Экс-вратарь «Зенита» Евгений Корнюхин в разговоре с Metaratings.ru высказался о результатах команды в первой части сезона-2024/25 в Российской Премьер-Лиге (РПЛ).
— Если поначалу «Зенит» смотрелся предпочтительно, то сейчас ситуация, скажем так, выровнялась, и конкурентов добавилось. Конкуренты сейчас давят на пятки потому, что они тоже подбирают определённый состав под определённые задачи. «Зениту» будет, скажем так, непросто в этой ситуации.
— Основной конкурент «Зенита» сейчас — это «Краснодар»?
— На данный момент — «Краснодар» и «Спартак». «Локомотив» тоже не стоит в сторонке — есть определённые ресурсы и резервы. Конкуренцию, по большому счёту, может навязать любой клуб из верхней части турнирной таблицы. Понятно, что команда молодая. Хотя при среднем возрасте 24 года — уже не молодая, а опытная, скажем так.
У «Зенита» прослеживается определённый спад в связи с тем, что, может быть, где-то мотивация уже пропадает. Команда – шестикратный чемпион России, легионеры уже пресытились этим. Они хотят чего-то другого. «Зенит» не совсем оправданно потерял часть очков в осенней части чемпионата.
— Стоит ли продать тех, кто «пресытился», и набрать новых?
— Бесплатно их никто не отпустит — они приобретались за определённые деньги. Но если есть спрос, то надо рассмотреть этот вопрос и спокойно отпустить. В команде должны быть люди, голодные до побед. А когда пресыщаешься определёнными результатами, естественно, мотивация пропадает.
Мотивация — это задача главного тренера. Найти, как мотивировать и чем мотивировать. Деньгами? Легионеры уже чувствуют себя хорошо. Результатом? И результат уже был. Поэтому я с вами полностью согласен, что, если есть определённый спрос на футболистов, то их проще отпустить и сделать точечное вливание, — сказал Корнюхин.
По итогам 18 туров Российской Премьер-Лиги «Зенит» набрал 39 очков и делит первое место в турнирной таблице с «Краснодаром», уступая «быкам» из-за поражения в личной встрече (0:2). Тройку лидеров замыкает московский «Спартак» — 37 очков.
В последних двух турах чемпионата России «Зенит» потерпел два поражения, уступив дома «Крыльям Советов» (2:3) и «Акрону» (1:2).
Стали известны четвертьфинальные пары в Кубке Англии-2025/26. Пары 1/4 финала выглядят ...
Футболист «Спартака» Игорь Дмитриев в разговоре с капитаном команды Романом ...
Мадридский «Реал» включил тренера Маурисио Почеттино в список кандидатов на ...
Защитник «Спартака» Илья Самошников заявил, что для команды было критически ...
Полузащитник «Спартака» Наиль Умяров в эфире «Матч ТВ» заявил, что недоволен ...
Бывший футболист «Зенита» и «Спартака» Владимир Быстров высказался о победе ...
Перед «Локомотивом» стоит задача бороться за медали чемпионата России по ...
Армейцы уступили «Динамо».
Армейцы уступили в Грозном.
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.
Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.
Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона
Дмитриев — о пенальти в матче «Спартак» — «Акрон»: ногу я успел согнуть, а он упал, заорал
Быстров: у «Спартака» нет стабильности в обороне, Дмитриев – не защитник
Защитник «Спартака» Самошников — о победе над «Акроном»: «Видно, что все силы оставлены на поле»
Представитель Кисляка проведет переговоры с клубами Серии А - СМИ