Комментатор Михаил Моссаковский рассказал «Матч ТВ», что из общения с руководителем департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза (РФС) Милорадом Мажичем стало понятно, что движения к открытости российских судей в ближайшее время ждать не стоит.
Во вторник в Москве прошла ежегодная встреча Мажича и комментаторов «Матч ТВ».
— Было интересно понять точку зрения Мажича на то, что происходит в нашем судействе, как он смотрит на те вопросы, которые интересуют любителей футбола. Сказать, что на все вопросы были даны ответы, будет преувеличением. Мажич — дипломат, политик, поэтому порой он технично от ответов уходил.
При этом мы узнали его мнение по многим вопросам, например, о работе ЭСК, о вопросах открытости нашего судейства. Конечно, мы не услышали ничего нового, как, например, с ситуацией с публикацией переговоров арбитров. Против этого Мажич выступал с самого начала и продолжает это делать. Какие‑то вещи было важно проговорить, услышать или не услышать ответы. Потому что отсутствие ответа — тоже ответ, тоже позиция.
— Какие главные выводы по встрече?
— К сожалению, мы не сдвинулись с мертвой точки с точки зрения открытости судейства. По точке зрения Мажича было ясно, что, пока не будет никакого движения со стороны ФИФА в этом вопросе, у нас никаких подвижек не будет. На мой взгляд, такое решение должно приниматься на уровне выше Мажича, может, высшим руководством РФС. Пока ясно, что движения к открытости судей не будет, как это сейчас успешно делается в чемпионате Испании.
Был получен ответ по работе ЭСК. Между строк можно было прочитать, что Мажич не всегда поддерживает свою же позицию на ЭСК. Мы понимаем, что какие‑то решения ему нужно поддержать с точки зрения правил, но с точки зрения видения футбола — нет. Милорад не всегда приветствует те решения арбитров, которые поддерживает на ЭСК. В неофициальных разговорах с арбитрами он говорит, что решения были неправильные, хочет видеть другое.
К сожалению, в нашем департаменте судейства не во всем есть последовательность. Посмотрим, как будет дальше. Сейчас один из самых напряженных моментов в работе Мажича. Это видно в том числе по заседаниям ЭСК. На позапрошлом было принято три решения не в пользу арбитров. Еще одно очень резонансное решение с удалением футболиста «Динамо» Маухуба было поддержано, но вряд ли принесло кому‑то удовольствие. Тяжелый момент для Милорада, но он выглядит уверенно, отстаивает свою позицию, — сказал Моссаковский «Матч ТВ».
В Генпрокуратуре России утверждено обвинительное заключение по уголовному делу ...
Леонид Гольдман, представитель нападающего Артема Дзюбы, заявил «Матч ТВ», что ...
По информации «РБ Спорт», Джонатан Альба — один из кандидатов на пост главного ...
Как я рад видеть его в Москве!
Вратарь «Краснодара» Станислав Агкацев попал в список 10 самых дорогих вратарей ...
Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов раздумывает над тем, чтобы ...
Состав «Рубина» пополнил 24-летний нападающий Эдди Сальседо, перешедший в наш клуб ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Баранник: на сегодня молодые ребята ЦСКА выглядят сильнее, чем у «Локомотива»
Гольдман: «Большинство людей в руководстве «Лукойла» не возражали против перехода Дзюбы в «Спартак». Против был Кахигао»
Канчельскис: Глушенков будет кусать локти, если не попробует себя в Европе
Денис Бояринцев: мне симпатичен Игдисамов, не стал бы строго судить его работу в ЦСКА
Футболист «Спартака» Наиль Умяров назвал лучшего опорного полузащитника в мире