Экс-вратарь «Зенита» Евгений Корнюхин в разговоре с Metaratings.ru высказался о результатах команды в первой части сезона-2024/25 в Российской Премьер-Лиге (РПЛ).
— Если поначалу «Зенит» смотрелся предпочтительно, то сейчас ситуация, скажем так, выровнялась, и конкурентов добавилось. Конкуренты сейчас давят на пятки потому, что они тоже подбирают определённый состав под определённые задачи. «Зениту» будет, скажем так, непросто в этой ситуации.
— Основной конкурент «Зенита» сейчас — это «Краснодар»?
— На данный момент — «Краснодар» и «Спартак». «Локомотив» тоже не стоит в сторонке — есть определённые ресурсы и резервы. Конкуренцию, по большому счёту, может навязать любой клуб из верхней части турнирной таблицы. Понятно, что команда молодая. Хотя при среднем возрасте 24 года — уже не молодая, а опытная, скажем так.
У «Зенита» прослеживается определённый спад в связи с тем, что, может быть, где-то мотивация уже пропадает. Команда – шестикратный чемпион России, легионеры уже пресытились этим. Они хотят чего-то другого. «Зенит» не совсем оправданно потерял часть очков в осенней части чемпионата.
— Стоит ли продать тех, кто «пресытился», и набрать новых?
— Бесплатно их никто не отпустит — они приобретались за определённые деньги. Но если есть спрос, то надо рассмотреть этот вопрос и спокойно отпустить. В команде должны быть люди, голодные до побед. А когда пресыщаешься определёнными результатами, естественно, мотивация пропадает.
Мотивация — это задача главного тренера. Найти, как мотивировать и чем мотивировать. Деньгами? Легионеры уже чувствуют себя хорошо. Результатом? И результат уже был. Поэтому я с вами полностью согласен, что, если есть определённый спрос на футболистов, то их проще отпустить и сделать точечное вливание, — сказал Корнюхин.
По итогам 18 туров Российской Премьер-Лиги «Зенит» набрал 39 очков и делит первое место в турнирной таблице с «Краснодаром», уступая «быкам» из-за поражения в личной встрече (0:2). Тройку лидеров замыкает московский «Спартак» — 37 очков.
В последних двух турах чемпионата России «Зенит» потерпел два поражения, уступив дома «Крыльям Советов» (2:3) и «Акрону» (1:2).
Президент Мир Российской Премьер-Лиги Александр Алаев высказался о проекте ...
Экспертно‑судейская комиссия (ЭСК) при президенте РФС рассмотрит обращение ...
Блогер и автор телеграм-канала «КБ Телега» Максим Никитин рассказал подробности ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов выступил за ужесточение лимита на ...
Футбольный агент Тимур Лепсая высказался о том, состав какого российского ...
Эксперто-судейская комиссия (ЭСК) постановила, что арбитр Сергей Карасев ...
Президент «Барселоны» Жоан Лапорта после поражения сине-гранатовых от ...
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
О новом лимите.
И вновь судейский вопрос.
ЦСКА обратился в ЭСК по назначенному пенальти в матче с «Сочи»
Александр Бубнов выступил за ужесточение лимита на легионеров
Поул-позиция "Краснодара" и шансы "Зенита"
"Зенит" не беспокоит новый лимит. Лимит беспокоит футбол
«По моей информации, появился «Зенит». Лепсая — о будущем Андраде