Кирьяков: «Когда Кахигао столкнётся с реальностью, его мнение о чемпионстве «Спартака» поменяется»

  • Эта статья в архиве

Футбольный эксперт Сергей Кирьяков в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» поделился мнением о первом интервью нового спортивного директора «Спартака» Франсиса Кахигао, а также о предстоящей ему работе.



- Вчера вышло первое интервью нового спортивного директора «Спартака» Франсииса Кахигао. В нем он отметил, что для «Спартака» жизненно важно снова становиться чемпионом. Считаете ли это постановкой задачи для клуба?

- О чемпионстве все давно говорят. Он не первый и не последний. Приходящие на эту должность люди, все делают такие громкие заявления. Но сейчас Кахигао столкнется с реальностью, и мнение у него поменяется. Надо будет думать, как решить задачу чемпионства. Потому что лозунгов много, но мы все видим, что уже несколько лет «Спартак» не может завоевать золотые медали.

- Что вы имеете в виду, сказав, что Кахигао столкнется с реальностью?

- Это возможности клуба. Работая в топ-клубе, ты можешь позволить себе даже не смотреть на цену. А сейчас ему надо будет совершать трансферы исходя из возможностей. А они не позволяют делать громкие переходы.

- Кахигао очень известен в футбольных кругах. Под его имя и авторитет могут прийти хорошие игроки?

- Все упирается не в имя, а в финансы. Понятно, что его уважают, но вопрос денег никто не отменял. Поэтому возможности у него все равно будут ограниченные, чтобы сделать серьезное усиление.

- «Спартак» будет усиливаться точечно и вряд ли совершит больше двух трансферов на вход. Считаете, бюджета не хватит на игроков топ-уровня?

- Вряд ли его хватит. Не думаю, что в нынешнее время клуб сможет выделить 20-30 млн евро на один из трансферов. Реалии сейчас другие.

- Какие первостепенные задачи Кахигао в клубе, как считаете?

- Главная задача – усиление, чтобы заключительный отрезок чемпионата команда провела сильно. Лучше думать о трансферах не самых громких по деньгам, но качественных по спортивному принципу.

- Есть мнение, что первостепенной задачей является продажа тех игроков, которые Станковичу не нужны.

- Это все идет параллельно. Избавление от балласта тоже логично. У команды очень много футболистов, которых надо убирать. Клубу нужно кроить зарплатную ведомость для того, чтобы выделить побольше денег на трансферы.

- Кахигао силен в нахождении молодых талантов. Этот навык пригодится в «Спартаке», или клубу сейчас нужны только готовые футболисты?

- Возможны оба варианта. Если покупать молодых ребят, то денег на это уйдет намного меньше. Это работа на перспективу. Просто в этом сезоне наверняка перед «Спартаком» будет ставиться задача побороться за чемпионство. Так что это тонкий вопрос. Сейчас у клубов больше спроса идет на внутренний рынок. Так что приобретения должны быть настолько качественными, чтобы предотвратить возможные разговоры о том, что Кахигао неправильно что-то сделал. Так что для него период будет сложным.

- Ждете этой зимой хотя бы один топ-трансфер?

- Однозначно.

Читайте также:
0 / 0
1066 8
Футбольные новости
375 10

Беллингему грозит дисквалификация за подзатыльник аргентинцу после матча ЧМ-2026

Сборная Англии потерпела поражение от команды Аргентины в полуфинальном матче ...

999 33

«Монако» ведет переговоры с «Зенитом» по трансферу Головина - источник

Как сообщает французский журналист Себастьян Денис в социальной сети Х, «Монако» ...

455 14

The Telegraph опубликовало статью о 31 грязном трюке сборной Аргентины в игре с Англией

Издание The Telegraph опубликовало статью, в которой перечислен 31 грязный трюк, ...

601 22

Тренер ЦСКА Игдисамов: важно сохранить Баринова в команде

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов заявил, что для армейского клуба важно ...

322 3

Джон Джон ответил, кого из футболистов на чемпионате мира хотел бы пригласить в «Зенит»

Бразильский полузащитник «Зенита» Джон Джон рассказал, какого футболиста с ...

270 2

Тренер «Зенита» Оливейра сообщил, что нападающий Шилов поедет с командой в Нижний Новгород на матч за Суперкубок против «Спартака»

Помощник главного тренера «Зенита» Вильям де Оливейра заявил, что нападающий ...

718 8

Стала известна зарплата Дмитрия Воробьёва по контракту с «Краснодаром»

Как стало известно Metaratings.ru, зарплата 28-летнего нападающего Дмитрия Воробьёва по ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
35.1%
Аргентина
43.2%
Очень сложно сказать
21.6%
Популярное
12363 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

21484 289

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

7923 190

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

4190 175

Сборная Аргентины одержала волевую победу над Англией в матче 1/2 финала ЧМ-2026

Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...

4659 162

Стало известно, когда появятся новости о трансферах "Зенита"

Что происходит в лагере чемпиона России.

Сейчас обсуждают