Кузьмичев: уход Джикии из "Спартака" произошел не по спортивным причинам

  • Эта статья в архиве

Защитник Георгий Джикия мог покинуть московский "Спартак" из-за бывшего главного тренера команды Гильермо Абаскаля, заявил в интервью РИА Новости бывший директор футбольной академии московского "Локомотива" Владимир Кузьмичев.


Джикия покинул "Спартак" по окончании сезона-2023/24. В составе "красно-белых" он принял участие в 215 матчах. Джикия помог "Спартаку" по разу выиграть чемпионат, Кубок и Суперкубок России. За сборную России защитник провел 44 матча и забил два мяча.

"Могу предполагать, что расставание было не по спортивным причинам. Скорее всего, Абаскаль наговорил такое, что поверили на тот момент главному тренеру. А через некоторое время расстались и с ним. Думаю, если бы с Абаскалем расстались раньше, то всё было бы нормально", - отметил Кузьмичев.

"Для меня это тоже непонятная ситуация. Единственное, мне кажется, затянули с принятием решения. Ему нужно было продлевать контракт со "Спартаком" еще за полгода. Но здесь Георгий поверил руководству "красно-белых", которое сказало, что у них есть желание продлить соглашение. Джикия на тот момент поступил честно – никакие предложения не рассматривал. А когда стал свободным агентом и со "Спартаком" не сложилось, большой заинтересованности от ведущих клубов, к сожалению, не было. Но это связано еще с тем, что при Абаскале Георгий потерял место в стартовом составе, и многие посчитали, что уровень футболиста пошел на спад. А реально оценить не было возможности, поскольку не играл. Может быть, такой момент сыграл негативную роль во всей ситуации", - продолжил Кузьмичев.

В сентябре 30-летний Джикия перешел в подмосковные "Химки". Защитник принял участие в четырех матчах, в которых не отметился результативными действиями.

Кузьмичев: уход Джикии из Спартака произошел не по спортивным причинам
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
6454 21
Футбольные новости
47 0

«Его уход оставит след». Тяпушкин – о возможном трансфере Барко из «Спартака»

Бывший голкипер «Динамо» Дмитрий Тяпушкин в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

676 17

Главный тренер «Гезтепе» подтвердил переговоры с ЦСКА по Жуану: «Один из сильнейших форвардов Суперлиги»

Главный тренер турецкого «Гезтепе» Станимир Стойлов подтвердил информацию, что ...

544 0

Футболист ЦСКА Кисляк обратился к болельщикам

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк ответил болельщикам, поздравившим футболиста с ...

301 8

СМИ: Мальдини может уйти в отставку из-за скандальной ситуации с назначением Пирло

Технический директор Федерации футбола Италии (FIGC) Паоло Мальдини рассматривает ...

88 4

Пирло не возглавит сборную Италии после скандала с российским букмекером

Бывшего полузащитника «Ювентуса» и «Милана» Андреа Пирло исключили из числа ...

1363 17

ЦСКА ведёт переговоры по трансферу нападающего «Гёзтепе» Жуана Сантоса

ПФК ЦСКА ведёт продвинутые переговоры по трансферу нападающего «Гёзтепе» Жуана ...

184 3

Гол Сидни Кабрала в ворота Аргентины признан самым красивым на ЧМ-2026

Гол защитника сборной Кабо‑Верде Сидни Кабрала в ворота команды Аргентины ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
46.4%
Краснодар
1.7%
Локомотив
0.4%
Спартак
11.8%
ЦСКА
30.4%
Динамо
4.2%
Другой клуб
5.1%
Популярное
13608 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

24247 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

6205 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

4377 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

18152 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

Сейчас обсуждают