Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров рассказал, для чего клуб обращается в экспертно‑судейскую комиссию при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС), отметив, что орган должен беспристрастно подходить к оценке спорных эпизодов в работе арбитров.
Ранее генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов заявил «Матч ТВ», что ЭСК РФС полностью себя дискредитировала, поэтому необходимо создать общественный совет при президенте РФС. Председатель судейского комитета и ЭСК РФС Павел Каманцев в свою очередь не уверен, что создание общественно‑судейского совета может принести значимую пользу российскому футболу.
— Спортивный директор «Ростова» Алексей Рыскин заявил, что они пишут запросы в ЭСК «ради смеха». Вы как воспринимаете трактовки этого органа, публикуемые после каждого тура?
— Мы пишем для того, чтобы понимать: как нашим футболистам играть. Но не понимаем. «Ситуация пограничная», «интенсивность средняя» — что значат эти формулировки? Ничего не понятно. Или формулировка «нападающий был в неустойчивом положении» — но арбитр все равно ошибся. А почему тогда он ошибся?
Объясните нам, пожалуйста. Что надо делать защитникам, чтобы пенальти не был назначен? Как должен упасть нападающий, чтобы пенальти был назначен?
— Будут ли клубы настаивать на раскрытии информации, как голосовали члены ЭСК по тому или иному эпизоду?
— Принципиальный момент — независимость ЭСК. Это судейский орган при высшем руководителе РФС — президенте футбольной федерации, и этот орган должен подходить к вопросу беспристрастно, а не заниматься защитой имиджа судей или представителей судейского департамента. Именно на это должно быть направлено формирование состава ЭСК. А кто как голосовал — это их внутренний регламент.
— ЭСК на сегодняшний день — независимый орган в российском футболе?
— Хотелось бы, чтобы так было. Но мы этого не знаем.
— Готовы ли вы выразить недоверие Милораду Мажичу, если это пойдет на пользу нашему футболу?
— В прошлом сезоне я много раз говорил, что судейство стало лучше, чем в позапрошлом сезоне. Сейчас прошло только полтора месяца нового сезона. Рано делать выводы. Тем более, что у нас назначена встреча с Мажичем.
Видимо, нам как‑то объяснят изменения в трактовках и непоследовательность, которая есть, по нашему мнению. Может быть, это и вовсе последовательность — просто мы чего‑то не видим и не знаем. Мы хотим, чтобы наш футбол становился лучше, а судейство — более объективным и предсказуемым. Чтобы мы все двигались в одном направлении, — сказал Пивоваров «Матч ТВ».
Сборная Германии дома проиграла команде Греции в матче второго тура Лиги наций.
Сборная Португалии в гостях переиграла команду Норвегии в матче второго тура Лиги ...
Сборная Нидерландов переиграла команду Сербии в матче второго тура Лиги наций.
Бывший тренер сборной России Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» сказал, что ...
Бывший футболист «Уфы» Алексей Никитин в эфире «Матч ТВ» отметил качественную ...
Футболисты сборных Ирландии и Израиля не пожали друг другу руки перед матчем 2-го ...
О таком прощальном вечере и матче, который организовал ЦСКА своему легендарному ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...
Владелец "Родины" готов был послать самолет за ушедшим из "Ростова" Альбой - источник
Легендарное прощание. Вагнер Лав официально завершил карьеру
Сборная Германии уступила грекам в Лиге наций
Наумов: почему Кисляк должен стоить меньше Луиса Энрике или Барко?
Сенников: Батраков может сделать шаг вперёд и пойти дальше, чем Головин