Один из сильнейших тренеров России за всю ее историю Юрий Семин, трехкратный чемпион страны во главе «Локомотива», в интервью «СЭ» высказался о главном тренере «Балтики» Андрее Талалаеве.
— Поразила ли вас в этом сезоне «Балтика», и думаете ли вы, что она может и третье место занять?
— «Балтика» сильна духом и физически хорошо подготовлена. Наконец в ней неожиданно обнаружился топ-игрок в лице нападающего Хиля. Футболист очень хорошего уровня для нашей лиги! Мне кажется, калининградцы его взяли совсем недорого.
Думаю, «Балтика» еще попортит нервы многим. И ее бронза — возможна. А почему нет? Посмотрите, какие осечки делают и «Локомотив», и ЦСКА. Калининградцы же идут ровно. На их месте надо бы замахнуться на третью позицию.
— Как вам работа Андрея Талалаева и его нашумевший поступок в концовке матча с ЦСКА, стоивший тренеру четырехматчевой дисквалификации?
— Его работа — на пятерку. Из команды, которая в прошлом сезоне играла в Первой лиге, с самого низа, он построил крепкий и стабильный коллектив верхней части таблицы РПЛ. Талалаев — хороший психолог для игроков, знает, к кому какой подход найти и на какую персональную «кнопку» нажать у каждого из них. У него, как я понимаю, есть возможность самому принимать решения — кого брать в команду, кого не брать.
— У них со спортивным директором взаимное право вето. И Талалаев, и Армен Маргарян вправе заблокировать ту или иную кандидатуру, а игрок берется только при согласии обоих.
— В любом случае это означает, что за его спиной никого в команду не приведут и перед фактом его не поставят. Это важный фактор для работы сегодняшнего тренера. Что же касается другой его стороны, то его последняя невыдержанность — неправильна. Такого он не имеет права делать. И наказание, считаю, еще мягкое.
Люди, которые смотрят футбол, не хотят агрессии. Они хотят, чтобы агрессия была на поле, а не за ее пределами. Там они хотят доброты, уважительного общения тренеров как до, так и после матча. Закончился матч — закончилась и агрессия. Те же Бесков, Лобановский, Иванов были в разных отношениях, но никогда не видел и не слышал, чтобы они друг на друга так нападали, допускали такие проявления: такого не бывало. Это плохая история, и ему нужно поправлять это.
— Вы тоже тренер очень эмоциональный. Представить себя выбивающим мяч на трибуну за 30 секунд до конца не можете ни при каких обстоятельствах?
— Нет. Я эмоциональный, но такого себе не мог позволить. Когда мы играли, например, с Газзаевым, с его ЦСКА, у нас бывали всякие ситуации, но они никогда не выходили за какую-то грань. Иной раз, когда мы были сильно обижены друг на друга, все-таки находили силы оставлять это внутри себя — и уже на следующий день могли общаться. И остались друзьями. Как и с Олегом Романцевым. Разве с ним мог быть такой конфликт?
— Талалаев сможет работать с российскими топ-клубами?
— А почему нет? Но пусть он сначала завершит с хорошим результатом этот сезон с «Балтикой». Чтобы были основания пригласить его в такую команду.
"Известный российский комментатор Константин Генич предположил, почему бывший ...
Бывший главный тренер «Рубина» и «Ростова» Курбан Бердыев оценил высказывание ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов заявил, что в клубе не ...
Генеральный директор «Акрона» Константин Клюшев прокомментировал новость об ...
Работу арбитра Инала Танашева в Суперфинале FONBET Кубка России по футболу, в котором ...
Главный тренер сборной России Валерий Карпин рассказал в эфире «Матч ТВ», какая ...
Как стало известно «Матч ТВ», полузащитник турецкого «Кайсериспора» Денис ...
О выборе главного тренера.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Актуально о ЦСКА.
Что известно на сегодняшний день.
Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.
Арсен Адамов покидает «Зенит»
ЦСКА сохранил лучшего игрока клуба по системе плюс-минус
«Персонажа басни Крылова напоминает». Бердыев — о словах Талалаева про Де Дзерби
Некрасов: мы не сомневались в выборе Карседо, видим единый подход в «Спартаке»
Мостовой: Посмотрим, хватит ли совести у Мусаева, проигравшего за неделю два трофея, подать в отставку