Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов в эфире «Матч ТВ» рассказал, что игроки национальной команды не должны терять мотивацию в условиях отстранения от международных турниров.
В октябре сборная России под руководством Валерия Карпина победила команду Камеруна (1:0) и сыграла вничью с Кенией (2:2) в товарищеских матчах.
— Сочувствую ли Карпину в нынешней ситуации? Нет, зачем сочувствовать, он здоров, в семье всё в порядке. Это рабочий момент.
Есть сборная, которая должна проводить матчи, к ним надо подходить максимально контрольно, а не по‑товарищески. Я не просто так это слово в свое время сказал. Сейчас непростое время. Сборная — это команда, которая должна быть в день X готова (вернуться на международные турниры), когда откроются шлюзы. Можно плакаться, есть работа, ее надо максимально правильно делать.
— С Кенией сыграли из рук вон плохо?
— Можете раскидываться эпитетами. Я сборную тренировал не на словах, а на деле. Раз вы работаете в сборной, надо делать это максимально или не делать. Мотивация — не мотивация. Ее надо принять и делать. За границей слово «мотивация» никто не употребляет, это само собой разумеющееся.
— Какой хотите видеть сборную?
— Она должна выйти и добиться результата. На поле должны быть те, кто дадут результат. Как бы они ни играли, мы за них болеем. Я знаю и как игрок, как тренер. Сборная одна, относиться к ней без эмоций я не могу, — сказал Черчесов в эфире программы «Громко» на «Матч ТВ».
60‑летний Черчесов возглавлял сборную России с 2016 по 2021 год. Под его руководством национальная команда впервые в истории дошла до четвертьфинала чемпионата мира в 2018‑м.
Экс-игрок сборных СССР и России Александр Мостовой ответил Леониду Слуцкому, ...
Главный тренер московского ЦСКА Дмитрий Игдисамов высказался о возможном ...
Главный тренер ПФК ЦСКА Дмитрий Игдисамов высказался о выборе нападающего на матч ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов заявил, что команда намерена одержать ...
Директор по маркетингу компании PRIMERA, которая выступает экипировщиком ЦСКА, ...
Обсуждаем, кто у армейцев сыграет в супердерби.
Французский «Пари Сен-Жермен» на официальном сайте сообщил характер травм ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Тороп или Бориско? И без нападающих? Состав ЦСКА на "Спартак"
Леонид Слуцкий о Бубнове и Александре Мостовом: «Они фрики, всерьёз на них обидеться нельзя»
Тренер ЦСКА Игдисамов: не вижу большой проблемы из-за отсутствия Гонду со «Спартаком»
Мостовой: шлёпну Слуцкому при встрече, какой-то Шрек в мой адрес высказывается
Экипировщик ЦСКА рассказал, что из продукции производит в России