Юрист Андрей Князев в беседе с корреспондентом «Матч ТВ» заявил, что нападающему «Спартака» Квинси Промесу не грозит экстрадиция из ОАЭ в Нидерланды после того, как прокуратура запросила для футболиста девять лет тюрьмы.
Ранее издание AD.nl сообщило, что прокуратура Нидерландов запросила 9 лет лишения свободы для Промеса за контрабанду наркотиков. В среду в Нидерландах прошло очередное слушание по данному делу. Сам футболист не присутствовал на заседании. На данный момент 32‑летний Промес отправился со «Спартаком» в ОАЭ на зимние сборы. В связи с этим, как отмечает издание, вероятность ареста и экстрадиции сводится к нулю.
— Промеса не смогут экстрадировать из ОАЭ в Нидерланды после запроса срока. Был отказ уже из‑за того, что приговор не вступил в законную силу. Сейчас срок запрошен, даже если завтра будет вынесен приговор, до его вступления в силу будут апелляции и кассации, пройдет еще пару‑тройку месяцев. Он уже будет в Москве. На западе такое длится годами. Даже если бы приговор вступил в законную силу, дальше идет целый процесс: уведомляют Интерпол, передается вся информация в международные инстанции. Такое длится еще полгода примерно. Договор об экстрадиции между ОАЭ и Нидерландами есть, но, повторюсь, человек считается виновным после вступления приговора в законную силу. А так, меры пресечения же нет, поэтому человек может передвигаться, — сказал Князев «Матч ТВ».
В мае 2023 года нидерландская прокуратура предъявила футболисту обвинение в контрабанде наркотиков весом 1370 килограммов. По информации СМИ, Промеса подозревают в причастности к ввозу двух партий кокаина (720 и 650 кг), которые были перехвачены в порту бельгийского Антверпена в 2020 году.
Бывший футболист сборной СССР Владимир Пономарёв считает, что экс-полузащитника ...
Главный тренер «Монако» Филипе Луис в интервью французской газете «Экип» ...
Известный российский тренер Александр Тарханов в беседе с «РБ Спорт» поделился ...
Стал известен состав сборной России на товарищеский матч с командой Нигерии.
Юношеская сборная России по футболу (игроки до 19 лет) стала обладателем Кубка ...
Третий матч российской сборной в эту паузу.
Бывший нападающий «Зенита» и московского «Динамо» Александр Кержаков высказал ...
Разбираемся в вопросе.
Разбираемся в ситуации.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...
Сборная России – Сборная Нигерии. Смотрим и обсуждаем
Корнеев: По качествам Головин — футболист уровня «Барселоны», он все еще способен там играть
Александр Кержаков заявил, что ЦСКА похож на прошлогоднюю «Балтику»
Пономарёв: Мостовой — не легенда, его никто не помнит, а Карпин на слуху
Пономарев жестко раскритиковал Батракова за поведение на поле