Российский футбольный союз (РФС) пока не обсуждал с Футбольным союзом Боснии и Герцеговины возможность проведения товарищеского матча национальных команд после перехода боснийского полузащитника Миралема Пьянича в московский ЦСКА.
Об этом "Спорт-Экспрессу" сообщил генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
В сентябре 2022 года Пьянич назвал "неудачной" идею Футбольного союза Боснии и Герцеговины о проведении товарищеского матча со сборной России. Встреча между командами России и Боснии и Герцеговины не состоялась из-за дальнейшего отказа боснийской стороны. В сентябре 2024-го Пьянич стал игроком ЦСКА. После перехода в московский клуб футболист извинился за свои слова.
"У нас хорошие отношения с Федерацией футбола Боснии, если у них будет возможность и желание, то мы переговорим на эту тему, - сказал Митрофанов. - У нас пока, к сожалению, возможность есть. Под "к сожалению" имею в виду, что мы бы предпочли играть в официальных матчах и искать соперников для товарищеских матчей только в те немногочисленные окна для сборных, когда нет отборочных и финальных турниров чемпионатов мира и Европы, матчей Лиги наций, но сегодня ситуация такова, что на каждую паузу необходимо искать соперников для товарищеских матчей, договариваться с их федерациями, отталкиваясь от того, есть у них в этот период официальные игры или нет".
"И с Боснией такая же ситуация. Мы знаем ее календарь в отборе к чемпионату мира-2026, в следующем 2025 году она постоянно будет играть матчи в своей группе, поэтому пока вопрос товарищеской встречи с ней неактуален. Предметного обсуждения этой темы с ними пока нет. Но есть с другими федерациями постоянные переговоры с учетом календарей их официальных матчей", - заключил он.
В феврале 2022 года Международная федерация футбола и Союз европейских футбольных ассоциаций отстранили российские клубы и сборные от участия в турнирах из-за ситуации на Украине.
Лев Тимофеев — в ПФК ЦСКА!
«СЭ» поговорил со звездным полузащитником сине-бело-голубых.
Экс-нападающий московского ЦСКА Денис Попов в разговоре с «Евро-Футбол.Ру» ...
Бывший защитник «Зенита» Константин Лепехин назвал форварда «Краснодара» Джона ...
Полузащитник «Зенита» Жерсон в интервью «СЭ» рассказал, что его отец Маркао ...
Руководство мадридского «Реала» сообщило представителю крайнего нападающего ...
Ключевая встреча весны, в которой сине-бело-голубые сыграют со «Спартаком» на ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.
Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...
Жерсон — об отце: «Получает огромное удовольствие от жизни в Петербурге и счастлив»
Алексей Попов: Даку — идеальный нападающий для ЦСКА, ему надо уходить из «Рубина»
Первые контракты в «Зените»
Бразильские СМИ: «Флуминенсе» согласовал возвращение Нино и ждёт конца сезона для переговоров с «Зенитом»
СМИ: В «Спартаке» планируют определиться с главным тренером до Нового года