Черчесов о сборной при Карпине: «Слово «мотивация» за границей не употребляют – это само собой разумеется. К матчам надо подходить контрольно, а не по-товарищески»

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов в эфире «Матч ТВ» рассказал, что игроки национальной команды не должны терять мотивацию в условиях отстранения от международных турниров.



В октябре сборная России под руководством Валерия Карпина победила команду Камеруна (1:0) и сыграла вничью с Кенией (2:2) в товарищеских матчах.

— Сочувствую ли Карпину в нынешней ситуации? Нет, зачем сочувствовать, он здоров, в семье всё в порядке. Это рабочий момент.

Есть сборная, которая должна проводить матчи, к ним надо подходить максимально контрольно, а не по‑товарищески. Я не просто так это слово в свое время сказал. Сейчас непростое время. Сборная — это команда, которая должна быть в день X готова (вернуться на международные турниры), когда откроются шлюзы. Можно плакаться, есть работа, ее надо максимально правильно делать.

С Кенией сыграли из рук вон плохо?

— Можете раскидываться эпитетами. Я сборную тренировал не на словах, а на деле. Раз вы работаете в сборной, надо делать это максимально или не делать. Мотивация — не мотивация. Ее надо принять и делать. За границей слово «мотивация» никто не употребляет, это само собой разумеющееся.

Какой хотите видеть сборную?

— Она должна выйти и добиться результата. На поле должны быть те, кто дадут результат. Как бы они ни играли, мы за них болеем. Я знаю и как игрок, как тренер. Сборная одна, относиться к ней без эмоций я не могу, — сказал Черчесов в эфире программы «Громко» на «Матч ТВ».

60‑летний Черчесов возглавлял сборную России с 2016 по 2021 год. Под его руководством национальная команда впервые в истории дошла до четвертьфинала чемпионата мира в 2018‑м.

Читайте также:
0 / 0
929 2
Футбольные новости
248 10

"Локомотив" открыл счет в матче с "Зенитом"

На 19-й минуте гол забил Александр Руденко.

181 2

Кирьяков: настораживает, что «Зенит» так разбрасывается деньгами

Экс-нападающий сборной России и «Динамо» Сергей Кирьяков оценил трансфер ...

208 6

Непомнящий: одна из слабых позиций в ЦСКА — центрфорвард, она осталась нерешённой

Российский тренер Валерий Непомнящий назвал позицию центрального нападающего ...

103 1

Семак: «Мы рады вызову Дугласа Сантоса в сборную Бразилии, но ему надо набирать форму»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» заявил, что защитник Дуглас ...

446 11

«Балтика» ушла от поражения в матче с «Факелом» благодаря голу на 90+5-й минуте

Завершился матч 8-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

1091 36

Галактионов рассказал, почему не включил Мостового в стартовый состав на матч с «Зенитом»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

1978 99

«Зенит» — «Локомотив»: стартовые составы команд

Сегодня, 12 сентября, состоится матч 8-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.6%
Низкий
20.8%
Средний
20.5%
Нормальный
29.2%
Высокий
9%
Затрудняюсь ответить
0.9%
Популярное
15601 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

42385 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19212 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9490 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

7942 348

Дубль Облякова принес ЦСКА победу в игре с "Зенитом"

В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.

Сейчас обсуждают