Защитник Георгий Джикия мог покинуть московский "Спартак" из-за бывшего главного тренера команды Гильермо Абаскаля, заявил в интервью РИА Новости бывший директор футбольной академии московского "Локомотива" Владимир Кузьмичев.
Джикия покинул "Спартак" по окончании сезона-2023/24. В составе "красно-белых" он принял участие в 215 матчах. Джикия помог "Спартаку" по разу выиграть чемпионат, Кубок и Суперкубок России. За сборную России защитник провел 44 матча и забил два мяча.
"Могу предполагать, что расставание было не по спортивным причинам. Скорее всего, Абаскаль наговорил такое, что поверили на тот момент главному тренеру. А через некоторое время расстались и с ним. Думаю, если бы с Абаскалем расстались раньше, то всё было бы нормально", - отметил Кузьмичев.
"Для меня это тоже непонятная ситуация. Единственное, мне кажется, затянули с принятием решения. Ему нужно было продлевать контракт со "Спартаком" еще за полгода. Но здесь Георгий поверил руководству "красно-белых", которое сказало, что у них есть желание продлить соглашение. Джикия на тот момент поступил честно – никакие предложения не рассматривал. А когда стал свободным агентом и со "Спартаком" не сложилось, большой заинтересованности от ведущих клубов, к сожалению, не было. Но это связано еще с тем, что при Абаскале Георгий потерял место в стартовом составе, и многие посчитали, что уровень футболиста пошел на спад. А реально оценить не было возможности, поскольку не играл. Может быть, такой момент сыграл негативную роль во всей ситуации", - продолжил Кузьмичев.
В сентябре 30-летний Джикия перешел в подмосковные "Химки". Защитник принял участие в четырех матчах, в которых не отметился результативными действиями.
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао рассказал, что трансфером мечты ...
«Реал» выступил с официальным заявлением, опровергающим слухи о том, что клуб ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался о защитнике «Зенита» Дугласе ...
Французская L’Équipe собрала жалобы игроков и тренеров на качество газонов на ...
Ветеран ЦСКА Валерий Масалитин высказался о назначении Дмитрия Игдисамова на ...
Спортивный директор «Спартака» Фрэнсис Кахигао рассказал, как бывший футболист ...
Бояз Горен, агент полузащитника московского «Динамо» Муми Нгамале, в беседе с ...
Максим Мухин и ЦСКА расторгли контракт, сообщает Иван Карпов.
Новости армейского клуба.
По мотивам чемпионата мира.
Бывший защитник сборной СССР Александр Бубнов оценил игру капитана «Зенита» ...
На объединённом ресурсе фанатов "Зенита" вышло обращение по поводу расширения ...
Акинфеев — о двух поражениях сборной Турции на ЧМ: «Зная турецких болельщиков, думаю, команде не поздоровится»
Бубнов высказался о Дугласе Сантосе в сборной Бразилии и объяснил, почему Мойзес сильнее
Бросил «Реал» ради «Ред Булл» и теперь может перейти в «Спартак». Кто такой Виктор Парада?
Кахигао рассказал, как Александр Мостовой мог оказаться в лондонском «Арсенале»
Из отпуска вернулись все легионеры "Зенита", кроме...