У игрока "Зенита" Мимовича два перехода за 13 дней. ФИФА может наказать за это?

  • Эта статья в архиве

Как стало известно «СЭ», возник вопрос, стоит ли считать трансфер 20-летнего Огнена Мимовича транзитным, а значит, подпадающим под соответствующие статьи регламентов РФС и ФИФА по статусу и переходам футболистов, запрещающие такие перемещения между клубами.



31 января, как сообщил сайт «Фенербахче», защитник подписал контракт и перешел в турецкий клуб из «Црвены Звезды». 12 февраля о заключении соглашения с сербом объявил уже «Зенит», арендовавший футболиста до конца сезона. Можно ли и нужно ли применять в таком случае статью 17 (1) «Транзитный (промежуточный) переход» регламента РФС по статусу и переходам футболистов? Должен ли РФС обратиться в ФИФА относительно Мимовича и следует ли наказать игрока и клуб?

В регламенте РФС говорится:

«1. Клубы и футболисты не должны участвовать в транзитных (промежуточных) переходах.

2. Транзитным (промежуточным) переходом, если не будет установлено иное, будут считаться 2 последовательных внутрироссийских и (или) международных перехода футболиста, совершенных в течение 16 недель.

3. В случае участия клубов и футболистов в транзитных (промежуточных) переходах РФС будет обращаться в ФИФА с целью применения к соответствующим клубам и (или) футболистам спортивных санкций согласно статье 5bis регламента ФИФА по статусу и переходам игроков».

Фактически текст первых двух пунктов повторяет написанный на английском текст упомянутой в третьем пункте статьи 5bis регламента Международной федерации футбола. Кстати, такие же статьи появились в документах многих (если не всех) ассоциаций, когда пять лет назад вступил в силу обновленный вариант регламента ФИФА.

Если исходить из текста статей регламентов, ФИФА и ассоциация не обязаны доказывать, что переход был транзитным. Он считается таковым, если два трансфера произошли в течение четырех месяцев (тех самых 16 недель). А уже задача клуба и игрока потом подтвердить, что ничего подозрительного и криминального в случившемся нет. При этом юристы ФИФА до сих пор так и не внесли уточнение, какие переходы следует относить к транзитным — совершенные только на постоянной основе или и на временной (аренда, как в случае Мимовича) тоже. Значит, пока учитываются все.

Периодически эти правила применялись. Были расследования без санкций к клубам и игрокам, а также случаи, когда и те и другие несли наказания.

Например, в августе прошлого года проверялся нападающий Кэмерон Арчер. «Астон Вилла» продала его летом 2023-го в «Шеффилд Юнайтед», а потом в июле 2024-го, выкупив, вернула. Чтобы вскоре продать в «Саутгемптон». Два перехода в течение пяти недель. Были разбирательства, ФИФА никаких причин, кроме исключительно спортивных, в трансфере не нашла и разрешила его. А вот клубы «Париж» и «Анже», осуществившие подобную сделку, в апреле 2021-го оштрафовали на 30 тысяч швейцарских франков и лишили возможности регистрировать новичков в течение одного трансферного периода. Правда, через пять месяцев они успешно обжаловали наказание.

Читайте также:
0 / 0
1874 20
Футбольные новости
581 2

Источник: Антон Миранчук может вернуться в «Локомотив»

Полузащитник «Динамо» Антон Миранчук может вернуться в «Локомотив», утверждает ...

994 15

Бабаев: «УЕФА долго не мог понять экономическую модель ЦСКА. Нас даже подозревали в скрытом финансировании»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, как УЕФА подозревал ...

1162 9

Арбитр Федотов высказался о судействе в матче ЦСКА — «Родина»

Футбольный арбитр Игорь Федотов прокомментировал спорный эпизод с ...

848 78

Батчи — о втором голе «Зенита»: Уверен, если бы был фол с нашей стороны, поставили бы нарушение

Нападающий «Краснодара» Жоау Батчи в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

490 1

«Галатасарай» — «Барселона»: Батраков выйдет в старте - ориентировочные составы от УЕФА

На официальном сайте УЕФА опубликованы ориентировочные стартовые составы ...

888 5

Арбитр Федотов разобрал главные спорные моменты в матче «Краснодар» — «Зенит»

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов разобрал спорные моменты в матче 10-го тура ...

862 7

Арбитр Федотов раскритиковал резервного судью матча «Краснодар» — «Зенит»

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов подверг критике резервного судью матча 10-го тура ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
45.2%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
24.7%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
30.1%
Популярное
9545 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

10491 180

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

3724 176

Дубль Облякова помог ЦСКА разгромить "Родину" и возглавить таблицу РПЛ

Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

3249 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

Сейчас обсуждают