Кирьяков: «Когда Кахигао столкнётся с реальностью, его мнение о чемпионстве «Спартака» поменяется»

  • Эта статья в архиве

Футбольный эксперт Сергей Кирьяков в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» поделился мнением о первом интервью нового спортивного директора «Спартака» Франсиса Кахигао, а также о предстоящей ему работе.



- Вчера вышло первое интервью нового спортивного директора «Спартака» Франсииса Кахигао. В нем он отметил, что для «Спартака» жизненно важно снова становиться чемпионом. Считаете ли это постановкой задачи для клуба?

- О чемпионстве все давно говорят. Он не первый и не последний. Приходящие на эту должность люди, все делают такие громкие заявления. Но сейчас Кахигао столкнется с реальностью, и мнение у него поменяется. Надо будет думать, как решить задачу чемпионства. Потому что лозунгов много, но мы все видим, что уже несколько лет «Спартак» не может завоевать золотые медали.

- Что вы имеете в виду, сказав, что Кахигао столкнется с реальностью?

- Это возможности клуба. Работая в топ-клубе, ты можешь позволить себе даже не смотреть на цену. А сейчас ему надо будет совершать трансферы исходя из возможностей. А они не позволяют делать громкие переходы.

- Кахигао очень известен в футбольных кругах. Под его имя и авторитет могут прийти хорошие игроки?

- Все упирается не в имя, а в финансы. Понятно, что его уважают, но вопрос денег никто не отменял. Поэтому возможности у него все равно будут ограниченные, чтобы сделать серьезное усиление.

- «Спартак» будет усиливаться точечно и вряд ли совершит больше двух трансферов на вход. Считаете, бюджета не хватит на игроков топ-уровня?

- Вряд ли его хватит. Не думаю, что в нынешнее время клуб сможет выделить 20-30 млн евро на один из трансферов. Реалии сейчас другие.

- Какие первостепенные задачи Кахигао в клубе, как считаете?

- Главная задача – усиление, чтобы заключительный отрезок чемпионата команда провела сильно. Лучше думать о трансферах не самых громких по деньгам, но качественных по спортивному принципу.

- Есть мнение, что первостепенной задачей является продажа тех игроков, которые Станковичу не нужны.

- Это все идет параллельно. Избавление от балласта тоже логично. У команды очень много футболистов, которых надо убирать. Клубу нужно кроить зарплатную ведомость для того, чтобы выделить побольше денег на трансферы.

- Кахигао силен в нахождении молодых талантов. Этот навык пригодится в «Спартаке», или клубу сейчас нужны только готовые футболисты?

- Возможны оба варианта. Если покупать молодых ребят, то денег на это уйдет намного меньше. Это работа на перспективу. Просто в этом сезоне наверняка перед «Спартаком» будет ставиться задача побороться за чемпионство. Так что это тонкий вопрос. Сейчас у клубов больше спроса идет на внутренний рынок. Так что приобретения должны быть настолько качественными, чтобы предотвратить возможные разговоры о том, что Кахигао неправильно что-то сделал. Так что для него период будет сложным.

- Ждете этой зимой хотя бы один топ-трансфер?

- Однозначно.

Читайте также:
0 / 0
1066 8
Футбольные новости
355 7

"Абсолютная чушь". В ЦСКА прокомментировали слова инсайдера о желании Кисляка покинуть клуб

Руководитель службы коммуникаций ПФК ЦСКА Кирилл Брейдо отреагировал на слова ...

937 34

ЦСКА хочет купить нападающего - названы три имени

Согласно опубликованной информации в аккаунте «Мяч RU», российский клуб ...

569 9

Агент форварда «Толуки» Виньяса: мне звонили из ЦСКА, чтобы узнать о трансфере

Агент центрального нападающего мексиканской «Толуки» Федерико Виньяса Даниэль ...

455 15

Игорь Акинфеев получил орден «За заслуги перед Московской областью» III степени

Губернатор Московской области Андрей Воробьев лично вручил награду легенде ПФК ...

706 30

Представитель Кисляка: «Провокации и ультиматумы — не в нашем стиле. Ведем переговоры по новому контракту с ЦСКА»

Александр Маньяков, представитель опорного полузащитника ЦСКА Матвея Кисляка, ...

256 2

Владислав Радимов: Соболеву надо пенальти тренировать! Один из двух и я забью

Бывший полузащитник «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов поделился ...

1154 13

Агент Батракова: «Все топ-клубы Европы за ним следят и кусают локти»

Вадим Шпинев, агент российского полузащитника «Галатасарая» Алексея Батракова, ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
63.9%
"Динамо"
3.5%
ЦСКА
16.7%
"Спартак"
4.9%
Очень трудно сказать
11.1%
Популярное
11081 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

18431 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6865 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

8079 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15780 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

Сейчас обсуждают