Как стало известно «СЭ», возник вопрос, стоит ли считать трансфер 20-летнего Огнена Мимовича транзитным, а значит, подпадающим под соответствующие статьи регламентов РФС и ФИФА по статусу и переходам футболистов, запрещающие такие перемещения между клубами.
31 января, как сообщил сайт «Фенербахче», защитник подписал контракт и перешел в турецкий клуб из «Црвены Звезды». 12 февраля о заключении соглашения с сербом объявил уже «Зенит», арендовавший футболиста до конца сезона. Можно ли и нужно ли применять в таком случае статью 17 (1) «Транзитный (промежуточный) переход» регламента РФС по статусу и переходам футболистов? Должен ли РФС обратиться в ФИФА относительно Мимовича и следует ли наказать игрока и клуб?
В регламенте РФС говорится:
«1. Клубы и футболисты не должны участвовать в транзитных (промежуточных) переходах.
2. Транзитным (промежуточным) переходом, если не будет установлено иное, будут считаться 2 последовательных внутрироссийских и (или) международных перехода футболиста, совершенных в течение 16 недель.
3. В случае участия клубов и футболистов в транзитных (промежуточных) переходах РФС будет обращаться в ФИФА с целью применения к соответствующим клубам и (или) футболистам спортивных санкций согласно статье 5bis регламента ФИФА по статусу и переходам игроков».
Фактически текст первых двух пунктов повторяет написанный на английском текст упомянутой в третьем пункте статьи 5bis регламента Международной федерации футбола. Кстати, такие же статьи появились в документах многих (если не всех) ассоциаций, когда пять лет назад вступил в силу обновленный вариант регламента ФИФА.
Если исходить из текста статей регламентов, ФИФА и ассоциация не обязаны доказывать, что переход был транзитным. Он считается таковым, если два трансфера произошли в течение четырех месяцев (тех самых 16 недель). А уже задача клуба и игрока потом подтвердить, что ничего подозрительного и криминального в случившемся нет. При этом юристы ФИФА до сих пор так и не внесли уточнение, какие переходы следует относить к транзитным — совершенные только на постоянной основе или и на временной (аренда, как в случае Мимовича) тоже. Значит, пока учитываются все.
Периодически эти правила применялись. Были расследования без санкций к клубам и игрокам, а также случаи, когда и те и другие несли наказания.
Например, в августе прошлого года проверялся нападающий Кэмерон Арчер. «Астон Вилла» продала его летом 2023-го в «Шеффилд Юнайтед», а потом в июле 2024-го, выкупив, вернула. Чтобы вскоре продать в «Саутгемптон». Два перехода в течение пяти недель. Были разбирательства, ФИФА никаких причин, кроме исключительно спортивных, в трансфере не нашла и разрешила его. А вот клубы «Париж» и «Анже», осуществившие подобную сделку, в апреле 2021-го оштрафовали на 30 тысяч швейцарских франков и лишили возможности регистрировать новичков в течение одного трансферного периода. Правда, через пять месяцев они успешно обжаловали наказание.
Андреа Д'Амико, представитель бывшего защитника санкт-петербургского ...
Председатель совета директоров «Локомотива» Юрий Нагорных в разговоре с «СЭ» ...
Спасибо, что поддерживали «Спартак» в уходящем году и дарили команде свою любовь.
Бывший футболист махачкалинского «Анжи» и мадридского «Реала» Роберто Карлос ...
Бывший защитник «Локомотива» Тарас Бурлак назвал московские «Спартак» и ...
Нападающий ЦСКА Тамерлан Мусаев назвал 2025 год одним из худших для себя в плане ...
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев поздравил болельщиков с наступающим ...
Информация на сегодняшний вечер.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Фабио получает желаемое.
Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...
Армейцы намерены пригласить капитана "Локомотива" уже сейчас.
Представитель Кришито рассказал, что экс-игрок мечтает работать в «Зените
Вингер Айдын предпочитает перейти не в ЦСКА, а в «Трабзонспор» — журналист Конуксевер
Сборная болельщиков ЦСКА на Bobsoccer.ru-2025. Голосование
Игрок ЦСКА Мусаев: в плане статистики 2025 год — один из худших для меня
«Товарищи комментаторы, будьте же корректны!» Геннадий Орлов обратился к молодым коллегам