Стало известно, какие поправки к закону о Fan ID предложат правительству РФ

  • Эта статья в архиве

Агентство стратегических инициатив (АСИ) вслед за Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) направили в правительство РФ свои инициативы по упрощению правил использования Fan ID.

«Чемпионату» стали известны подробности инициатив от АСИ.

Агентство высказало восемь предложений по упрощению получения и использования Fan ID. Одна из главных инициатив — частичная отмена карты болельщика. В агентстве хотят, чтобы Fan ID требовался только на матчах повышенной категории опасности. Обычно такой статус присваивают московскому дерби ЦСКА — «Спартак» и играм уровня «Зенит» — «Спартак» или другим топ-матчам. Под категорию попадают и крупные международные соревнования.

Полный список дополнительных предложений по упрощению получения и использования карты болельщика от АСИ, направленных в правительство.

1. Отменить необходимость оформления карты болельщика для детей до 14 лет.
2. Отменить необходимость оформления карты болельщика для спортсменов, тренерского штаба и административного персонала команд, задействованного в проведении матчей.
3. В целях возвращения возможности спонтанного посещения футбола установить предельное время на выдачу карты болельщика не более, чем 30 минут.
4. Предусмотреть возможность оформления карты болельщика не только с использованием «Госуслуг», в первую очередь для таких категорий граждан, как инвалиды, пожилые граждане, а также граждане, не имеющие учетной записи на «Госуслугах».
5. Внедрить дополнительные механизмы удалённой идентификации личности по принципу работы банковской системы или услуг краткосрочной аренды транспортных средств (каршеринга), с использованием электронной цифровой подписи, а также предоставить возможность подавать заявления в отделениях Социального фонда России, Почты России, банков и иных организаций, подключённых к инфраструктуре «электронного правительства».
6. Предусмотреть механизмы компенсации денежных средств на приобретение билета в случае приостановления действия карты болельщика.
7. Внести доработки в СИБ (система идентификации болельщиков. — Прим. «Чемпионата»), позволяющие зрителям спортивного соревнования посещать матч по одному единому документу: предусмотреть возможность передачи из билетной системы футбольных клубов в СИБ атрибутов конкретного места для их отображения в личном кабинете на «Госуслугах» с возможностью последующего их получения путем повторного сканирования QR-кода на втором периметре безопасности стадиона.
8. Предусмотреть необходимость наличия карты болельщика только для матчей с повышенной категорией опасности, определяемой уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации (например, только для крупных международных футбольных турниров).

Предложения Министерства цифрового развития находятся в открытом доступе, с ними можно ознакомиться здесь: regulation.gov.ru/projects#npa...

Читайте также:
0 / 0
1302 33
Футбольные новости
65 0

"ЦСКА очень повезло — Аззи один из лучших правых защитников" - вратарь "Динамо Мх" Волк

Голкипер махачкалинского «Динамо» Давид Волк высказался о переходе защитника ...

512 20

Дьяков: не удивлюсь, если ЦСКА наберёт очки в матче с «Зенитом»

Бывший футболист «Динамо» Виталий Дьяков заявил, что московскому ЦСКА по силам ...

276 7

Темиркан Сундуков: с Fan ID мы теряем очень много болельщиков, атмосферу и зрелищность

Защитник махачкалинского «Динамо» Темиркан Сундуков высказался о негативном ...

132 1

Заур Тедеев: Евсеев очень хорошо подходит «Динамо» Мх с точки зрения менталитета

Бывший главный тренер «Акрона» Заур Тедеев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

942 7

Матчи "Зенит" - ЦСКА и "Динамо" - "Спартак" покажет общедоступное ТВ

Стало известно расписание трансляций матчей 7-го тура Альфа-Банк Российской ...

1555 17

Стало известно, почему сорвался трансфер Александра Головина из «Монако» в «Лидс»

«Лидс Юнайтед» до самого конца трансферного окна в английской Премьер-лиге ...

2876 81

«Монако» готов продать Головина «Зениту» за 15 млн евро - источник

«Монако» готов продать российского полузащитника Александра Головина за € 15 ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
10%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
38.6%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
45.5%
Затрудняюсь ответить
5.9%
Популярное
13460 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

8863 445

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

7206 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8120 332

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

9738 250

Два легионера в "Зените" и одна неправда

Новости российского футбола.

Сейчас обсуждают