Тренер «Алании» Заур Тедеев в интервью «СЭ» оценил результаты команды в первой части сезона.
— Первую часть сезона «Алания» завершила на втором месте, пропустив вперед «Балтику». Довольны ли вы таким промежуточным результатом и качеством игры своей команды?
— Если бы перед началом чемпионата мне сказали, что на зимнюю паузу «Алания» уйдет на второй строчке в таблице, я бы отнесся к этому с некоторым скепсисом.
— Почему?
— Надо понимать, что перед стартом сезона мы потеряли сразу четырех ключевых футболистов. Причем все они из группы атаки.
— Кого вы имеете в виду?
— Сначала нас покинул Бутта Магомедов, перешедший в «Химки» — еще по ходу прошлого сезона. Затем произошли изменения в тренерском штабе, я внезапно принял команду. И уже ближе к концу сборов потерял еще троих исполнителей. Гурциев перешел в «Оренбург», Хубулов — в «Крылья», Кобесов — в Нижний Новгород. Кроме того, Хадарцев получил довольно тяжелую травму. Получается — даже пять футболистов основы. Согласитесь, многовато. В прошлом сезоне «Алания» забила 75 мячей во многом благодаря этим ребятам. А тут мы остались без таких индивидуально сильных игроков... Без этой пятерки. И поначалу оказались не готовы к такому повороту.
— Как выходили из положения?
— На тренировках очень много времени уделяли тактике. Я понимал, что таких игроков будет заменить крайне сложно, почти невозможно, поэтому попытался компенсировать это за счет новых тактических элементов. И нам довольно быстро удалось обрести стабильность в игре. А после гостевого матча с «Уфой» в четвертом туре (3:1) появилась уверенность в своих силах. Появилась надежда, что и стадион вовремя перестроим.
— Вы действительно здорово стартовали, довольно уверенно шли по дистанции, но что произошло в ноябре? С чем связываете три поражения кряду — от «Енисея», «Родины» и «Балтики» — и откат на второе место?
— Это и травмы, и недостаточно длинная скамейка. Потеряли определенную группу футболистов. Это были и инфекционные заболевания, теряли игрока за игроком...
Нападающий петербургского «Зенита» Александр Соболев заявил в эфире «Матч ТВ», ...
В субботу ЦСКА одержал такую долгожданную для болельщиков победу.
Без фанфар.
Стали известны топ-3 популярных фамилий игроков основного состава «Зенита», ...
Завершился матч 29-го тура испанской Ла Лиги, в котором встречались мадридские ...
Нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин в выпуске FONtour в ироничной ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини и защитник команды Мойзес должны ...
Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.
За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...
Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.
Черная суббота.
Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.
«Зенит» и гонка преследования
ЦСКА выздоравливает, но путь будет долгим
Фан-шоп «Зенита» на «Газпром Арене» не продал ни одной футболки Соболева в 2026 году
Нападающий «Зенита» Соболев — о падении в штрафной: «Просто заработал фол, ничего особенного»
Масалитин — о судействе в РПЛ: «Арбитры тянут лидеров. Ставятся нелепые пенальти»