Бывший главный тренер «Жемчужины» Станислав Черчесов на лекции в Высшей школе экономики рассказал о знакомстве и защитником Игорем Смольниковым и его приглашением в сочинский клуб из «Локомотива».
«Когда я ушёл из «Спартака», я был Инсбруке, поехал на сборы «Локо», против израильтян играли. Вижу, какой-то беленький мальчик бегает. Думаю, если он футболист, то я балерина. Палыч после матча спрашивает, у вас Шишкин хочет уходить, спрашивает совета, брать или нет. Я говорю: «Да Шишкин по сравнению с ним Пеле!». Но я запомнил тогда Смольникова. Я уже был в «Жемчужине», звоню в «Локо», спрашиваю про Смольникова. Они там вообще все удивились. В итоге он у нас.
На одну игру выпустили, на вторую – ну, дерево и дерево. Однажды дома играли, выпустил его на 60 минуте, на 68 заменил. Тогда в раздевалке я его при всех уничтожил. Мне Ромащенко, мой помощник, говорит, мол, ты его убил. Я ему ответил, если справится, выживет. Прошло дня четыре, стал абсолютно другим футболистом. Мы с «Ростовом» играли на Кубке, там был Белоус тогда. Он спросил, кого, на фоне расформирования «Жемчужины», можно предложить. Я предложил Смольникова. Он удивился. Что было дальше, вы знаете.
Если бы я не попал к Бескову в «Спартак», то не знаю, что со мной было бы. Также со Смольниковым. Если бы он не попал ко мне, то что было бы с ним? Возможно, он стал бы лучше. Кто знает?» — цитирует Черчесова корреспондент Metaratings.ru.
Черчесов возглавлял «Жемчужину» с декабря 2010 года по август 2011-го. Смольников выступал за сочинскую команду на правах аренды с января по июня 2011 года. На счету защитника один гол и две результативных передачи в 20 матчах за «Жемчужину».
Бывший нападающий «Спартака» Александр Ширко высказался о результатах ...
Бывший защитник ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв выразил уверенность, что ...
Бывший футболист «Зенита» Алексей Стрепетов заступился за вратаря московского ...
Бывший главный тренер «Акрона» Заур Тедеев прокомментировал информацию о ...
33-летний защитник сборной Колумбии Дейвер Мачадо стал игроком «Родины».
Нападающий Артем Шуманский в эфире «Матч ТВ» заявил, что на его решение перейти в ...
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Новости ЦСКА на данный момент.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК
Геннадий Орлов: «Заступаюсь за Семака, но «Зениту» надо смелее вводить в состав молодежь»
Кузнецов: «ЦСКА превращается в «Спартак», который менял тренеров каждые полгода»
«Спартак» выплатил Хлусевичу около 345 тысяч евро после разрыва контракта - источник
Шуманский — о переходе в «Акрон»: «Сильно подкупило желание тренера и руководства видеть меня»