Комментатор Михаил Моссаковский рассказал «Матч ТВ», что из общения с руководителем департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза (РФС) Милорадом Мажичем стало понятно, что движения к открытости российских судей в ближайшее время ждать не стоит.
Во вторник в Москве прошла ежегодная встреча Мажича и комментаторов «Матч ТВ».
— Было интересно понять точку зрения Мажича на то, что происходит в нашем судействе, как он смотрит на те вопросы, которые интересуют любителей футбола. Сказать, что на все вопросы были даны ответы, будет преувеличением. Мажич — дипломат, политик, поэтому порой он технично от ответов уходил.
При этом мы узнали его мнение по многим вопросам, например, о работе ЭСК, о вопросах открытости нашего судейства. Конечно, мы не услышали ничего нового, как, например, с ситуацией с публикацией переговоров арбитров. Против этого Мажич выступал с самого начала и продолжает это делать. Какие‑то вещи было важно проговорить, услышать или не услышать ответы. Потому что отсутствие ответа — тоже ответ, тоже позиция.
— Какие главные выводы по встрече?
— К сожалению, мы не сдвинулись с мертвой точки с точки зрения открытости судейства. По точке зрения Мажича было ясно, что, пока не будет никакого движения со стороны ФИФА в этом вопросе, у нас никаких подвижек не будет. На мой взгляд, такое решение должно приниматься на уровне выше Мажича, может, высшим руководством РФС. Пока ясно, что движения к открытости судей не будет, как это сейчас успешно делается в чемпионате Испании.
Был получен ответ по работе ЭСК. Между строк можно было прочитать, что Мажич не всегда поддерживает свою же позицию на ЭСК. Мы понимаем, что какие‑то решения ему нужно поддержать с точки зрения правил, но с точки зрения видения футбола — нет. Милорад не всегда приветствует те решения арбитров, которые поддерживает на ЭСК. В неофициальных разговорах с арбитрами он говорит, что решения были неправильные, хочет видеть другое.
К сожалению, в нашем департаменте судейства не во всем есть последовательность. Посмотрим, как будет дальше. Сейчас один из самых напряженных моментов в работе Мажича. Это видно в том числе по заседаниям ЭСК. На позапрошлом было принято три решения не в пользу арбитров. Еще одно очень резонансное решение с удалением футболиста «Динамо» Маухуба было поддержано, но вряд ли принесло кому‑то удовольствие. Тяжелый момент для Милорада, но он выглядит уверенно, отстаивает свою позицию, — сказал Моссаковский «Матч ТВ».
Телеграм-канал Opta Sports привёл статистику российского полузащитника ...
Бывший полузащитник сборной России Владимир Быстров высказался о ситуации в ...
Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов высказался об игре «армейцев» в ...
Молодёжка армейцев в домашней игре побеждает «Акрон».
Завершился матч 7-го тура турецкой Суперлиги, в котором встречались ...
Московский «Спартак» добрался в Самаре до гостиницы. С командой на матч с ...
Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Разбираемся в вопросе.
Разбираемся в ситуации.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...
Выбор невелик. О составе ЦСКА на матч с "Родиной"
"Зенит" распродал все предоставленные "Краснодаром" билеты на гостевую трибуну
Чанов: шансы ЦСКА и «Динамо» на победу в РПЛ, как у «Зенита» и «Краснодара»
Статистика Алексея Батракова в победном для «Галатасарая» матче с «Касымпашой»
Александер Джику и Кристофер Мартинс не прилетели со «Спартаком» на матч с «Крыльями Советов»