Экс-нападающий московского ЦСКА Денис Попов в беседе с «Евро-Футбол.Ру» прокомментировал выступления 20-летнего полузащитника «красно-синих» Аббосбека Файзуллаева, признанного лучшим футболистом Узбекистана 2023 года.
- Файзуллаев – молодой перспективный парень. Никто его не знал, но он приехал и выдал очень хороший отрезок. Что отличает классных команду и игрока от средних? Насколько они на протяжении длительного отрезка смогут выступать на высоком уровне. Если поначалу соперники уделяют им не столь пристальное внимание, то дальше ситуация меняется. Естественно, в новом году к Файзуллаеву на поле станут относиться иначе, будут акцентироваться персонально на его игре. Для него наступит переломный, определяющий момент. Если он преодолеет это эффективно, то у него есть все шансы стать большим футболистом.
- Файзуллаев мог и осенью выступить лучше, забить больше?
- Любой футболист и любая команда стремятся к максимуму, чтобы выигрывать всё возможное. Чем подтверждается мастерство? Количеством матчей, проведённым на высоком уровне. Главная задача – минимизировать ошибки. Их допускают все, но кто делает их меньше, тот и побеждает.
- Это больше применимо для обороны?
- Почему? Оборона начинается с атаки. На последнем рубеже, понятно, гол всегда пропускает вратарь, и в любом случае на него можно наговорить. Но в каждой линии есть соя специфика. Вся команда обороняется – и вся команда атакует, а дальше уже отражаются индивидуальные действия игроков. Если нападающий промахнулся и не попал в пустые ворота, все поохают-поахают, а в следующий раз он забьёт, и все скажут, какой он молодец. Но ключевая ошибка вратаря будет мусолиться долгое время, хотя не будут вспоминать, что недавно нападающий той же команды не забил в пустые ворота. Поэтому здесь всё относительно, – сказал Попов.
В текущем чемпионате России Файзуллаев провёл за ЦСКА 13 матчей, забил 2 мяча и сделал 4 результативные передачи.
«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...
По информации Legalbet, одним из участников Братского кубка станет «Ботафого».
По информации Legalbet, «Зенит» и «Ботафого» ведут переговоры по трансферу защитника ...
Сборная Беларуси выиграла все матчи под руководством Виктора Гончаренко.
Завершился товарищеский матч между сборными России и Буркина-Фасо.
По информации Legalbet, «Зенит» может включить защитника Юрия Горшкова и ...
Об этом сообщает инсайдер Иван Карпов у себя в Telegram-канале.
Как чемпион России отреагирует на новый лимит.
По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".
Первые июньские дни приносят хорошие новости.
Как пересобрать оборону и полузащиту чемпиона России.
Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом
Гончаренко выиграл все три матча во главе сборной Беларуси с общим счетом 7:2. До его назначения команда не побеждала 7 игр
Источник: «Зенит» готов обменять двух игроков на опорника «Локомотива» Карпукаса
Источник: «Зенит» хочет взять защитника «Ботафого» Витиньо в счет долга по Артуру
Тюкавин: «Погулять в Питере нормально, а жить на постоянной основе — пока не знаю»