Пивоваров: «Пишем в ЭСК РФС для того, чтобы понимать, как нашим футболистам играть. Но не понимаем»

  • Эта статья в архиве

Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров рассказал, для чего клуб обращается в экспертно‑судейскую комиссию при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС), отметив, что орган должен беспристрастно подходить к оценке спорных эпизодов в работе арбитров.


Ранее генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов заявил «Матч ТВ», что ЭСК РФС полностью себя дискредитировала, поэтому необходимо создать общественный совет при президенте РФС. Председатель судейского комитета и ЭСК РФС Павел Каманцев в свою очередь не уверен, что создание общественно‑судейского совета может принести значимую пользу российскому футболу.

— Спортивный директор «Ростова» Алексей Рыскин заявил, что они пишут запросы в ЭСК «ради смеха». Вы как воспринимаете трактовки этого органа, публикуемые после каждого тура?

— Мы пишем для того, чтобы понимать: как нашим футболистам играть. Но не понимаем. «Ситуация пограничная», «интенсивность средняя» — что значат эти формулировки? Ничего не понятно. Или формулировка «нападающий был в неустойчивом положении» — но арбитр все равно ошибся. А почему тогда он ошибся?

Объясните нам, пожалуйста. Что надо делать защитникам, чтобы пенальти не был назначен? Как должен упасть нападающий, чтобы пенальти был назначен?

— Будут ли клубы настаивать на раскрытии информации, как голосовали члены ЭСК по тому или иному эпизоду?

— Принципиальный момент — независимость ЭСК. Это судейский орган при высшем руководителе РФС — президенте футбольной федерации, и этот орган должен подходить к вопросу беспристрастно, а не заниматься защитой имиджа судей или представителей судейского департамента. Именно на это должно быть направлено формирование состава ЭСК. А кто как голосовал — это их внутренний регламент.

— ЭСК на сегодняшний день — независимый орган в российском футболе?

— Хотелось бы, чтобы так было. Но мы этого не знаем.

— Готовы ли вы выразить недоверие Милораду Мажичу, если это пойдет на пользу нашему футболу?

— В прошлом сезоне я много раз говорил, что судейство стало лучше, чем в позапрошлом сезоне. Сейчас прошло только полтора месяца нового сезона. Рано делать выводы. Тем более, что у нас назначена встреча с Мажичем.

Видимо, нам как‑то объяснят изменения в трактовках и непоследовательность, которая есть, по нашему мнению. Может быть, это и вовсе последовательность — просто мы чего‑то не видим и не знаем. Мы хотим, чтобы наш футбол становился лучше, а судейство — более объективным и предсказуемым. Чтобы мы все двигались в одном направлении, — сказал Пивоваров «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
710 2
Футбольные новости
533 7

История «Зенит» - Данило не закончена - источник

Как сообщает Тиаго Грашет — бразильский ведущий и футбольный контент-мейкер, ...

477 11

"Ботафого" намеревался обменять Данило на Луиса Энрике из "Зенита": "Он очень хочет вернуться" - источник

По словам Даниэля Брауне, в субботу (25 июля) на YouTube- канале, «Ботафого» пытался ...

647 12

Барко — о переходе в «Ривер Плейт»: Ничего не знаю, не комментирую

Полузащитник «Спартака» Эсекьель Барко отказался комментировать историю с его ...

1325 18

Барко переписал историю в матче с «Родиной»: за последние 10 лет в РПЛ такое удавалось только ему

25 июля в Москве состоялся матч 1-го тура нового сезона РПЛ, в котором «Спартак» на ...

1926 122

«Спартак» разгромил «Родину» в матче 1-го тура РПЛ-2026/2027

Завершился матч 1-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

1570 10

Арбитр Федотов отреагировал на отмену пенальти в ворота «Спартака» в матче с «Родиной»

Бывший судья Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов отреагировал на отменённый ...

291 0

Тренер «Динамо» Мх Евсеев — о победе над «Факелом»: «Ничья была бы закономерным результатом»

Главный тренер махачкалинского «Динамо» Вадим Евсеев в эфире «Матч ТВ» заявил, ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
47%
Краснодар
1.9%
Локомотив
0.5%
Спартак
9.3%
ЦСКА
31.6%
Динамо
4.7%
Другой клуб
5.1%
Популярное
12236 430

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

23799 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

6006 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

4171 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

17774 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

Сейчас обсуждают