Комментатор Михаил Моссаковский рассказал «Матч ТВ», что из общения с руководителем департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза (РФС) Милорадом Мажичем стало понятно, что движения к открытости российских судей в ближайшее время ждать не стоит.
Во вторник в Москве прошла ежегодная встреча Мажича и комментаторов «Матч ТВ».
— Было интересно понять точку зрения Мажича на то, что происходит в нашем судействе, как он смотрит на те вопросы, которые интересуют любителей футбола. Сказать, что на все вопросы были даны ответы, будет преувеличением. Мажич — дипломат, политик, поэтому порой он технично от ответов уходил.
При этом мы узнали его мнение по многим вопросам, например, о работе ЭСК, о вопросах открытости нашего судейства. Конечно, мы не услышали ничего нового, как, например, с ситуацией с публикацией переговоров арбитров. Против этого Мажич выступал с самого начала и продолжает это делать. Какие‑то вещи было важно проговорить, услышать или не услышать ответы. Потому что отсутствие ответа — тоже ответ, тоже позиция.
— Какие главные выводы по встрече?
— К сожалению, мы не сдвинулись с мертвой точки с точки зрения открытости судейства. По точке зрения Мажича было ясно, что, пока не будет никакого движения со стороны ФИФА в этом вопросе, у нас никаких подвижек не будет. На мой взгляд, такое решение должно приниматься на уровне выше Мажича, может, высшим руководством РФС. Пока ясно, что движения к открытости судей не будет, как это сейчас успешно делается в чемпионате Испании.
Был получен ответ по работе ЭСК. Между строк можно было прочитать, что Мажич не всегда поддерживает свою же позицию на ЭСК. Мы понимаем, что какие‑то решения ему нужно поддержать с точки зрения правил, но с точки зрения видения футбола — нет. Милорад не всегда приветствует те решения арбитров, которые поддерживает на ЭСК. В неофициальных разговорах с арбитрами он говорит, что решения были неправильные, хочет видеть другое.
К сожалению, в нашем департаменте судейства не во всем есть последовательность. Посмотрим, как будет дальше. Сейчас один из самых напряженных моментов в работе Мажича. Это видно в том числе по заседаниям ЭСК. На позапрошлом было принято три решения не в пользу арбитров. Еще одно очень резонансное решение с удалением футболиста «Динамо» Маухуба было поддержано, но вряд ли принесло кому‑то удовольствие. Тяжелый момент для Милорада, но он выглядит уверенно, отстаивает свою позицию, — сказал Моссаковский «Матч ТВ».
Актер и болельщик «Зенита» Андрей Ургант заявил «Матч ТВ», что считает ...
Актер и болельщик ЦСКА Сергей Бурунов заявил «Матч ТВ», что успех армейцев на ...
Бывший полузащитник ЦСКА, эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов поделился ...
Перерыв между двумя официальными матчами у армейцев составит 24 дня.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
В девяти турах чемпионата России-2026/27 чаще всего видеоассистенты вмешивались в ...
В 72 матчах чемпионата России-2026/27 судейские бригады допустили 19 ошибок (не включая ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»
ЦСКА в паузу для сборных
Актер Андрей Ургант: «Зенит» — икона стиля. Дракон, которого всё время нужно кормить»
Актер Бурунов — о старте сезона ЦСКА: «Надо отдать должное Игдисамову: новая метла по‑новому метет»
Судьи чаще ошибаются в пользу «Спартака» и «Ахмата» и против «Зенита» и «Крыльев»