Сергей Семак: «Нужно было упрощать игру, что мы и сделали»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак — о победе в Махачкале.


— Тяжелый матч. Я думаю, здесь любой команде сложно играть. Не только дома «Динамо» может достойно сыграть и обыграть любого соперника, но и результаты выездных матчей показывают, что команда очень крепкая — в весенней части по забитым мячам достаточно высоко в таблице. Рад, что сегодня не пропустили, не позволили сопернику создать, но и сами сегодня не преуспели в созидании. Было много борьбы, много длинных передач. Я думаю, что мы долго подстраивались под поле. Здесь очень сложно на ведении, за счет коротких передач двигать мяч.

Конечно, нужно было упрощать игру, что мы и сделали. Во втором тайме больше мне понравилось с точки зрения движения, организации, за исключением, как я уже сказал, наших атакующих действий. Моментов сегодня не так много у нас было, как нам хотелось бы. Поэтому рады, конечно, что мы остаемся еще в числе соискателей победы в чемпионате. Будем готовиться к следующим матчам. Думаю, виной все-таки ощущение того, что любая наша ошибка может очень серьезно осложнить или перечеркнуть наши надежды на чемпионство. С точки зрения психологии, наверное, это закрепощало в каком-то аспекте ребят сегодня, и мы провели сегодня с точки зрения качества игры и моментов, наверное, не самый лучший матч. Это касаемо атакующих наших действий.

— Сергей Богданович, скажите, в СМИ информация промелькнула про какую-то нервозность в команде. Как прокомментируете? Кассьерра, Глушенков…
— Я думаю, что столько за мои семь лет здесь промелькало столько новостей, которые не имеют вообще никакой почвы... Я думаю, что для чего-то это люди делают. А причин две: или зависть, или деньги. Поэтому ничего нового не скажу.

— Вы еще про поле сказали. Что-то с полем не так?
— Поле само по себе — трава достаточно густая. Небыстрое поле, есть такое выражение. Нужно, чтобы мяч быстро двигался, а здесь он медленнее сам по себе. Но, опять же, конечно, это условия, которые для одной и для другой команды одинаковые. Просто говорю, что мы дольше приспосабливались. Нужно было чуть-чуть поменять игру, привыкнуть к газону. То, что у нас не получилось в первом тайме. Ну и во втором тайме было много падений практически на ровном месте. Где-то, наверное, может быть, шипы неправильно подобрали, ноги ехали, какие-то такие падения, которые, в принципе, не хотелось бы получить в какой-то момент после таких эпизодов.

— Двойная замена Мостового и Кассьерры вместо Лусиано и Педро — это связано с физическим состоянием тех, кто ушел с поля или с какими-то тактическими соображениями?
— Я думаю, больше с физическим состоянием. Что касается Педро — да, что в обороне, как я уже сказал, он достаточно надежный, за исключением, может быть, пары моментов. Где-то не углядел он за своим визави. А что касается атаки, то здесь не хватало скорости. Был в первом тайме хороший момент, когда ему за спину давали, и не хватило скорости, свежести добежать в этом отношении. Андрей — более быстрый игрок, и мы, конечно, хотели усилить наш атакующий потенциал. А что касается замены Лусиано на Кассьерру, то у нас есть игроки, которые с определенным набором качеств. Кассьерра лучше мячи принимает, играет в недодачу. Лусиано более агрессивный игрок, который больше все-таки напрягает защитников, и мы в этом отношении поменяли их местами, чтобы все-таки и контроль мяча был, чтобы с выходом Андрея Мостового мы могли использовать те пространства, которые у нас были во втором тайме.

— С учетом всего вышесказанного можно ли сказать, что сегодня вы потратили огромное количество нервных клеток? Может быть даже больше, чем в предыдущих трех-четырех матчах?
— Я думаю, нет. Предыдущий матч очень сложно для нас складывался против «Пари НН», когда мы пропустили, столько моментов не реализовали. Тоже с таким трудом добыли победу. Сегодня все-таки мы удержали преимущество. Это немножко разные вещи, но, тем не менее, скользкий счет и напряжение было до финального свистка. Любой момент, любое какое-то движение, которое могло привести к пенальти, к штрафному… Или рикошет... Это футбол, все бывает. Поэтому нервозность, конечно, присутствовала до финального свистка.

Читайте также:
0 / 0
1190 6
Футбольные новости
37 1

Гришин: сейчас Кривцов – лучший игрок РПЛ

Российский тренер Александр Гришин высказался о результатах «Краснодара» в ...

43 0

Кристиан Ромеро перешел из «Тоттенхэма» в «Атлетико» за 40 млн евро

Защитник сборной Аргентины Кристиан Ромеро перешел из английского «Тоттенхэма» ...

56 5

Ринат Билялетдинов: надеюсь, «Локомотив» не будет бороться за выживание.

Бывший тренер московского «Локомотива» Ринат Билялетдинов высказался о ...

101 2

Ветеран "Зенита" Чухлов перед матчем с «Динамо»: Хочется жесткой реакции от Семака

Бывший нападающий «Зенита» Борис Чухлов оценил старт сине-бело-голубых в ...

57 1

Чернышов: ближайший матч — шанс «Динамо» показать, что они конкуренты «Зениту»

Бывший футболист московского «Динамо» и сборной России Андрей Чернышов ...

1631 33

«Зенит» согласился бесплатно отдать Горшкова в «Крылья Советов» из-за позиции руководства клуба - источник

«Зенит» согласился бесплатно отдать Юрия Горшкова в «Крылья Советов» из-за ...

303 1

"У Тюкавина будет особая мотивация". Точилин - о матче "Зенита" и "Динамо"

Обладатель Кубка России в составе "Динамо" Александр Точилин поделился с ТАСС ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
31.8%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.6%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
26.2%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
22.4%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
14%
Популярное
11388 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

14971 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

4324 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

21728 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

11282 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

Сейчас обсуждают