Черчесов: перед Испанией задачей было убедить игроков, что мы их обыграем. У них тренера нет, а у России – есть

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов на лекции в Высшей школе экономики рассказал о нюансах подготовки к матчу против Испании на домашнем чемпионате мира в 2018 году.



Россия обыграла Испанию в 1/8 финала мундиаля (1:1, 4:3 по пенальти).

«Мы вышли из группы, проиграли Уругваю, красную тогда получил Смольников. Для меня не было головной боли, не надо было думать – будет он играть с Испанией или нет. Что такое психология и понимание? Мы заходим в самолет, надо взлетать, и нам говорят – попалась Португалия. Все футболисты обрадовались, единственный, кто не обрадовался – я. Мы взлетели, я думаю: «Вот попали, как это?»

Приземляемся – и нам сообщают, что в итоге попалась Испания. Единственный, кто обрадовался – я. Все остальные почему-то расстроились. По поводу психологии: перед испанцами мы на базу пригласили Хиддинка, чтобы команда вспомнила, что при нем они дважды Испании проиграли на чемпионате Европы (улыбается). Мы пошутили, поужинали, это был один такой ход. Потом приехал пианист Денис Мацуев, поиграл нам. Самым главным за эти несколько дней, которые мы готовились, было убедить команду в том, что мы меняем систему. До этого Россия играла «4-4-2» и «4-2-3-1», а с Испанией вышли в «5-4-1», потому что с ними в футбол играть... Когда выходит Испания или другой топ-соперник – в футбол играет одна команда.

Ребята не хотели перестраиваться, мы это видели. Задача была убедить их и, самое главное, хотя я так никогда не делал, поскольку уважаю коллег, но в этот раз я должен был сказать команде, что мы их обыграем. Потому что у Испании тренера нет, а тренер есть у России! Йерро – суперфутболист, но его назначили за день до начала чемпионата мира. Я это видел, что у них нет наставника, они разболтаны!

У нас работал испанец Гранеро. Я его вызвал и сказал: «Звони испанским друзьям-журналистам и сливай информацию, которую я тебе буду говорить». Он сливал, получается, дезинформацию, и они не понимали, что мы будем делать. Не поставить Черышева я не мог, он только что забил два гола. Они знали, что мы его поставим, и против него на фланг выпустили Начо Фернандеса (Черчесов оговорился, сказав, что вышел Карвахаль - Прим. Metaratings.ru), который не бегал в атаку. А Черышев – не играет! Грубо говоря, их правый фланг – не атакующий, Фернандес вышел охранять воздух. Он ищет Дениса, а тот рядом со мной сидит. Потом они выпустили другого игрока – и тогда мы выпустили Черышева. Такие нюансы ты должен замечать, вот и все», – цитирует Черчесова корреспондент Metaratings.ru

Читайте также:
0 / 0
1611 20
Футбольные новости
51 0

Перес: я остаюсь президентом «Реала». Информация про мою тяжёлую болезнь — выдумки

Президент мадридского «Реала» Флорентино Перес сообщил, что не собирается ...

256 5

Воробьев: Я ничего не слышал об интересе со стороны ЦСКА

Нападающий «Локомотива» Дмитрий Воробьев в разговоре с «РБ Спорт» отреагировал ...

218 5

«Трусы! Трусы!» Бубнов назвал проблему в игре «Спартака»

Футбольный эксперт Александр Бубнов назвал проблему в игре московского ...

280 1

Гришин считает Шварца сомнительным кандидатом на пост главного тренера ЦСКА

Кандидатура немца Сандро Шварца на пост главного тренера московского ...

139 1

Силкин: не верю в триумфальное возвращение Шварца в «Динамо», дважды в одну реку не войти

Бывший главный тренер московского «Динамо» Сергей Силкин негативно ...

644 11

Источник: «Зенит» делал предложение «Вулверхэмптону» о покупке 25-летнего бразильского полузащитника Жоао Гомеса

Атлетико» уже работает над своим проектом на следующий сезон.

1804 18

Сандро Шварц отреагировал на слухи о переговорах с ЦСКА и «Динамо»

Немецкий тренер Сандро Шварц, ранее возглавлявший московское «Динамо», ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
74.2%
"Краснодар"
6.1%
Сложно сказать
18.9%
Популярное
18418 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

10591 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

14574 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

11845 450

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

11589 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

Сейчас обсуждают