Экс-директор академии «Чертаново», а ныне советник руководителя «Крыльев Советов» по вопросам молодежного футбола Николай Ларин в разговоре с «СЭ» поделился мнением о легионерах в РПЛ.
— Уже больше 15 лет говорю, что, когда привозят легионера, у него априори шансов играть больше. При прочих равных у нас принято ставить легионеров. Даже тех, которые могут быть слабее. У меня очень много этому доказательств, не будем вдаваться в детали, но есть у меня анализ матчей, где российский футболист играет хорошо, а на следующую игру все равно ставят легионера. Не знаю пока еще тренеров, которые поступали бы по-другому. К сожалению, это большая проблема и я всегда о ней говорил, я не понимаю зачем в нынешнее время порядка 180 легионеров играет в РПЛ, из которых топовых... Если есть человек, который может сказать, что 30 человек таких, ну, дай бог ему здоровья.
— Почему продолжают брать легионеров?
— Есть объяснение у людей, которые за легионеров, что они якобы дешевле стоят и им меньше можно платить. Не знаю, я не работал в профессиональных клубах РПЛ. У меня была «чертановская» система, где играли российские футболисты за 17,5 тысяч рублей в первом сезоне ФНЛ. Поэтому все зависит от людей, которые платят деньги. Не платите тогда русским футболистам такие деньги и проблем не будет.
Ларин возглавлял академию «Чертаново» с 2008 по 2021 год. С 2023 года специалист работает в «Крыльях Советов» на должности советника руководителя клуба по вопросам молодежного футбола.
Издание Fußballminister сообщило, что «Зенит», «Краснодар», «Спартак», ЦСКА и варшавская ...
По имеющейся информации, защитник «Спартака» Даниил Денисов намерен продолжить ...
Футбольный комментатор и эксперт Константин Генич сообщил, что полузащитник и ...
Товарищеский турнир WINLINE Зимний Кубок РПЛ пройдет с 3 по 10 февраля в Абу‑Даби (ОАЭ), ...
Бывший футболист московского «Спартака» Илья Кутепов в эфире «Матч ТВ» ...
17-летний нападающий «Зенита» Вадим Шилов рассказал о самом близком друге в ...
Председатель совета директоров московского «Динамо» Александр Ивлев ...
Информация на сегодняшний вечер.
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Рокировка в длинную сторону.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Фабио получает желаемое.
Топ-клубы РПЛ проявляют интерес к левому защитнику «Шальке» Виталию Беккеру
СМИ: Даниил Денисов хочет продлить контракт со «Спартаком», несмотря на интерес из Испании
Кутепов: «Карседо — темная лошадка, которая в три часа ночи в тренерской комнате изучает соперника»
Карпин: «Костяк сборной России сейчас — 20–22 футболиста. В идеале хотелось бы видеть 60 кандидатов»
Константин Генич: Баринов подписал контракт с ЦСКА, вопрос решён