«Спартак» готовится к продолжению сезона в Эмиратах.

Фото ФК "Спартак"
Это второй сбор и продлится он до 10 февраля.
Пока помимо ежедневной тренировочной работы, спартаковцы провели всего лишь одну встречу – со сборной Китая, выступавшей в экспериментальном составе. Завершилась игра вничью – 2:2. Тот матч закрывал первый сбор. Сейчас же новый главный тренер красно-белых Хуан Карседо на оставшейся рабочей неделе перед несколькими днями отдыха запланировал сразу три товарищеских матча. Первый из них мы сможем увидеть уже завтра, поскольку «Спартак» играет с армянским «Пюником». Начало в 16.30 по московскому времени. 7 февраля игра с «Далянем» и 10-го с «Астаной». Замечу, что в рамках совместного проекта «Чемпионата» и телеплатформы Okko всем пользователям будут доступны прямые трансляции спортивных событий, которые пройдут на этой неделе. Игра с «Пюником» как раз и попадает в эту сетку прямых трансляций.
Нет никакого сомнения, что эти встречи дадут определенную почву для размышлений тренерскому штабу «Спартака». Да и спартаковским болельщикам тоже, даже несмотря на известный скептицизм отдельных почитателей красно- белых, которые не считают подобные игры на сборах заслуживающими внимания. И все же. Ну, как например не посмотреть на то, на какую позицию захочет поставить Карседо новичка команды Сауся? Разговоров разного рода по поводу того, где бывший защитник «Балтики» сможет лучше всего проявить себя, с кем вступит в прямую конкуренцию, как из этой ситуации будет выходить тренерский штаб, мы слышали немало. Теперь же сможем и сами наблюдать, как Карседо намерен строить игру «Спартака» и дело в данном случае касается не только единственного пока новичка спартаковцев.
Противоречивая информация поступает, допустим, о дальнейшей судьбе некоторых легионеров команды и, в том числе, защитника Рябчука и полузащитников Бонгонды и Мартинса. Действительно у Рябчука и Бонгонды этим летом заканчивается контракт, в отличие, правда, от Мартинса, у которого он завершается только летом 2028 года. Действительно, учитывая возможные спартаковские покупки кого-то из иностранцев этой зимой, а также лимит на легионеров, который будет постепенно усиливаться, уход кого-то именно из этой тройки вполне возможен.
Только к этому процессу, считаю, надо подходить, как говорится, с трезвой головой. Остаток сезона для «Спартака» будет непростым и вряд ли команда удовлетворена нынешним местом в таблице. К тому же красно-белые продолжают кубковые матчи, то есть, борются за почетный трофей. Поэтому при всех разговорах о двух, а то и трех составах красно-белых, что порой приходится слышать в рассуждениях отдельных специалистов, все-таки надо прекрасно понимать, что первый состав, который на мой взгляд был найден на финише первого этапа сезона, выглядит едва ли не оптимальным. Но есть травмы, дисквалификации, есть, наконец, новый главный тренер, который захочет ставить команде свою игру. Поэтому, что кадровые, что тактические изменения в игре спартаковцев вполне возможны. И, кто из игроков выйдет на первые позиции, а, кто окажется на скамейке запасных, пока тоже неизвестно.
Сегодня на позиции Рябчука, Бонгонды и Мартинса есть игроки основы. Но, скажем, Мартинс в «Спартаке» по своему уникален своей манерой игры: силовой, порой агрессивной, неуступчивой в борьбе с соперниками. Такой футболист в середине поля очень нужен, когда мы говорим о группе атаки. О потенциальной атакующей мощи красно-белых. Бонгонда, к сожалению, не показывает всех своих лучших качеств в роли вингера. Хотя потенциал у него для усиления игры несомненно еще есть. Рябчук, как футболист в какой-то степени альтернативный Дмитриеву в отдельных отрезках матча, тоже может оказывать свою пользу.
Но, это всего лишь мои размышления. Если на Рябчука и Бонгонду найдутся покупатели в ближайшее время – надо продавать. Мартинс? Думаю, что он точно еще способен усилить атакующий потенциал команды. Да и футбольные агенты футболиста уверены, что Мартинс останется в «Спартаке».
Сейчас в команду вернулись все, кто по каким-то причинам отсутствовал на первом сборе. Сначала подъехали Ву и Бонгонда, которые выступали на Кубке Африки за свои сборные, только что прибыл на сборы защитник Бабич, который в свое время получил тяжелую травму. Сейчас он уже готов приступить к совместным тренировкам с командой. Что же касается слухов про возможные скорые продажи таких игроков, как Барко, то на эти разговоры вряд ли стоит вообще обращать какое-то внимание…
Так что еще раз повторю: предстоящие товарищеские матчи будет интересно посмотреть хотя бы с позиции того, какой видит игру спартаковцев Хуан Карседо. Пусть хотя бы в отдельных нюансах. А уж из них постепенно сложится и все остальное.
Нападающий «Зенита» Луис Энрике рассказал о будущем в клубе из Санкт-Петербурга.
Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Албанский нападающий Мирлинд Даку дебютировал за московский «Спартак» в матче ...
Защитник «Локомотива» Александр Сильянов завил «РБ Спорт», что не собирается ...
«ПСЖ» объявил о переходе защитника сборной Франции Люка Диня из английской «Астон ...
Нападающий «Родины» Артур Гарибян заявил, что московская команда заслужила ...
Счёт на 11-й минуте 2:1 в пользу "Краснодара".
Данные Bobsoccer.
Сегодня 0:0 на армейской арене.
Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".
Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.
«Краснодар» победил «Спартак» в матче 3-го тура и возглавил турнирную таблицу РПЛ
Тренер «Зенита» Семак: «Чему может научить поражение от «Родины»? Да ничему, практически каждый год случаются такие матчи»
ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"
"Зенит": чем обернулась недооценка и самоуверенность
Даку дебютировал за «Спартак», заменив Бабича