Российский арбитр Сергей Карасев в интервью «Матч ТВ» заявил, что в настоящее время больше критики достается судьям, которые отвечают на систему видеопомощи арбитрам (VAR), чем тем, кто работает на поле.
В минувшем сезоне Карасев работал на 17 матчах чемпионата России по футболу, а также обслуживал Суперфинал Кубка России в «Лужниках». Помимо этого, Карасев работал на четырех матчах в Саудовской Аравии.
— Вы работаете и главным арбитром, и в VAR‑центре. В чем специфика работы видеоарбитра?
— В том, что мы иногда не можем прийти к общему знаменателю. У нас 60 судей, из которых 25 главных. Конечно, появляются моменты, в которых наши мнения могут разниться. То же самое и в комнате VAR. Арбитр должен разобраться в эпизоде и решить, будет ли он звать главного. Если есть сомнения, то, как правило, это неочевидная ситуация, которую надо отпустить. Но под стрессом это сделать тяжело.
Если раньше судья сделал ошибку на поле, то всех собак вешали на него. Сейчас же больше всего достается тому, кто сидит у монитора. Такое дополнительное давление испытывают ребята‑видеопомощники, у которых поменьше опыта. Вот и всё, — сказал Карасев «Матч ТВ».
Бывший главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль в интервью «СЭ» рассказал, ...
Помощник главного тренера петербургского «Зенита» Вильям Де Оливейра заявил ...
Представитель нападающего «Акрона» Артема Дзюбы Леонид Гольдман в разговоре с ...
Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал эпизод с ...
Генеральный директор «Акрона» Константин Клюшев рассказал «Матч ТВ», почему на ...
Колумбийский вингер ЦСКА Даниэль Руис с большой долей вероятности покинет ...
Нападающий московского ЦСКА Кирилл Глебов прокомментировал неудачные ...
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".
И вновь судейский вопрос.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...
Руис покинет ЦСКА в конце сезона, но хотел бы остаться в России
«Спартаку» предстоит рывок на финише сезона. Задач много – цель одна: победа!
Кирилл Глебов о нестабильной игре ЦСКА: «Мы находимся в непонимании»
Поул-позиция "Краснодара" и шансы "Зенита"
Гендир «Акрона»: «Ставить матч с «Динамо» в понедельник в 18 часов — это откровенное убийство»