Сергей Семак: «Нужно было упрощать игру, что мы и сделали»

  • Эта статья в архиве

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак — о победе в Махачкале.


— Тяжелый матч. Я думаю, здесь любой команде сложно играть. Не только дома «Динамо» может достойно сыграть и обыграть любого соперника, но и результаты выездных матчей показывают, что команда очень крепкая — в весенней части по забитым мячам достаточно высоко в таблице. Рад, что сегодня не пропустили, не позволили сопернику создать, но и сами сегодня не преуспели в созидании. Было много борьбы, много длинных передач. Я думаю, что мы долго подстраивались под поле. Здесь очень сложно на ведении, за счет коротких передач двигать мяч.

Конечно, нужно было упрощать игру, что мы и сделали. Во втором тайме больше мне понравилось с точки зрения движения, организации, за исключением, как я уже сказал, наших атакующих действий. Моментов сегодня не так много у нас было, как нам хотелось бы. Поэтому рады, конечно, что мы остаемся еще в числе соискателей победы в чемпионате. Будем готовиться к следующим матчам. Думаю, виной все-таки ощущение того, что любая наша ошибка может очень серьезно осложнить или перечеркнуть наши надежды на чемпионство. С точки зрения психологии, наверное, это закрепощало в каком-то аспекте ребят сегодня, и мы провели сегодня с точки зрения качества игры и моментов, наверное, не самый лучший матч. Это касаемо атакующих наших действий.

— Сергей Богданович, скажите, в СМИ информация промелькнула про какую-то нервозность в команде. Как прокомментируете? Кассьерра, Глушенков…
— Я думаю, что столько за мои семь лет здесь промелькало столько новостей, которые не имеют вообще никакой почвы... Я думаю, что для чего-то это люди делают. А причин две: или зависть, или деньги. Поэтому ничего нового не скажу.

— Вы еще про поле сказали. Что-то с полем не так?
— Поле само по себе — трава достаточно густая. Небыстрое поле, есть такое выражение. Нужно, чтобы мяч быстро двигался, а здесь он медленнее сам по себе. Но, опять же, конечно, это условия, которые для одной и для другой команды одинаковые. Просто говорю, что мы дольше приспосабливались. Нужно было чуть-чуть поменять игру, привыкнуть к газону. То, что у нас не получилось в первом тайме. Ну и во втором тайме было много падений практически на ровном месте. Где-то, наверное, может быть, шипы неправильно подобрали, ноги ехали, какие-то такие падения, которые, в принципе, не хотелось бы получить в какой-то момент после таких эпизодов.

— Двойная замена Мостового и Кассьерры вместо Лусиано и Педро — это связано с физическим состоянием тех, кто ушел с поля или с какими-то тактическими соображениями?
— Я думаю, больше с физическим состоянием. Что касается Педро — да, что в обороне, как я уже сказал, он достаточно надежный, за исключением, может быть, пары моментов. Где-то не углядел он за своим визави. А что касается атаки, то здесь не хватало скорости. Был в первом тайме хороший момент, когда ему за спину давали, и не хватило скорости, свежести добежать в этом отношении. Андрей — более быстрый игрок, и мы, конечно, хотели усилить наш атакующий потенциал. А что касается замены Лусиано на Кассьерру, то у нас есть игроки, которые с определенным набором качеств. Кассьерра лучше мячи принимает, играет в недодачу. Лусиано более агрессивный игрок, который больше все-таки напрягает защитников, и мы в этом отношении поменяли их местами, чтобы все-таки и контроль мяча был, чтобы с выходом Андрея Мостового мы могли использовать те пространства, которые у нас были во втором тайме.

— С учетом всего вышесказанного можно ли сказать, что сегодня вы потратили огромное количество нервных клеток? Может быть даже больше, чем в предыдущих трех-четырех матчах?
— Я думаю, нет. Предыдущий матч очень сложно для нас складывался против «Пари НН», когда мы пропустили, столько моментов не реализовали. Тоже с таким трудом добыли победу. Сегодня все-таки мы удержали преимущество. Это немножко разные вещи, но, тем не менее, скользкий счет и напряжение было до финального свистка. Любой момент, любое какое-то движение, которое могло привести к пенальти, к штрафному… Или рикошет... Это футбол, все бывает. Поэтому нервозность, конечно, присутствовала до финального свистка.

Читайте также:
0 / 0
1190 6
Футбольные новости
121 2

Дидье Дешам: «Был ли арбитр достаточно хорош для того, чтобы обслуживать полуфинал чемпионата мира?»

14 июля сборная Франции уступила со счетом 0:2 Испании в полуфинале ЧМ-2026 и упустила ...

244 0

Хамский поступок Мбаппе в матче с Испанией

Килиан Мбаппе, нападающий сборной Франции, получил желтую карточку в полуфинале ...

59 0

Зидан возглавит сборную Франции после чемпионата мира — СМИ

Зинедин Зидан станет главным тренером сборной Франции после чемпионата мира‑2026, ...

795 16

«Фенербахче» объявил о трансфере Мэйсона Гринвуда за € 39 млн

Турецкий «Фенербахче» объявил о трансфере английского вингера Мэйсона Гринвуда ...

1886 121

Сборная Испании переиграла национальную команду Франции и вышла в финал ЧМ-2026

Окончен полуфинальный матч чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

2128 16

Масалитин – о результатах ЦСКА на сборах: «Единственный минус – микроклимат»

Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин высказался о плохих результатах ...

226 0

Дубль Мелкадзе принес «Ахмату» победу над «Радником» в товарищеском матче

Грозненский «Ахмат» обыграл футбольный клуб «Радник» из Боснии и Герцеговины в ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
56.3%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.3%
Победой "Спартака" в основное время
16.5%
Победой "Спартака" в серии пенальти
10.1%
Очень сложно сказать
15.8%
Популярное
12035 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

21010 289

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

7804 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

8425 140

Данил Круговой о сборах ЦСКА и ожиданиях от нового сезона

Беседа одного из лидеров ЦСКА с экспертом Bobsoccer в Новогорске.

3936 139

ФИФА обсудит снятие бана с российских команд на фоне решения МОК

Международная федерация футбола (ФИФА) предметно изучит вопрос снятия с ...

Сейчас обсуждают