Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов в эфире «Матч ТВ» рассказал, что игроки национальной команды не должны терять мотивацию в условиях отстранения от международных турниров.
В октябре сборная России под руководством Валерия Карпина победила команду Камеруна (1:0) и сыграла вничью с Кенией (2:2) в товарищеских матчах.
— Сочувствую ли Карпину в нынешней ситуации? Нет, зачем сочувствовать, он здоров, в семье всё в порядке. Это рабочий момент.
Есть сборная, которая должна проводить матчи, к ним надо подходить максимально контрольно, а не по‑товарищески. Я не просто так это слово в свое время сказал. Сейчас непростое время. Сборная — это команда, которая должна быть в день X готова (вернуться на международные турниры), когда откроются шлюзы. Можно плакаться, есть работа, ее надо максимально правильно делать.
— С Кенией сыграли из рук вон плохо?
— Можете раскидываться эпитетами. Я сборную тренировал не на словах, а на деле. Раз вы работаете в сборной, надо делать это максимально или не делать. Мотивация — не мотивация. Ее надо принять и делать. За границей слово «мотивация» никто не употребляет, это само собой разумеющееся.
— Какой хотите видеть сборную?
— Она должна выйти и добиться результата. На поле должны быть те, кто дадут результат. Как бы они ни играли, мы за них болеем. Я знаю и как игрок, как тренер. Сборная одна, относиться к ней без эмоций я не могу, — сказал Черчесов в эфире программы «Громко» на «Матч ТВ».
60‑летний Черчесов возглавлял сборную России с 2016 по 2021 год. Под его руководством национальная команда впервые в истории дошла до четвертьфинала чемпионата мира в 2018‑м.
Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин оценил старт нового сезона ...
Защитник ЦСКА и сборной России Данил Круговой поделился мнением, почему ...
Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в интервью «СЭ» поделился мнением о ...
Как сообщили «СЭ» в пресс-службе РФС, на матч Россия — Иран реализовано более 26 ...
Генеральный директор «Ростова» Андрей Чайка заявил, что решение об уходе ...
Бывший полузащитник сборных СССР и России Александр Мостовой ответил на вопрос ...
Известный футбольный эксперт Александр Бубнов прокомментировал высказывание ...
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
СМИ: Далер Кузяев прошел медобследование и сегодня подпишет контракт с махачкалинским «Динамо» по схеме 1+1
Андрей Аршавин ответил, можно ли назвать Глушенкова лидером «Зенита»
"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта
«К этому нужно стремиться во всех клубах РПЛ». Рапопорт оценил работу академии ЦСКА
"Ростов" объявил о расставании с Альбой