Бывший нападающий «Болонии» и «Фоджи» Игорь Колыванов рассказал о схожем менталитете итальянцев и россиян.
Колыванов играл в Италии с 1991 по 2001 год.
«Единственное, чего мне не хватало в Италии — это нашего черного хлеба. В остальном у нас все было так же как и в России, потому что у итальянцев такой же менталитет, как и у русских. Они очень на нас похожи — такие же жизнерадостные и очень гостеприимные. Как и мы, если приглашают в гости, то накрывают шикарный стол. Встречают тепло и по-русски, не как те же англичане или французы. От них снега зимой не дождешься! Еще итальянцы любят обсуждать футбол и политику, ради чего собираются после каждого матча.
Есть и отличия от нас. Когда играл на юге, в «Фодже», то местный гостеприимный народ смотрит на жизнь как настоящие европейцы. Рабочий день у них начинается в 11, поэтому они спокойно просыпаются и завтракают. На севере Италии — индустрия, где все стараются заработать, а на юге — тихая и размеренная жизнь. Когда приехал из СССР, то почувствовал другой менталитет. А так, и у нас в стране было все, что и в Италии — всего хватало.
Тогда в Европе было намного спокойнее, чем сегодня — не было столько иммигрантов. Сейчас они принесли в европейские страны много своих вещей и культуры — как положительных, так и отрицательных. В то время в Италии не было очередей, на прилавках все было, понимание о Европе у советского человека тогда было.
Все мы любим свою страну, поэтому и вернулись. Играть в Европе — это одно, а что после завершения карьеры? У них и так там полно безработицы, а мы, русские, не то чтобы лишние, просто надо быть феноменом для открытия своего дела. Хоть меня и уважают в Италии, но ближе мне всегда была Россия. Возвращались на положительных эмоциях, потому что знали — наша страна меняется в лучшую сторону», — сказал Колыванов в беседе с корреспондентом Sport24.
Про трансферы.
«Спартак» вновь рассматривает нападающего бразильского «Палмейраса» и сборной ...
Защитник московского ЦСКА Милан Гайич высказался о работе нового тренерского ...
Московский «Локомотив» и грозненский «Ахмат» объявили стартовые составы на матч ...
Бывший футболист московского «Спартака» Юрий Гаврилов высказался о победе ...
Бывший тренер «Локомотива» Юрий Сёмин высказался об интриге в борьбе за ...
Как сообщает инсайдер Анар Ибрагимов в социальной сети Telegram, 28-летний вратарь ...
Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.
Несколько мыслей после генеральной репетиции.
Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...
Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
Статистика ПФК ЦСКА после победного матча с "Балтикой"
Даку не был приоритетом для ЦСКА
«Локомотив» и «Ахмат» назвали стартовые составы на матч 1‑го тура РПЛ
"Спартак" обидел "Родину". 3:0 - это солидно
"Ботафого" намеревался обменять Данило на Луиса Энрике из "Зенита": "Он очень хочет вернуться"