Агентство стратегических инициатив (АСИ) вслед за Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) направили в правительство РФ свои инициативы по упрощению правил использования Fan ID.
«Чемпионату» стали известны подробности инициатив от АСИ.
Агентство высказало восемь предложений по упрощению получения и использования Fan ID. Одна из главных инициатив — частичная отмена карты болельщика. В агентстве хотят, чтобы Fan ID требовался только на матчах повышенной категории опасности. Обычно такой статус присваивают московскому дерби ЦСКА — «Спартак» и играм уровня «Зенит» — «Спартак» или другим топ-матчам. Под категорию попадают и крупные международные соревнования.
Полный список дополнительных предложений по упрощению получения и использования карты болельщика от АСИ, направленных в правительство.
1. Отменить необходимость оформления карты болельщика для детей до 14 лет.
2. Отменить необходимость оформления карты болельщика для спортсменов, тренерского штаба и административного персонала команд, задействованного в проведении матчей.
3. В целях возвращения возможности спонтанного посещения футбола установить предельное время на выдачу карты болельщика не более, чем 30 минут.
4. Предусмотреть возможность оформления карты болельщика не только с использованием «Госуслуг», в первую очередь для таких категорий граждан, как инвалиды, пожилые граждане, а также граждане, не имеющие учетной записи на «Госуслугах».
5. Внедрить дополнительные механизмы удалённой идентификации личности по принципу работы банковской системы или услуг краткосрочной аренды транспортных средств (каршеринга), с использованием электронной цифровой подписи, а также предоставить возможность подавать заявления в отделениях Социального фонда России, Почты России, банков и иных организаций, подключённых к инфраструктуре «электронного правительства».
6. Предусмотреть механизмы компенсации денежных средств на приобретение билета в случае приостановления действия карты болельщика.
7. Внести доработки в СИБ (система идентификации болельщиков. — Прим. «Чемпионата»), позволяющие зрителям спортивного соревнования посещать матч по одному единому документу: предусмотреть возможность передачи из билетной системы футбольных клубов в СИБ атрибутов конкретного места для их отображения в личном кабинете на «Госуслугах» с возможностью последующего их получения путем повторного сканирования QR-кода на втором периметре безопасности стадиона.
8. Предусмотреть необходимость наличия карты болельщика только для матчей с повышенной категорией опасности, определяемой уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации (например, только для крупных международных футбольных турниров).
Предложения Министерства цифрового развития находятся в открытом доступе, с ними можно ознакомиться здесь: regulation.gov.ru/projects#npa...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 10-го тура Альфа-Банк ...
Главный тренер «Сочи» Игорь Осинькин оценил перспективы полузащитника Сергея ...
Бывший полузащитник сборных России и СССР Александр Мостовой отреагировал на ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов рассказал о продлении ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов в большом интервью «СЭ» ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов высказался против ...
Бывший защитник московского «Динамо» Виталий Дьяков высказался о назначении ...
Разбираемся в вопросе.
Разбираемся в ситуации.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...
Мостовой — о словах Дивеева про «Спартак»: у нас несут иногда такую чушь
Осинькин о Пиняеве в «Локомотиве»: «Сейчас это не тот футболист, к которому мы привыкли»
"Кисляк — тот, кто нужен «Галатасараю»" - турецкий журналист
Кисляк - о возможном уходе из ЦСКА: «В Европу не рвусь. Получится уехать и попробовать свои силы в топ-клубе — хорошо»
ЦСКА перед "Родиной": сборники вернулись, Данилов вне общей группы