Экс-вратарь «Зенита» Евгений Корнюхин в разговоре с Metaratings.ru высказался о результатах команды в первой части сезона-2024/25 в Российской Премьер-Лиге (РПЛ).
— Если поначалу «Зенит» смотрелся предпочтительно, то сейчас ситуация, скажем так, выровнялась, и конкурентов добавилось. Конкуренты сейчас давят на пятки потому, что они тоже подбирают определённый состав под определённые задачи. «Зениту» будет, скажем так, непросто в этой ситуации.
— Основной конкурент «Зенита» сейчас — это «Краснодар»?
— На данный момент — «Краснодар» и «Спартак». «Локомотив» тоже не стоит в сторонке — есть определённые ресурсы и резервы. Конкуренцию, по большому счёту, может навязать любой клуб из верхней части турнирной таблицы. Понятно, что команда молодая. Хотя при среднем возрасте 24 года — уже не молодая, а опытная, скажем так.
У «Зенита» прослеживается определённый спад в связи с тем, что, может быть, где-то мотивация уже пропадает. Команда – шестикратный чемпион России, легионеры уже пресытились этим. Они хотят чего-то другого. «Зенит» не совсем оправданно потерял часть очков в осенней части чемпионата.
— Стоит ли продать тех, кто «пресытился», и набрать новых?
— Бесплатно их никто не отпустит — они приобретались за определённые деньги. Но если есть спрос, то надо рассмотреть этот вопрос и спокойно отпустить. В команде должны быть люди, голодные до побед. А когда пресыщаешься определёнными результатами, естественно, мотивация пропадает.
Мотивация — это задача главного тренера. Найти, как мотивировать и чем мотивировать. Деньгами? Легионеры уже чувствуют себя хорошо. Результатом? И результат уже был. Поэтому я с вами полностью согласен, что, если есть определённый спрос на футболистов, то их проще отпустить и сделать точечное вливание, — сказал Корнюхин.
По итогам 18 туров Российской Премьер-Лиги «Зенит» набрал 39 очков и делит первое место в турнирной таблице с «Краснодаром», уступая «быкам» из-за поражения в личной встрече (0:2). Тройку лидеров замыкает московский «Спартак» — 37 очков.
В последних двух турах чемпионата России «Зенит» потерпел два поражения, уступив дома «Крыльям Советов» (2:3) и «Акрону» (1:2).
Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов поделился эмоциями от ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» поздравил жителей ...
Футболисты и тренеры «Зенита» вернулись в Санкт‑Петербург после завоевания ...
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
Уникальный подарок от глобального партнера клуба для болельщиков!
Юношеская команда «Зенита» (игроки до 13 лет) одержала победу над бразильским ...
Призер Чемпионата России в составе «Динамо» Александр Точилин заявил «Матч ТВ», ...
В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.
Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.
Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.
"Зенит" сыграет с чемпионом европейской страны
ЦСКА верит в Игдисамова. В каком качестве он начнет новый сезон?
Нино: Думаю об уходе из «Зенита», потому что моему сыну будет лучше в Бразилии
МегаФон переименовал сеть в честь победы сине-бело-голубых в чемпионате России!
Алексей Миллер: «Век прожить – не поле перейти»