Вратарь «Зенита» Кержаков: «За Славу Малафеева мне в свое время было обидно»

  • Эта статья в архиве

Вратарь «Зенита» Михаил Кержаков в интервью «Матч ТВ» заявил, что сожалеет о том, что в свое время голкипер Вячеслав Малафеев не получил шанс подобающим образом попрощаться с болельщиками «сине‑бело‑голубых».


Малафеев выступал за «Зенит» с 1997 по 2016 год. Он провел за клуб 442 официальных матча и по этому показателю занимает второе место в истории клуба после Анатолия Давыдова.

— Как оцениваете шансы сыграть хотя бы один матч в весенней части сезона?

— С учетом того, какая борьба ожидается в весенней части чемпионата, сделать это будет тяжело. Я о ситуации, когда есть большой отрыв от конкурентов и можно ротировать состав. А об истории, когда что‑то может случиться с другими нашими вратарями, даже думать не хочу, и уж тем более такого себе желать. Это точно не в моем характере.

— Есть Кубок с его двухраундовыми противостояниями.

— Правильнее соблюдать тот баланс, который сейчас есть. Чтобы и Женя Латышонок, и Денис Адамов были в тонусе. Лучше им отдать это время.

— А если это минут 10 при выходе на замену в том же Кубке?

— А зачем? Не считаю, что это нужно для меня делать. Говорю без всякой ложной скромности. Вот за Славу Малафеева мне в свое время было обидно. В своем последнем сезоне в заключительном туре он не получил возможность сыграть с «Локомотивом». Все об этом думали, хотели этого. Народ пришел на «Петровский» в том числе для того, чтобы проводить Славу, попрощаться с ним на поле. Рассчитывали, что при удачном стечении обстоятельств он хотя бы на 5 минут выйдет. Но, к сожалению, этого не произошло, — сказал Кержаков «Матч ТВ».

В нынешнем сезоне 38‑летний Кержаков пока не выходил на поле в официальных матчах. Кержаков является воспитанником «Зенита». Он шесть раз становился чемпионом России, трижды — Кубок страны и четырежды Суперкубок.

По итогам 18 туров МИР РПЛ «Зенит» с 39 очками занимает второе место в турнирной таблице, уступая «Краснодару» по дополнительным показателям. 1 марта «сине‑бело‑голубые» сыграют дома с ЦСКА в 19‑м туре чемпионата России, встреча начнется в 16:30 (мск).

Читайте также:
0 / 0
1394 1
Футбольные новости
20 0

Угальде вызван в сборную Коста-Рики на товарищеские матчи с Колумбией и Англией

Нападающий «Спартака» Манфред Угальде включен в заявку сборной Коста-Рики на ...

502 13

ЦСКА может приобрести вратаря «Ротора» Чагрова - источник

Как стало известно «СЭ», ЦСКА интересует покупкой вратаря «Ротора» Никиты ...

223 1

«Кордобу нужно брать в “бутерброд” — иначе развернется и накажет»

Интервью с бывшим генеральным директором «Спартака» Сергеем Шавло перед ...

1359 29

В ЦСКА идет формирование штаба Игдисамова - источник

ЦСКА занимается формированием штаба Игдисамова: важно, чтобы у Димы были сильные ...

206 0

Рафаэль Бенитес покинул пост тренера «Панатинаикоса»

Испанский тренер Рафаэль Бенитес покинул греческий «Панатинаикос».

149 0

Жоау Феликс признан лучшим игроком чемпионата Саудовской Аравии

Португальский полузащитник «Аль‑Насра» Жоау Феликс был признан лучшим игроком ...

323 0

Вратарь «Зенита» Адамов назвал самую запоминающуюся игру сезона

Вратарь петербургского «Зенита» Денис Адамов в интервью «Матч ТВ» заявил, что из ...

Голосование

Лучшие игроки ЦСКА в сезоне 2025/26

Акинфеев
3.5%
Глебов
13.1%
Кисляк
25.1%
Круговой
35.5%
Мойзес
8.5%
Лукин
6.3%
Дивеев
4.2%
Другой вариант (написать в комментарии)
3.8%
Популярное
15534 772

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

16740 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

30868 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

39349 460

Первые трансферные новости "Зенита": нападающий и центральный защитник

Что известно на сегодняшний день.

5832 429

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

Сейчас обсуждают