«Промеса не смогут экстрадировать из ОАЭ в Нидерланды после того, как прокуратура запросила для него срок» — юрист

  • Эта статья в архиве

Юрист Андрей Князев в беседе с корреспондентом «Матч ТВ» заявил, что нападающему «Спартака» Квинси Промесу не грозит экстрадиция из ОАЭ в Нидерланды после того, как прокуратура запросила для футболиста девять лет тюрьмы.


Ранее издание AD.nl сообщило, что прокуратура Нидерландов запросила 9 лет лишения свободы для Промеса за контрабанду наркотиков. В среду в Нидерландах прошло очередное слушание по данному делу. Сам футболист не присутствовал на заседании. На данный момент 32‑летний Промес отправился со «Спартаком» в ОАЭ на зимние сборы. В связи с этим, как отмечает издание, вероятность ареста и экстрадиции сводится к нулю.

— Промеса не смогут экстрадировать из ОАЭ в Нидерланды после запроса срока. Был отказ уже из‑за того, что приговор не вступил в законную силу. Сейчас срок запрошен, даже если завтра будет вынесен приговор, до его вступления в силу будут апелляции и кассации, пройдет еще пару‑тройку месяцев. Он уже будет в Москве. На западе такое длится годами. Даже если бы приговор вступил в законную силу, дальше идет целый процесс: уведомляют Интерпол, передается вся информация в международные инстанции. Такое длится еще полгода примерно. Договор об экстрадиции между ОАЭ и Нидерландами есть, но, повторюсь, человек считается виновным после вступления приговора в законную силу. А так, меры пресечения же нет, поэтому человек может передвигаться, — сказал Князев «Матч ТВ».

В мае 2023 года нидерландская прокуратура предъявила футболисту обвинение в контрабанде наркотиков весом 1370 килограммов. По информации СМИ, Промеса подозревают в причастности к ввозу двух партий кокаина (720 и 650 кг), которые были перехвачены в порту бельгийского Антверпена в 2020 году.

Читайте также:
0 / 0
1221 7
Футбольные новости
530 8

"Как боковой мог поднять флаг?" Пономарёв прокомментировал отменённый гол "Спартака"

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв прокомментировал победу "Спартака " над ...

190 3

Алексей Игонин: Игра «Зенита» улучшается, с оптимизмом смотрю в будущее

Бывший футболист «Зенита» Алексей Игонин в разговоре с «РБ Спорт» поделился ...

315 3

5 вещей, которые мы узнали о «Спартаке» до паузы в РПЛ

Неожиданности тоже есть.

341 2

«Не считаю, что кому-то уступил». Горшков — о конкуренции с Сантосом и Вегой в «Зените»

Защитник «Крыльев Советов» Юрий Горшков, вернувшийся в команду из «Зенита», ...

353 4

«Зенит»-2 досрочно вышел в группу «Золото» LEON-Второй лиги

После матчей десятого тура команда под руководством Александра Селенкова ...

616 1

Зависимость «Спартака» и пустая зона «Краснодара». Что угрожает клубам РПЛ на дистанции

Трансферное окно в РПЛ закрылось, но далеко не все клубы смогли решить кадровые ...

182 0

Хомуха - о «Краснодаре»: «Матч с «Зенитом» покажет, претенденты ли они»

После перерыва на матчи национальных команд «Краснодару» предстоит сыграть с ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.8%
Низкий
23.2%
Средний
20.8%
Нормальный
27.4%
Высокий
7.9%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
27694 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

21422 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

6934 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

8974 255

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

5606 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают