Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино в кулуарах конгресса Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) обещал посетить 100-летний юбилей Никиты Симоняна.
Об этом ТАСС сообщил почетный член УЕФА и почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков.
Конгресс УЕФА прошел 3 апреля в Белграде. Колосков как почетный член организации посетил его лично.
"Конечно, мельком поговорили с президентом УЕФА Александером Чеферином и президентом ФИФА Джанни Инфантино, дальше приветствия особо не дошло, - сказал Колосков. - Никита Павлович Симонян меня попросил напомнить Инфантино, что тот обещал приехать на его 100-летний юбилей. Инфантино подтвердил намерение, сказал: да, да, я приеду. Такой штрих, но красноречивый, говорящий об отношении футбольных людей к ситуации, которая случилась. В общем, очень благоприятное впечатление сложилось от этой поездки, теплое отношение с моими коллегами".
Чеферин на пресс-конференции по итогам конгресса заявил, что российские клубы и сборные не будут допущены до международных турниров до окончания конфликта на Украине. Инфантино отметил, что надеется на скорый допуск сборной России с соревнованиям. "Что касается заявлений Чеферина и Инфантино, то ничего нового не произошло. Я уже говорил несколько раз, что нас допустят только после окончания конфликта. Как только все закончится, думаю, что в течение года мы вернемся", - добавил Колосков.
Симоняну исполнится 100 лет 12 октября 2026 года. В качестве игрока он выступал за сухумское "Динамо", московские "Крылья Советов" и "Спартак", восемь раз входил в список 33 лучших игроков чемпионата СССР, является лучшим бомбардиром в истории красно-белых, забив 160 мячей. В составе сборной СССР выиграл Олимпийские игры в Мельбурне. Будучи тренером, возглавлял "Спартак", ереванский "Арарат", сборную СССР и одесский "Черноморец".
В качестве игрока Симонян стал четырехкратным чемпионом СССР и двукратным обладателем Кубка СССР, в роли тренера он привел "Спартак" к двум чемпионствам и трем победам в кубке.
«Комо» и мадридский «Реал» достигли соглашения о трансфере Нико Паса, сообщает ...
Орлов о Мойзесе: нам бы его в «Зенит», это боец, его трудно обыграть.
ЦСКА выразил соболезнования в связи со смертью Сергея Иванова.
«Интер» планирует начать с «Реалом» переговоры по трансферу аргентинского ...
Шакил ван Перси, сын бывшего форварда сборной Нидерландов Робина ван Перси, принял ...
По имеющейся информации, полузащитник Муми Нгамале, об уходе которого сегодня ...
Главный тренер красноярского «Енисея» Сергей Ташуев высказался об уровне ...
ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.
Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.
Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.
Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.
Новости армейской команды.
Рейтинг лучших бомбардиров в истории ЧМ без учeта пенальти – Месси уже не первый
В Италии подтвердили интерес «Наполи» к вингеру «Зенита» Луису Энрике
Ключевые даты "Зенита"
«Мойзеса из ЦСКА к нам бы в «Зенит» – это боец, его трудно обыграть, он активный». Орлов о защитнике
ЦСКА выразил соболезнования в связи со смертью Сергея Иванова