США на официальном сайте опубликовала заявку национальной ...

Голосование

Лучшие игроки ЦСКА в сезоне 2025/26

Акинфеев
3.7%
Глебов
11.7%
Кисляк
23.9%
Круговой
35.9%
Мойзес
8%
Лукин
5.9%
Дивеев
6.6%
Другой вариант (написать в комментарии)
3.8%
Популярное
16773 772

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

17684 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

32196 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

Сейчас обсуждают