Пивоваров: «Пишем в ЭСК РФС для того, чтобы понимать, как нашим футболистам играть. Но не понимаем»

  • Эта статья в архиве

Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров рассказал, для чего клуб обращается в экспертно‑судейскую комиссию при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС), отметив, что орган должен беспристрастно подходить к оценке спорных эпизодов в работе арбитров.


Ранее генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов заявил «Матч ТВ», что ЭСК РФС полностью себя дискредитировала, поэтому необходимо создать общественный совет при президенте РФС. Председатель судейского комитета и ЭСК РФС Павел Каманцев в свою очередь не уверен, что создание общественно‑судейского совета может принести значимую пользу российскому футболу.

— Спортивный директор «Ростова» Алексей Рыскин заявил, что они пишут запросы в ЭСК «ради смеха». Вы как воспринимаете трактовки этого органа, публикуемые после каждого тура?

— Мы пишем для того, чтобы понимать: как нашим футболистам играть. Но не понимаем. «Ситуация пограничная», «интенсивность средняя» — что значат эти формулировки? Ничего не понятно. Или формулировка «нападающий был в неустойчивом положении» — но арбитр все равно ошибся. А почему тогда он ошибся?

Объясните нам, пожалуйста. Что надо делать защитникам, чтобы пенальти не был назначен? Как должен упасть нападающий, чтобы пенальти был назначен?

— Будут ли клубы настаивать на раскрытии информации, как голосовали члены ЭСК по тому или иному эпизоду?

— Принципиальный момент — независимость ЭСК. Это судейский орган при высшем руководителе РФС — президенте футбольной федерации, и этот орган должен подходить к вопросу беспристрастно, а не заниматься защитой имиджа судей или представителей судейского департамента. Именно на это должно быть направлено формирование состава ЭСК. А кто как голосовал — это их внутренний регламент.

— ЭСК на сегодняшний день — независимый орган в российском футболе?

— Хотелось бы, чтобы так было. Но мы этого не знаем.

— Готовы ли вы выразить недоверие Милораду Мажичу, если это пойдет на пользу нашему футболу?

— В прошлом сезоне я много раз говорил, что судейство стало лучше, чем в позапрошлом сезоне. Сейчас прошло только полтора месяца нового сезона. Рано делать выводы. Тем более, что у нас назначена встреча с Мажичем.

Видимо, нам как‑то объяснят изменения в трактовках и непоследовательность, которая есть, по нашему мнению. Может быть, это и вовсе последовательность — просто мы чего‑то не видим и не знаем. Мы хотим, чтобы наш футбол становился лучше, а судейство — более объективным и предсказуемым. Чтобы мы все двигались в одном направлении, — сказал Пивоваров «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
710 2
Футбольные новости
0 0

Гасилин: уход Кассьерры – это проблема для «Зенита», Воробьёв мог бы заменить его, но я не верю в этот трансфер

Бывший нападающий «Зенита» Алексей Гасилин прокомментировал информацию об ...

11 1

Семшов: у Вендела будет серьёзный разговор с руководством «Зенита»

Бывший футболист сборной России и «Зенита» Игорь Семшов высказался по поводу ...

35 0

Карседо: «После прошлого прихода в «Спартак» я успешно поработал в заграничных клубах. Теперь хочу добиться успеха здесь»

Главный тренер «Спартака» Хуан Карседо заявил «Матч ТВ», что хотел бы добиться ...

70 1

Пономарев высмеял нападающего «Зенита» Соболева

Бывший защитник московского ЦСКА и сборной СССР по футболу Владимир Пономарев в ...

139 0

Официально: внесены изменения в расписание 19-го тура Мир РПЛ

Российская Премьер-Лига изменила время начала у трёх матчей 19-го тура Мир РПЛ, ...

203 7

Источник: Нападающий «Наполи» Лоренцо Лукка отказался от перехода в «Зенит»

Нападающий «Наполи» Лоренцо Лукка отказался в трансфере ряду команду. Об этом ...

171 3

Баринов приехал на первый матч «Локомотива» на зимних сборах

Полузащитник ЦСКА Дмитрий Баринов посетил товарищеский матч «Локомотива» ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
69.3%
Нет
12.1%
Затрудняюсь ответить
18.6%
Популярное
30529 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

11528 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

20652 269

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

6506 251

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

9378 206

Дивеев с «Зенитом» в Катаре, Вендел тренируется в Бразилии

О последних событиях «Зенита».

Сейчас обсуждают