Черчесов о сборной при Карпине: «Слово «мотивация» за границей не употребляют – это само собой разумеется. К матчам надо подходить контрольно, а не по-товарищески»

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов в эфире «Матч ТВ» рассказал, что игроки национальной команды не должны терять мотивацию в условиях отстранения от международных турниров.



В октябре сборная России под руководством Валерия Карпина победила команду Камеруна (1:0) и сыграла вничью с Кенией (2:2) в товарищеских матчах.

— Сочувствую ли Карпину в нынешней ситуации? Нет, зачем сочувствовать, он здоров, в семье всё в порядке. Это рабочий момент.

Есть сборная, которая должна проводить матчи, к ним надо подходить максимально контрольно, а не по‑товарищески. Я не просто так это слово в свое время сказал. Сейчас непростое время. Сборная — это команда, которая должна быть в день X готова (вернуться на международные турниры), когда откроются шлюзы. Можно плакаться, есть работа, ее надо максимально правильно делать.

С Кенией сыграли из рук вон плохо?

— Можете раскидываться эпитетами. Я сборную тренировал не на словах, а на деле. Раз вы работаете в сборной, надо делать это максимально или не делать. Мотивация — не мотивация. Ее надо принять и делать. За границей слово «мотивация» никто не употребляет, это само собой разумеющееся.

Какой хотите видеть сборную?

— Она должна выйти и добиться результата. На поле должны быть те, кто дадут результат. Как бы они ни играли, мы за них болеем. Я знаю и как игрок, как тренер. Сборная одна, относиться к ней без эмоций я не могу, — сказал Черчесов в эфире программы «Громко» на «Матч ТВ».

60‑летний Черчесов возглавлял сборную России с 2016 по 2021 год. Под его руководством национальная команда впервые в истории дошла до четвертьфинала чемпионата мира в 2018‑м.

Читайте также:
0 / 0
929 2
Футбольные новости
88 0

Умяров — о матче «Спартака» с «Ахматом»: «С первых минут началось давление со стороны судей»

Полузащитник московского «Спартака» Наиль Умяров заявил «Матч ТВ», что с первых ...

445 0

Семь футболистов "Зенита" не сыграют с "Балтикой"

Превью к первому кубковому матчу "Зенита".

129 1

Зобнин о судействе в матче с «Ахматом»: «Кто разбирается в футболе, все прекрасно видят»

Полузащитник и капитан «Спартака» Роман Зобнин в разговоре с «Матч ТВ» оценил ...

105 0

Дьяков: ЦСКА обыграет «Локомотив» в FONBEТ Кубке России

Бывший защитник «Динамо» и «Ростова» Виталий Дьяков считает, что ЦСКА будет иметь ...

420 5

Бразильского защитника Мойзеса назвали проблемой для ЦСКА в РПЛ

Футбольный агент Тимур Гурцкая высказался об игре защитника ЦСКА Мойзеса на ...

1139 30

Гурцкая рассказал, когда ЦСКА может уволить Игдисамова

Агент и футбольный эксперт Тимур Гурцкая оценил перспективы Дмитрия Игдисамова ...

203 0

40-летний Эдин Джеко подписал новый контракт с «Шальке»

«Шальке» на официальном сайте объявил о новом контракте с нападающим Эдином ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.4%
Краснодар
2.3%
Локомотив
0.3%
Спартак
13.5%
ЦСКА
29.3%
Динамо
3.6%
Другой клуб
5.6%
Популярное
22209 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

12020 378

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

12698 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

15787 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

11952 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

Сейчас обсуждают