Сторожук: Первая лига стала сильнее из-за «Сочи», «Урала» и «Балтики», имеющих большие ресурсы

  • Эта статья в архиве

Главный тренер тульского «Арсенала» Александр Сторожук в эксклюзивном интервью Metaratings.ru оценил выступление команды в нынешнем сезоне МЕЛБЕТ-Первой лиги.


– Мы двигались по нарастающей, становились от игры к игре сильнее и к этим матчам подошли уже сыгранными, готовыми ментально, физически и тактически. У нас 80 процентов состава обновилось – на старте было сложно, вырывали очки в концовках будучи не фаворитами. Ребята должны были адаптироваться к нашим требованиям, режиму. Сейчас мы понимаем, что по потенциалу можем конкурировать и даже в какой-то степени доминировать против команд, которые ставят большие задачи, ресурснее и чьи составы на бумаге котируются выше. Отмечу, что была проведена большая работа как тренерского штаба, так и самих ребят — они молодцы!

– Уже 11-й тур, а идентификации фаворитов как таковой нет. Уровень лиги подравнялся?

– Несмотря на большие разрывы в бюджетах и задачах, разница в классе маленькая. Турнир плотный, любая команда может отобрать очки у любой. Все бьются, все набирают очки! В прошлом сезоне, пожалуй, были даже более явные лидеры, хотя тоже не серийные – «Химки», «Динамо» и «Акрон» не выдали длинные циклы побед. В этом году первенство стало сильнее: зашли три команды Премьер-Лиги, имеющие большие ресурсы и потенциал. «Сочи», «Урал» и «Балтика» как были, так и остаются фаворитами, но, наверное, сказывается адаптация к турниру, к логистике, к качеству полей. Они не ожидали, что столкнутся с такой конкурентной средой.

– Не говорит ли это о том, что вторая восьмёрка РПЛ сопоставима с первой шестёркой Первой лиги?

– Понятное дело, что в Первой лиге сказывается лимит на легионеров. Плюс наш рынок опустел и мало кто едет из игроков высокого уровня. Нижней восьмёрке РПЛ приходится искать игроков из ФНЛ – по сути, они ротационные, смежные, отсюда и такая небольшая разница в классе.

– Российские футболисты плюс-минус одинаковые?

– Да.

– «Арсенал» на вершине при удивительной для 11 туров разнице голов – 10-4. И ведь все видят: вы не играете в «автобусный» футбол.

– Мы наоборот пытаемся доминировать, в каждой игре у нас есть стопроцентные моменты, но реализация оставляет желать лучшего. Уровень исполнительского мастерства не такой, какой хотелось бы. Хотя это относится не только к нам. Я не вижу, чтобы какая-то команда забивала по 3-4 гола, это единичные случаи. У тех, которые с задачами, такие же проблемы.

– То, что вы берёте 18-летнего нигерийца Малика из студенческой «Висты» и он у вас основной страйкер, подтверждение вышесказанного?

– Здесь нужно учитывать много факторов. Мы берём игроков на те условия, на которые можем взять. Если бы к нам приехал бомбардир высокого уровня, я был бы первым, кто удивился. Выбирать мне не приходится. Мы берём футболистов, которые хотят играть у нас, которые проходят серьёзный анализ. Хотелось бы больше мотивации! У Малика есть скорость, а это уже большое преимущество, что мы видели на примере Окоронкво в прошлом сезоне. Не хочу никого обижать, но в Первой лиге не так много быстрых защитников, особенно центральных. Скоростные игроки – это тенденция современного футбола, – сказал Сторожук.

Тульская команда занимает первое место в турнирной таблице. Команда Сторожука набрала 23 очка после 11 встреч и не потерпела ни одного поражения в чемпионате при шести победах и пяти ничьих.

Ранее «Чемпионат» сообщил, что «Пари НН» и «Химки» интересуются Сторожуком на случай отставок своих главных тренеров. При этом оба клуба пока не делали специалисту никаких предложений.

Читайте также:
0 / 0
625 0
Футбольные новости
0 0

«Рубин» и «Оренбург» сыграли вничью в матче РПЛ

Казанский «Рубин» и «Оренбург» сыграли вничью в матче третьего тура Альфа‑Банк ...

30 0

Мурад Мусаев рассказал о восстановлении Кордобы

Главный тренер "Краснодара" Мурад Мусаев рассказал о восстановлении нападающего ...

62 0

"Понравилось, как команда отреагировала на пропущенный гол" - тренер "Краснодара" Мусаев

Главный тренер "Краснодара" Мурад Мусаев прокомментировал победу над "Спартаком" ...

253 2

Нападающий Луис Энрике о будущем в клубе: «Думаю, останусь»

Нападающий «Зенита» Луис Энрике рассказал о будущем в клубе из Санкт-Петербурга.

1690 184

«Краснодар» победил «Спартак» в матче 3-го тура и возглавил турнирную таблицу РПЛ

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

382 5

Даку дебютировал за «Спартак», заменив Бабича

Албанский нападающий Мирлинд Даку дебютировал за московский «Спартак» в матче ...

179 1

Сильянов: Не собираюсь никуда бежать из «Локомотива»

Защитник «Локомотива» Александр Сильянов завил «РБ Спорт», что не собирается ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
29.3%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
4%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
28%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
21.3%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
17.3%
Популярное
15759 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

9324 376

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

3624 303

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

9676 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

13247 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

Сейчас обсуждают