Защитник Георгий Джикия мог покинуть московский "Спартак" из-за бывшего главного тренера команды Гильермо Абаскаля, заявил в интервью РИА Новости бывший директор футбольной академии московского "Локомотива" Владимир Кузьмичев.
Джикия покинул "Спартак" по окончании сезона-2023/24. В составе "красно-белых" он принял участие в 215 матчах. Джикия помог "Спартаку" по разу выиграть чемпионат, Кубок и Суперкубок России. За сборную России защитник провел 44 матча и забил два мяча.
"Могу предполагать, что расставание было не по спортивным причинам. Скорее всего, Абаскаль наговорил такое, что поверили на тот момент главному тренеру. А через некоторое время расстались и с ним. Думаю, если бы с Абаскалем расстались раньше, то всё было бы нормально", - отметил Кузьмичев.
"Для меня это тоже непонятная ситуация. Единственное, мне кажется, затянули с принятием решения. Ему нужно было продлевать контракт со "Спартаком" еще за полгода. Но здесь Георгий поверил руководству "красно-белых", которое сказало, что у них есть желание продлить соглашение. Джикия на тот момент поступил честно – никакие предложения не рассматривал. А когда стал свободным агентом и со "Спартаком" не сложилось, большой заинтересованности от ведущих клубов, к сожалению, не было. Но это связано еще с тем, что при Абаскале Георгий потерял место в стартовом составе, и многие посчитали, что уровень футболиста пошел на спад. А реально оценить не было возможности, поскольку не играл. Может быть, такой момент сыграл негативную роль во всей ситуации", - продолжил Кузьмичев.
В сентябре 30-летний Джикия перешел в подмосковные "Химки". Защитник принял участие в четырех матчах, в которых не отметился результативными действиями.
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Главный тренер московского «Динамо» Сандро Шварц заявил, что московская команда ...
Полузащитник «Крыльев Советов» Денис Макаров заявил «Матч ТВ», что благодарен ...
Главный тренер самарских «Крыльев Советов» Сергей Булатов заявил, что ...
Стали известны стартовые составы команд на матч 1-го тура Альфа-Банк Российской ...
Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров заявил, что форвард ...
Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров прокомментировал ...
Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин заявил, что «бело‑голубым» ...
Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.
Несколько мыслей после генеральной репетиции.
Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...
Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
ЦСКА уже начал готовиться к "Крыльям Советов"
"Акрон" - "Зенит". Смотрим и обсуждаем
Никитин: «Баринова в ЦСКА ждет серьезная конкуренция. Потому что с ним развитие атак часто стопорится»
"Факел" и "Динамо Мх" назвали составы на матч
Мостовой — о победе ЦСКА над «Балтикой»: «На бровке стоял парень — никто его не знает, но играют футболисты»