Агентство стратегических инициатив (АСИ) вслед за Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) направили в правительство РФ свои инициативы по упрощению правил использования Fan ID.
«Чемпионату» стали известны подробности инициатив от АСИ.
Агентство высказало восемь предложений по упрощению получения и использования Fan ID. Одна из главных инициатив — частичная отмена карты болельщика. В агентстве хотят, чтобы Fan ID требовался только на матчах повышенной категории опасности. Обычно такой статус присваивают московскому дерби ЦСКА — «Спартак» и играм уровня «Зенит» — «Спартак» или другим топ-матчам. Под категорию попадают и крупные международные соревнования.
Полный список дополнительных предложений по упрощению получения и использования карты болельщика от АСИ, направленных в правительство.
1. Отменить необходимость оформления карты болельщика для детей до 14 лет.
2. Отменить необходимость оформления карты болельщика для спортсменов, тренерского штаба и административного персонала команд, задействованного в проведении матчей.
3. В целях возвращения возможности спонтанного посещения футбола установить предельное время на выдачу карты болельщика не более, чем 30 минут.
4. Предусмотреть возможность оформления карты болельщика не только с использованием «Госуслуг», в первую очередь для таких категорий граждан, как инвалиды, пожилые граждане, а также граждане, не имеющие учетной записи на «Госуслугах».
5. Внедрить дополнительные механизмы удалённой идентификации личности по принципу работы банковской системы или услуг краткосрочной аренды транспортных средств (каршеринга), с использованием электронной цифровой подписи, а также предоставить возможность подавать заявления в отделениях Социального фонда России, Почты России, банков и иных организаций, подключённых к инфраструктуре «электронного правительства».
6. Предусмотреть механизмы компенсации денежных средств на приобретение билета в случае приостановления действия карты болельщика.
7. Внести доработки в СИБ (система идентификации болельщиков. — Прим. «Чемпионата»), позволяющие зрителям спортивного соревнования посещать матч по одному единому документу: предусмотреть возможность передачи из билетной системы футбольных клубов в СИБ атрибутов конкретного места для их отображения в личном кабинете на «Госуслугах» с возможностью последующего их получения путем повторного сканирования QR-кода на втором периметре безопасности стадиона.
8. Предусмотреть необходимость наличия карты болельщика только для матчей с повышенной категорией опасности, определяемой уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации (например, только для крупных международных футбольных турниров).
Предложения Министерства цифрового развития находятся в открытом доступе, с ними можно ознакомиться здесь: regulation.gov.ru/projects#npa...
Завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России сезона-2026/2027, в котором ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Бориса Тосуняна на матч ФОНБЕТ Кубка России «Родина» ...
Бывший полузащитник «Зенита», ныне тренер Олег Шатов назвал футболиста ЦСКА ...
Бывший главный тренер «Динамо» Сергей Силкин высказался о победе «Зенита» в матче ...
Бывший футболист санкт-петербургского «Зенита» Алексей Игонин высказался о ...
Российский тренер Игорь Семшов в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал игру ...
Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» рассказал, в ...
Разбираемся в ситуации.
Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.
Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Можно легко обесценить победу ЦСКА над "Родиной", сходу в голову пришло несколько ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Игонин: Глушенков сильнее всех в России, но, думаю, в Европу он не перейдёт
«Локомотив» проиграл «Акрону» в Кубке России, Тереховский отразил три пенальти
О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом
"Зенит" в Кубке без половины основного состава
Аршавин: «За чемпионство будут бороться три команды — «Зенит», «Краснодар» и «Спартак»