Черчесов о сборной при Карпине: «Слово «мотивация» за границей не употребляют – это само собой разумеется. К матчам надо подходить контрольно, а не по-товарищески»

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов в эфире «Матч ТВ» рассказал, что игроки национальной команды не должны терять мотивацию в условиях отстранения от международных турниров.



В октябре сборная России под руководством Валерия Карпина победила команду Камеруна (1:0) и сыграла вничью с Кенией (2:2) в товарищеских матчах.

— Сочувствую ли Карпину в нынешней ситуации? Нет, зачем сочувствовать, он здоров, в семье всё в порядке. Это рабочий момент.

Есть сборная, которая должна проводить матчи, к ним надо подходить максимально контрольно, а не по‑товарищески. Я не просто так это слово в свое время сказал. Сейчас непростое время. Сборная — это команда, которая должна быть в день X готова (вернуться на международные турниры), когда откроются шлюзы. Можно плакаться, есть работа, ее надо максимально правильно делать.

С Кенией сыграли из рук вон плохо?

— Можете раскидываться эпитетами. Я сборную тренировал не на словах, а на деле. Раз вы работаете в сборной, надо делать это максимально или не делать. Мотивация — не мотивация. Ее надо принять и делать. За границей слово «мотивация» никто не употребляет, это само собой разумеющееся.

Какой хотите видеть сборную?

— Она должна выйти и добиться результата. На поле должны быть те, кто дадут результат. Как бы они ни играли, мы за них болеем. Я знаю и как игрок, как тренер. Сборная одна, относиться к ней без эмоций я не могу, — сказал Черчесов в эфире программы «Громко» на «Матч ТВ».

60‑летний Черчесов возглавлял сборную России с 2016 по 2021 год. Под его руководством национальная команда впервые в истории дошла до четвертьфинала чемпионата мира в 2018‑м.

Читайте также:
0 / 0
929 2
Футбольные новости
19 0

Кириченко: Галактионов справляется со своей работой

Известный российский тренер Дмитрий Кириченко в разговоре с «РБ Спорт» поделился ...

108 2

Жирков рассказал о работе в тренерском штабе Гусева в «Динамо»

Бывший тренер «Динамо» Юрий Жирков в интервью «СЭ» ответил на вопрос о работе в ...

208 0

Трансфер Барколя вошел в список самых дорогих в истории по версии Transfermarkt

Нападающий Брэдли Барколя перешел из «ПСЖ» в «Ливерпуль».

813 11

Трансфер Луиса Энрике из «Зенита» в «Рому» на грани срыва — журналист

Переход нападающего «Зенита» Луиса Энрике в «Рому» оказался под угрозой срыва.

653 11

Гурцкая рассказал об интересе к Андрею Мостовому со стороны клубов РПЛ

Футбольный агент Тимур Гурцкая высказался о будущем вингера «Зенита» Андрея ...

306 4

Ближе всех к трансферу Нино этим летом был «Флуминенсе» - источник

Как сообщает бразильский журналист Lance Педро Брандао в социальной сети Х, ближе ...

798 6

До закрытия трансферного окна «Рома» сосредоточится на приобретении Луиса Энрике из «Зенита» - Football Italia

Как сообщает итальянское издание Football Italia, до закрытия трансферного окна «Рома» ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.2%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
39.3%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.6%
Затрудняюсь ответить
4.9%
Популярное
12846 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

6453 382

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8771 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

10869 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

22389 267

"Зенит" и "Спартак", почему так

С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"

Сейчас обсуждают