Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов на лекции в Высшей школе экономики рассказал о нюансах подготовки к матчу против Испании на домашнем чемпионате мира в 2018 году.
Россия обыграла Испанию в 1/8 финала мундиаля (1:1, 4:3 по пенальти).
«Мы вышли из группы, проиграли Уругваю, красную тогда получил Смольников. Для меня не было головной боли, не надо было думать – будет он играть с Испанией или нет. Что такое психология и понимание? Мы заходим в самолет, надо взлетать, и нам говорят – попалась Португалия. Все футболисты обрадовались, единственный, кто не обрадовался – я. Мы взлетели, я думаю: «Вот попали, как это?»
Приземляемся – и нам сообщают, что в итоге попалась Испания. Единственный, кто обрадовался – я. Все остальные почему-то расстроились. По поводу психологии: перед испанцами мы на базу пригласили Хиддинка, чтобы команда вспомнила, что при нем они дважды Испании проиграли на чемпионате Европы (улыбается). Мы пошутили, поужинали, это был один такой ход. Потом приехал пианист Денис Мацуев, поиграл нам. Самым главным за эти несколько дней, которые мы готовились, было убедить команду в том, что мы меняем систему. До этого Россия играла «4-4-2» и «4-2-3-1», а с Испанией вышли в «5-4-1», потому что с ними в футбол играть... Когда выходит Испания или другой топ-соперник – в футбол играет одна команда.
Ребята не хотели перестраиваться, мы это видели. Задача была убедить их и, самое главное, хотя я так никогда не делал, поскольку уважаю коллег, но в этот раз я должен был сказать команде, что мы их обыграем. Потому что у Испании тренера нет, а тренер есть у России! Йерро – суперфутболист, но его назначили за день до начала чемпионата мира. Я это видел, что у них нет наставника, они разболтаны!
У нас работал испанец Гранеро. Я его вызвал и сказал: «Звони испанским друзьям-журналистам и сливай информацию, которую я тебе буду говорить». Он сливал, получается, дезинформацию, и они не понимали, что мы будем делать. Не поставить Черышева я не мог, он только что забил два гола. Они знали, что мы его поставим, и против него на фланг выпустили Начо Фернандеса (Черчесов оговорился, сказав, что вышел Карвахаль - Прим. Metaratings.ru), который не бегал в атаку. А Черышев – не играет! Грубо говоря, их правый фланг – не атакующий, Фернандес вышел охранять воздух. Он ищет Дениса, а тот рядом со мной сидит. Потом они выпустили другого игрока – и тогда мы выпустили Черышева. Такие нюансы ты должен замечать, вот и все», – цитирует Черчесова корреспондент Metaratings.ru
Испанский специалист Хосеп Гвардиола покинет пост главного тренера «Манчестер ...
Переговоры «Спартака» и полузащитника Эсекьеля Барко о продлении контракта ...
В Санкт‑Петербурге завершился праздничный фестиваль, посвященный победе ...
Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис назвал главных ...
Капитан «Краснодара» Эдуард Сперцян назвал полузащитника Вендела самым сильным ...
Нападающий «Зенита» Максим Глушенков рассказал об эмоциях после первой победы в ...
Защитник «Зенита» Игорь Дивеев рассказал об эмоциях после первого чемпионства в ...
В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.
Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.
Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.
ЦСКА верит в Игдисамова. В каком качестве он начнет новый сезон?
В Санкт‑Петербурге завершился фестиваль, посвященный победе «Зенита» в РПЛ
Игдисамов ответил, смог бы он тренировать ЦСКА на протяжении целого сезона
Барко отклонил предложение «Спартака» о продлении контракта, переговоры застопорились — источник
«Такие эмоции не передать словами» — Дивеев о чемпионстве «Зенита»