Черчесов о сборной при Карпине: «Слово «мотивация» за границей не употребляют – это само собой разумеется. К матчам надо подходить контрольно, а не по-товарищески»

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов в эфире «Матч ТВ» рассказал, что игроки национальной команды не должны терять мотивацию в условиях отстранения от международных турниров.



В октябре сборная России под руководством Валерия Карпина победила команду Камеруна (1:0) и сыграла вничью с Кенией (2:2) в товарищеских матчах.

— Сочувствую ли Карпину в нынешней ситуации? Нет, зачем сочувствовать, он здоров, в семье всё в порядке. Это рабочий момент.

Есть сборная, которая должна проводить матчи, к ним надо подходить максимально контрольно, а не по‑товарищески. Я не просто так это слово в свое время сказал. Сейчас непростое время. Сборная — это команда, которая должна быть в день X готова (вернуться на международные турниры), когда откроются шлюзы. Можно плакаться, есть работа, ее надо максимально правильно делать.

С Кенией сыграли из рук вон плохо?

— Можете раскидываться эпитетами. Я сборную тренировал не на словах, а на деле. Раз вы работаете в сборной, надо делать это максимально или не делать. Мотивация — не мотивация. Ее надо принять и делать. За границей слово «мотивация» никто не употребляет, это само собой разумеющееся.

Какой хотите видеть сборную?

— Она должна выйти и добиться результата. На поле должны быть те, кто дадут результат. Как бы они ни играли, мы за них болеем. Я знаю и как игрок, как тренер. Сборная одна, относиться к ней без эмоций я не могу, — сказал Черчесов в эфире программы «Громко» на «Матч ТВ».

60‑летний Черчесов возглавлял сборную России с 2016 по 2021 год. Под его руководством национальная команда впервые в истории дошла до четвертьфинала чемпионата мира в 2018‑м.

Читайте также:
0 / 0
929 2
Футбольные новости
0 0

Орлов ответил, почему Вендел не попал в сборную Бразилии на ЧМ-2026

Известный футбольный комментатор и журналист Геннадий Орлов ответил на вопрос, ...

65 0

Президент ЦСКА выразил соболезнования близким Сергея Иванова

Президент ЦСКА Евгений Гинер принес соболезнования близким Сергея Иванова, ...

35 0

Конкурс прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 2-го тура ЧМ-2026

Подводим итоги второго тура командного турнира по Чемпионату мира в Конкурсе ...

161 3

Два турецких гранда интересуются Кисляком

Журналист Осман Алтунтерим в интервью Odds.ru рассказал, может ли летом состояться ...

86 0

Турецкий журналист: «Отказ «ПСЖ» от Батракова может стать преимуществом для клубов Суперлиги»

Журналист Осман Алтунтерим в интервью Odds.ru оценил вероятность перехода хавбека ...

64 1

Агент Щетинина: У Кирилла начинается новый и интересный этап в «Ахмате»

Александр Клюев, агент полузащитника Кирилла Щетинина, в беседе с «РБ Спорт» ...

181 2

Игорь Ледяхов: Угальде еще поможет «Спартаку», клуб не отпустит его в «Севилью»

Трехкратный чемпион России в составе московского «Спартака» Игорь Ледяхов в ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.3%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
25.4%
Дошла до 1/8 финала
10.8%
Дошла до 1/4 финала
3%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.3%
Выиграла чемпионат
8.6%
Что сейчас говорить...
15.5%
Популярное
11795 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

15549 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

6784 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

21559 180

Изменения в составе "Зенита"

Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.

19242 154

Кто будет на сборе ЦСКА

Новости армейской команды.

Сейчас обсуждают