У игрока "Зенита" Мимовича два перехода за 13 дней. ФИФА может наказать за это?

  • Эта статья в архиве

Как стало известно «СЭ», возник вопрос, стоит ли считать трансфер 20-летнего Огнена Мимовича транзитным, а значит, подпадающим под соответствующие статьи регламентов РФС и ФИФА по статусу и переходам футболистов, запрещающие такие перемещения между клубами.



31 января, как сообщил сайт «Фенербахче», защитник подписал контракт и перешел в турецкий клуб из «Црвены Звезды». 12 февраля о заключении соглашения с сербом объявил уже «Зенит», арендовавший футболиста до конца сезона. Можно ли и нужно ли применять в таком случае статью 17 (1) «Транзитный (промежуточный) переход» регламента РФС по статусу и переходам футболистов? Должен ли РФС обратиться в ФИФА относительно Мимовича и следует ли наказать игрока и клуб?

В регламенте РФС говорится:

«1. Клубы и футболисты не должны участвовать в транзитных (промежуточных) переходах.

2. Транзитным (промежуточным) переходом, если не будет установлено иное, будут считаться 2 последовательных внутрироссийских и (или) международных перехода футболиста, совершенных в течение 16 недель.

3. В случае участия клубов и футболистов в транзитных (промежуточных) переходах РФС будет обращаться в ФИФА с целью применения к соответствующим клубам и (или) футболистам спортивных санкций согласно статье 5bis регламента ФИФА по статусу и переходам игроков».

Фактически текст первых двух пунктов повторяет написанный на английском текст упомянутой в третьем пункте статьи 5bis регламента Международной федерации футбола. Кстати, такие же статьи появились в документах многих (если не всех) ассоциаций, когда пять лет назад вступил в силу обновленный вариант регламента ФИФА.

Если исходить из текста статей регламентов, ФИФА и ассоциация не обязаны доказывать, что переход был транзитным. Он считается таковым, если два трансфера произошли в течение четырех месяцев (тех самых 16 недель). А уже задача клуба и игрока потом подтвердить, что ничего подозрительного и криминального в случившемся нет. При этом юристы ФИФА до сих пор так и не внесли уточнение, какие переходы следует относить к транзитным — совершенные только на постоянной основе или и на временной (аренда, как в случае Мимовича) тоже. Значит, пока учитываются все.

Периодически эти правила применялись. Были расследования без санкций к клубам и игрокам, а также случаи, когда и те и другие несли наказания.

Например, в августе прошлого года проверялся нападающий Кэмерон Арчер. «Астон Вилла» продала его летом 2023-го в «Шеффилд Юнайтед», а потом в июле 2024-го, выкупив, вернула. Чтобы вскоре продать в «Саутгемптон». Два перехода в течение пяти недель. Были разбирательства, ФИФА никаких причин, кроме исключительно спортивных, в трансфере не нашла и разрешила его. А вот клубы «Париж» и «Анже», осуществившие подобную сделку, в апреле 2021-го оштрафовали на 30 тысяч швейцарских франков и лишили возможности регистрировать новичков в течение одного трансферного периода. Правда, через пять месяцев они успешно обжаловали наказание.

Читайте также:
0 / 0
1874 20
Футбольные новости
0 0

«Краснодар» — ЦСКА: стартовые составы команд на матч 14-го тура РПЛ

Сегодня, 7 ноября, состоится матч 14-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги ...

201 1

Источник: «Спартак» нацелился на форварда из чемпионата Бразилии

Московский «Спартак» проявляет интерес к крайнему нападающему Кенни Арройо, ...

381 3

Источник: ЦСКА подпишет игрока юношеской сборной России Акопьяна

Игрок академии «Ростова» и юношеской сборной России Эдуард Акопьян перейдёт в ...

193 0

Тяпушкин: даже не сомневаюсь, что мы увидим ещё Акинфеева на поле

Бывший голкипер ЦСКА Дмитрий Тяпушкин оценил оценил шансы голкипера армейского ...

222 3

Тяпушкин: вызов голкипера ЦСКА Бориско в сборную рано или поздно должен был случиться

Бывший голкипер ЦСКА Дмитрий Тяпушкин оценил вызов армейского голкипера Максима ...

1673 59

"Краснодар" – ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Приглашаю на центральный матч 14-го тура РПЛ.

561 5

Олейников – лучший в РПЛ по созданным голевым моментам - источник

Иван Олейников – один из самых недооцененных игроков РПЛ, считает МЯЧ RU.

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
60.4%
"Динамо"
3.7%
ЦСКА
18.2%
"Спартак"
7%
Очень трудно сказать
10.7%
Популярное
12174 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

19408 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6363 274

Как связан контракт Глушенкова с "Зенитом" и сборной России

Накануне матча 14-го тура Альфа-Банк Российской премьер-лиги.

7452 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

12940 249

Стычки в матче "Оренбург" – ЦСКА. Кто не прав и почему

Ремарка эксперта Bobsoccer.

Сейчас обсуждают