Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино в кулуарах конгресса Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) обещал посетить 100-летний юбилей Никиты Симоняна.
Об этом ТАСС сообщил почетный член УЕФА и почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков.
Конгресс УЕФА прошел 3 апреля в Белграде. Колосков как почетный член организации посетил его лично.
"Конечно, мельком поговорили с президентом УЕФА Александером Чеферином и президентом ФИФА Джанни Инфантино, дальше приветствия особо не дошло, - сказал Колосков. - Никита Павлович Симонян меня попросил напомнить Инфантино, что тот обещал приехать на его 100-летний юбилей. Инфантино подтвердил намерение, сказал: да, да, я приеду. Такой штрих, но красноречивый, говорящий об отношении футбольных людей к ситуации, которая случилась. В общем, очень благоприятное впечатление сложилось от этой поездки, теплое отношение с моими коллегами".
Чеферин на пресс-конференции по итогам конгресса заявил, что российские клубы и сборные не будут допущены до международных турниров до окончания конфликта на Украине. Инфантино отметил, что надеется на скорый допуск сборной России с соревнованиям. "Что касается заявлений Чеферина и Инфантино, то ничего нового не произошло. Я уже говорил несколько раз, что нас допустят только после окончания конфликта. Как только все закончится, думаю, что в течение года мы вернемся", - добавил Колосков.
Симоняну исполнится 100 лет 12 октября 2026 года. В качестве игрока он выступал за сухумское "Динамо", московские "Крылья Советов" и "Спартак", восемь раз входил в список 33 лучших игроков чемпионата СССР, является лучшим бомбардиром в истории красно-белых, забив 160 мячей. В составе сборной СССР выиграл Олимпийские игры в Мельбурне. Будучи тренером, возглавлял "Спартак", ереванский "Арарат", сборную СССР и одесский "Черноморец".
В качестве игрока Симонян стал четырехкратным чемпионом СССР и двукратным обладателем Кубка СССР, в роли тренера он привел "Спартак" к двум чемпионствам и трем победам в кубке.
ЦСКА сыграл вничью с тульским «Арсеналом» в товарищеском матче в рамах ...
Завершился товарищеский матч между московским «Спартаком» и самарскими ...
Нападающий Джон Дуран может покинуть «Аль-Наср» этим летом.
Бронзовый призер чемпионата Европы Андрей Аршавин рассказал, что бывший ...
На первый взгляд кажется, что трансферный рынок окончательно сошел с ума.
Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарёв поделился мнением касательно ...
«Спартак» сегодня играет второй товарищеский матч в этом межсезонье.
Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.
Новости ЦСКА.
«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.
Новости "Зенита".
«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...
ЦСКА упустил победу над тульским «Арсеналом» в товарищеском матче
Пономарёв: Тюкавин – лучший форвард России, он смотрелся бы и в советском футболе
ЦСКА – "Арсенал". Смотрим и обсуждаем
"Зенит" не оставит намерений приобрести Тюкавина
Обляков присоединился к ЦСКА на сборе в Новогорске