Экс-вратарь «Зенита» Евгений Корнюхин в разговоре с Metaratings.ru высказался о результатах команды в первой части сезона-2024/25 в Российской Премьер-Лиге (РПЛ).
— Если поначалу «Зенит» смотрелся предпочтительно, то сейчас ситуация, скажем так, выровнялась, и конкурентов добавилось. Конкуренты сейчас давят на пятки потому, что они тоже подбирают определённый состав под определённые задачи. «Зениту» будет, скажем так, непросто в этой ситуации.
— Основной конкурент «Зенита» сейчас — это «Краснодар»?
— На данный момент — «Краснодар» и «Спартак». «Локомотив» тоже не стоит в сторонке — есть определённые ресурсы и резервы. Конкуренцию, по большому счёту, может навязать любой клуб из верхней части турнирной таблицы. Понятно, что команда молодая. Хотя при среднем возрасте 24 года — уже не молодая, а опытная, скажем так.
У «Зенита» прослеживается определённый спад в связи с тем, что, может быть, где-то мотивация уже пропадает. Команда – шестикратный чемпион России, легионеры уже пресытились этим. Они хотят чего-то другого. «Зенит» не совсем оправданно потерял часть очков в осенней части чемпионата.
— Стоит ли продать тех, кто «пресытился», и набрать новых?
— Бесплатно их никто не отпустит — они приобретались за определённые деньги. Но если есть спрос, то надо рассмотреть этот вопрос и спокойно отпустить. В команде должны быть люди, голодные до побед. А когда пресыщаешься определёнными результатами, естественно, мотивация пропадает.
Мотивация — это задача главного тренера. Найти, как мотивировать и чем мотивировать. Деньгами? Легионеры уже чувствуют себя хорошо. Результатом? И результат уже был. Поэтому я с вами полностью согласен, что, если есть определённый спрос на футболистов, то их проще отпустить и сделать точечное вливание, — сказал Корнюхин.
По итогам 18 туров Российской Премьер-Лиги «Зенит» набрал 39 очков и делит первое место в турнирной таблице с «Краснодаром», уступая «быкам» из-за поражения в личной встрече (0:2). Тройку лидеров замыкает московский «Спартак» — 37 очков.
В последних двух турах чемпионата России «Зенит» потерпел два поражения, уступив дома «Крыльям Советов» (2:3) и «Акрону» (1:2).
Бывший вратарь «Спартака», технический координатор клуба Артем Ребров ...
«Алавес» обыграл «Эспаньол» в матче 22‑го тура чемпионата Испании.
«Лацио» обыграл «Дженоа» в матче 22‑го тура чемпионата Италии.
«Аль-Наср» в гостях разгромно обыграл «Аль-Холуд» в матче 19-го тура саудовской ...
«Акрон» интересуется нападающим уругвайского «Насьоналя» Хуаном Крусом де лос ...
Самарские «Крылья Советов» объявили о подписании контракта с нападающим Джеффри ...
«Фламенго» на официальном сайте объявил о переходе 28-летнего полузащитника ...
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
Информация в преддверии второго сбора армейцев.
За кулисами сборов.
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
Армейцы завершили первый сбор в Абу-Даби поражением от самаркандского "Динамо".
Точилин оценил активность российских клубов в зимнее трансферное окно
Фабио Челестини вызвал на сборы ЦСКА еще двух игроков
Семак: «В Бразилии физической подготовки как таковой нет, поэтому Джону есть над чем работать»
Пакета перешёл во «Фламенго» из «Вест Хэма» за € 42 млн — рекорд для Бразилии
«Акрон» может побить клубный трансферный рекорд ради подписания форварда уругвайского «Насьонала»