Колыванов: «Итальянцы такие же, как русские. В Италии мне не хватало только черного хлеба»

  • Эта статья в архиве

Бывший нападающий «Болонии» и «Фоджи» Игорь Колыванов рассказал о схожем менталитете итальянцев и россиян.

Колыванов играл в Италии с 1991 по 2001 год.

«Единственное, чего мне не хватало в Италии — это нашего черного хлеба. В остальном у нас все было так же как и в России, потому что у итальянцев такой же менталитет, как и у русских. Они очень на нас похожи — такие же жизнерадостные и очень гостеприимные. Как и мы, если приглашают в гости, то накрывают шикарный стол. Встречают тепло и по-русски, не как те же англичане или французы. От них снега зимой не дождешься! Еще итальянцы любят обсуждать футбол и политику, ради чего собираются после каждого матча.

Есть и отличия от нас. Когда играл на юге, в «Фодже», то местный гостеприимный народ смотрит на жизнь как настоящие европейцы. Рабочий день у них начинается в 11, поэтому они спокойно просыпаются и завтракают. На севере Италии — индустрия, где все стараются заработать, а на юге — тихая и размеренная жизнь. Когда приехал из СССР, то почувствовал другой менталитет. А так, и у нас в стране было все, что и в Италии — всего хватало.

Тогда в Европе было намного спокойнее, чем сегодня — не было столько иммигрантов. Сейчас они принесли в европейские страны много своих вещей и культуры — как положительных, так и отрицательных. В то время в Италии не было очередей, на прилавках все было, понимание о Европе у советского человека тогда было.

Все мы любим свою страну, поэтому и вернулись. Играть в Европе — это одно, а что после завершения карьеры? У них и так там полно безработицы, а мы, русские, не то чтобы лишние, просто надо быть феноменом для открытия своего дела. Хоть меня и уважают в Италии, но ближе мне всегда была Россия. Возвращались на положительных эмоциях, потому что знали — наша страна меняется в лучшую сторону», — сказал Колыванов в беседе с корреспондентом Sport24.

Читайте также:
0 / 0
581 4
Футбольные новости
65 1

«ПСЖ» победил «Метц» и возглавил таблицу Лиги 1. Матвей Сафонов отыграл полный матч

Завершился матч 16-го тура французской Лиги 1, в котором встречались «Метц» и «ПСЖ».

70 0

«Фламенго» обыграл «Пирамидс» и вышел на «ПСЖ» в Межконтинентальном кубке

В субботу, 13 декабря, «Фламенго» обыграл «Пирамидс» в матче 1/2 финала ...

70 1

«Барселона» обыграла «Осасуну» благодаря дублю Рафиньи и оторвалась от «Реала» в Ла Лиге на семь очков

«Барселона» одержала победу над «Осасуной» в матче 16‑го тура чемпионата Испании ...

176 0

СМИ: ФИФА может отстранить сборную Аргентины от участия в чемпионате мира‑2026

Сборная Аргентины по футболу может быть отстранена от участия в чемпионате ...

553 23

Агент Сафонов: если «Краснодар» так продолжит, то в Петербурге перенесут столетие

Футбольный агент Алексей Сафонов назвал лучшие события в российском футболе за 2025 ...

292 3

«Ливерпуль» обыграл «Брайтон» в матче АПЛ, Салах установил рекорд лиги по результативным действиям за один клуб

«Ливерпуль» одержал победу над «Брайтоном» в домашнем матче 16‑го тура ...

789 17

Сафонов и Забарный выйдут в стартовом составе «ПСЖ» в матче с «Мецем»

Российский вратарь Матвей Сафонов выйдет в стартовом составе «ПСЖ» в матче 16-го ...

Голосование

Кто из защитников «Спартака» произвел на вас большее впечатление в осенней части сезона?

Денисов
24.5%
Ву
22.4%
Джику
4.1%
Дмитриев
34.7%
Бабич
8.2%
Литвинов
6.1%
Популярное
13016 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5790 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6721 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

16662 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

8807 142

Алексей Попов: Даку — идеальный нападающий для ЦСКА, ему надо уходить из «Рубина»

Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...

Сейчас обсуждают