«Промеса не смогут экстрадировать из ОАЭ в Нидерланды после того, как прокуратура запросила для него срок» — юрист

  • Эта статья в архиве

Юрист Андрей Князев в беседе с корреспондентом «Матч ТВ» заявил, что нападающему «Спартака» Квинси Промесу не грозит экстрадиция из ОАЭ в Нидерланды после того, как прокуратура запросила для футболиста девять лет тюрьмы.


Ранее издание AD.nl сообщило, что прокуратура Нидерландов запросила 9 лет лишения свободы для Промеса за контрабанду наркотиков. В среду в Нидерландах прошло очередное слушание по данному делу. Сам футболист не присутствовал на заседании. На данный момент 32‑летний Промес отправился со «Спартаком» в ОАЭ на зимние сборы. В связи с этим, как отмечает издание, вероятность ареста и экстрадиции сводится к нулю.

— Промеса не смогут экстрадировать из ОАЭ в Нидерланды после запроса срока. Был отказ уже из‑за того, что приговор не вступил в законную силу. Сейчас срок запрошен, даже если завтра будет вынесен приговор, до его вступления в силу будут апелляции и кассации, пройдет еще пару‑тройку месяцев. Он уже будет в Москве. На западе такое длится годами. Даже если бы приговор вступил в законную силу, дальше идет целый процесс: уведомляют Интерпол, передается вся информация в международные инстанции. Такое длится еще полгода примерно. Договор об экстрадиции между ОАЭ и Нидерландами есть, но, повторюсь, человек считается виновным после вступления приговора в законную силу. А так, меры пресечения же нет, поэтому человек может передвигаться, — сказал Князев «Матч ТВ».

В мае 2023 года нидерландская прокуратура предъявила футболисту обвинение в контрабанде наркотиков весом 1370 килограммов. По информации СМИ, Промеса подозревают в причастности к ввозу двух партий кокаина (720 и 650 кг), которые были перехвачены в порту бельгийского Антверпена в 2020 году.

Читайте также:
0 / 0
1221 7
Футбольные новости
17 0

Алексей Батраков — в заявке «Галатасарая» на матч Лиги чемпионов со «Спортингом»

Российский полузащитник «Галатасарая» Алексей Батраков попал в заявку турецкой ...

22 0

Жубал признан лучшим футболистом «Краснодара» в июле–августе

Бразильский защитник Жубал признан лучшим игроком «Краснодара» в ...

73 0

Молодёжная сборная России сыграет с Северной Македонией и Сербией

Молодёжная сборная России проведёт учебно-тренировочный сбор с 19 сентября по 6 ...

319 4

«Спартак» контактирует с «Монако» по Головину - СМИ

По информации «РБ Спорт», «Спартак» контактирует с «Монако» по возможному ...

308 1

Стали известны соперники сборной России на ближайшие матчи

РФС определил соперников и города октябрьских матчей сборной России

926 9

Агенты Куэльо подтвердили переговоры с ЦСКА: «Переход возможен»

В окружении Томаса Куэльо из «Атлетико Минейро» отреагировали на слухи о ...

913 7

Арбитр Федотов раскритиковал резервного судью матча «Зенит» — ЦСКА за момент с Семаком

Бывший арбитр Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов раскритиковал ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20%
Низкий
19%
Средний
19.7%
Нормальный
30.7%
Высокий
9.7%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
12741 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10696 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

18130 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

8281 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

7595 348

Дубль Облякова принес ЦСКА победу в игре с "Зенитом"

В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.

Сейчас обсуждают