Пивоваров: «Пишем в ЭСК РФС для того, чтобы понимать, как нашим футболистам играть. Но не понимаем»

  • Эта статья в архиве

Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров рассказал, для чего клуб обращается в экспертно‑судейскую комиссию при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС), отметив, что орган должен беспристрастно подходить к оценке спорных эпизодов в работе арбитров.


Ранее генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов заявил «Матч ТВ», что ЭСК РФС полностью себя дискредитировала, поэтому необходимо создать общественный совет при президенте РФС. Председатель судейского комитета и ЭСК РФС Павел Каманцев в свою очередь не уверен, что создание общественно‑судейского совета может принести значимую пользу российскому футболу.

— Спортивный директор «Ростова» Алексей Рыскин заявил, что они пишут запросы в ЭСК «ради смеха». Вы как воспринимаете трактовки этого органа, публикуемые после каждого тура?

— Мы пишем для того, чтобы понимать: как нашим футболистам играть. Но не понимаем. «Ситуация пограничная», «интенсивность средняя» — что значат эти формулировки? Ничего не понятно. Или формулировка «нападающий был в неустойчивом положении» — но арбитр все равно ошибся. А почему тогда он ошибся?

Объясните нам, пожалуйста. Что надо делать защитникам, чтобы пенальти не был назначен? Как должен упасть нападающий, чтобы пенальти был назначен?

— Будут ли клубы настаивать на раскрытии информации, как голосовали члены ЭСК по тому или иному эпизоду?

— Принципиальный момент — независимость ЭСК. Это судейский орган при высшем руководителе РФС — президенте футбольной федерации, и этот орган должен подходить к вопросу беспристрастно, а не заниматься защитой имиджа судей или представителей судейского департамента. Именно на это должно быть направлено формирование состава ЭСК. А кто как голосовал — это их внутренний регламент.

— ЭСК на сегодняшний день — независимый орган в российском футболе?

— Хотелось бы, чтобы так было. Но мы этого не знаем.

— Готовы ли вы выразить недоверие Милораду Мажичу, если это пойдет на пользу нашему футболу?

— В прошлом сезоне я много раз говорил, что судейство стало лучше, чем в позапрошлом сезоне. Сейчас прошло только полтора месяца нового сезона. Рано делать выводы. Тем более, что у нас назначена встреча с Мажичем.

Видимо, нам как‑то объяснят изменения в трактовках и непоследовательность, которая есть, по нашему мнению. Может быть, это и вовсе последовательность — просто мы чего‑то не видим и не знаем. Мы хотим, чтобы наш футбол становился лучше, а судейство — более объективным и предсказуемым. Чтобы мы все двигались в одном направлении, — сказал Пивоваров «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
710 2
Футбольные новости
15 0

Сёмин оценил попадание Соболева в итоговый состав сборной России на осенний сбор

Бывший главный тренер сборной России Юрий Сёмин в интервью «Советскому спорту» ...

68 1

Гендиректор махачкалинского «Динамо» о поражении от ЦСКА: «Безобразное судейство. Нам спорно не засчитали гол»

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов заявил «Матч ТВ», ...

2111 8

Тренер ЦСКА Игдисамов: «Акинфеев восстанавливается. Надеюсь, увидим его до конца года»

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов выразил надежду, что вратарь армейцев ...

2919 86

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

2898 4

Евсеев: «Надеюсь, тренер по физподготовке меня подготовит. Как крайний защитник смогу выйти»

Главный тренер махачкалинского «Динамо» Вадим Евсеев в эфире «Матч ТВ» сказал, ...

170 0

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 9-го тура РПЛ

Подводим итоги девятого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе Прогнозов на ...

489 11

Кевин Андраде вызван в сборную Колумбии

Впервые в карьере!

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.4%
Низкий
23.2%
Средний
19.9%
Нормальный
27.5%
Высокий
8.2%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
27351 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

20989 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

44921 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

10159 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

6727 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

Сейчас обсуждают