Кирьяков: «Когда Кахигао столкнётся с реальностью, его мнение о чемпионстве «Спартака» поменяется»

  • Эта статья в архиве

Футбольный эксперт Сергей Кирьяков в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» поделился мнением о первом интервью нового спортивного директора «Спартака» Франсиса Кахигао, а также о предстоящей ему работе.



- Вчера вышло первое интервью нового спортивного директора «Спартака» Франсииса Кахигао. В нем он отметил, что для «Спартака» жизненно важно снова становиться чемпионом. Считаете ли это постановкой задачи для клуба?

- О чемпионстве все давно говорят. Он не первый и не последний. Приходящие на эту должность люди, все делают такие громкие заявления. Но сейчас Кахигао столкнется с реальностью, и мнение у него поменяется. Надо будет думать, как решить задачу чемпионства. Потому что лозунгов много, но мы все видим, что уже несколько лет «Спартак» не может завоевать золотые медали.

- Что вы имеете в виду, сказав, что Кахигао столкнется с реальностью?

- Это возможности клуба. Работая в топ-клубе, ты можешь позволить себе даже не смотреть на цену. А сейчас ему надо будет совершать трансферы исходя из возможностей. А они не позволяют делать громкие переходы.

- Кахигао очень известен в футбольных кругах. Под его имя и авторитет могут прийти хорошие игроки?

- Все упирается не в имя, а в финансы. Понятно, что его уважают, но вопрос денег никто не отменял. Поэтому возможности у него все равно будут ограниченные, чтобы сделать серьезное усиление.

- «Спартак» будет усиливаться точечно и вряд ли совершит больше двух трансферов на вход. Считаете, бюджета не хватит на игроков топ-уровня?

- Вряд ли его хватит. Не думаю, что в нынешнее время клуб сможет выделить 20-30 млн евро на один из трансферов. Реалии сейчас другие.

- Какие первостепенные задачи Кахигао в клубе, как считаете?

- Главная задача – усиление, чтобы заключительный отрезок чемпионата команда провела сильно. Лучше думать о трансферах не самых громких по деньгам, но качественных по спортивному принципу.

- Есть мнение, что первостепенной задачей является продажа тех игроков, которые Станковичу не нужны.

- Это все идет параллельно. Избавление от балласта тоже логично. У команды очень много футболистов, которых надо убирать. Клубу нужно кроить зарплатную ведомость для того, чтобы выделить побольше денег на трансферы.

- Кахигао силен в нахождении молодых талантов. Этот навык пригодится в «Спартаке», или клубу сейчас нужны только готовые футболисты?

- Возможны оба варианта. Если покупать молодых ребят, то денег на это уйдет намного меньше. Это работа на перспективу. Просто в этом сезоне наверняка перед «Спартаком» будет ставиться задача побороться за чемпионство. Так что это тонкий вопрос. Сейчас у клубов больше спроса идет на внутренний рынок. Так что приобретения должны быть настолько качественными, чтобы предотвратить возможные разговоры о том, что Кахигао неправильно что-то сделал. Так что для него период будет сложным.

- Ждете этой зимой хотя бы один топ-трансфер?

- Однозначно.

Читайте также:
0 / 0
1066 8
Футбольные новости
128 1

«У меня непопулярная точка зрения». Генич — о пенальти в матче «Факел» — «Зенит»

Российский комментатор Константин Генич высказался о назначенном пенальти в ...

109 3

«Никакого звонка из Санкт-Петербурга судье не было». Гурцкая — о спорном пенальти «Зенита»

Футбольный агент Тимур Гурцкая высказался о спорном пенальти в пользу «Зенита» в ...

2830 37

Источник: ЦСКА близок к трансферу нападающего Банзы

ЦСКА близок к трансферу форвард Симона Банзы из «Аль-Джазиры».

1791 23

Форвард ЦСКА Лусиано Гонду может перейти в мексиканский «Тигрес»

Нападающий московского ЦСКА Лусиано Гонду может продолжить карьеру в чемпионате ...

1498 4

ESPN: ЦСКА представил предложение по Элиньо, «Толука» анализирует его уход

У «Толуки» и Элиньо есть время до 11 сентября, чтобы решить судьбу бразильского ...

1321 19

Арбитр Федотов отреагировал на слова Кахигао о судействе в матче «Спартак» — «Оренбург»

Бывший арбитр Игорь Федотов отреагировал на слова спортивного директора ...

652 3

Валерий Непомнящий объяснил потерю очков «Спартака» в матче с «Оренбургом»

Российский тренер Валерий Непомнящий поделился впечатлениями от матча 6-го тура ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.3%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
39.7%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.1%
Затрудняюсь ответить
4.9%
Популярное
12812 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

6406 382

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8752 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

10851 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

22348 267

"Зенит" и "Спартак", почему так

С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"

Сейчас обсуждают