Сторожук: Первая лига стала сильнее из-за «Сочи», «Урала» и «Балтики», имеющих большие ресурсы

  • Эта статья в архиве

Главный тренер тульского «Арсенала» Александр Сторожук в эксклюзивном интервью Metaratings.ru оценил выступление команды в нынешнем сезоне МЕЛБЕТ-Первой лиги.


– Мы двигались по нарастающей, становились от игры к игре сильнее и к этим матчам подошли уже сыгранными, готовыми ментально, физически и тактически. У нас 80 процентов состава обновилось – на старте было сложно, вырывали очки в концовках будучи не фаворитами. Ребята должны были адаптироваться к нашим требованиям, режиму. Сейчас мы понимаем, что по потенциалу можем конкурировать и даже в какой-то степени доминировать против команд, которые ставят большие задачи, ресурснее и чьи составы на бумаге котируются выше. Отмечу, что была проведена большая работа как тренерского штаба, так и самих ребят — они молодцы!

– Уже 11-й тур, а идентификации фаворитов как таковой нет. Уровень лиги подравнялся?

– Несмотря на большие разрывы в бюджетах и задачах, разница в классе маленькая. Турнир плотный, любая команда может отобрать очки у любой. Все бьются, все набирают очки! В прошлом сезоне, пожалуй, были даже более явные лидеры, хотя тоже не серийные – «Химки», «Динамо» и «Акрон» не выдали длинные циклы побед. В этом году первенство стало сильнее: зашли три команды Премьер-Лиги, имеющие большие ресурсы и потенциал. «Сочи», «Урал» и «Балтика» как были, так и остаются фаворитами, но, наверное, сказывается адаптация к турниру, к логистике, к качеству полей. Они не ожидали, что столкнутся с такой конкурентной средой.

– Не говорит ли это о том, что вторая восьмёрка РПЛ сопоставима с первой шестёркой Первой лиги?

– Понятное дело, что в Первой лиге сказывается лимит на легионеров. Плюс наш рынок опустел и мало кто едет из игроков высокого уровня. Нижней восьмёрке РПЛ приходится искать игроков из ФНЛ – по сути, они ротационные, смежные, отсюда и такая небольшая разница в классе.

– Российские футболисты плюс-минус одинаковые?

– Да.

– «Арсенал» на вершине при удивительной для 11 туров разнице голов – 10-4. И ведь все видят: вы не играете в «автобусный» футбол.

– Мы наоборот пытаемся доминировать, в каждой игре у нас есть стопроцентные моменты, но реализация оставляет желать лучшего. Уровень исполнительского мастерства не такой, какой хотелось бы. Хотя это относится не только к нам. Я не вижу, чтобы какая-то команда забивала по 3-4 гола, это единичные случаи. У тех, которые с задачами, такие же проблемы.

– То, что вы берёте 18-летнего нигерийца Малика из студенческой «Висты» и он у вас основной страйкер, подтверждение вышесказанного?

– Здесь нужно учитывать много факторов. Мы берём игроков на те условия, на которые можем взять. Если бы к нам приехал бомбардир высокого уровня, я был бы первым, кто удивился. Выбирать мне не приходится. Мы берём футболистов, которые хотят играть у нас, которые проходят серьёзный анализ. Хотелось бы больше мотивации! У Малика есть скорость, а это уже большое преимущество, что мы видели на примере Окоронкво в прошлом сезоне. Не хочу никого обижать, но в Первой лиге не так много быстрых защитников, особенно центральных. Скоростные игроки – это тенденция современного футбола, – сказал Сторожук.

Тульская команда занимает первое место в турнирной таблице. Команда Сторожука набрала 23 очка после 11 встреч и не потерпела ни одного поражения в чемпионате при шести победах и пяти ничьих.

Ранее «Чемпионат» сообщил, что «Пари НН» и «Химки» интересуются Сторожуком на случай отставок своих главных тренеров. При этом оба клуба пока не делали специалисту никаких предложений.

Читайте также:
0 / 0
625 0
Футбольные новости
258 4

Денис Попов: Только «Зенит» может позволить себе до конца два фронта - остальным придётся выбирать

Собеседником «Спорт уик-энда» стал экс-нападающий московского ЦСКА, бывший ...

418 6

Кирилл Кравцов близок к подписанию контракта с загребским «Динамо» - источник

Как сообщает Telegram-канал "Мутко_против", 24-летний полузащитник Кирилл Кравцов ...

122 0

В КОНМЕБОЛ заявили, что обеспокоены постоянными односторонними действиями ФИФА

Пресс‑служба Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) опубликовала ...

200 3

«ПСЖ» подписал полузащитника Магнеса Аклиуша из «Монако»

«ПСЖ» объявил о трансфере полузащитника Магнеса Аклиуша из «Монако».

475 1

Даку обратился к игрокам и тренерам «Рубина»

Футболист московского «Спартака» Мирлинд Даку обратился к болельщикам «Рубина» ...

407 18

В «Краснодаре» лучшая вратарская школа в России - СМИ

Этим летом ЦСКА усилился Максимом Бориско из «Балтики» – это очередной ...

2417 20

Представители Сиссе отреагировали на слухи об интересе ЦСКА

В агентстве Diamond Sports прокомментировали сетевому изданию «Евро-Футбол.Ру» ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
32.6%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
2.3%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
27.9%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
20.9%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
16.3%
Популярное
14664 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

23140 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

12621 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

3989 246

ЦСКА не смог победить «Крылья Советов» в матче 2-го тура РПЛ, 1:1

Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

11716 241

ESPN: ЦСКА заплатит € 15 млн за нападающего «Гёзтепе» Жуана Сантоса

Московский ЦСКА заплатит € 15 млн за покупку нападающего «Гёзтепе» Жуана Сантоса.

Сейчас обсуждают