Черчесов о сборной при Карпине: «Слово «мотивация» за границей не употребляют – это само собой разумеется. К матчам надо подходить контрольно, а не по-товарищески»

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов в эфире «Матч ТВ» рассказал, что игроки национальной команды не должны терять мотивацию в условиях отстранения от международных турниров.



В октябре сборная России под руководством Валерия Карпина победила команду Камеруна (1:0) и сыграла вничью с Кенией (2:2) в товарищеских матчах.

— Сочувствую ли Карпину в нынешней ситуации? Нет, зачем сочувствовать, он здоров, в семье всё в порядке. Это рабочий момент.

Есть сборная, которая должна проводить матчи, к ним надо подходить максимально контрольно, а не по‑товарищески. Я не просто так это слово в свое время сказал. Сейчас непростое время. Сборная — это команда, которая должна быть в день X готова (вернуться на международные турниры), когда откроются шлюзы. Можно плакаться, есть работа, ее надо максимально правильно делать.

С Кенией сыграли из рук вон плохо?

— Можете раскидываться эпитетами. Я сборную тренировал не на словах, а на деле. Раз вы работаете в сборной, надо делать это максимально или не делать. Мотивация — не мотивация. Ее надо принять и делать. За границей слово «мотивация» никто не употребляет, это само собой разумеющееся.

Какой хотите видеть сборную?

— Она должна выйти и добиться результата. На поле должны быть те, кто дадут результат. Как бы они ни играли, мы за них болеем. Я знаю и как игрок, как тренер. Сборная одна, относиться к ней без эмоций я не могу, — сказал Черчесов в эфире программы «Громко» на «Матч ТВ».

60‑летний Черчесов возглавлял сборную России с 2016 по 2021 год. Под его руководством национальная команда впервые в истории дошла до четвертьфинала чемпионата мира в 2018‑м.

Читайте также:
0 / 0
929 2
Футбольные новости
467 3

Десять футболистов пропустят 9-й тур РПЛ из-за дисквалификации

Сразу 10 футболистов заработали дисквалификацию перед 9-м туром Альфа-банк ...

496 21

Бубнов предположил, когда «Зенит» может уволить Сергея Семака

Футбольный эксперт Александр Бубнов выдвинул версию, что руководство ...

1303 98

Защитник ЦСКА Рейс дисквалифицирован на два матча и еще две игры условно

По решению КДК РФС Матеус Рейес получил два матча дисквалификации + ещё два матча ...

176 3

Юрий Семин отреагировал на слухи о своем возможном назначении главным тренером «Факела»: «Карьеру я не заканчивал»

Бывший главный тренер «Локомотива» и сборной России Юрий Семин отреагировал на ...

154 3

Николаев — о голе «Локомотива» в ворота «Зенита»: «Решение арбитра спорное. Был элемент безрассудства со стороны Еремеева»

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР назвал спорным решение ...

882 8

"ЦСКА - главный клуб в моей карьере" - Вагнер Лав

Экс-форвард ЦСКА Вагнер Лав подтвердил, что московский клуб стал главной командой ...

435 11

Ледяхов: жду, что после десятого тура РПЛ «Зенит» полетит

Бывший главный тренер «Балтики» Игорь Ледяхов оценил перспективы команды в матче ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.6%
Низкий
21.9%
Средний
20.3%
Нормальный
28.1%
Высокий
8.3%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
26687 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

20131 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

44201 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

9937 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

6539 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

Сейчас обсуждают