Черчесов о сборной при Карпине: «Слово «мотивация» за границей не употребляют – это само собой разумеется. К матчам надо подходить контрольно, а не по-товарищески»

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов в эфире «Матч ТВ» рассказал, что игроки национальной команды не должны терять мотивацию в условиях отстранения от международных турниров.



В октябре сборная России под руководством Валерия Карпина победила команду Камеруна (1:0) и сыграла вничью с Кенией (2:2) в товарищеских матчах.

— Сочувствую ли Карпину в нынешней ситуации? Нет, зачем сочувствовать, он здоров, в семье всё в порядке. Это рабочий момент.

Есть сборная, которая должна проводить матчи, к ним надо подходить максимально контрольно, а не по‑товарищески. Я не просто так это слово в свое время сказал. Сейчас непростое время. Сборная — это команда, которая должна быть в день X готова (вернуться на международные турниры), когда откроются шлюзы. Можно плакаться, есть работа, ее надо максимально правильно делать.

С Кенией сыграли из рук вон плохо?

— Можете раскидываться эпитетами. Я сборную тренировал не на словах, а на деле. Раз вы работаете в сборной, надо делать это максимально или не делать. Мотивация — не мотивация. Ее надо принять и делать. За границей слово «мотивация» никто не употребляет, это само собой разумеющееся.

Какой хотите видеть сборную?

— Она должна выйти и добиться результата. На поле должны быть те, кто дадут результат. Как бы они ни играли, мы за них болеем. Я знаю и как игрок, как тренер. Сборная одна, относиться к ней без эмоций я не могу, — сказал Черчесов в эфире программы «Громко» на «Матч ТВ».

60‑летний Черчесов возглавлял сборную России с 2016 по 2021 год. Под его руководством национальная команда впервые в истории дошла до четвертьфинала чемпионата мира в 2018‑м.

Читайте также:
0 / 0
929 2
Футбольные новости
337 4

«Рубин» объявил о переходе 24-летнего итальянского форварда Эдди Сальседо на правах свободного агента

Состав «Рубина» пополнил 24-летний нападающий Эдди Сальседо, перешедший в наш клуб ...

351 3

«Извините, но он никакой»: Смородская отреагировала на тренерскую отставку в РПЛ

Экс-президент «Локомотива» Ольга Смородская высказалась об ушедшем из ...

338 0

Баранник: на сегодня молодые ребята ЦСКА выглядят сильнее, чем у «Локомотива»

Бывший полузащитник «Зенита» Дмитрий Баранник высказался о неудачном старте ...

237 6

Петрушин: важно, как ЦСКА будет играть весной, часто у них пропадает результат

Бывший главный тренер «Динамо» Алексей Петрушин оценил старт нового сезона РПЛ ...

519 2

Вагнер Лав: "Если мои дети когда-нибудь окажутся в ЦСКА - это будет просто невероятно"

Бывший футболист ЦСКА Вагнер Лав рассказал, что в прощальном матче выйдет на поле ...

950 8

Вагнер Лав рассказал, кто из футболистов не смог приехать на его прощальный матч

Бывший нападающий ЦСКА Вагнер Лав рассказал о том, кто еще мог принять участие в его ...

723 12

Вагнер Лав: "Возобновлю карьеру, если меня позовет ЦСКА"

Бывший нападающий ЦСКА Вагнер Лав в интервью пресс-службе армейцев заявил, что все ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.9%
Низкий
23.9%
Средний
21.2%
Нормальный
26.7%
Высокий
7.6%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
10839 279

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

10897 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

13866 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

7839 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

6181 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают