Моссаковский о встрече комментаторов с Мажичем: «Пока ясно, что движения к открытости судей не будет»

  • Эта статья в архиве

Комментатор Михаил Моссаковский рассказал «Матч ТВ», что из общения с руководителем департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза (РФС) Милорадом Мажичем стало понятно, что движения к открытости российских судей в ближайшее время ждать не стоит.


Во вторник в Москве прошла ежегодная встреча Мажича и комментаторов «Матч ТВ».

— Было интересно понять точку зрения Мажича на то, что происходит в нашем судействе, как он смотрит на те вопросы, которые интересуют любителей футбола. Сказать, что на все вопросы были даны ответы, будет преувеличением. Мажич — дипломат, политик, поэтому порой он технично от ответов уходил.

При этом мы узнали его мнение по многим вопросам, например, о работе ЭСК, о вопросах открытости нашего судейства. Конечно, мы не услышали ничего нового, как, например, с ситуацией с публикацией переговоров арбитров. Против этого Мажич выступал с самого начала и продолжает это делать. Какие‑то вещи было важно проговорить, услышать или не услышать ответы. Потому что отсутствие ответа — тоже ответ, тоже позиция.

— Какие главные выводы по встрече?

— К сожалению, мы не сдвинулись с мертвой точки с точки зрения открытости судейства. По точке зрения Мажича было ясно, что, пока не будет никакого движения со стороны ФИФА в этом вопросе, у нас никаких подвижек не будет. На мой взгляд, такое решение должно приниматься на уровне выше Мажича, может, высшим руководством РФС. Пока ясно, что движения к открытости судей не будет, как это сейчас успешно делается в чемпионате Испании.

Был получен ответ по работе ЭСК. Между строк можно было прочитать, что Мажич не всегда поддерживает свою же позицию на ЭСК. Мы понимаем, что какие‑то решения ему нужно поддержать с точки зрения правил, но с точки зрения видения футбола — нет. Милорад не всегда приветствует те решения арбитров, которые поддерживает на ЭСК. В неофициальных разговорах с арбитрами он говорит, что решения были неправильные, хочет видеть другое.

К сожалению, в нашем департаменте судейства не во всем есть последовательность. Посмотрим, как будет дальше. Сейчас один из самых напряженных моментов в работе Мажича. Это видно в том числе по заседаниям ЭСК. На позапрошлом было принято три решения не в пользу арбитров. Еще одно очень резонансное решение с удалением футболиста «Динамо» Маухуба было поддержано, но вряд ли принесло кому‑то удовольствие. Тяжелый момент для Милорада, но он выглядит уверенно, отстаивает свою позицию, — сказал Моссаковский «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
681 1
Футбольные новости
62 0

В Саудовской Аравии готовят трансфер Дембеле — источник

Нападающий «ПСЖ» Усман Дембеле может перейти в саудовскую Про-лигу летом 2026 года, ...

245 2

Денис Макаров: Гусеву не нравился я, а мне не нравился он. Мы вообще не разговаривали

Полузащитник «Кайсериспора» Денис Макаров высказался о своём уходе из ...

253 1

Дивеев — об интересе «Арсенала»: «Газизов говорил, но я не верю, честно»

Защитник петербургского «Зенита» Игорь Дивеев поделился воспоминаниями об ...

716 9

«Большие сомнения, что он нужен». Константин Генич — о Джоне Джоне в «Зените»

Футбольный комментатор Константин Генич прокомментировал появившуюся ...

203 3

Черданцев считает, что «Спартаку» нужно усиливать позицию центрального защитника

Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что московскому «Спартаку» ...

847 10

Названа новая цель «Спартака»

Московский «Спартак» планирует усилить оборонительную линию.

137 0

Кечинов: Если Саусь перенесет все умения в «Спартак», это будет усиление

Бывший нападающий московского «Спартака» в разговоре с «РБ Спорт» поделился ...

Голосование

Согласны ли вы с оценкой Сергея Шавло по Саусю?

Да, «Спартаку» нужен другой фланговый игрок
31.1%
Частично
11.3%
Нет, Саусь может удивить
19.8%
Пока без мнения
37.7%
Популярное
8885 312

ЦСКА – "Динамо" Самарканд. Смотрим и обсуждаем

Смотрим второй матч армейцев на сборе.

8674 265

То, что мы не знали о «Зените»

За кулисами сборов.

14004 247

ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына

Информация в преддверии второго сбора армейцев.

2885 195

Михаил Дегтярев назвал изменения по лимиту на легионеров в РПЛ решенным вопросом

Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...

12753 189

Потенциальный новичок ЦСКА отправляется на выезд с "Севильей"

О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.

Сейчас обсуждают