Футбольный эксперт Сергей Кирьяков в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» поделился мнением о первом интервью нового спортивного директора «Спартака» Франсиса Кахигао, а также о предстоящей ему работе.
- Вчера вышло первое интервью нового спортивного директора «Спартака» Франсииса Кахигао. В нем он отметил, что для «Спартака» жизненно важно снова становиться чемпионом. Считаете ли это постановкой задачи для клуба?
- О чемпионстве все давно говорят. Он не первый и не последний. Приходящие на эту должность люди, все делают такие громкие заявления. Но сейчас Кахигао столкнется с реальностью, и мнение у него поменяется. Надо будет думать, как решить задачу чемпионства. Потому что лозунгов много, но мы все видим, что уже несколько лет «Спартак» не может завоевать золотые медали.
- Что вы имеете в виду, сказав, что Кахигао столкнется с реальностью?
- Это возможности клуба. Работая в топ-клубе, ты можешь позволить себе даже не смотреть на цену. А сейчас ему надо будет совершать трансферы исходя из возможностей. А они не позволяют делать громкие переходы.
- Кахигао очень известен в футбольных кругах. Под его имя и авторитет могут прийти хорошие игроки?
- Все упирается не в имя, а в финансы. Понятно, что его уважают, но вопрос денег никто не отменял. Поэтому возможности у него все равно будут ограниченные, чтобы сделать серьезное усиление.
- «Спартак» будет усиливаться точечно и вряд ли совершит больше двух трансферов на вход. Считаете, бюджета не хватит на игроков топ-уровня?
- Вряд ли его хватит. Не думаю, что в нынешнее время клуб сможет выделить 20-30 млн евро на один из трансферов. Реалии сейчас другие.
- Какие первостепенные задачи Кахигао в клубе, как считаете?
- Главная задача – усиление, чтобы заключительный отрезок чемпионата команда провела сильно. Лучше думать о трансферах не самых громких по деньгам, но качественных по спортивному принципу.
- Есть мнение, что первостепенной задачей является продажа тех игроков, которые Станковичу не нужны.
- Это все идет параллельно. Избавление от балласта тоже логично. У команды очень много футболистов, которых надо убирать. Клубу нужно кроить зарплатную ведомость для того, чтобы выделить побольше денег на трансферы.
- Кахигао силен в нахождении молодых талантов. Этот навык пригодится в «Спартаке», или клубу сейчас нужны только готовые футболисты?
- Возможны оба варианта. Если покупать молодых ребят, то денег на это уйдет намного меньше. Это работа на перспективу. Просто в этом сезоне наверняка перед «Спартаком» будет ставиться задача побороться за чемпионство. Так что это тонкий вопрос. Сейчас у клубов больше спроса идет на внутренний рынок. Так что приобретения должны быть настолько качественными, чтобы предотвратить возможные разговоры о том, что Кахигао неправильно что-то сделал. Так что для него период будет сложным.
- Ждете этой зимой хотя бы один топ-трансфер?
- Однозначно.
«Краснодар» ведёт переговоры по 30-летнему защитнику «Ред Булл Брагантино» Педро ...
Как сообщает бразильская инсайдерша Раиса Симплисио в социальной сети Х, ...
Футбольный агент Тимур Гурцкая поделился инсайдом о возможном трансфере ...
Как сообщает инсайдер Андрей Панков в социальной сети Telegram, «Динамо» близко к ...
«Балтика» на своем поле сыграла вничью с «Рубином» в 5-м туре РПЛ — 1:1.
Как сообщает инсайдер Иван Карпов в социальной сети Telegram, 28-летний полузащитник ...
Бывший футболист Александр Мостовой в беседе с «РБ Спорт» высказался о возможной ...
Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.
Самый важный вопрос.
По следам матча "Зенит" - "Динамо".
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Армейцы обыграли "Локомотив".
«Палмейрас» не планирует выходить на «Зенит» с предложением по Луису Энрике - источник
«Зенит» объявил Мостовому, что не отдаст его в «Спартак» и «Краснодар» — Гурцкая
Гурцкая: «Самородов может перейти из «Ахмата» в «Спартак» за 8 млн евро»
Защитник Педро Энрике заинтересовал «Краснодар»
«Балтика» забила в концовке и ушла от поражения в матче с «Рубином»