Сторожук: Первая лига стала сильнее из-за «Сочи», «Урала» и «Балтики», имеющих большие ресурсы

  • Эта статья в архиве

Главный тренер тульского «Арсенала» Александр Сторожук в эксклюзивном интервью Metaratings.ru оценил выступление команды в нынешнем сезоне МЕЛБЕТ-Первой лиги.


– Мы двигались по нарастающей, становились от игры к игре сильнее и к этим матчам подошли уже сыгранными, готовыми ментально, физически и тактически. У нас 80 процентов состава обновилось – на старте было сложно, вырывали очки в концовках будучи не фаворитами. Ребята должны были адаптироваться к нашим требованиям, режиму. Сейчас мы понимаем, что по потенциалу можем конкурировать и даже в какой-то степени доминировать против команд, которые ставят большие задачи, ресурснее и чьи составы на бумаге котируются выше. Отмечу, что была проведена большая работа как тренерского штаба, так и самих ребят — они молодцы!

– Уже 11-й тур, а идентификации фаворитов как таковой нет. Уровень лиги подравнялся?

– Несмотря на большие разрывы в бюджетах и задачах, разница в классе маленькая. Турнир плотный, любая команда может отобрать очки у любой. Все бьются, все набирают очки! В прошлом сезоне, пожалуй, были даже более явные лидеры, хотя тоже не серийные – «Химки», «Динамо» и «Акрон» не выдали длинные циклы побед. В этом году первенство стало сильнее: зашли три команды Премьер-Лиги, имеющие большие ресурсы и потенциал. «Сочи», «Урал» и «Балтика» как были, так и остаются фаворитами, но, наверное, сказывается адаптация к турниру, к логистике, к качеству полей. Они не ожидали, что столкнутся с такой конкурентной средой.

– Не говорит ли это о том, что вторая восьмёрка РПЛ сопоставима с первой шестёркой Первой лиги?

– Понятное дело, что в Первой лиге сказывается лимит на легионеров. Плюс наш рынок опустел и мало кто едет из игроков высокого уровня. Нижней восьмёрке РПЛ приходится искать игроков из ФНЛ – по сути, они ротационные, смежные, отсюда и такая небольшая разница в классе.

– Российские футболисты плюс-минус одинаковые?

– Да.

– «Арсенал» на вершине при удивительной для 11 туров разнице голов – 10-4. И ведь все видят: вы не играете в «автобусный» футбол.

– Мы наоборот пытаемся доминировать, в каждой игре у нас есть стопроцентные моменты, но реализация оставляет желать лучшего. Уровень исполнительского мастерства не такой, какой хотелось бы. Хотя это относится не только к нам. Я не вижу, чтобы какая-то команда забивала по 3-4 гола, это единичные случаи. У тех, которые с задачами, такие же проблемы.

– То, что вы берёте 18-летнего нигерийца Малика из студенческой «Висты» и он у вас основной страйкер, подтверждение вышесказанного?

– Здесь нужно учитывать много факторов. Мы берём игроков на те условия, на которые можем взять. Если бы к нам приехал бомбардир высокого уровня, я был бы первым, кто удивился. Выбирать мне не приходится. Мы берём футболистов, которые хотят играть у нас, которые проходят серьёзный анализ. Хотелось бы больше мотивации! У Малика есть скорость, а это уже большое преимущество, что мы видели на примере Окоронкво в прошлом сезоне. Не хочу никого обижать, но в Первой лиге не так много быстрых защитников, особенно центральных. Скоростные игроки – это тенденция современного футбола, – сказал Сторожук.

Тульская команда занимает первое место в турнирной таблице. Команда Сторожука набрала 23 очка после 11 встреч и не потерпела ни одного поражения в чемпионате при шести победах и пяти ничьих.

Ранее «Чемпионат» сообщил, что «Пари НН» и «Химки» интересуются Сторожуком на случай отставок своих главных тренеров. При этом оба клуба пока не делали специалисту никаких предложений.

Читайте также:
0 / 0
625 0
Футбольные новости
176 1

Полузащитник «Зенита» Вадим Шилов приступил к беговым тренировкам. Возвращение на поле — летом

Полузащитник «Зенита» Вадим Шилов приступил к финальному этапу восстановления ...

158 0

Хуан Карседо оценил форму Манфреда Угальде после прерванной безголевой серии

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо высказался о текущей форме ...

198 10

СМИ: Конте может покинуть «Наполи» из‑за разногласий с руководством

Главный тренер «Наполи» Антонио Конте в ближайшее время проведет встречу с ...

389 17

Олич: ЦСКА не играет так, чтобы команду можно было назвать фаворитом дерби со «Спартаком»

Бывший футболист ПФК ЦСКА Ивица Олич высказался в преддверии матча армейской ...

244 6

«Спартак» — фаворит в дерби. Но ЦСКА тоже хорошая команда, не могли же они за два месяца разучиться играть в футбол» — Мостовой

Бывший полузащитник «Спартака» Александр Мостовой заявил «Матч ТВ», что ...

1162 15

Вагнер Лав оценил идею стать тренером ЦСКА

Экс-форвард ЦСКА Вагнер Лав отреагировал на предложение возглавить армейский ...

516 12

Гришин — о смене тренера ЦСКА перед дерби: «Лучше Игдисамов не сделает, может только помешать. Но хорошо, что команду встряхнули»

Чемпион и обладатель Кубка СССР по футболу Александр Гришин заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.4%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
12.8%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
12.2%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
48.8%
Популярное
16632 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

9846 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

8593 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

68960 281

ЦСКА расстался с Фабио Челестини, названо имя нового тренера

Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.

9650 254

Галактионов близок к назначению главным тренером ЦСКА - источник

Михаил Галактионов провёл переговоры с ЦСКА и близок к назначению главным ...

Сейчас обсуждают