Сергей Семак: «Нужно было упрощать игру, что мы и сделали»

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак — о победе в Махачкале.


— Тяжелый матч. Я думаю, здесь любой команде сложно играть. Не только дома «Динамо» может достойно сыграть и обыграть любого соперника, но и результаты выездных матчей показывают, что команда очень крепкая — в весенней части по забитым мячам достаточно высоко в таблице. Рад, что сегодня не пропустили, не позволили сопернику создать, но и сами сегодня не преуспели в созидании. Было много борьбы, много длинных передач. Я думаю, что мы долго подстраивались под поле. Здесь очень сложно на ведении, за счет коротких передач двигать мяч.

Конечно, нужно было упрощать игру, что мы и сделали. Во втором тайме больше мне понравилось с точки зрения движения, организации, за исключением, как я уже сказал, наших атакующих действий. Моментов сегодня не так много у нас было, как нам хотелось бы. Поэтому рады, конечно, что мы остаемся еще в числе соискателей победы в чемпионате. Будем готовиться к следующим матчам. Думаю, виной все-таки ощущение того, что любая наша ошибка может очень серьезно осложнить или перечеркнуть наши надежды на чемпионство. С точки зрения психологии, наверное, это закрепощало в каком-то аспекте ребят сегодня, и мы провели сегодня с точки зрения качества игры и моментов, наверное, не самый лучший матч. Это касаемо атакующих наших действий.

— Сергей Богданович, скажите, в СМИ информация промелькнула про какую-то нервозность в команде. Как прокомментируете? Кассьерра, Глушенков…
— Я думаю, что столько за мои семь лет здесь промелькало столько новостей, которые не имеют вообще никакой почвы... Я думаю, что для чего-то это люди делают. А причин две: или зависть, или деньги. Поэтому ничего нового не скажу.

— Вы еще про поле сказали. Что-то с полем не так?
— Поле само по себе — трава достаточно густая. Небыстрое поле, есть такое выражение. Нужно, чтобы мяч быстро двигался, а здесь он медленнее сам по себе. Но, опять же, конечно, это условия, которые для одной и для другой команды одинаковые. Просто говорю, что мы дольше приспосабливались. Нужно было чуть-чуть поменять игру, привыкнуть к газону. То, что у нас не получилось в первом тайме. Ну и во втором тайме было много падений практически на ровном месте. Где-то, наверное, может быть, шипы неправильно подобрали, ноги ехали, какие-то такие падения, которые, в принципе, не хотелось бы получить в какой-то момент после таких эпизодов.

— Двойная замена Мостового и Кассьерры вместо Лусиано и Педро — это связано с физическим состоянием тех, кто ушел с поля или с какими-то тактическими соображениями?
— Я думаю, больше с физическим состоянием. Что касается Педро — да, что в обороне, как я уже сказал, он достаточно надежный, за исключением, может быть, пары моментов. Где-то не углядел он за своим визави. А что касается атаки, то здесь не хватало скорости. Был в первом тайме хороший момент, когда ему за спину давали, и не хватило скорости, свежести добежать в этом отношении. Андрей — более быстрый игрок, и мы, конечно, хотели усилить наш атакующий потенциал. А что касается замены Лусиано на Кассьерру, то у нас есть игроки, которые с определенным набором качеств. Кассьерра лучше мячи принимает, играет в недодачу. Лусиано более агрессивный игрок, который больше все-таки напрягает защитников, и мы в этом отношении поменяли их местами, чтобы все-таки и контроль мяча был, чтобы с выходом Андрея Мостового мы могли использовать те пространства, которые у нас были во втором тайме.

— С учетом всего вышесказанного можно ли сказать, что сегодня вы потратили огромное количество нервных клеток? Может быть даже больше, чем в предыдущих трех-четырех матчах?
— Я думаю, нет. Предыдущий матч очень сложно для нас складывался против «Пари НН», когда мы пропустили, столько моментов не реализовали. Тоже с таким трудом добыли победу. Сегодня все-таки мы удержали преимущество. Это немножко разные вещи, но, тем не менее, скользкий счет и напряжение было до финального свистка. Любой момент, любое какое-то движение, которое могло привести к пенальти, к штрафному… Или рикошет... Это футбол, все бывает. Поэтому нервозность, конечно, присутствовала до финального свистка.

Читайте также:
3.7 / 3
1128 6
Футбольные новости
56 0

Агентство Тедеско: «Возвращение Доменико в РПЛ не является актуальным вопросом»

Футбольное агентство CAA Base прокомментировало возможное возвращение в Россию ...

187 3

Данил Круговой рассказал о прозвищах футболистов ЦСКА

Полузащитник московского ЦСКА Данил Круговой рассказал о прозвищах своих ...

408 13

РПЛ планирует провести летний товарищеский турнир с командами из Москвы

Как стало известно Metaratings.ru, Российская Премьер-Лига (РПЛ) изучает возможность ...

574 26

Илья Вахания — о пенальти в матче с «Зенитом»: Педро просто налетел на руку Миронова

Защитник «Ростова» Илья Вахания в разговоре с корреспондентом «РБ Спорт» заявил, ...

170 2

«Спартак» планирует сыграть товарищеский матч с «Крыльями Советов» в Москве

Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» в рамках летних сборов, которые команда ...

260 8

Тарханов: «Спартак» не пропадёт, если Барко уйдёт

Бывший тренер московского «Спартака» Александр Тарханов высказался о возможном ...

163 2

Салах примет участие в матче с Россией, несмотря на отсутствие на предыгровой тренировке

Сотрудник Ассоциации футбола Египта Валид Эль-Аттар ответил на вопрос «СЭ» об ...

Голосование

Лучшие игроки ЦСКА в сезоне 2025/26

Акинфеев
3.6%
Глебов
11.6%
Кисляк
23.8%
Круговой
35.8%
Мойзес
8.2%
Лукин
5.7%
Дивеев
6.9%
Другой вариант (написать в комментарии)
3.8%
Популярное
17343 772

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

25173 582

Как изменится состав ЦСКА

Чего ждать этим летом.

18138 335

ЦСКА сохранил лучшего игрока клуба по системе плюс-минус

Сегодняшний день принес приятные новости армейским болельщикам.

Сейчас обсуждают