Колыванов: «Итальянцы такие же, как русские. В Италии мне не хватало только черного хлеба»

  • Эта статья в архиве

Бывший нападающий «Болонии» и «Фоджи» Игорь Колыванов рассказал о схожем менталитете итальянцев и россиян.

Колыванов играл в Италии с 1991 по 2001 год.

«Единственное, чего мне не хватало в Италии — это нашего черного хлеба. В остальном у нас все было так же как и в России, потому что у итальянцев такой же менталитет, как и у русских. Они очень на нас похожи — такие же жизнерадостные и очень гостеприимные. Как и мы, если приглашают в гости, то накрывают шикарный стол. Встречают тепло и по-русски, не как те же англичане или французы. От них снега зимой не дождешься! Еще итальянцы любят обсуждать футбол и политику, ради чего собираются после каждого матча.

Есть и отличия от нас. Когда играл на юге, в «Фодже», то местный гостеприимный народ смотрит на жизнь как настоящие европейцы. Рабочий день у них начинается в 11, поэтому они спокойно просыпаются и завтракают. На севере Италии — индустрия, где все стараются заработать, а на юге — тихая и размеренная жизнь. Когда приехал из СССР, то почувствовал другой менталитет. А так, и у нас в стране было все, что и в Италии — всего хватало.

Тогда в Европе было намного спокойнее, чем сегодня — не было столько иммигрантов. Сейчас они принесли в европейские страны много своих вещей и культуры — как положительных, так и отрицательных. В то время в Италии не было очередей, на прилавках все было, понимание о Европе у советского человека тогда было.

Все мы любим свою страну, поэтому и вернулись. Играть в Европе — это одно, а что после завершения карьеры? У них и так там полно безработицы, а мы, русские, не то чтобы лишние, просто надо быть феноменом для открытия своего дела. Хоть меня и уважают в Италии, но ближе мне всегда была Россия. Возвращались на положительных эмоциях, потому что знали — наша страна меняется в лучшую сторону», — сказал Колыванов в беседе с корреспондентом Sport24.

Читайте также:
0 / 0
581 4
Футбольные новости
39 0

Овчинников — о судействе в РПЛ: «Их всех сажают. Арбитры напуганы, их лихорадит»

Российский специалист Валерий Овчинников прокомментировал судейство в матчах ...

208 3

Масалитин: Кордоба — великий провокатор нашего футбола

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался о поведении нападающего ...

134 1

"Динамо" Москва - "Спартак" Москва. Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» проводит столичное кубковое дерби с «Динамо».

1545 8

Экс-игрок «Краснодара» встал на защиту ЦСКА после скандального видео с раздевалкой

Бывший полузащитник «Краснодара» Максим Деменко в разговоре с Legalbet заявил, что ...

432 13

Генич и Жичкин прокомментируют матч между ЦСКА и «Динамо»

Комментаторы Константин Генич и Дмитрий Жичкин будут работать на матче 20‑го тура ...

647 4

Масалитин: то, что «Краснодар» оставил грязную раздевалку – это к разговору о культуре

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин в беседе с Vprognoze.ru прокомментировал ...

1981 25

Александр Бубнов: Галицкий может не простить Мусаеву бардака в раздевалке на арене ЦСКА

По мнению футбольного эксперта, обозревателя Александра Бубнова, владелец клуба ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
41%
Хорошо
40.7%
Удовлетворительно
9.6%
Плохо
8.7%
Популярное
9625 597

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

25641 431

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

88921 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

6630 314

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

6724 302

ЦСКА деклассировал "Краснодар"

Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.

Сейчас обсуждают