Экс-директор академии «Чертаново», а ныне советник руководителя «Крыльев Советов» по вопросам молодежного футбола Николай Ларин в разговоре с «СЭ» поделился мнением о легионерах в РПЛ.
— Уже больше 15 лет говорю, что, когда привозят легионера, у него априори шансов играть больше. При прочих равных у нас принято ставить легионеров. Даже тех, которые могут быть слабее. У меня очень много этому доказательств, не будем вдаваться в детали, но есть у меня анализ матчей, где российский футболист играет хорошо, а на следующую игру все равно ставят легионера. Не знаю пока еще тренеров, которые поступали бы по-другому. К сожалению, это большая проблема и я всегда о ней говорил, я не понимаю зачем в нынешнее время порядка 180 легионеров играет в РПЛ, из которых топовых... Если есть человек, который может сказать, что 30 человек таких, ну, дай бог ему здоровья.
— Почему продолжают брать легионеров?
— Есть объяснение у людей, которые за легионеров, что они якобы дешевле стоят и им меньше можно платить. Не знаю, я не работал в профессиональных клубах РПЛ. У меня была «чертановская» система, где играли российские футболисты за 17,5 тысяч рублей в первом сезоне ФНЛ. Поэтому все зависит от людей, которые платят деньги. Не платите тогда русским футболистам такие деньги и проблем не будет.
Ларин возглавлял академию «Чертаново» с 2008 по 2021 год. С 2023 года специалист работает в «Крыльях Советов» на должности советника руководителя клуба по вопросам молодежного футбола.
Завершился матч 7-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА, в котором встречались ...
Завершился матч 7-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА, в котором встречаюлись ...
Завершился матч 7-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА, в котором встречались ...
Катарский «Аль-Саад» в последние часы полностью перехватил инициативу у ...
Бывший главный тренер «Зенита» Властимил Петржела отреагировал на переход Луиса ...
«Спартак» хотел купить Константина Тюкавина минувшим летом.
27-летний полузащитник "Зенита" Клаудиньо перейдет в катарский клуб "Аль-Садд", об ...
Что известно на данный момент.
Рассуждения о ситуации в петербургской команде.
Санкт-петербургский «Зенит» согласовал трансфер бразильского вингера ...
Что известно о трансферах «Зенита».
В ожидании снятия бана.
«Зенит» намерен продать Клаудиньо в катарский «Аль-Саад» за € 20 млн — CNN Brasil
ЦСКА готов отдать Лоррану футболку с 10-м игровым номером — Flazoeiro
ЦСКА продает Мендеса "Коло-Коло" за 800 тыс. долларов плюс бонусы - Карпов
«Зенит» запретил «Оренбургу» продавать аргентинца Переса в другой российский клуб, заявил Гурцкая
Андре Эрнан: «Зенит» продал Вендела в «Ботафого» за € 20 млн, бразильцы хотят его прихода зимой