Бывший спортивный директор ЦСКА Андрей Мовсесьян рассказал, кого предлагал подписать клубу вместо Айссауи и Риванди.
— Кого вы были готовы привести в ЦСКА за деньги, вложенные в Риванди и Айссауи?
— Подписали Мусаева с Круговым, требовался еще один игрок. Мы ратовали за Кауана Сантоса — он перешел из молодежки «Палмейраса» в «Шабаб Аль-Ахли» Николича. В общем — за трансфер, комиссию и подъемные — нам озвучили 2 млн евро, а мы хотели взять через аренду и в рассрочку. В моей голове Сантос был почти клоном Файзуллаева в 3-4-3. Рядом были семейные Мойзес и Роша, помладше — Келлвен, тоже семейный: Кауана можно было быстро адаптировать.
— Чем он не устроил руководство?
— Сантоса чехлили цифровыми отчетами. Например, у заместителя гендиректора по спортивным вопросам был отчет по игре «Палмейраса» U-20 против сборной России. Там были приведены цифры, по которым Кауан хуже, чем игравший в том же матче Родионов [из «Черноморца»].
— Так.
— Мы привели свои цифры: «В этом же матче Кауан забил гол, четыре раза пробил по воротам, два раза вскрыл дриблингом фланг с последующим кроссом в штрафную. Мы берем игроков по объему точных передач или по эпизодам, решающих или способных решить судьбу матча?»
— Ответ получили?
— Роман Юрьевич сказал: «Конечно, нужны те, кто решает». Я добавил: «Это был пример подлога — отчета, где подсвечиваются одни цифры и умалчиваются другие. Таких примеров — очень много».
Футболиста оценивают по разным критериям и выставляются оценки от A до С. Вот игрок по средним оценкам получает A. Если он кому-то почему-то не нравился, [Шевелевым] добавлялся отчет по цифрам — и не с определенного сезона, как было бы логично, а с некоторых матчей. И не по пяти матчей подряд — а рандомно. Так оценка менялась с А на С. На этом, конечно, интерес к игроку падал, - сказал Мовсесьян в интервью Sport24.
Стали известны стартовые составы на ответный матч между «Ахматом» и «Уралом» за ...
Сегодня, 31 мая, в Нижнем Новгороде состоялся ответный стыковой матч за место в РПЛ ...
Главный тренер "Ростова" Джонатан Альба рассказал о настрое команды перед игрой с ...
Нападающий "Ростова" Николай Комличенко рассказал о подготовке команды к ...
Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев в эфире «Матч ТВ» рассказал о настрое перед матчем ...
«Динамо» интересуется защитником «Локомотива» Евгением Морозовым.
Нападающий «Динамо» и сборной России Константин Тюкавин в недалеком будущем ...
Постскриптум к черной субботе.
Армейцы обыграли "Пари НН" и завоевали бронзовые медали РПЛ 2024/25.
Главный тренер и его штаб провели качественную работу.
Завершился матч 30-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...
О последних событиях в российском футболе.
«Сочи» победил «Пари НН» в ответном стыковом матче и вернется в РПЛ
«Тюкавин в недалеком будущем уедет в Европу. Это 100%» — португальский агент Барбоза
«Зенит» объявил об уходе Дмитрия Чистякова из клуба
Мовсесьян рассказал, от каких игроков отказался ЦСКА из-за Федотова
Генсек РФС Митрофанов: ситуация со стыками — проблема, которую создали «Химки»