Экс-вратарь «Зенита» Евгений Корнюхин в разговоре с Metaratings.ru высказался о результатах команды в первой части сезона-2024/25 в Российской Премьер-Лиге (РПЛ).
— Если поначалу «Зенит» смотрелся предпочтительно, то сейчас ситуация, скажем так, выровнялась, и конкурентов добавилось. Конкуренты сейчас давят на пятки потому, что они тоже подбирают определённый состав под определённые задачи. «Зениту» будет, скажем так, непросто в этой ситуации.
— Основной конкурент «Зенита» сейчас — это «Краснодар»?
— На данный момент — «Краснодар» и «Спартак». «Локомотив» тоже не стоит в сторонке — есть определённые ресурсы и резервы. Конкуренцию, по большому счёту, может навязать любой клуб из верхней части турнирной таблицы. Понятно, что команда молодая. Хотя при среднем возрасте 24 года — уже не молодая, а опытная, скажем так.
У «Зенита» прослеживается определённый спад в связи с тем, что, может быть, где-то мотивация уже пропадает. Команда – шестикратный чемпион России, легионеры уже пресытились этим. Они хотят чего-то другого. «Зенит» не совсем оправданно потерял часть очков в осенней части чемпионата.
— Стоит ли продать тех, кто «пресытился», и набрать новых?
— Бесплатно их никто не отпустит — они приобретались за определённые деньги. Но если есть спрос, то надо рассмотреть этот вопрос и спокойно отпустить. В команде должны быть люди, голодные до побед. А когда пресыщаешься определёнными результатами, естественно, мотивация пропадает.
Мотивация — это задача главного тренера. Найти, как мотивировать и чем мотивировать. Деньгами? Легионеры уже чувствуют себя хорошо. Результатом? И результат уже был. Поэтому я с вами полностью согласен, что, если есть определённый спрос на футболистов, то их проще отпустить и сделать точечное вливание, — сказал Корнюхин.
По итогам 18 туров Российской Премьер-Лиги «Зенит» набрал 39 очков и делит первое место в турнирной таблице с «Краснодаром», уступая «быкам» из-за поражения в личной встрече (0:2). Тройку лидеров замыкает московский «Спартак» — 37 очков.
В последних двух турах чемпионата России «Зенит» потерпел два поражения, уступив дома «Крыльям Советов» (2:3) и «Акрону» (1:2).
Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи первого тура ...
«Спартак» договорился с Эсекиэлем Барко о продлении контракта до 2030 года, ...
«Панатинаикос» собирается оформить трансфер нападающего «Спартака» Ливая ...
Нападающий «Зенита» Максим Глушенков забил три гола в матче 2-го тура РПЛ с ...
Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Даку будет получать в "Спартаке" €3,75 млн/год до лета 2029-го с подъемными в €1,5 млн, ...
Защитник «Спартака» Кристофер Ву в эфире «Матч ТВ» назвал странными решения ...
Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.
Еще о трансферах ЦСКА.
Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.
Про трансферы.
Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.
«Панатинаикос» сделал «Спартаку» предложение о переходе Ливая Гарсии
Слуцкий покинул "Шанхай Шеньхуа" после трех поражений подряд
«Спартак» договорился с Барко о продлении контракта до 2030-го (Иван Карпов)
"Зенит": шесть из шести
"Ахмат" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем