Футбольный эксперт Сергей Кирьяков в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» поделился мнением о первом интервью нового спортивного директора «Спартака» Франсиса Кахигао, а также о предстоящей ему работе.
- Вчера вышло первое интервью нового спортивного директора «Спартака» Франсииса Кахигао. В нем он отметил, что для «Спартака» жизненно важно снова становиться чемпионом. Считаете ли это постановкой задачи для клуба?
- О чемпионстве все давно говорят. Он не первый и не последний. Приходящие на эту должность люди, все делают такие громкие заявления. Но сейчас Кахигао столкнется с реальностью, и мнение у него поменяется. Надо будет думать, как решить задачу чемпионства. Потому что лозунгов много, но мы все видим, что уже несколько лет «Спартак» не может завоевать золотые медали.
- Что вы имеете в виду, сказав, что Кахигао столкнется с реальностью?
- Это возможности клуба. Работая в топ-клубе, ты можешь позволить себе даже не смотреть на цену. А сейчас ему надо будет совершать трансферы исходя из возможностей. А они не позволяют делать громкие переходы.
- Кахигао очень известен в футбольных кругах. Под его имя и авторитет могут прийти хорошие игроки?
- Все упирается не в имя, а в финансы. Понятно, что его уважают, но вопрос денег никто не отменял. Поэтому возможности у него все равно будут ограниченные, чтобы сделать серьезное усиление.
- «Спартак» будет усиливаться точечно и вряд ли совершит больше двух трансферов на вход. Считаете, бюджета не хватит на игроков топ-уровня?
- Вряд ли его хватит. Не думаю, что в нынешнее время клуб сможет выделить 20-30 млн евро на один из трансферов. Реалии сейчас другие.
- Какие первостепенные задачи Кахигао в клубе, как считаете?
- Главная задача – усиление, чтобы заключительный отрезок чемпионата команда провела сильно. Лучше думать о трансферах не самых громких по деньгам, но качественных по спортивному принципу.
- Есть мнение, что первостепенной задачей является продажа тех игроков, которые Станковичу не нужны.
- Это все идет параллельно. Избавление от балласта тоже логично. У команды очень много футболистов, которых надо убирать. Клубу нужно кроить зарплатную ведомость для того, чтобы выделить побольше денег на трансферы.
- Кахигао силен в нахождении молодых талантов. Этот навык пригодится в «Спартаке», или клубу сейчас нужны только готовые футболисты?
- Возможны оба варианта. Если покупать молодых ребят, то денег на это уйдет намного меньше. Это работа на перспективу. Просто в этом сезоне наверняка перед «Спартаком» будет ставиться задача побороться за чемпионство. Так что это тонкий вопрос. Сейчас у клубов больше спроса идет на внутренний рынок. Так что приобретения должны быть настолько качественными, чтобы предотвратить возможные разговоры о том, что Кахигао неправильно что-то сделал. Так что для него период будет сложным.
- Ждете этой зимой хотя бы один топ-трансфер?
- Однозначно.
Бывший голкипер ЦСКА Дмитрий Тяпушкин оценил игру голкипера армейцев Владислава ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв прокомментировал победу "Спартака " над ...
Бывший футболист «Зенита» Алексей Игонин в разговоре с «РБ Спорт» поделился ...
Неожиданности тоже есть.
Защитник «Крыльев Советов» Юрий Горшков, вернувшийся в команду из «Зенита», ...
После матчей десятого тура команда под руководством Александра Селенкова ...
Трансферное окно в РПЛ закрылось, но далеко не все клубы смогли решить кадровые ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале
Источник: Экс-тренер Зенита Александ Низелик получил тренерскую лицензию PRO
Колосков заявил, кто из пятерки лидеров РПЛ не выдержит в чемпионской гонке
Канчельскис: Игдисамов удержит ЦСКА в топ-3 РПЛ
«Не считаю, что кому-то уступил». Горшков — о конкуренции с Сантосом и Вегой в «Зените»