Моссаковский о встрече комментаторов с Мажичем: «Пока ясно, что движения к открытости судей не будет»

  • Эта статья в архиве

Комментатор Михаил Моссаковский рассказал «Матч ТВ», что из общения с руководителем департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза (РФС) Милорадом Мажичем стало понятно, что движения к открытости российских судей в ближайшее время ждать не стоит.


Во вторник в Москве прошла ежегодная встреча Мажича и комментаторов «Матч ТВ».

— Было интересно понять точку зрения Мажича на то, что происходит в нашем судействе, как он смотрит на те вопросы, которые интересуют любителей футбола. Сказать, что на все вопросы были даны ответы, будет преувеличением. Мажич — дипломат, политик, поэтому порой он технично от ответов уходил.

При этом мы узнали его мнение по многим вопросам, например, о работе ЭСК, о вопросах открытости нашего судейства. Конечно, мы не услышали ничего нового, как, например, с ситуацией с публикацией переговоров арбитров. Против этого Мажич выступал с самого начала и продолжает это делать. Какие‑то вещи было важно проговорить, услышать или не услышать ответы. Потому что отсутствие ответа — тоже ответ, тоже позиция.

— Какие главные выводы по встрече?

— К сожалению, мы не сдвинулись с мертвой точки с точки зрения открытости судейства. По точке зрения Мажича было ясно, что, пока не будет никакого движения со стороны ФИФА в этом вопросе, у нас никаких подвижек не будет. На мой взгляд, такое решение должно приниматься на уровне выше Мажича, может, высшим руководством РФС. Пока ясно, что движения к открытости судей не будет, как это сейчас успешно делается в чемпионате Испании.

Был получен ответ по работе ЭСК. Между строк можно было прочитать, что Мажич не всегда поддерживает свою же позицию на ЭСК. Мы понимаем, что какие‑то решения ему нужно поддержать с точки зрения правил, но с точки зрения видения футбола — нет. Милорад не всегда приветствует те решения арбитров, которые поддерживает на ЭСК. В неофициальных разговорах с арбитрами он говорит, что решения были неправильные, хочет видеть другое.

К сожалению, в нашем департаменте судейства не во всем есть последовательность. Посмотрим, как будет дальше. Сейчас один из самых напряженных моментов в работе Мажича. Это видно в том числе по заседаниям ЭСК. На позапрошлом было принято три решения не в пользу арбитров. Еще одно очень резонансное решение с удалением футболиста «Динамо» Маухуба было поддержано, но вряд ли принесло кому‑то удовольствие. Тяжелый момент для Милорада, но он выглядит уверенно, отстаивает свою позицию, — сказал Моссаковский «Матч ТВ».

Читайте также:
0 / 0
681 1
Футбольные новости
198 0

Тренер «Болоньи» Тедеско дисквалифицирован на два матча Серии А за оскорбления арбитра

Главный тренер «Болоньи» Доменико Тедеско дисквалифицирован на два матча ...

134 1

Тошич: сборной России всегда можно сыграть с Сербией

Бывший полузащитник ЦСКА и сборной Сербии Зоран Тошич высказался об идее провести ...

1828 22

Игдисамов объяснил, почему не состоялся переход форварда «Гезтепе» Жуана в ЦСКА

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов рассказал, что московский клуб отказался ...

790 18

АЕК под руководством Николича победил в Лиге чемпионов впервые за 20 лет

Победа афинского АЕКа в матче 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов с ЛАСКом (1:0) ...

337 0

Матвей Сафонов отреагировал на включение в список номинантов на звание лучшего вратаря года в мире

Российский вратарь «ПСЖ» Матвей Сафонов отреагировал на информацию о его ...

228 3

Мбаппе забил 71-й гол в ЛЧ и догнал Рауля, на первом месте — Роналду с 140 мячами

Нападающий мадридского «Реала» Килиан Мбаппе забил гол в ворота «Интера» в матче ...

237 1

Игрок «Динамо» Чавес: Мы равны с «Зенитом» и «Краснодаром» — так было и раньше

Полузащитник «Динамо» Луис Чавес в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ответил на ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20%
Низкий
19.7%
Средний
19.3%
Нормальный
30.7%
Высокий
9.3%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
13291 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10779 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

18290 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

7757 391

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

8371 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

Сейчас обсуждают