Защитник Георгий Джикия мог покинуть московский "Спартак" из-за бывшего главного тренера команды Гильермо Абаскаля, заявил в интервью РИА Новости бывший директор футбольной академии московского "Локомотива" Владимир Кузьмичев.
Джикия покинул "Спартак" по окончании сезона-2023/24. В составе "красно-белых" он принял участие в 215 матчах. Джикия помог "Спартаку" по разу выиграть чемпионат, Кубок и Суперкубок России. За сборную России защитник провел 44 матча и забил два мяча.
"Могу предполагать, что расставание было не по спортивным причинам. Скорее всего, Абаскаль наговорил такое, что поверили на тот момент главному тренеру. А через некоторое время расстались и с ним. Думаю, если бы с Абаскалем расстались раньше, то всё было бы нормально", - отметил Кузьмичев.
"Для меня это тоже непонятная ситуация. Единственное, мне кажется, затянули с принятием решения. Ему нужно было продлевать контракт со "Спартаком" еще за полгода. Но здесь Георгий поверил руководству "красно-белых", которое сказало, что у них есть желание продлить соглашение. Джикия на тот момент поступил честно – никакие предложения не рассматривал. А когда стал свободным агентом и со "Спартаком" не сложилось, большой заинтересованности от ведущих клубов, к сожалению, не было. Но это связано еще с тем, что при Абаскале Георгий потерял место в стартовом составе, и многие посчитали, что уровень футболиста пошел на спад. А реально оценить не было возможности, поскольку не играл. Может быть, такой момент сыграл негативную роль во всей ситуации", - продолжил Кузьмичев.
В сентябре 30-летний Джикия перешел в подмосковные "Химки". Защитник принял участие в четырех матчах, в которых не отметился результативными действиями.
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
По информации инсайдера Legalbet , «Зенит» вновь попробует подписать центрального ...
Болельщик ЦСКА, юморист Михаил Грушевский заявил «Матч ТВ», что надеется на ...
Футболист Джамалутдин Абдулкадыров, перебравшийся в зимнее трансферное окно из ...
По сообщениям, появлявшимся ранее в СМИ, московский ЦСКА рассматривал вариант ...
Бывший нападающий петербургского «Зенита» Павел Погребняк высказался о ...
«Палмейрас» уведомил «Зенит» о готовности заплатить 15 млн евро за защитника Нино, ...
Бывший защитник ЦСКА Валентин Ковач заявил, что Игорь Акинфеев, выбывший из-за ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
О событиях недели.
Неделя "Зенита".
О вчерашних событиях.
Завершился матч 26-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...
«ЦСКА повёлся на желание Челестини». Генич — об обмене Дивеева на Гонду
Источник: Батраков заинтересовал «Комо»
Футболист «Спартака» Дмитриев: «Мы понимаем, что можем стать третьими в чемпионате, и очень хотим это сделать»
Российские лидеры и иностранное качество: как Карседо меняет “Спартак”
Джамалутдин Абдулкадыров: вернуться в ЦСКА? Конечно, я бы очень хотел этого!