Пивоваров: «Пишем в ЭСК РФС для того, чтобы понимать, как нашим футболистам играть. Но не понимаем»

  • Эта статья в архиве

Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров рассказал, для чего клуб обращается в экспертно‑судейскую комиссию при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС), отметив, что орган должен беспристрастно подходить к оценке спорных эпизодов в работе арбитров.


Ранее генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов заявил «Матч ТВ», что ЭСК РФС полностью себя дискредитировала, поэтому необходимо создать общественный совет при президенте РФС. Председатель судейского комитета и ЭСК РФС Павел Каманцев в свою очередь не уверен, что создание общественно‑судейского совета может принести значимую пользу российскому футболу.

— Спортивный директор «Ростова» Алексей Рыскин заявил, что они пишут запросы в ЭСК «ради смеха». Вы как воспринимаете трактовки этого органа, публикуемые после каждого тура?

— Мы пишем для того, чтобы понимать: как нашим футболистам играть. Но не понимаем. «Ситуация пограничная», «интенсивность средняя» — что значат эти формулировки? Ничего не понятно. Или формулировка «нападающий был в неустойчивом положении» — но арбитр все равно ошибся. А почему тогда он ошибся?

Объясните нам, пожалуйста. Что надо делать защитникам, чтобы пенальти не был назначен? Как должен упасть нападающий, чтобы пенальти был назначен?

— Будут ли клубы настаивать на раскрытии информации, как голосовали члены ЭСК по тому или иному эпизоду?

— Принципиальный момент — независимость ЭСК. Это судейский орган при высшем руководителе РФС — президенте футбольной федерации, и этот орган должен подходить к вопросу беспристрастно, а не заниматься защитой имиджа судей или представителей судейского департамента. Именно на это должно быть направлено формирование состава ЭСК. А кто как голосовал — это их внутренний регламент.

— ЭСК на сегодняшний день — независимый орган в российском футболе?

— Хотелось бы, чтобы так было. Но мы этого не знаем.

— Готовы ли вы выразить недоверие Милораду Мажичу, если это пойдет на пользу нашему футболу?

— В прошлом сезоне я много раз говорил, что судейство стало лучше, чем в позапрошлом сезоне. Сейчас прошло только полтора месяца нового сезона. Рано делать выводы. Тем более, что у нас назначена встреча с Мажичем.

Видимо, нам как‑то объяснят изменения в трактовках и непоследовательность, которая есть, по нашему мнению. Может быть, это и вовсе последовательность — просто мы чего‑то не видим и не знаем. Мы хотим, чтобы наш футбол становился лучше, а судейство — более объективным и предсказуемым. Чтобы мы все двигались в одном направлении, — сказал Пивоваров «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
710 2
Футбольные новости
63 0

Игдисамов: «Никакого диалога с Бабаевым о назначении главным тренером ЦСКА не было»

Исполняющий обязанности главного тренера ЦСКА Дмитрий Игдисамов заявил, что не ...

173 1

«Зенит» определился с местом празднования возможной победы в РПЛ

По информации «Спорт День за Днем», в «Зените» определились с местом проведения ...

438 1

Дуран досрочно расторг с «Зенитом» арендное соглашение — Капера

Нападающий «Аль-Насра» Джон Дуран договорился о досрочном расторжении ...

467 0

Возобновилась продажа билетов на Суперфинал Кубка России

Билеты на кубковый Суперфинал снова в продаже.

1182 9

Дешам объяснил, почему не возьмет Шевалье в сборную Франции на ЧМ-2026

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам рассказал, почему не включил вратаря ...

836 6

Шевалье и Камавинга не попали в итоговый состав сборной Франции на ЧМ-2026

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам сформировал итоговую заявку из 26 ...

281 7

Главный тренер сборной Бразилии Карло Анчелотти продлил контракт до 2030 года

Главный тренер сборной Бразилии Карло Анчелотти продлил контракт с Бразильской ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
74.4%
"Краснодар"
7.4%
Сложно сказать
17.6%
Популярное
11565 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

11207 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

13451 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

15327 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

12495 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают