Веденеев: Не удивлюсь, если “Зенит” снова не станет чемпионом

Бывший футболист «Зенита» Сергей Веденеев назвал причины спада «Зенита» и заявил, что не удивится, если клуб снова не станет чемпионом России.



– Болельщики «Зенита» привыкли к тому, что команда каждый год становилась чемпионом.

– Все равно рано или поздно это прекратится. Ситуация не та, чтобы тратить огромные деньги на игроков, которые даже не знаешь, как они будут играть. Один раз получилось с Малкомом, выстрелил. Но эта ситуация, скорее, – исключение.

– То есть нынешний «Зенит» не способен усилить команду так, чтобы снова стать чемпионом?

– Они набирают много очков, идут по чемпионскому графику. Как в прошлом году, так и в этом. Но выиграть все матчи невозможно. В наших политических условиях невозможно создать команду из суперзвезд. Можно сделать как в «Балтике» – команду, которая будет биться, обладать духом.

– Вы не удивитесь, если «Зенит» второй сезон подряд не станет чемпионом?

– Не удивлюсь. У них есть мастера, но нет духа. Это как раз из-за того, что происходит ротация. Они много выиграли благодаря мастерству. А сейчас, чтобы обыгрывать команды, недостаточно мастерства. Обязательно нужна мотивация – одна из главных составляющих. А мотивация исходит из атмосферы.

Контракты у вас есть, денежной мотивации нет, она уже не имеет никакого значения. Чисто профессиональные качества – обязанность выполнять контракт – тоже вряд ли будут иметь какое-то значение. Лиги чемпионов нет, спокойно работай, контракт идет, деньги получают. А в приглашении большого количества игроков есть смысл только тогда, когда есть Лига чемпионов.

– Вот вы говорите про атмосферу. А в чем проблема: тренерский штаб не может достучаться или игроки не могут услышать?

– Думаю, что это все должно лежать на тренере. Хорошо бы, чтобы иногда и Алексей Миллер зашел в раздевалку. Но это только временное действие. А вот установить атмосферу, чтобы тебя тянуло на базу, на тренировку, это все должен тренер делать.

– Если вы считаете, что поддержание атмосферы – это проблема тренера, не кажется ли вам, что Семак банально мог уже устать от работы в «Зените»?

– А что там уставать-то? Мы додумываем за него. Вообще от футбола игроки и тренеры не должны уставать. Это интересное занятие. Когда есть атмосфера – никогда не устаешь. Как сейчас в «Краснодаре».

Читайте также:
2.4 / 11
1497 31
Футбольные новости
46 0

Радимов: Мне нравится, что «Спартак» после гола не отходит от своей игры

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

11 0

Игрок «Родины» Егорычев: наш главный тренер Диас взял понемногу от каждого испанского тренера

Полузащитник «Родины» Андрей Егорычев высказался о работе с главным тренером ...

64 1

Радимов: Соболев пытается в каждом матче доказать: «А зачем вам Тюкавин?»

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

51 0

Бителло: Неймар в «Динамо» — мечта. Встречу его в аэропорту и затащу к нам

Полузащитник московского «Динамо» Бителло в интервью «РБ Спорт» заявил, что ...

476 20

Артём Сокол: для меня ЦСКА принципиальнее «Зенита»

Игрок московской «Родины» Артём Сокол признался, что для него матчи с ЦСКА ...

315 4

Бителло: Переманивали ли меня к себе бразильцы «Зенита»? Я вам ничего не расскажу

Полузащитник московского «Динамо» Бителло в интервью «РБ Спорт» рассказал об ...

1209 22

"Зенит" объявил о переходе вратаря в "Нижний Новгород"

Евгений Латышонок покидает «Зенит», сообщает пресс-служба клуба.

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
46%
Краснодар
1.6%
Локомотив
0.4%
Спартак
11.5%
ЦСКА
31%
Динамо
4%
Другой клуб
5.6%
Популярное
14133 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

6381 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

18589 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

11100 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

14052 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

Сейчас обсуждают